Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot SX50 HS

Ответить
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 13 февраля 2014 20:45

    ew2fn, на eos-m через переходник можно поставить нужный объектив. Вообще, чисто личное мнение - наилучшее качество картинки обеспечивает сейчас Fuji X серия. Например, X-M1. С моей точки зрения, он вплотную подбирается к фуллфрейму по качеству снимков. Жаль, что нет полностью поворотного дисплея, нет сенсорного управления, ведь он недешевый, как и оптика к нему. Но результаты впечатляют. Мне поэтому с SX50 легче - по моим критериям он лучше других (в своей области, конечно). А вот что бы прикупить такое на не очень хорошее освещение, портреты,следящий автофокус, натуральные цвета и большой динамический диапазон - непонятно. Ясно, что сенсор нужен минимум 4/3. Дальше просто какой-то цирк. Голова вылезла, хвост увяз. В общем, пока такому как я,в идеале нужно бы иметь три фотика: ультразум, злой компакт или беззеркалку, и зеркалку. Тот из производителей, кто первый скрестит достоинства двух последних в одном аппарате (компактность, быстрый фокус и слежение, скорострельность) явно заработает много денег.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 13 февраля 2014 20:54

    aleximus777, а почему объективы даже маленькие, типа 35 или 50мм даже фиксовые с f 1.4 так дороги? вот на 22мм тоненький, а такие ценники?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    aleximus777, в общем я так понял, что сейчас сони некс за 350 баксов за боди это самый вариант

    Добавлено спустя 17 минут 5 секунд

    aleximus777, да Fujifilm X-M1 по параметрам вроде неплох, но объективы ценники убийственные. а что за сайт такой у Вас дешевый боди за 499, а тут на онлайнере он 750 баксов стоит...

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 13 февраля 2014 21:57

    ew2fn, ну так за светосилу всегда непропорционально просят денег. А даже f/2 - это неплохо. Что до сони, то конечно, по качеству снимков это на порядок лучше того же SX50. Но, все-таки, бегающих детей толком не поснимаешь и, может быть, не хватает кнопок/колесиков для более прямого контроля над экспозицией. Но денег просят немного, это факт. Преимущества такого рода фотиков, что, нацепив на них тоненький блинчик, их вполне можно носить с собой всегда и это здорово.
    А сайт буржуйский, у них, видимо и цены поприятнее. Ну и потом, видимо фуджи бывает только made in japan.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 февраля 2014 07:17

    а у меня sx50hs made in japan, а крышка и ремешок китай

    Добавлено спустя 47 минут 37 секунд

    aleximus777, наверное обогатился бы тот, кто придумал бы вставку матрицы и прочих потрахов в пленочный аппарат в виде отдельного корпуса как картридж в форме двух кассет по краям а в центре матрица

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    aleximus777, интересно, а что можно снимать с сони на блинчике? наверное портреты вряд ли...

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • mykitka Member
    офлайн
    mykitka Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #271423

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 14 февраля 2014 10:10

    ew2fn, такую херь уже давно избрели,на подобии катушки пленки цифровой носитель,ставится в тушку...
    Но увы,не востребовано...а попросту задушили гиганты...это как типо магнитный двигатель,,работающий на воздухе,, в 21 веке...
    Боже упаси,а кто же будет пакупать ИХ топливо и технику ДВС!...

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 февраля 2014 12:02

    печально...

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 февраля 2014 14:32

    ew2fn, да, был такой проект... Но мне кажется, у него было много минусов. Я думаю, цифровой фотоаппарат отличается не только наличием сенсора. Его нужно совершенно по-другому проектировать с нуля, чтобы присутствовали все преимущества цифры. Иначе придется мириться с какими-то ограничениями. Мириться не захотели... Но может mykitka и прав, я просто всегда осторожно отношусь к конспирологическим теориям :)

    А вот же есть объектив - длина 30мм, очень компактный, кстати и китовый. SELP 1650. Вполне перекрывает самые ходовые диапазоны (24-75мм). Он с легкостью обеспечит меньшую ГРИП чем компакт, даже на f/5.6. Просто, это не f/1.8, конечно :)

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 февраля 2014 14:57

    aleximus777, ясно!
    а я сейчас на другом форуме онлайнера по вопросам преимуществ пленки или цифры зависаю. http://tech.onliner.by/2014/02/14/film-2 загляните, прикольно почитать...

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 февраля 2014 15:22

    ew2fn, цифра открыла для меня слишком много возможностей, сделало фото одним из увлечений. Цифра постоянно улучшается. Так что чем бы она ни была плоха, она мне ближе:) Это не относится, впрочем, к моим детским пленочным семейным фотографиям. Я их тщательно отсканировал и обработал, и они мне греют душу:) Кстати, в этом и главный парадокс. Имхо, нельзя оценить пленочную фото ни на каком цифровом устройстве:) Но именно цифра позволила мне вытянуть из пленочных фото детали, которые глаз (мой, во всяком случае) уже не видел.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 14 февраля 2014 16:54

    aleximus777, А у меня ностальгия по Киеву 80 вот это ширина кадра. Это не цифровой фуллфрейм. 60х60 не шутка...конечно сейчас бы отснял пару катушек и......опять на полку. Да нет возможности - подарил давно, продать рука не поднялась... хотя в повседневке конечно цифра удобнее.

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • alex2406 Junior Member
    офлайн
    alex2406 Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #149592

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 февраля 2014 22:47

    Как снимать на этот фотик бегающих детей? Чтобы фотки не смазывались

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 15 февраля 2014 22:50 Редактировалось ew2fn, 1 раз.
    alex2406:

    Как снимать на этот фотик бегающих детей? Чтобы фотки не смазывались

    на какой фотик?

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    aleximus777, снимал сегодня на Canon sx50hs специально в режиме АВТО, как считаете, какие ошибки на фото?

    Добавлено спустя 30 минут 39 секунд

    alex2406:

    Как снимать на этот фотик бегающих детей? Чтобы фотки не смазывались

    Если речь о КЕНОН sx50hs то при не особом освещении только со вспышкой в пределах ее возможностей по расстоянию. На улице при хорошей погоде поставить переключатель в режим спортивной сьемки. Но обьектив темный 3.4 на широком конце это не весело, а 5.6 на длинном фокусе - вообще могила. Это аппарат "хорошей погоды". Я думаю прикупить вспышку ведущим числом метров на 30. Хорошо снимать быстрое нужно зеркалкой, там и матрица 1.5 кроп, а это наааааааааамного больше чем 1/2.3 и скорость фокусировки с хорошим некитовым светосильным обьективом с диафрагмой 1.8 или еще лучше 1.4 будет быстрее. Но цена на такие стекла!!!!!

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 15 февраля 2014 23:56

    alex2406, смотря из-за чего смаз. Самое простое, попробовать режим спорт на колесике. Более грамотно - режим Tv, ну и без зума, скажем с 1/80 сек можно начинать... если очень быстрые дети, то и до 1/250 сек может дойти.

    Но если проблема из-за промахивания или неуспевания фокусировки - имхо нужно воспользоваться достоинством маленьких матриц - снимать на гиперфокале, который здесь очень близкий. Убрать зум, включив ручной фокус, выкрутить его до конца (или, что гораздо быстрее, наполовину нажав спуск навестись на любой предмет дальше 2 м, одновременно нажав MF на джойстике [влево]). Фокус наведется на бесконечность, все с полутора-двух метров будет в фокусе. Обязательно отключить Safety MF в меню... что-то вроде безопасный ручной фокус по-русски. Делать это опять-таки советую в режиме Tv, режим съемки - постоянный. Держитесь от детей как минимум на расстоянии в полтора-два метра и все должно получиться. Эти настройки можно сохранить в режим C1 или C2 и быстро переходить в них колесиком, все будет в фокусе и резким.

    То же самое можно осуществить просто выбрав режим постоянной съемки (выключив постоянный фокус, выключив серво фокус) и навестись на детей, наполовину нажав спуск - но не менее чем с полутора-двух метров без зума. Добившись подтверждения фокуса, делаете серию. Но так каждый раз придется наводиться в начале серии.

    Вот чего не получится, разумеется - это портрета в каноническом смысле, не будет никакого фона, все будет резким. Также, в квартире может потребоваться вручную выставлять ISO. Чем больше будет время выдержки, тем качественнее будет фото из-за меньшей ISO... но больше 1/60 сек дети себя обычно не ведут... это для них противоестественно:)

    Я еще раз хочу высказаться за непрерывную съемку... С моей скромной точки зрения - это оптимальный вариант. Часто минут за 40 получается 800 фоток. Из них, скажем, 600 резких, из резких 400 резкие там где нужно, из них 300 с правильной экспозицией. Из этих 300 я отберу 10 снимков где никто не закрыл глаза, не отвернулся и т п. Но это будет 10 хороших фото!

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 февраля 2014 00:05

    aleximus777, как Вам мой зенит на одной из фоток?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    aleximus777, что вообще скажете о фотках??? более-менее нормально или вообще голень???

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 февраля 2014 00:42

    ew2fn, нашли, у кого спрашивать:) В любом случае, EXIF затерты онлайнером, так что, хоть мне и интересно было бы посмотреть на параметры, там их нету:)
    Насчет вспышки - да безусловно. Но беда с ней - падает, причем драматично, скорострельность. А как я уже и сказал, детей нужно брать оптом, имхо. Чтоб было из чего выбрать... Я только что выбрал из 200 фоток 3 :) Остальные в корзину. А над оставшимися предстоит работа в Lightroom, но я вытяну из них все, на что способен, не дав поработать шумодаву JPEG.

    И я опять-таки хочу выступить в защиту SX50. Он ничем не хуже линейки SX2xx, а во многом лучше, а это ведь недешевые мыльницы. И они так же будут пасовать в квартире. Так что все нормально, да - без вспышки будет шум в помещении... вплоть до очень жестокого. Даже тем, кто не напрягается, снимайте в RAW, хоть скорость опять-таки несколько падает, потом сильно понравившийся снимок можно отдать тому, кто разбирается, на обработку, если нет навыков. Хотя даже с моими, базовыми, результаты убедительны.

    И да, я согласен, нужна зеркалка, нужен большой сенсор. Но там-то точно нужно рубить фишку, иначе результаты недалеко уйдут от компактов, разве только что шума будет меньше. На светосильных объективах, получив к примеру ГРИП в 20 сантиметров (отнюдь не рекордно маленький), никакой ошибки в фокусировке быть уже не должно. А отступать некуда, вышеописанный способ не прокатит - гиперфокал уедет за 20 метров... А закроешь диафрагму - приедет метрам к 5, да резкость припадет из-за дифракции, исо подскочит. И начинается как раз то, за что эти люди получают деньги - главное не фотоаппарат, а фотограф.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 февраля 2014 01:07

    aleximus777, я про фотки с точки зрения композиции хотел узнать....если можно..

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 февраля 2014 01:08

    ew2fn, я в жизни зеркалки в руках не держал, ни пленочной, ни цифровой. Так что зенит для меня - тайна. Но начитался я капитально:)
    Нормальные фотки. Поскольку ребенку, судя по всему, года 3-4, и рядом нет идейных товарищей - тогда его уже можно попытаться уговорить попозировать. При этом, я бы, конечно, попробовал перебрать пару фокусных расстояний, чтоб слегка замылить фон. Причем, при сравнительно неподвижном объекте я бы опять-таки щелкал серией, при длинноватых выдержках, расчитывая на стабилизатор и его 3-4 стопа... Ну, и я обрабатываю почти все фотки. И если фото делал со вспышкой, как правило я делаю Recovery в Lightroom - восстановление пересвеченных участков. На мой взгляд, это улучшает качество фото. Ну, а вообще, без EXIF и на таком разрешении сложно что-то с уверенностью говорить. Разве что походу выдержка на фото с Зенитом оказалась недостаточно шустрой для пальцев мальчика.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 февраля 2014 01:14

    aleximus777, вот на первый снимок

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    aleximus777, да ему 3 года и постоянно крутится не сидит на месте

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 февраля 2014 01:47

    ew2fn, вот что значит resize, никогда бы ни сказал, что у снимка было ISO 800, все шумы усреднились:) А так, хорошо отработал стабилизатор. Наверное, на оригинале шумы присутствуют все-таки. Я если чувствую желание красиво снять пейзаж/архитектуру, сразу начинаю суетиться, чтоб куда-нибудь его припоставить, и используя поворотный экран, это как правило не проблема. Чтоб угол наклона менять ремешок комкаю и подсовываю. ISO 80 при диафрагме f/5.6 очень рулит при съемке по таймеру. И не надо штатив таскать. Мои друзья, кстати, уже привыкли и знают, примерно что я ищу. А сначала здорово удивлялись:) Кстати, велосипед - универсальный штатив. С помощью поворота седла на эксцентрике как угодно можно прицелиться.

  • ew2fn Senior Member
    офлайн
    ew2fn Senior Member

    590

    11 лет на сайте
    пользователь #765050

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 16 февраля 2014 02:11

    aleximus777, спасибо за оценку. действительно интересно было узнать.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    aleximus777, то что взял именно этот фотик наверное правильно. Но хочется еще полуразмерной матрицы с хорошей светосилой обьектива и........зум обьектив не нужен т.к. уже есть отдельный фотик. А это я. (снято моей же мобилой самсунг s-5610 с моей вытянутой

    руки )

    Yaesu FT-897 + PA 3xГУ-50б, Baofeng UV-5RE, Baoji BJ-218 Panasonic Lumix DMC LX-100