• 70092 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    70092 Neophyte Poster Автор темы

    10

    17 лет на сайте
    пользователь #70092

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 августа 2006 23:32

    Закон "О подоходном налоге с физических лиц"

    Статья 15. Имущественные налоговые вычеты

    1. ... плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство/приобретение дома/квартиры, а также расходов на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных для этих же целей.

    Право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий ...

    Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику на основании ... справки местного исполнительного и распорядительного органа ..., подтверждающей, что плательщик или члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора.

    ============================================

    Есть подозрение, что можно наступить на грабли в связи с неточной формулировкой.

    Написано, чтобы сумма расходов попала в сумму налоговых вычетов, надо состоять на учете нуждающихся до заключения кредитного договора. ОК!

    А если, например, заключил долевой договор и заплатил первый взнос на квартиру из собственных официальных доходов до момента постановки на учет нуждающихся ?

    Прямо не написано, но, похоже, уплаченный взнос не попадет в налоговые вычеты.

    Или все-таки будут ориентироваться на дату постановки на учет только в случае кредитного договора, строго по тексту Закона?

    Плиз, ваши соображения.