Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX50 HS

Ответить
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 августа 2015 15:18

    Sergeuz, мне эта тема просто интересна, здесь я сравнительно в курсе:)

    На тот же размер матрицы впихнули большее число пикселей

    В наши дни с современными сенсорами этот постулат сбоит - при привидении снимков к одному разрешению шум сравнивается. Вон сравнивали 12Мп и 36Мп Sony A7R. Только на запредельных исо было некоторое преимущество большого пикселя. Зато при нормальных исо детализация несопоставима.
    Что до дифракции - мое мнение здесь таково: объективы на sx50-60 похоже спроектированы так, что сами мылят именно с расчетом на дифракцию, то есть конструктивно удешевлены. И был бы пиксель хоть в 2 раза больше, не передали бы они попиксельно резкость. Иначе бы цена выросла. Не вижу я на sx50 сильного падения резкости на f6.5. Оно есть, заметно, но должно было быть сильнее и раньше.
    На фиксе и на зеркалке эффект прослеживается куда лучше и когда 'положено'. Потому что объектив сам по себе мылит меньше.
    Но за sx60 мне говорить сложно.

    не такой уж и "правильный" 60х

    В смысле 65х... Ну почему... Вроде правильный : 1365 / 21=65. Просто по отношению к sx50 он не будет в 65/50 сильнее приближать, а в 1365/1200. То есть не в 1.3х а в 1.12х. Без учета мегапикселей.

    если бы у SX10 был RAW

    Ну тут все же технологии вперед шагнули. Тянуть из BSI сенсора можно на самом деле гораздо круче, как оказалось, чем из обычного. Ну и повторюсь, динамический диапазон sx50 почти не уступает 70D на мин.исо. Сам проверял.

    Зум меньше 30х даже не рассматриваю

    тогда вам будет непросто. Насколько я понимаю, сравнительно светлый зум у никона p900. Хотя это нужно проверять. Если у него на 2000мм f6.5, то можно надеяться на вполне длинных 800-1200мм чего то вроде f4.5. Но, это нужно проверять, а потом нет равов. Для меня это стоп-позиция.

    активно снимаю зверушек на природе

    Для быстрых зверушек может не хватить и этой светосилы,а возможности сенсора ограничены. А еще и фокус небыстрый.
    Я доволен sx50, но недостатки есть, и я пока в затруднении, что покупать на замену. Хорошо, что это неактуально на данный момент.
    Во-первых, в подавляющем большинстве случаев снимки вдаль (луна или под горизонт) всегда страдают из-за атмосферных неоднородностей. И нужно, как астрономам, куда ехать и т п. То есть, хоть на небольших расстояниях такой зум впечатляет, есть причины для некоторого компромисса в пользу чего-то более насущного. А это, в первую очередь - итоговое качество фото. Какой бы более-менее светлый не был ультразум, в итоге на малых выдержках придется задирать исо. А это очень плохо выходит у мелкоматричных. И последнее - производительность. И именно в равах. SX50 здесь крайне нетороплив, как и sx60.

    А более светлый объектив с сопоставимым зумом есть у кого-нибудь?

    Если не гнаться за зумом и терпеть габариты - оптимальнее зеркалка с каким-нибудь 300мм зумом. Четко, быстро, точно, малошумно, удобно, и как ни странно - сравнительно дешево. Но ни разу не компактно.
    Если гнаться за зумом, то пока вариантов особо нет, ценник на зеркалочный объектив будет заоблачный, а габариты - так и вообще. Поэтому компакт-ультразум типа sx50. Но растеряются все преимущества, кроме цены и габаритов.
    И вот сравнительно недавно добавились гибриды вроде RX10 или FZ1000 или G3x.
    Причем мое внимание сосредоточено именно на FZ1000. 400мм это уже кое-что. А светосила 4.0 на 400мм - это уже неслабо. Дюймовый сенсор хоть и уступает зеркалкам по шумам, но мелкоматричные выносит на раз-два. Фокус по отзывам очень сносный. Производительность впечатляющая. Габариты заметно меньше зеркалки с аналогичным фокусным. Ну и наличие всех модных фишек, включая 4к.
    Цена какая то скучная, это да.
    А вот кэнон опять не порадовал. На равах g3x тормозит, а объектив оказался темноват, несмотря на 600мм. Слишком быстро выходит на f5.6. Ну и видоискатель для зума очень полезен, а тут его нет.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 24 августа 2015 18:33

    aleximus777, цена FZ1000 уже сильно какая-то завышенная ).

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 августа 2015 18:55

    Sergeuz, ну так rx10 ещё дороже. Первое, за что дерут, это 4k, которое не так чтобы уж мне прямо сейчас было нужно. А второе - это универсальность. Причём в отличие от продвинутых компактов типа rx100, здесь уже как раз продвинутая универсальность. Зум больше среднего, светосила больше среднего, качество фото - тоже. И видео. Расплата - размеры. Но габариты тоже неплохие, с учётом всего этого. Выходит, ничем не надо жертвовать. Универсал. Как же тут не выставить соотв. ценник.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 24 августа 2015 18:57 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    aleximus777, а как считаете, стоит ли ждать SX70, учитывая какой неоднозначный фотик получился из SX60? Он на сентябрь анонсирован.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14831

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14831
    # 24 августа 2015 19:06

    Sergeuz, имхо, лучше смотреть в сторону зеркалок. Например кенон 600 д и 50-250 ис2 если нужны теле-фокусные

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 24 августа 2015 19:30
    nasty_z_xt:

    кенон 600 д и 50-250 ис2

    ТАки это явно будет стоить дороже 600 у.е. ))

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 августа 2015 07:42

    Sergeuz, можно и подождать, но на новое цена всегда ведь завышена. Если бы у никона p900 был бы raw, то этот вариант был бы однозначно оптимальным для того, кто хочет мощный зум в первую очередь.
    А так - у меня половина фоток летом или конкретно на море сделана sx50. Ярким солнечным днем его хватает даже с поляриком, который я просто не снимал из под бленды. Нормальные фотки, старательно обработанные. Если была вода бирюзового цвета, так и сделал.
    Вот. Просто у меня была и зеркалка в рюкзаке... Как только света мало или надо похудожественней фото сделать - не вопрос.
    А вот что-то вроде FZ1000 можно рискнуть взять в одиночку. Теоретически.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 августа 2015 08:14

    aleximus777, спасибо за советы.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 25 августа 2015 09:06
    aleximus777:

    даже с поляриком, который я просто не снимал из под бленды

    Это как? У меня или бленда или полярик :(, где брали такое совместное решение?

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 августа 2015 09:26

    Минский Muller,ну так в полярике резьба с двух сторон. Купил переходник на 58 мм для sx50. А потом можно накручивать и накручивать. Бленда, разумеется, тоже должна резьбовая быть.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 25 августа 2015 09:45

    aleximus777, понятно, а мне и в голову не пришло поискать резьбовую бленду :shuffle:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 августа 2015 10:50

    Минский Muller, есть нюансы, конечно. Фотик выглядит очень зловеще, и всем кажется 'сурьезным':) Но из-за нескольких колец перед блендой на широком угле она лезет в кадр. Но защищает полярик при поклаже в сумку.
    Также при падении освещения нужен какой-то контейнер, чтобы, скрутив всю конструкцию (что очень быстро и легко), ее куда-то положить не пачкая фильтр.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 августа 2015 19:13

    Таки купил сегодня SX50 в Короне за 5 млн, по нынешнему курсу это выходит около 280$, что вполне неплохо я считаю :)

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 августа 2015 20:40

    Sergeuz, Поздравляю! С учётом того, что я брал почти за 400, а некоторые и еще дороже, то конечно, это очень хорошая цена.
    Только и могу опять высказаться в пользу равов. Этот фот способен передать пейзаж по динамическому диапазону не сильно хуже любой зеркалки кэнон. Но только из равов.
    Прилагаемый софт неплох, но его нужно сразу обновить до последней версии, там было много полезных апдейтов. Причем нужно качать версию 3, 4 -ая для зеркалок вроде только.
    Ну и lightroom - существенно шустрее работает.
    Да, ещё у него такая особенность, что если снимать только в raw, а не в raw+jpeg, он при просмотре отснятого материала на фотике выводит только эскиз с довольно низким качеством и разрешением. Видимо для скорости. И пока такой raw не скачать на комп, увидеть его во всей красе нельзя. Если нужно сразу посмотреть на результат - выбирайте режим raw+jpeg.
    При съемке на сильном зуме очень рекомендую либо поливать очередью, либо выставить задержку 2с на спуск.
    При съёмке звёзд и луны на максимальном зуме хорошо видно, что земля и в самом деле вертится, и уже даже 2х секундная выдержка превращает звезды в концентрические полоски.
    Фот имеет много полезных фишек, которые можно узнать только из мануала... Ну типа, зажав кнопку disp он подает максимальную яркость в текущий экран.
    Аппарат легко распознает лица и проставляет имена в тэги, по своему интересен постоянный и серво фокус, но все таки это сильнее нагружает батарею. Можно заказать в Китае запасную. Равно как и кучу прибамбасов: переходники, фильтры, бленды. Многое по цене "дешевле только даром".
    В общем много чего:-) Так все и не упомнишь.
    Главное помнить, что это все таки мелкоматричный фотик и не ждать чудес при недостаточном освещении.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 августа 2015 21:47 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    aleximus777, спасибо за советы! Буду осваивать потихоньку. Можно у Вас консультироваться, если появятся вопросы, особенно насчёт равов, ибо с этим форматом раньше вообще не имел дела? Всю жизнь снимал в джепеге, а потом долгие сидения в фотошоп по высветлению теней, затенению пересветов и пр. ))

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 25 августа 2015 22:42

    Sergeuz, ну консультироваться это сильно:)

    Всю жизнь снимал в джепеге, а потом долгие сидения в фотошоп по высветлению теней, затенению пересветов

    тогда по сути вам сильно ничего нового узнавать не придется.
    Просто в равах существенно больше и теней, и света, так еще и баланс белого любой можно выставить. Ну, положим, это все знают.
    А вот что при исо 80 на sx50 можно потянуть на 4-5 стопов из теней и получить меньше шума, чем на 70d при вытягивании на 3 при исо 100, это уже далеко не очевидно. Однако впечатляет.
    В общем, тогда рекомендую Lightroom или CameraRaw - все из одной песочницы с фотошопом. Очень быстро обрабатывают. Но немного по-другому.
    В Lightroom, например, профиль Neutral я поставил по умолчанию, потому что он наиболее, с моей точки зрения, правдивее передает то, как я видел сцену сам.
    Да, и не стоит пугаться мыльноватых снимков в равах совсем без шарпа. Да, на самом деле снимок вот такой и есть. Да только щас все шарпят. Так что мыло изначально у всех:) Так зато здесь можно пошарпить по собственному желанию. А не получить эту гранулированную мазню, как я наблюдаю в jpeg у всех ультразумов.
    Еще могу рекомендовать такой viewer на компе, который умеет декодировать рав sx50. Например, ACDSee. Причем он именно может 100% preview сделать, если нужно. Для перебора и сортировки равов очень удобно...
    А ну и 64-битная винда нужна, по-хорошему. Для Lightroom-а, к примеру.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 29 августа 2015 08:54

    Подскажите, а чем можно защитить объектив чтобы не пачкался при макроъемке ну и в дождь например, и чтобы не терялась при этом светосила объектива? И надо ли еще дополнительно какой-то переходник при этом?

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 29 августа 2015 09:39

    Sergeuz, нужно заказать в Китае переходник на, скажем, 58мм. Очень дёшево. Потом можно пользоваться любыми соотв. фильтрами. Но, честно говоря, я нигде не использую защитный фильтр. Мне проще с блендой, а пыль сдуваю, переодически чищу. Бленда хоть пользу приносит.
    Но когда не пользуюсь фильтрами, я крышечкой пользуюсь. Прикрепил на шнурке как в мануале. Меня не парит
    Ну а макро - хоть он на стекле может сфокусироваться, из-за немаленького объектива получается тень. Зато удобно чистоту внешнего стёкла оценить.
    Также мне не очень нравятся стандартные ремешки, что на sx, что на зекалке. Я пользую чаще всего короткие на одну руку. Они при этом не мешают работать с поворотным экраном.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 29 августа 2015 10:15

    aleximus777, в мануале говорится про диаметр 67 мм

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 29 августа 2015 11:15

    Sergeuz, мне было удобнее на 58 - для зеркалки на один объектив нужен такой размер. Второе соображение - чем меньше диаметр, тем фильтры дешевле. Ну цена там адаптера - копейки. Можно и два купить.