Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 сентября 2012 12:18 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Avanturist,

    Единственный шанс жильцов для начала приостановить этот вандализм - ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ.
    Да, не одно коллективное, а 100 - 200 индивидуальных.
    Подпортить статистику по обращениям граждан Мингорисполкому и загрузить их работой (одно ведь дело - зарегистрировать ОДНО обращение, коллективное, и дать ОДИН ответ, и совсем другое дело - зарегистрировать 100 -200 обращений и дать столько же ответов)

    Откровенно дилетанский подход. Именно на это чиновники и бизнесьмены рассчитывают. А что писать в этих "индивидуальных обращениях"? Всякую лабуду про "не будет солнца, снесут детскую площадку" и т.д.? На это чиновники всем дадут одинаковый ответ: проекта еще нет, а нормы будут соблюдены. И точка. Говорить о "напряге" чиновников по изготовлению таких одинаковых ответов при наличии ПК - смешно.
    Рекомендую узнать коммерческую стоимость 1 сотки земли у вас во дворе под коммерческую застройку и сразу мысли о том, что такими дилетанскими методами можно добится успеха - исчезнут.

    P.S. Да, забыл сразу добавить: жильцам нужно направлять свои обращения ТОЛЬКО по почте и ТОЛЬКО С ЗАКАЗНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
    Не будьте мелочными и не жалейте 1 -2 тысячи на марки, конверты, и уведомление.

    Заказное письмо с уведомлением сейчас стоит не 1-2 тыс. руб.
    Направлять можно электронные обращения бесплатно, но при этом на следующий день звонить в госорган или госорганизацию и интересоваться, зарегистрировано ли ваше обращение.

    Не тормози – включай мозги
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19317

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19317
    # 15 сентября 2012 12:31 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Откровенно дилетанский подход.

    Ну хотя бы так лучше ,чем вообще молчать...

    Направлять можно электронные обращения бесплатно

    Оно-то можно и так. Только нет никакой гарантии ,что такое обращение будет зарегистрировано...
    Пришлют отписку в электронном виде, а обращение само не зафиксируют.
    А ведь лучше чиновникам статистику по обращениям подпортить.
    Если уже уведомление о вручении - там хочешь-не хочешь, надо регистрировать.

    на следующий день звонить в госорган или госорганизацию и интересоваться, зарегистрировано ли ваше обращение.

    Ага, так вам и сказали правду :D Нельзя быть в нашей стране такими наивными... Тем более в битве с чиновниками...

    Говорить о "напряге" чиновников по изготовлению таких одинаковых ответов при наличии ПК - смешно.

    Напряг чиновников будет хотя бы проставить сотню-другую исходящих номеров, на каждое обращение, и ещё такую же сотню-другую номеров на каждый ответ.
    Я уже молчу, что каждое обращение должно быть вписано в журнал (кто, откуда, когда, по какому вопросу). На ПК такое не сделаешь. Это всё нужно писать вручную.

    Добавлено спустя 9 минут 23 секунды

    RET_FRAN:

    Рекомендую узнать коммерческую стоимость 1 сотки земли у вас во дворе под коммерческую застройку и сразу мысли о том, что такими дилетанскими методами можно добится успеха - исчезнут.

    Ну у меня окраина города. Мне такое "уплотнение" не грозит. Нет даже поблизости ни одного нормального хозмага... Чуть что - в "Беларусь" надо ехать...

    Да, в центре города стоимость сотки высокая.
    Однако это не означает, что люди должны там дышать асфальтом и вонью от припаркованных с 4-х сторон авто, и остаться без детской площадки...
    Или вы считаете, я не прав?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 сентября 2012 12:46 Редактировалось RET_FRAN, 6 раз(а).

    Avanturist, продолжение дилетанского подхода

    Направлять можно электронные обращения бесплатно

    Оно-то можно и так. Только нет никакой гарантии ,что такое обращение будет зарегистрировано...
    Пришлют отписку в электронном виде, а обращение само не зафиксируют.

    Читаем и много думаем:

    Направлять можно электронные обращения бесплатно, но при этом на следующий день звонить в госорган или госорганизацию и интересоваться, зарегистрировано ли ваше обращение.

    Вам скажут дату и регистрационный номер. Ни одного случая нерегистрации дошедшего правильно оформленного обращения мне не известно.

    А ведь лучше чиновникам статистику по обращениям подпортить.

    Уважаемый, каким именно способом можно "статистику по обращениям подпортить"??? Для статистики жалобы бывают а) обоснованные и б) необоснованные. При дилетанском подходе все 200 жалоб будут признаны "необоснованными" и улучшат общую статистику :o :D

    Если уже уведомление о вручении - там хочешь-не хочешь, надо регистрировать.

    Смешно. Я могу вложить чистый лист бумаги и отравить заказным письмом с уведомлением о доставке. Зарегистрируют? :D
    А в моем предложении было - позвонить и спрсоить "было ли зарегистрировано", а не просто "было ли получено".
    Если кто не верит - отправьте через сайт Мингорисполкома электронное обращение, а потом позвоните по 142 и вам скажут его регистрационный номер, а через 15-30 дней получите ответ (в письменной форме, если на это укажете в обращении).

    Напряг чиновников будет хотя бы проставить сотню-другую исходящих номеров, на каждое обращение, и ещё такую же сотню-другую номеров на каждый ответ.
    Я уже молчу, что каждое обращение должно быть вписано в журнал (кто, откуда, когда, по какому вопросу). На ПК такое не сделаешь. Это всё нужно писать вручную.

    Этим занимаются не должностные лица, которые принимают решения, а - делопроизводители и секретарши. Еще раз: 200 "жалобами" абстрактного содержания не остановишь возведение объекта сметной стоимостью в десятки миллионов $.
    Avanturist, еще раз для тех, кто в танке: дилетанские методы тут не помогут. Это проверено на практике. Что надо делать - см. выше. Но это же надо мозгами шевелить, разбираться, а - лень.
    Кажется, что проще написать 200 типовых жалоб и получить 200 типовых "ответов". Ну, дерзайте :D

    Не тормози – включай мозги
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19317

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19317
    # 15 сентября 2012 12:58
    RET_FRAN:

    Ни одного случая нерегистрации дошедшего правильно оформленного обращения мне не известно.

    А мне известно. Причём это было даже не в чиновничьей организации, а ... В СУДЕ!
    Уведомление о вручении кассационной жалобы пришло, а потом... приходит ответ, мол, я не обжаловал принятое решение в установленные сроки. :)
    Только когда шорох поднял, моё обращение "нашлось"...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 сентября 2012 13:16

    Avanturist, замечаем, что речь в приведенном случае идет о письменном, а не электронном обращении, по которому заявитель не интересовался, зарегистрировано ли оно и начал "бузить" только спустя большой срок? Или не замечаем? Может в таком случае вообще не стоит куда-либо что-либо писать - гарантии то никакой? :D
    А вот если действовать по моей схеме, то подобные случаи невозможны
    Avanturist, не собираюсь никого отговаривать от желания действовать дилетанскими методами - дерзайте 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19317

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19317
    # 15 сентября 2012 14:53 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Может в таком случае вообще не стоит куда-либо что-либо писать - гарантии то никакой?

    Наоборот, гарантия есть 100% - предъявил уведомление о вручении и если не дан ответ в установленные Законом сроки - уже можно мозги чиновнику хорошо прополоскать. Даже через тот же суд.

    А то, что вы, по-моему, заинтересованное лицо чтобы было "как надо власти", сразу прореагировали на моё сообщение, подсказывает ,что такой расклад вам не хочется. :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 сентября 2012 16:18 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Avanturist,

    А то, что вы, по-моему, заинтересованное лицо чтобы было "как надо власти", сразу прореагировали на моё сообщение, подсказывает ,что такой расклад вам не хочется.

    Спасибо, посмеялся :super: :D :jump:
    Кто я такой - см. ссылку, которую я давал в первом сообщении этой темы. Рекомендую обратить внимание не только на автора указанной там статьи, но и на другие материалы. Хотя, сильно сомневаюсь, что будет результат...

    Не тормози – включай мозги
  • AdelinaM Neophyte Poster
    офлайн
    AdelinaM Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #670619

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 сентября 2012 20:34 Редактировалось AdelinaM, 1 раз.

    Люди молодцы, что активно защищаете свои права! Вам можно пожелать удачи! А тот, кто безразличен, циничен или хам пусть не думает, что эта проблема его не касается.
    Посмотрите, как алчные инвесторы и коррумпированные чиновники изуродовали Москву за лужковские годы. Не зря партия власти проигрывает последние выборы в двух столицах РФ. Москва стала некомфортным городом для проживания, причём вся её территория. Уплотнение привело к транспортному коллапсу и экологической катастрофе. Как такое произошло? Девелоперам было выгодно садиться на готовые сети, а не развивать новые территории и вкладываться в новую инфраструктуру. Хищный капитал идёт по пути минимизации издержек и максимизации прибыли. А местные чинуши-мздоимцы извлекали ренту из своего положения распорядителей городской земли. Заметьте, не горожане получали выгоду от девелопмента, а узкая каста бюрократов и капиталистов. Стратегии (Генплана Москвы) у города не было, а была стратегия чиновников-временщиков – личное обогащение. Горожане были оторваны от управления своим же городом и проигрывали. Но времена меняются…
    Вы думаете, наши градоначальники не знают об этом?....
    Итак, что происходит на ул. Мельникайте. Судя по фото, эскизный проект предлагает жителям уродливую гаргарину стиля псевдо-Гауди, совершенно не вписываемую в сложившееся окружение (архитектурный ландшафт). Это здание, скорее всего, будет перекрывать свет, особенно жителям нижних этажей. Пусть проектировщики скажут, что нормы инсоляции выполнены. Но у нас в Беларуси не весь день светит солнце и не каждый день, и поэтому 1,5ч теоретического солнца в окна не выполняется по факту. Где будут парковать машины посетители бизнес-центра? – во дворах жилых домов. Концентрация авто жильцов + офисов + их посетителей в одном месте резко превысит концентрацию выбросов ядовитых выхлопных газов. А вплотную стоящие дом и бизнес-центр создают каменный непроветриваемый мешок, где эти газы будут отравлять жильцов и детей на детских площадках. Насколько я помню, там ещё посетители офиса Velcom создают пробки, к тому же за кинотеатром «Москва» строят многоуровневый паркинг на 700 машиномест для торгово-развлекательного центра вместо снесённого общежития БГУ. Вот все минчане и будут там развлекаться в пробках, и тратить время, сжигать нервы и здоровье, вдыхая угарные газы!
    Почему девелоперы прутся в зону конфликта. Ведь неконфликтных мест для строительства офисов в центре города полно – ул. Тимирязева, ул. К. Цеткин, ул. Нововиленская. Там было бы удобно для офисного планктона, а также для его клиентов (посетителей). Так там нет халявы и застройщику приходиться становиться инвестором, т.к. надо инвестировать в инфраструктуру. А не как здесь на ул. Мельникайте девелоперу шито-крыто сесть на готовые сети и можно построить, а также получить прибыль нахаляву - не за счёт вложения своих финансов, а на деньги привлечённых дольщиков. Это уже не инвестор, а блатной, приближённый, вопрос - за что? Интересно, почём он приобрел площадку? И блатному капиталисту-застройщику, и городским властям наплевать на жителей, лишь бы набить себе карманы прибылью первому и квадратами для галочки вторым. А жильцам вместо детплощадки – чужие «грязные» авто! Никаких новых рабочих мест этот бизнес-центр не создаст, а только перераспределит из периферии, концентрируя их в центре, создавая для всех - жильцов, работников и их посетителей, всех других минчан проблемы.
    Возникает конфликт, и сознательные горожане будут сопротивляться…. Но его можно разрешить. Для этого надо местным властям налаживать диалог со своими горожанами. Я думаю, жители Мельникайте заинтересованы в достройке бомжатника за зданием Velcom. Но надо с ними согласовывать назначение, параметры и габариты здания. Иначе будет как в Москве. Город не для жителей, а поляна для возделывания власть имущими патронами и их клиентами капиталистами-застройщиками. На что горожане недавно ответили протестом … Наши власти испугаются протеста и уступят. Привлекайте того депутата, ведь он - председатель Горсовета!
    Что можно посоветовать жильцам, на которых внезапно свалилось нежелательное соседство. Посмотрите российские сайты гражданских акций протеста против незаконных застроек. Застройщик на этапе ПИР должен провести общественные слушания. Но мнение граждан по нашему законодательству может не учитываться. Цель слушаний – информирование. На этом этапе: 1) Пишите и стучитесь ко всем компетентным чиновникам, привлекая ТВ,СМИ, депутатов – чинуши боятся огласки. 2) Жалуйтесь в контролирующие органы, вплоть до администрации Президента. После получения застройщиком разрешения на строительство, его можно опротестовать в суде (можно затянуть начало проекта на полтора года). Вас 155 человек, скиньтесь по 100 000 руб. на хорошего адвоката и консультанта инженера-проектировщика (поможет с нормами инсоляции, рассчитает предельно допустимую концентрацию выхлопных газов, трафик и пропускную способность улиц). Даже если вы проиграете этап разрешения МГИ, потом на этапе начала строительства вы судом можете неоднократно останавливать стройку и растянуть её на годы, вымотав тем самым застройщика. Зная вашу решительность, не один дольщик (покупатель офиса) не пойдёт софинансировать этот конфликтный проект-долгострой к горе застройщику. Застройщик просто откажется от этого проекта – шумиха и риски остановки проекта не позволят ему взять кредит в банке. Вы будете праздновать победу, т.к. правда на вашей стороне. Вообще, у нас так повелось, что только беда объединяет людей в гражданское общество. Почему вы многие годы не интересовались недостроем? Берите инициативу в свои руки и предлагайте МГИ построить вместо бомжатника что-то общественно полезное: «Центр развития детей», музей или что-то нужное вам – ЖЭС, КБО, аптеку и т.п. Мебельный салон посещают редко.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 17 сентября 2012 20:53 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    AdelinaM,

    Я думаю, жители Мельникайте заинтересованы в достройке бомжатника за зданием Velcom. Но надо с ними согласовывать назначение, параметры и габариты здания.

    Мысль не понял. По действующему законодательству РБ с местными жителями вообще ничего не требуется "согласовывать".

    Вас 155 человек, скиньтесь по 100 000 руб. на хорошего адвоката и консультанта инженера-проектировщика (поможет с нормами инсоляции, рассчитает предельно допустимую концентрацию выхлопных газов, трафик и пропускную способность улиц).

    Мне известен только одни случай, когда не желающие "уплотняться" скинулись хоть на что-то. В тоже время имеется масса случаев, когда "инвестора отправили в нокаут" бесплатно. Правда, для этого надо разбираться в нормах, шевелить мозгами. А этого ой как не хочется делать. Как и платить кому-либо. Психология масс такова: пусть любой проблемой занимается кто-угодно, но только не я. Пусть напишет жалобу побольше, а я подпишу не читая и уж тем более, не вникая. На это весь и расчет...
    А насчет "протестов" - подъедет бобик, загрузят наиболее буйных, получат они по 15 суток за "организацию либо участие в несанкционированном митинге" по КоАП (это - в лучшем случае, а может быть и "создание и участие в незарегистрированной общественной организации" - это уже УК) и стройка пойдет дальше своим ходом...

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 26 сентября 2012 10:11 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.

    AdelinaM, Жильцы пусть возьмут в аренду кусок этой земли, компенсируют инвестору его затраты, а потом уж пусть и парк на этом месте разбивают. А так зачем вообще этот балаган?Следующие выборы не скоро!!!

  • Galereja Neophyte Poster
    офлайн
    Galereja Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #668547

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 сентября 2012 10:21

    Выборы прошли уже
    Апозиция проиграла с треском, жители района дружно проголосовали за действующего кондидата, а кучка недовольных устрайвает балаган
    Создайте товарищество,
    скиньтесь 1 млн долларов плюс на стройку и купите сибе площадку и сделайте там хоть парк и все дела!!
    Но как тока надо сброситься хоть по 100$, так сразу я уверен все в кусты

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 26 сентября 2012 10:25

    Стройэксперт, тогда может быть и школы, д/с, дороги, тротуары тоже "брать в аренду"? :o

    А так зачем вообще этот балаган?

    Балаган действительно ничего не даст.
    Из статьи:

    Изначально «реконструкция» объекта предполагала строительство 25-этажного административного здания. Однако после анализа площадки стало ясно, что это невозможно: обеспечить необходимое количество машино-мест для такого объекта не удастся. Инвестор принял решение снизить высоту здания

    Т.е. сначала купили долгострой за 1 млн. $, а потом проанализировали участок и сделали вывод, что разместить желаемое для инвестора 25-ти этажное здание без нарушения норм не получится? Интересный у нас бизнес...

    Инвестор принял решение снизить высоту здания, после чего был проведен конкурс на лучший архитектурный проект. А 30 июня 2010 года заключен инвестиционный договор между ООО «Центрпоинт» и Республикой Беларусь, где четко оговорены параметры здания (9 этажей, площадь не менее 11 тысяч квадратных метров).

    Ну да, 9 этажей и 11 тысяч кв. м. административных помещений. В инвестиционном договоре нет главного - необходимого количества м/мест на парковке для обслуживания этого грандиозного объекта, располагаемого в жилом квартале.
    От внимания местных аборигенов и журналистов ускользнул такой момент: а что планируется делать с 1-этажным долгостроем? Судя по картинкам, его планируется снести. В таком случае, это уже не "реконструкция", а новое строительство (возведение объекта) и "облегченные" нормы, применяемые при реконструкции (проезды шириной в 3 м., разворотные площадки для автотранспорта 8х8 м., уровень озеленности как в каменных джунглях) в данном случае - не применимы.

    Не тормози – включай мозги
  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4967

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4967
    # 26 сентября 2012 10:29

    RET_FRAN, В инвест договоре никто не прописывает количество стояночных мест, не мне вам пояснять. Да, здесь уже новое строительство со сносом старого и совсем другие нормы, вот это единственное, на что можно давить жителям!!!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 26 сентября 2012 10:41

    Стройэксперт,

    В инвест договоре никто не прописывает количество стояночных мест, не мне вам пояснять.

    Ну поясни для неграмотного, почему это невозможно? Инвестдоговор - это договор, условия туда можно включать любые (по договоренности сторон). В т.ч. и "социальные обязательства" для инвестора в отношении комплексного благоустройства дворовой территории жилых домов (а не только - "прилегающей к объекту";). Например, договором по "Минск-сити" на сумму в 5 млрд. $ предусматривались социальные обязательства на 1 млрд. $, которые необходимо было выполнить перед началом строительства.
    В частности, Пункт 3.6 гл. 2 Генерального плана г. Минска с прилегающими территориями в пределах перспективной городской черты (утв. Указом Президента Республики Беларусь 23 апреля 2003 г. № 165) предусматривает необходимость «разработать и реализовать программу градостроительной реконструкции всех сложившихся районов многоквартирной жилой застройки с инженерным обустройством автомобильных парковок индивидуального легкового транспорта на придомовых территориях». Останется ли территориальный ресурс для размещения парковок возле жилых домов после уплотнения существующей застройки?
    Расширение проездов и размещение гостевых парковок возле жилых домов - вот те социальные обязательства, которые вполне обоснованно "повесить" на "инвестора". Правда, это никакому "инвестору" не нужно - у них совсем другие интересы...

    Да, здесь уже новое строительство со сносом старого и совсем другие нормы, вот это единственное, на что можно давить жителям!!!

    Вообще-то, нормы ТКП 45-1.04-206-2010 «Ремонт, реконструкция и реставрация жилых и общественных зданий и сооружений. Основные требования по проектированию» (проезды шириной в 3 м, разворотные площадки 8х8 м., уровень озеленности и др.) противоречат нормам 116, 227 и 242 ТКП - там нет таких исключений.

    Не тормози – включай мозги
  • AdelinaM Neophyte Poster
    офлайн
    AdelinaM Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #670619

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 сентября 2012 18:27 Редактировалось AdelinaM, 13 раз(а).

    Надо поддержать людей! Юристы и проектировщики, депутаты и СМИ надо восстановить справедливость и порядок!

    Президент Беларуси губернаторам: « От жизни людей надо идти…»

    К людям пришла беда и им нужна поддержка, а не циничные и безразличные комментарии. Просьба всем помочь дельными советами и проявить гражданскую солидарность. Ведь эффективный протест возмущённых горожан уже остановил незаконное строительство б/ц в сквере на ул. Заславской.

    Меня пригласили друзья на эту встречу, организованную Центральным РИК по поручению Мингорисполкома (МГИ). Последний рассчитывал, что люди выпустят пар, а оказалось, что после встречи с инвестором людей ввергли в ярость – жители, будучи в неведении, оказались заочно обманутыми ложными общественными слушаниями, организованными в 2010г. Диалога не получилось. Потому что в конфликте виноват МГИ, а его представителей в диалоге не было.

    Выяснилась история конфликта. Инвестор на аукционе в 2007г. купил это одноэтажное здание (незавершёнку кафе) с условием «надстройки 2-х этажей» за 1млн $. Но аппетиты выросли во время еды - и у инвестора (сверхприбыль), и у верхушки МГИ (план по инвестициям). Город им выделил ещё дополнительную землю. И объект вырос вширь и ввысь. И рост аппетитов, и объемы проекта ограничились лишь нормативами. А так бы там появился 25 этажный монстр-колосс. Но не здравым смыслом и без учёта мнения граждан. Итак, в проекте появилась 9-этажная гаргарина. Формально провели общественные слушания, да так, что ни один жилец не знал об этом. Инвестор и МГИ (Ладутько) заключили инвест-договор на 11000 кв.м., который надо исполнять.

    Возможно, увидев негодование жильцов у Города поумерились бы амбиции, и инвестор изначально планировал бы что-то менее вызывающее и более компромиссное. А так у застройщика проектные работы растянулись на 5 лет и 0,5млн $. Но инвестор готов идти против людей – мы это услышали, но не против МГИ и норм. Почему? Ради сверх прибыли. При общей площади 11000 кв.м. – полезной получается 7000 кв.м. Себестоимость строительства сейчас – 1000 $/кв.м. Продать офис в этом месте можно за 3000$/кв.м. Прибыль – 14млн$=2000$*7000 кв.м! Инвестор всё сделал по нормам. Проектировщик рассказал, как долго они пересогласовывали этот проект. Да, но вот нормы расходятся с жизнью, с ситуацией, сложившейся по факту:

    Инсоляция типа по нормам. 9 этажное г-образное здание, вплотную пристроенное к жилому дому, образует «колодец». Однозначно, в окнах нижних этажей станет меньше света. Нарушится приватность жилища – окна офисов будут смотреть в окна жильцов.

    Запланировано 164 парковки, часть из них подземные в рельефе. В эти 164 они включили 30 уже стихийно образованных посетителями Velcom и жильцами. Т.е. создают новых только 134 машино-места. В 7000 кв.м. офисов будет работать 700-1000 человек. Простой расчёт показывает, что вместе с посетителями этого б/ц там будет 350-500 авто. Где их ставить? К тому же вместо снесённого общежития БГУ на пр. Победителей началось строительство торгово-развлекательного центра «Галерея…» с гостиницей-высоткой. Там рядом совместно с уже возвышающейся башней бизнес-центра вместо кафе «Реченька» им по расчёту необходимо в пиковую нагрузку 2000 машино-мест. А строят парковку за кинотеатром «Москва» всего на 1200 парковок. Возникает дефицит в 800 машино-мест. Где все жильцы, работники, посетители и другие горожане будут ставить свои авто?

    Пробки. Возникает ещё более важная проблема – улица Мельникайте будет стоять. Перекрёстки с Заславской, Танка, Победителей закупорятся, и не справится с этим даже запланированное расширение ул. Мельникайте. Добавят трафика и жильцы нового «Славянского квартала». Станет и Заславская, и Танка. И уютный район превратится в дискомфортный. Это ужасно для жильцов и офисников, плохо для горожан, посещающих центр города. А кто подумал об учащихся школы-лицея по ул. Мельникайте !

    Но есть ещё более опасная, скрытая смертельная проблема. Она скрыта от глаз и не вызывает пока возмущения. Это – выхлопные газы, отравляющие всех – детей, жильцов, офисников, посетителей и всех горожан, стремящихся в центр. Угарный газ СО в основном поражает жителей нижних этажей, школьников. В «колодце» пристройки образуется непроветриваемый каменный мешок, где будут застаиваться ядовитые газы, отравляя всех. У нас не проводятся тщательные замеры, а в Европе этот проект не прошёл бы ни экологической, ни санитарной экспертизы. Надо бы проверить строительный регламент и СНиПы на соответствие Конституции. Ст. 45 «Граждане имеют право на охрану здоровья…» и ст. 46 «…. право на благоприятную окружающую среду…».
    Спросите врачей онкологов о прямой зависимости роста концентрации выхлопов с заболеваниями. Всемирная организация здравоохранения ВОЗ официально причислила дизельные выхлопы к группе канцерогенов.Выхлопы увеличивают риск развития рака легких и мочевого пузыря.Властям не выгодна правда.Умышленно утаивая информацию, они осознанно создают условия для образования пробок, загазованности и следовательно отравляя здоровье людей. Они могут опять отсылать к нормам, оторванным от жизни. Можно разместить статью.
    http://www.gippokrat.by/news-akcii/news/uch-nas-na-neg-vl-diz-org.html
    http://www.webground.su/topic/2012/06/13/t57

    Зачем все концентрировать в одном месте? Власти всё прекрасно понимают, но не видят для себя сопротивления. Не видят, что уже есть перебор. Если бы мэр жил в этих домах и не имел бы выгод от этого проекта, он бы согласовал бы этот проект? Элита живёт в коттеджах в Дроздах. А на Мельникайте – инвестиционная поляна. Городу лишь бы выполнить плановые показатели, инвестору – набить карманы прибылью. А подавляющему большинству – неуютный город! Новых рабочих мест этот проект не создаёт, а перераспределяет с периферии, оставляя там пустыми административные здания без арендаторов. Там пусто, здесь чрезмерно густо. Это надо останавливать. Надо менять генплан, систему норм, процедуру согласования. Офис вплотную с жилым домом поженить сложно.

    В Москве это всё уже проходили. Сейчас новый мэр Собянин запретил любое строительство торгово-развлекательных комплексов (пробки) и половину офисов и жилья. Инвесторы быстро переключились на область и пока развивают её. Не все инвестиции хороши, бывают и вредоносные. Лужков и «Соинвесторы» ушли, но оставили после себя изуродованный город с его проблемами горожанам. Может и у нас тогда застраивались бы города-спутники: Смолевичи и Заславль, там население обрадовалось бы, увидев новый бизнес или торгово-развлекательный центр. . И там бы бизнес-центр реально бы создал бы рабочие места. Сейчас лучшие люди (актив) едут в Минск, оставляя свои родные места на безнадёгу (пассив).

    КТО ВИНОВАТ? С этим вопросом разобрались. Это - МГИ и система плановых показателей, генплан, не учитывающий мнения горожан, градостроительная политика. Оторванность горожан от реального управления городом. Старые советские нормы.

    А готов ли МГИ (мэр) идти против людей? Не мы выбираем мэра, его назначает Президент. Кому служит мэр? Президент губернаторам назидал идти от жизни простых людей. Но и требует от них выполнения инвест планов.

    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    1. Идти в МГИ и требовать заменить площадку инвестору. Вместо этой дать, например, на ул.Тимирязева-Игнатенко, ул. Нововиленская, ул.К.Цеткин. Там деградирующие территории под снос требуют редевелопмента. И появление бизнес-центра там для всех будет плюсом. А здесь на Мельникайте всё уже давно гармонично застроено, сложилась целостная жилая, административная, культурная среда, избыток авто и не хватает парков и скверов. А любой уплотнительный девелопмент ухудшает жилую и производственную среду, приводит к чрезмерным нагрузкам на инфраструктуру (дороги, парковки), уродует ландшафт и гармоничное общественное пространство, приводит к предельной концентрации выхлопов. Надо лишь достроить бомжатник. Исходить из того, что там можно поставить 30 авто под контуром здания в цоколе. Т.е.- 100 рабочих мест – 1000 кв.м. полезной площади – 1500 кв.м. максимум общей площади. И всё. Рентабельность проекта: надо вложить 2 млн $ (1 млн $ - покупка «пятна» земли, 1 млн $ - смета), получаешь 3 млн $ выручки с продаж, прибыль – 1 млн $. Всем хорошо!

    2. Надо информировать всех жильцов квартала и минчан. Инициативная группа пусть размещает протоколы собраний в лифтах, а сбор подписей через почтовые ящики. Многие не знают о проблеме у них в квартале, сидят на дачах.Протоколы со своими комментариями, ссылками на сайты и форумы. Собрать подписи 3-х домов с Мельникайте – 300 квартир * 3 члена семьи = 900 подписей. 2 дома по Обойной и 7 домов по Заславской дадут более 5000 подписей. ТВ ОНТ ждёт острых тем для дискуссии. Берите туда тех истеричек с собрания, и к мэру тоже – пусть взорвут им всем мозг своими воплями – будет и от них польза. Предложите собраться активистам с Заславской, их ваш строй-монстр тоже взволнует, среди них есть проектировщики. Пригласите депутата Канзаса (он кстати официально отозвал свою подпись с общественных слушаний по тамошнему бизнес-центру, его же подпись стоит и под этим на Мельникайте). Помещение для встреч предоставит исполком (актовый зал) или школа.

    Если МГИ не согласится с доводами жильцов, тогда есть юридическая защита и вопрос о доверии власти, которую уполномочили отстаивать интересы горожан.

    3. Жильцы могут создать товарищество собственников жильяи тогда для пристройки к ж/д надо застройщику получить их согласие. А так это согласие дало ЖРЭО, у которого дом на балансе.
    Пристройка с изменением «куриного» магазина – это по законодательству реконструкция всего здания Мельникайте 12. А на реконструкцию надо согласие всех собственников. Застройщик и МГИ нарушили ваши права долевой собственности – нанимайте адвоката и идите в суд. Если бы это была пятиэтажка, нужно собрать меньше подписей - согласие простого большинства собственников (50%+). Наиболее яркими признаками реконструкции являются изменение функционального назначения объекта, изменение его объема. Для этого товарищество регистрировать не надо. Ст.53.1 Закона об архитектурной, градостроительной …. Ст. 8 и 9 Закона о совместном домовладении.

    Товарищество нужно, если застройщик начнёт лавировать, оставит магазин в целостности и пристыкует (пристройка без реконструкции) другой проект гаргарины. А у товарищества появляется оформленный земельный участок по контуру дома, и застройщик без согласования с товариществом изменяет (нарушает) порядок его пользования, что можно оспорить в суде. Пока стороны не придут к соглашению, можно запрещать строительство судом, и далее Минское агентство по регистрации недвижимости и зем. кадастру (БТИ) не зарегистрирует недвижимость в собственность застройщику при наличие спора. Сейчас товарищество легко создать, зарегистрировать и потом по достижении тактических целей жильцов его же ликвидировать, т.е. вернуться к прежнему способу управления домом, если захотите. Что бы ничего не менять фактически, на период товарищества обслуживание дома оставить за ЖЭСом, заключив с ним договор. Здесь главное оформить землю на товарищество. Налог на землю за год будет копеешный, а пенсионерам - бесплатно.

    4. Проведение местного референдума в г.Минске. Согласно закону «О референдуме», ст. 37 достаточна инициативная группа из 50 человек, которая может инициировать важный для горожан вопрос.

    Инициируемый вопрос на референдум: « Необходимо ли запретить уплотнительную застройку без согласования с большинством жителей квартала». Как проголосуют жители г. Минска? … Если до этого дойдёт, то создаётся неприятный прецедент для властей. Сюда, конечно, вмешается Президент. И только тогда будет наведен порядок и справедливость.

    Мэру будет проще в это не ввязываться и дать новую площадку инвестору, а здесь достроить бомжатник в его первоначально запланированном объёме и назначение. И в прежнем архитектурном стиле, не вызывающем раздражения у жильцов.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19317

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19317
    # 26 сентября 2012 18:35 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    RET_FRAN:

    «Мы люди, а не стадо!» Жители ул. Мельникайте заявили протест местной власти и инвестору, который хочет уплотнить квартал бизнес-центром

    По инстанциям пошли коллективные обращения.

    Вот это самая большая ошибка.
    Пусть обращение будет выработано коллективное, грамотное, но пусть оно будет индивидуальным
    Неужели, скажем, 200 человек не могут распечатать одно и тоже обращение, заполнить свою шапку (ФИО адрес) и отправить ОТДЕЛЬНЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ?

    Неужели жители не понимают: коллективное от 200 человек (к примеру) - это ОДНО обращение, а 200 отдельных - это ДВЕСТИ обращений???

    У нас кругом важна прежде всего статистика!
    И если тот же депутат, председатель Мингорисполкома и т.д. и т.п. скажет, на отчёте, допустим, Лукашенко: "По поводу строительства бизнес-центра БЫЛО ОДНО обращение" или "по поводу строительства бизнес-центра было ДВЕСТИ ОБРАЩЕНИЙ", то, понятно, что восприниматься эти слова будут совсем по-разному.
    Неужели непонятна такая простая вещь??? :(

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    AdelinaM:

    Президент Беларуси губернаторам: « От жизни людей надо идти…»

    Ну так кто мешает (на 99% понятно, что смеха ради, но 1% всё-таки оставить можно на то, что власть прислушается, тем более сейчас, после таких низки РЕАЛЬНЫХ явок населения на выборы) отправить электронные сообщения (опять же, не одно коллективное, а кучу ИНДИВИДУАЛЬНЫХ) в Администрацию Президента вот отсюда:
    http://og.president.gov.by/

    Понятно, что рассматриваться там оно не будет. Будет спускаться ниже.
    Но всё-таки одно дело если будет одно, пусть и коллективное, обращение, и совсем другое дело ,если будет много, но индивидуальных обращений по данному поводу

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 26 сентября 2012 19:20 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).
    AdelinaM:

    Инвестор всё сделал по нормам. Проектировщик рассказал, как долго они пересогласовывали этот проект. Да, но вот нормы расходятся с жизнью, с ситуацией, сложившейся по факту:
    ...
    Запланировано 164 парковки, часть из них подземные в рельефе. В эти 164 они включили 30 уже стихийно образованных посетителями Velcom и жильцами. Т.е. создают новых только 134 машино-места. В 7000 кв.м. офисов будет работать 700-1000 человек.

    Такое может заявлять только человек, малознакомый с "нормами" по м/местам.
    1. Количество м/мест на парковке для обслуживания объекта расчитывается исходя из количества работников и посещаемости объекта. В теме "Квартал Захарова - ..." делали примерный расчет и у них получилось для объекта 2,8 тыс. кв. м. - не менее 500 сотрудников (4-6 кв. м. на 1 сотрудника). Плюс количество единовременных посетителей.
    В итоге - количество м/мест на парковке для обслуживания такого объекта - явно больше в разы должно быть.
    Почитайте темы "Квартал Захарова -..." и " Строительство возле домов № 73 и 75 по ул. Притыцкого" (ссылка на первой странице темы на сайт "Уплотнение застройки" и там найдете).

    3. Жильцы могут создать товарищество собственников жильяи тогда для пристройки к их ж/д надо получить застройщику их согласие. А так это согласие дало ЖРЭО, у которого дом на балансе.

    Почитайте в ГК и Законе "О совместном домовладении", кому именно принадлежит общая собственность в вашем доме и каков порядок распоряжения ею. ЖРЭО и ЖЭС - это всего лишь обслуживающие организации. Вот тут подобный случай.

    Не тормози – включай мозги
  • bvstal Member
    офлайн
    bvstal Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #308522

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 27 сентября 2012 10:00

    Уважаемые жильцы, Давайте в данной ветке разработаем комплекс мер, по которому будем действовать... если надо распечатаем и раздадим листочки с одинаковым письмом в нужном количестве... Вообщем стоит писать в любые инстанции... Может стоит устроить собрание и обговорить стратегию?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 27 сентября 2012 10:13 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    bvstal,

    если надо распечатаем и раздадим листочки с одинаковым письмом в нужном количестве... Вообщем стоит писать в любые инстанции...

    Повторю еще раз для местных аборигенов: существует методика действий, приносящая успех, которая описана на первой странице темы (ссылки). Но это же надо нормы изучать и опыт действия других. Все попытки "пойти своим путем" ("мы сами с усами" ) ни к чему не приводили. Ну попробуйте - не вы первые, не вы последние...

    Не тормози – включай мозги