Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon 1 J1 Body

Ответить
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 28 февраля 2013 23:14 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    MethroGnome:

    Кто здесь плакал, что боке нет на Nikon 1?
    Нацепил советский Гелиос-44-2 (58/2.0) и вот что получилось (на открытой дырке):

    Получается ЭФР около 156 мм. А есть стекла еще более светосильные, например 50/1.4 и даже 55/1.2 (правда дороже гелиоса на порядок). Как видим, прекрасно все размывается.

    во-первых, речь шла про родные свЭтосильные объективы для Единицы. а во-вторых 156 мм ЭФР это слишком узкий угол обзора. как дела с экспозамером?
    кстати, у тетеньки очень нездоровый цвет лица. ни на что не намекаю.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 1 марта 2013 00:00

    С экспозамером все плохо. Можно снимать только в ручном режиме и причем не видно достаточно света или нет, это можно определить только опытным путем сделав несколько кадров. Увеличение тоже недоступно. В отличие от других систем, Nikon 1 совершенно не приспособлен для съемки неродными стеклами. На V1/V2 хоть есть видоискатель с нормальным разрешением, а на J1 попасть в фокус ручным стеклом - лотерея.

    Что касается ЭФР - вполне себе портретное. Вообще-то, портретный диапазон от 70 до 200 мм ЭФР считается. Это я к тому, что если выпустят родное стекло типа 55/1.8 или даже 1.4 - его будет достаточно чтобы размыть фон в хлам

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 1 марта 2013 09:44
    MethroGnome:

    С экспозамером все плохо. Можно снимать только в ручном режиме и причем не видно достаточно света или нет, это можно определить только опытным путем сделав несколько кадров. Увеличение тоже недоступно. В отличие от других систем, Nikon 1 совершенно не приспособлен для съемки неродными стеклами. На V1/V2 хоть есть видоискатель с нормальным разрешением, а на J1 попасть в фокус ручным стеклом - лотерея.

    Что касается ЭФР - вполне себе портретное. Вообще-то, портретный диапазон от 70 до 200 мм ЭФР считается. Это я к тому, что если выпустят родное стекло типа 55/1.8 или даже 1.4 - его будет достаточно чтобы размыть фон в хлам

    да я в курсе чего там считается.
    у меня есть 135мм, так на полном кадре ею даже пользоваться не хочу, надевал только чтоб потестировать и все, лежит на полке именно по причине слишком узкого угла. жутко ставить его на кроп.
    попробуйте снять гелиосом чего-нибудь поясное или ростовое, что-нибудь чуть крупнее головы или голубя в полкадра. прикиньте расстояние до объекта.
    никоновские байонеты - это всегда подкол в плане чужой оптики. впрочем на переходнике с чипом экспозамер по идее должен работать и будет все радужней.
    как с наводкой на фокус по экрану?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    17 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 1 марта 2013 10:08

    Что-то вы хомутаете парни..... из point-and-shoot камеры хотите сделать монстра какогото))))

    MethroGnome, скинь фотку как оно с гелиосом выглядит

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 1 марта 2013 11:42

    это всегда подкол в плане чужой оптики. впрочем на переходнике с чипом экспозамер по идее должен работать и будет все радужней.

    Не видел для Nikon 1 переходников с чипами. Из того, что реально купить - родной FT1 за 300 у.е. (с ним будет автофокус со стеклами Nikkor AF-S), переходники на мануальные байонеты Nikon F, Nikon G, Canon EOS и M42. Но это все только в плане экспериментов - с тех пор, как я перешел на micro4/3 - весь советский металлолом был продан без малейшего сожаления, т.к. с родными стеклами micro4/3 я получаю результат на порядок лучше и с автофокусом. А было у меня много всего - всякие Рубинары огромные и МТО, Волна-9 макро, и вот Гелиос-44 едиственный завалялся... Переходник, кстати, стоит дороже, чем сам этот Гелиос :)

    как с наводкой на фокус по экрану?

    Печально. Как повезет, в общем. Но спасает скорострельность серийной съемки - можно нажав спуск плавно крутить кольцо фокусировки, хоть один кадр из серии да попадет в фокус. А вообще, для режима slow motion можно и по экрану наводиться, там разрешение небольшое

    из point-and-shoot камеры хотите сделать монстра какогото))))

    Ну какого уж мостра... Гелиос по размеру такой же как родной зум китовый. Только за счет переходника выступает еще на пару см. Родной адаптер FT1 с никкоровскими стеклами городаздо более габаритным будет

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 5 марта 2013 01:09

    Еще немного снимков. Китовый 10-30:

    Типа автопортрет :)

    Nikon J1 + Гелиос-44 (f/5.6)

    Старичок Гелиос вполне неплохо себя проявляет. Для комплекта, стоимость которого 150 у.е. качество выше всяких похвал. На 5.6 резкость "бритвенная" что называется. На 2.0 софтит конечно, куда ж без этого... Но на портретах это не критично.

    Остальные снимки с полноразмерами (половина китовый, половина Гелиос):
    http://fotkidepo.ru/?id=album:48197&p=1&ss11=4

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 6 марта 2013 18:31

    Пару потретов, снятых Nikon J1 + Гелиос-44 (f/2.0)

    Всего было снято пару сотен кадров, промахов по фокусу не более 20-30%. Параллельно человек снимал зеркалкой Nikon D3200 с китовым стеклом. Мои фотки на порядок лучше по качеству получились - народ был в недоумении, почему фотки с такой маленькой камеры лучше чем с зеркалки...

  • Rewwa Senior Member
    офлайн
    Rewwa Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #512640

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 26 марта 2013 00:17
    MethroGnome:

    Пару потретов, снятых Nikon J1 + Гелиос-44 (f/2.0)

    Всего было снято пару сотен кадров, промахов по фокусу не более 20-30%. Параллельно человек снимал зеркалкой Nikon D3200 с китовым стеклом. Мои фотки на порядок лучше по качеству получились - народ был в недоумении, почему фотки с такой маленькой камеры лучше чем с зеркалки...

    А я сравнивал свою мылку ОЛимпус ХЗ-1 с Д3200 китом и показывал друзьям.Так портреты на олике выглядят приличнее да и фон на 112эфр размывается лучше этой зеркалки.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 5 апреля 2013 18:50 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).

    Что-то заглохла темка...
    Кстати, в России уже продаются новые объективы.
    Новый мегазум 10-100/4.0-5.6 стоит почти 500 $
    Сверхширик 6.7-13/3.5-5.6 (18-35 мм ЭФР) - около 700 $. Многовато, но ширики дешевыми не бывают. Да и цена должна скоро упать, в забугорных магазинах сверхширик также около 500 $ стоит.

    Лично я рассматриваю именно эти два стекла как компактный тревел-комплект: сверхширик на одной тушке и светосильный «полтинник» на второй. Когда появятся адекватные тесты и примеры снимков - буду думать, а пока прикупил вторую тушку на распродаже.

    Кто интересовался - вот так оно выглядит с Гелиосом:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 7 апреля 2013 12:58 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Поснимал немного стеклом 10/2.8 - не нашел особых преимуществ перед 10-30. Плюс пожалуй только один - компактность, и нет этой дурацкой кнопки для перевода в рабочее положение. Чуть светлее, резкость чуть лучше китового только в самом центре, по краям примерно одинакова. Ну и металлический байонет еще...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    17 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 10 апреля 2013 19:10

    MethroGnome, а мне 10/2.8 нравится больше чем 10-30...... даблкит у мну..... хочу вот фикс 18,5 прикупить, но пока жаба душит

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 10 апреля 2013 19:25

    Pilot2k, изначально такой дабл-кит был? Странно, обычно дабл-киты 10-30 + 30-110. При наличии 10-30, смысла докупать блинчик тем более нет.
    18,5 - да, неплохой. Побольше бы фиксов в этой системе...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    17 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 10 апреля 2013 21:17

    MethroGnome, да, изначально такой и был...... из США.

  • onlinersveta Neophyte Poster
    офлайн
    onlinersveta Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #812130

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 апреля 2013 10:33

    Помогите!! По части данной аппаратуры я "чайник", приобрела Nikon J1. Думала будет фотографировать сам при нажатии кнопки, но при малейшем движении объекта либо моей руки снимки получаются смазанными (это как надо фокусировать?), может необходимы настройки? Почему у вас хорошие снимки?...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    17 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 16 апреля 2013 11:33

    onlinersveta, ни один фот сам не фоткает, крепче держите в руках, когда надо пользуйтесь вспышкой...... почитайте цикл статей на thg.ru
    НАЖМИ МЕНЯ!

  • onlinersveta Neophyte Poster
    офлайн
    onlinersveta Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #812130

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 апреля 2013 11:44

    Спасибо за консультацию! Буду учиться))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6921

    17 лет на сайте
    пользователь #59968

    Профиль

    6921
    # 16 апреля 2013 11:55

    onlinersveta, успехов)))

  • WooT Neophyte Poster
    офлайн
    WooT Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #139163

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 апреля 2013 20:04

    Уже есть J2 и J3, но почему-то обсуждений этих моделей нет.
    J3 дороговат, а J2 вполне можно брать. Что скажите?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 20 апреля 2013 20:41 Редактировалось MethroGnome, 2 раз(а).

    WooT, нет смысла, J2 практически ничем не отличается от J1. Ну разве что экранчиком (выше разрешение) и какими-то программными плюшками. Матрица та же, разрешение то же. J3 отличается новой матрицей (14 Мпкс) и без АА-фильтра (нынче это модная тенденция) - спорный вопрос, плюс это или минус. Ну и некоторых кнопок лишилась - теперь все через меню... Еще как минус - J2 обычно идет с китом 11-27, который более компактный, но без стабилизатора. На мой взгляд, 10-30 лучше, пользы от стабилизатора больше, чем от 3-4 мм по толщине.

    В общем, брать камеру системы Nikon 1 имеет смысл только очень дешево, до 250-300 у.е. и не больше - это как раз J1 или V1. Этих денег они стоит и до 300 у.е. по качеству ничего лучшего не найдете. Ну если дабл-кит за 400-450 тоже хороший вариант. Но имея 500-600 лучше рассмотреть другие беззеркалки или продвинутые компакты.

  • WooT Neophyte Poster
    офлайн
    WooT Neophyte Poster

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #139163

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 апреля 2013 23:18

    А какой дабл-кит лучше взять? 10+10-30 или 10-30+30-110?
    Учитывая, что в дальнейшем ещё докупится ширик и 18, наверно...
    Для тур-поездок...