Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX50 HS

Ответить
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 29 августа 2015 13:29 Редактировалось Sergeuz, 3 раз(а).

    aleximus777, это такая штука?
    aliexpress.com/item/67mm-Bayonet-Adapter-Ring-for-Canon-Powershot-SX50-HS-SX40-HS-SX30-SX20-SX10-New-Freeshipping/1596293602.html?spm=2114.01020208.3.59.uAgsXq

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 августа 2015 10:38

    Sergeuz, вбить, скажем, Lens Adapter SX50 у китайцев. А дальше дело вкуса и предпочтений:)

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 30 августа 2015 20:17 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    После прочтения мануала остался ряд вопросов:
    1. В каких случаях следует использовать кнопку "Помощь в кадрировке" (нижняя кнопка у снования объектива)? Так и не понял как её на практике применить.
    2. Кто-нибудь пользуется режимом "Ночная съемка с рук"? Вроде как три кадра в сумме должны давать лучше картинку, но на практике я что-то не заметил особой разницы по сравнению с обычной съемкой.
    3. Аппарат имеет три режима серийной съемки: а) выставляется через меню по кнопке SET/FUNC; б) выставляется на колесе (иконка бегущего человека); в) есть опция HQ в установленных сценах (SCN на колесе) . Что в каком случае использовать и что дает лучший результат?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 августа 2015 00:42

    Sergeuz, 1 - я не пользуюсь, потому что у меня всегда включён стаб. А вот если стаб только при фото или выключен - польза есть.
    2 - Некоторая разница есть - он пытается сделать выдержку покороче немного, да ещё кропит кадр - явный признак работы электронного стабилизатора. Толку мало - нет Raw.
    3 - я бы сказал иначе. Все возможные варианта драйва в данном конкретном режиме собраны под соотв. Set/func. Они варьируются. Особняком стоит HQ burst.
    Если коротко - режим серийной съёмки блокирует фокус и экспозицию по первому кадру. Выводит последний снятый кадр. Режим СС АF - фокусируется и считает экспозицию каждый кадр. Выводит на долю секунды реальный поток с сенсора.
    Режим СС Lv - тоже выводит реальный поток,. Чтобы он появился нужно выставить ручной фокус.
    Режим HQ burst - блокирует фокус (но можно выбрать и AF) и экспозицию, все рассчитывает в автомате, даже баланс белого. Полностью гасит экран, если не AF. Не пишет Raw. Применяет более сильную компрессию в jpeg. Требует времени на очистку буфера. Но очень резвый.
    Вот. Поэтому все зависит условий съёмки. Если объект не выходит из фокуса и плавно поступательно движется, достаточно лишь оценивать последний кадр, снимая наугад. Если мечется - нужно пользовать режимы, дающие прицелится между кадрами. Если мечется и выходит из фокуса - тогда ещё и режим с автофокусом нужен. Если отказаться от raw, скорость съёмки заметно вырастет.
    Ничего плохого не скажу про hq burst. Недостатков у него куча. Пользуюсь нечасто. Но когда нужна скорость любой ценой - это лучше, чем ничего. И он не понижает разрешение, хоть и жмет агрессивнее. Я всегда держу его выбранным на соответствующей позиции на колесике.
    Основной вопрос выбора - с какой скоростью требуется снимать. Жертвы я перечислил, и приводят они к возрастанию скорости с примерно 1 кадра в секунду к почти 13. Выбор есть.
    Кстати, я сносно овладел техникой съёмки с двумя открытыми глазами - помогает на зуме быстро найти потерянный объект.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 31 августа 2015 08:19 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    aleximus777, спасибо! Напридумывали смотрю режимов целую кучу, а разница между ними не такая и существенная в принципе - только путают всем этим :)
    А особенности режима "Спорт" по сравнению с перечисленными выше какие?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 августа 2015 10:53

    Sergeuz, скажем, если человек совсем не в теме, ему режимы могут и пригодится, если повезет... Ну а мне, как только идут какие-то ограничения по настройкам - сразу не интересно. HQ Burst хотя бы на порядок быстрее, вот и мирюсь с ограничениями.
    Про спорт поэтому не скажу.
    Я настроил оба С режима под себя. Один для статичных объектов, другой - для двигающихся. Не отказался бы и от еще одного, но в принципе, хватает за счет Tv, Av - просто в отличие от С1-2 тут надо убедиться, что не скрутил что-то случайно ранее.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 7 сентября 2015 19:56

    Что значит пункт 'Безопасный сдвиг' в настройках камеры? Перечитал мануал - так и не нашёл про него ничего.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 сентября 2015 21:22

    Sergeuz, должно быть в мануале при описании режимов Av и Тv.
    Суть в том, что когда камера приходит к однозначному выводу, что фотограф накосячил в Av или Tv, она аккуратно включит P, предотвратив засвет или недосвет. Это хорошо. Но при этом она сначала в любом случае попытается выкрутить тот параметр, которым ей можно управлять, до максимума или минимума, что и снижает практическую ценность функции.
    То есть, убедившись, что нельзя снять на выставленную 1/200с без пересвета, камера услужливо выставит f8, и слегка повысит выдержку... А по мне пусть бы она выдержку крутанула сначала до 1/2000с...
    Такой простой настройки нигде пока не видел... Типа нужно держать 1/200 или быстрее именно в Tv режиме.
    Для Av режима можно в принципе пользовать на сильном солнце. Там делать-то все равно нечего, придется закрывать диафрагму.
    Я лично просто юзаю на ярком солнце только C Av с iso80 - потому что Tv мне нужен только для быстрой выдержки, а там она такая и будет. А как только вижу, что света начинает не хватать, перевожу на C Tv, который настроен на auto iso, и будет делать все правильно и адекватно.
    В общем, safetyShift - ремень безопасности для неопытного юзера, который тем не менее пытается в полуручных режимах фотать.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 8 сентября 2015 08:52

    aleximus777, у Вас эта функция выключена или все равно держите включенной?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 сентября 2015 10:14

    Sergeuz, у меня выключена везде, но был бы объектив светлее, на Av я бы может и включил.
    На Av она сделает именно то, что сделал бы я. Вынужден был бы сделать.
    Другое дело, что на свету я обычно надеваю полярик, который темнит в пределах стопа. Поэтому чтобы сработал safetyShift это нужно постараться. Это что-то вроде экзотики - поснимать макро нитки в лампе накаливания. Все-таки фотик темный.
    Как и говорил - на ярком солнце достаточно Av + iso80, оставляя диафрагму максимально открытой и позволяя фотику подбирать выдержку.
    А как только выдержка начнет падать ниже желаемой, нужно переходить в Tv с автоISO.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 8 сентября 2015 10:51

    aleximus777, спасибо. Еще вопрос: а какое соотношение сторон (формат снимка) у Вас выставлено в настройках и почему?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 сентября 2015 11:38

    Sergeuz, родное, разумеется. 4:3. Любое другое здесь выкинет часть снимка из этого самого 4:3. Лучше я сам это сделаю при необходимости. Плюс, при съемке в RAW это изменить нельзя, вроде бы. Есть камеры, у которых аспект реально достает больше точек в одном месте, теряя в другом. Вот там да, можно выбрать уместный по случаю. Но здесь всегда режется из 4:3.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 8 сентября 2015 16:16

    aleximus777, спасибо!

  • spa5 Member
    офлайн
    spa5 Member

    238

    9 лет на сайте
    пользователь #1465467

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 ноября 2015 14:31

    Куплю 50 SX в идеальном состоянии б/у за 3 000 000. Гомель

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 3 марта 2016 21:24

    Кто-нибудь пробовал ставить карточки SDXC на 64 ГБ? Например такую: http://catalog.onliner.by/memcards/samsung/mbmp64daam

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 3 марта 2016 23:21

    Sergeuz, не пробовал, но думаю, что самсунг карточку соблюдая все стандарты сделал, а если так - то заявлена поддержка любых объемов sdxc. По себе только скажу, что скоростную 32 gb sdhc карточку с зеркалки он переваривает легко.
    Такой большой объем - это если только много видео снимать без перекачки и с кучей батареек... Я так и не перешел пока с 16.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 марта 2016 07:57

    aleximus777, :super:

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 марта 2016 09:01

    Sergeuz, Upd - по случайному совпадению коллега принесла на работу фотик, где стоит sdxc на 64. И у меня был sx с собой. Работает ок. Не самсунг и не микро, правда, но я думаю это не важно.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 марта 2016 09:10
    aleximus777:

    Sergeuz, Upd - по случайному совпадению коллега принесла на работу фотик, где стоит sdxc на 64. И у меня был sx с собой. Работает ок. Не самсунг и не микро, правда, но я думаю это не важно.

    Случайно ничего не бывает :) Спасибо за информацию.

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 марта 2016 09:30

    Sergeuz, на машине я всегда таскаю фотики с собой, чтоб не расслабляться. А вот она просто уезжает куда-то прямо с работы - тут фартануло как раз.