Ответить
  • 1535587 Neophyte Poster
    офлайн
    1535587 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1535587

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 января 2015 10:49

    А какая шлифмашина лучше? посоветуйте пожалуйста. А то я такие агрегаты видел, что тяжело представляю как они ко мне домой войдут))

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Во, нашел у них же на сайте этот лак Ир-16 http://parket-lak.kiev.ua/parketnaya-himiya/lak-parketnyj-ir-16-s ... o-matovyj/
    Там его советовали после циклевки.

  • ekabest Junior Member
    офлайн
    ekabest Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #483814

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 30 января 2015 17:05

    паркетошлифовальная машины СО-206

  • andr-e Member
    офлайн
    andr-e Member

    106

    12 лет на сайте
    пользователь #483698

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 февраля 2015 13:54

    Какая у вас площадь пола можно и со 337 сапожком:)
    К

  • backlash Neophyte Poster
    офлайн
    backlash Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #457360

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 августа 2015 11:45

    Подскажите где можно в Минске купить несущие диски для однодисковых плоскошлифовальных машин?

  • s516 Neophyte Poster
    офлайн
    s516 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #451860

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 сентября 2015 17:47

    Какой наждачкой шлифовать между слоями лака?

  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    12 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 20 сентября 2015 01:43 Редактировалось Marysa777, 1 раз.

    Требуется услуга по реставрации паркета (ясень, укладка "ёлочка")). Шлифовка, устранение мелких дефектов эксплуатации, покрытие лаком. Основной критерий - качество исполнения и соблюдение технологии.
    В ЛС.

  • kanevskiy82 Member
    офлайн
    kanevskiy82 Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1050962

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 ноября 2015 23:04

    Хочу поделиться своим личным опытом о шлифовки своего пола-надеюсь кому-то проигодиться и подскажет .
    Начитавшись в интернете форумов как самому пошливофать полы и посмотрев рекламу проката шлифмашин решил пошлифовать пол самостоятельно-но всё таки взяв напарника строителя для подработки-огромное ему спасибо. Итак постройка дома 1967г. соответственно и полы не моложе и имеют покрытия как минимум 3 слоя советской краски. Заказав машину С318 и электрорубанок мне казалось что ничего сложного не намечается-но не тут-то бало. Рубанок начал напарываться на гвозди которые небыло видно и соотвественно убивая ножи в стоимость по 100.000 тыс в общем пришлось поменять пару ножей 200.000 тыс+стоимость рубанка 80.000 тыс + 220.000тыс шлифмашина+наждачные круги по10.000(три комплекта 30.000тыс) и конечно и шлифмашина не справилась так как мастичная краска забивает шлифкруги, и после некоторой очистки рубанком который не брал все места в овальных половицах-работа не особо продвигалась. За сутки мы смогли немного снять краски с общей площади, отдали шлифмашину и продлили рубанок. Начали мы в понедельник а закончили только в четверг и то благодоря дрели с наждачной насадкой. А ещё шпаклёвка и лакировка и подельнику надо накинуть лям. Фирмы берут от 12 до 15 доллоров за метр с их материалами и машинами под ключь-поэтому рекомендую прибегнуть к услугам специалистов если нету опыта в этом деле-выйдет дешевле.

    Krymskiy-82
  • volodia1711 Neophyte Poster
    офлайн
    volodia1711 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #495312

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 января 2016 16:59

    "Фирмы берут от 12 до 15 доллоров за метр с их материалами и машинами под ключь" - заказывал шлифовку пола на [censored by Grace-o][censored by Grace-o]- взяли 170 тысяч за метр - снятие краски, шлифовка, лакировка. ну и скрип ещё устранили - ну там все просто в принципе - доски к лагам прибиваешь да и всех делов. Это было в начале января 2016, на рождественские праздники - какой курс был должны помнить все ещё)

    Когда искал подрядчика, обзванивал многих, и цена мало где отличается - по умолчанию у всех одинаково. Восстанавливать пол (или паркет, у кого как) дороже бывает, чем ламинат ложить, но как по мне, оно того стоит.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 27 января 2016 12:21 Редактировалось stroimvse, 1 раз.

    Я обращался [censored by mp_onliner]

  • Kuleg Junior Member
    офлайн
    Kuleg Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #915322

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 марта 2016 16:49

    Попробовал я снять краску сам - честно говоря непростая задача - меня хватило на пару часов. У нас хрущевка - заказали шлифовку [censored by mp_onliner] - краску снимали машиной шлифовальной, а я блин пытался феном строительным)) в итоге понял, что сам бы точно не сделал )) Сделали очень хорошо - не ожидал эффекта (решил затонировать, ну и ребята посоветовали, поскольку щелей с краской было много, а под тонировкой не так заметно) - если видеть до и после - то конечно в голове не укладывается что после краски можно так сделать. Есть с чем сравнить - у соседки делали пол тоже под краской, но как то не аккуратно видны порезы по периметру - насколько я потом разобрался - это разница в направлении шлифовки походу. Я сторонник натурального пола, это конечно дело вкуса, но я бы точно не стал спешить стелить на крашеный пол линолеум или ламинат. Действительно получается эффектно!

  • ochk-OFF Neophyte Poster
    офлайн
    ochk-OFF Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591805

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 апреля 2016 09:59 Редактировалось ochk-OFF, 4 раз(а).

    Всем добрый день, подкину ещё информации в копилку.

    Дом 5-этажка 60-70ых годов, строился "хозспособом" (т.е. тем, что украли купили сами будущие жильцы), соответственно качество материалов просто на высоте, евпочя. Квартира 2комнатная, конечножеж 5 этаж. А, и ещё дом лет 8 назад "пережил" капремонт, последствия которого у меня вызывают бурю эмоций, большая часть из которых не пройдёт цензуру. Например, поменять плинтус, а потом на него штукатуркой "натягивать" стены...После чего начать красить коричневый пол серой (серой, КАРЛ!) краской, которой не хватит, потом докрасить рыжей, а уже после этого сделать финишный слой опять коричневой...
    Итого, имеем пол, покрытый неизвестным количеством слоёв краски, часть досок явно "не родная", гвозди забиты неизвестно где и в каком количестве...
    Цель - освежить пол, желательно сохранив как можно более светлый цвет, попробовать себя в шлифовке.
    Вот такая вводная часть.

    Коридор:

    Комната:

    Почитав/посмотрев отчёты, пообщавшись с людьми решил что сначала подыму краску феном чтобы предварительно оценить состояние доски и пробить гвозди, потому что машину шлифовальную брать в аренду, о гвоздь можно порвать барабан и влететь на деньги. А если доска совсем плохая - феном оно и не очень дорого (в пересчёте на киловатты), и можно опять поверх закрасить, хуже чем раньше оно не будет.
    Очистка феном имеет смысл только в случае, если краски было много слоёв, если их 1-2 = проще машиной, но предварительно болгаркой или небольшой ленточной машиной пройтись по "строчкам" гвоздей и пробить их все, чем глубже - тем лучше.
    Фен у меня WATT, http://catalog.onliner.by/industrialdryer/watt/whp2030. Все насадки из комплекта - фуфел. Поэтому было изготовлено это:

    Работал так: включал на 500 градусов, по таймеру засекал 10 минут, очищал, потом 2 минуты фен "отдыхал" в режиме продувки холодным воздухом (это плюс данной модели, меньше времени уходит на остывание инструмента). Как чистить - в общем понятно, держитесь за деревяшку, что фен нагрел - соскребаете шпательком спереди.
    Чтобы очистить комнату и коридор ушло 3 вечера (где-то по 2.5 часа работы), но в реальности можно управится часов за 5, если работать полноценный день, время ушло на изготовление приспособы для фена и 3 доски, которые будет видно на фото ниже. Не знаю, чем они были обработаны, но эта дрянь отдиралась никак совсем.
    Кто скажет что мол это совсем бесполезно и надо было сразу драть шкуркой "позлее" - может быть, но я не мог предсказать сколько уйдёт времени на снятие чисто краски и сколько это потребует бумаги (а одна перезарядка барабана стоит порядка 20-30 тысяч). Сейчас, после работы могу предположить что только на краску ушло бы перезарядки 3-4, а феном электричества (в эквиваленте) нажглось меньше, вроде.
    В конце получилось 2 мешка "лущеной" краски, которые весили где-то 10 кг, а пол получился вот таким:

    Вот тут видно доску "порога" между комнатами (справа, не очищенная) - как раз на ней краски тонкий слой, фен не берёт, но для машины это не проблема.

    Вот эти 2 фотографии дают представление о том, какой "ровный" пол в комнате :)

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 54 секунды

    Итак, время серьёзных игрушек.
    Взял в аренду барабанную шлифовальную машину. Стоило это 140.000 за сутки.
    В интернете оно выглядит как-то так:

    В реальной жизни будет что-то похожее на это:

    Не пугайтесь, оно не кусается. Когда берёте машину - пальцем попробуйте поднять край резины по периметру барабана, она не должна отставать, иначе её оторвёт во время работы, особенно если не очень хорошо затянете ленту. И посмотрите - у машины сзади есть колёсико - желательно чтобы оно было целым, иначе машинка будет "скакать", а это мешает работе.
    При установке ленты - важно следить за движением роликов затяжных: в идеале их надо двигать практически синхронно, но в реальности иногда надо один чуть ослабить, а второй - дотянуть, в общем - поиграйтесь, поищите "момент", когда оба ролика схватывают ленту надёжно. Только на первую перезарядку потратил почти час, чтобы быть уверенным.

    Шлифовать при таких перепадах (когда для того, чтобы добраться до краски, надо "содрать" ещё неплохо так высоту доски) лучше начинать с бумаги P36(50-Н) (начал бы с 20той, но она в барабан хорошо не заправляется, слишком жёсткая :) ). Потом переходите к 50-60 (32-25-Н), потом уже 80-100 (16-12-Н), ну и под самый лак и между слоями 150 (8-Н).
    Лент на каждый этап уходит не меньше 2ух (уточню: площадь шлифования порядка 20 м2).
    Можно брать ленту там же где и машину в аренду (у меня это стоило по 30.000), а можно покупать в строительных гипермаркетах, она там рулонами висит, по ценнику мне обошлось на 10.000 дешевле на одну перезаправку. Ленты надо порядка 70 см на один раз.
    Кстати, важно, лента нужна на тканевой основе, если что.

    Важно чтобы в доме была в порядке сеть, машина на старте ест много электричества. У "моей" был снят боковой кожух, ногой помогал шкиву раскрутиться (предварительно крутанув шкив, врубал подачу тока). Не то, чтобы это прям требовалось, но...

    Если Вы выше 180 см. ростом - могу посочувствовать, работать машиной будет оооочень неудобно, спина и руки устают очень сильно :|

    По самому процессу шлифовки - учился на ходу. Важно мягко опускать барабан в движении и крепко держать машину, ибо "тянет" она за барабаном от души. Двигаться - или наискосок по доске, или вообще перпендикулярно, в первые разы, пока машина не сожрёт всё до более-менее ровного уровня. Вдоль тоже проходил, но уже чтобы снять "следы" от самой машины (шкурка таки дерёт не очень равномерно). Когда идёте вдоль - не надо пытаться удержать машину, наоборот пусть движется посвободнее, а то будет перегревать древесину.
    И ещё момент - чем мельче шкурка, тем сильнее у машины сцепление, будьте морально готовы что "чем дальше, тем тяжелее", и при этом - она продолжает весьма активно "жрать" дерево даже мелкой наждачкой, велика опасность "запороть" уже красивый слой и придётся перешлифовывать.

    И ещё важный момент - такая машина (барабанного типа) - она неплохо снимает мягкое дерево, но вот сучки - чем больше шлифуете, тем сильнее получается "бугорок". Поэтому важно вовремя остановится, а то пол будет слишком бугристый. Или душите сучки электрорубанком. Но тут навык надо.

    Пыли на первых этапах (когда шкурка злая) будет не очень много и она довольно крупная, а вот с мелкой шкуркой - без респиратора никуда.

    И да, такая машина не чистит вплотную к стенам в принципе, так что нужны будут ещё ленточная шлифмашина, болгарка с зачистными кругами или виброшлиф "сапожок", для некоторых мест поможет электрорубанок, но им поперёк не поработаешь, а вдоль можно сгонять только если все гвозди пробиты достаточно глубоко.

    Шлифовка заняла суммарно часов 12, из которых часа 3 - это перезарядки, вынос мешка с мусором, во время всего этого машина остывала.

    Отшлифованный пол не хотелось покрывать вообще ничем, до того он приятный получился, но надо.

    Был куплен полуматовый лак на водной основе Splendor, стоил он 1.200.000 за 5 литров. Пол покрыт в 4 слоя с лёгкой промежуточной перешлифовкой 150 бумагой, потому что машину на тот момент уже вернул, а руками тереть - сил не было, да и цели сделать идеально "гладким" пол тоже.


    И вот, что мы имеем в итоге:

    Можно было бы дочистить краску окончательно, потратить ещё немного денег и времени на то, чтобы зашпатлевать гвозди и прочие неровности, но текущий результат устраивает более чем, но см. в конце.

    По итогу:

    1.200.000 - лак.
    140.000 - аренда машины.
    150.000 - шлифовальная лента.
    100.000 - шлифовальная лента для ручной машинки и круги для болгарки.
    50.000 - пара кистей.
    Электричество - сумма не установлена.

    Т.е. - где-то за 2 млн. и неделю времени (учитывая первые 3 дня работы по вечерам и 2 дня шлифования).

    Если грамотно всё распределить, то можно уложиться за где-то 2-3 дня полноценных рабочих дня (с 9 до 8 вечера), но это нужен опыт.
    Можно драть сразу краску шкуркой (без поднятия феном), но выше риск порвать барабан (потому что дааалеко не все гвозди видно сразу), да и расходы на шкурку вырастают. Довольно много нюансов.

    И важно ещё - если у Вас нет особого опыта работы с инструментом и нет самого инструмента - то сумма (с учётом аренды всего) будет эквивалентной перешлифовке у специалистов (т.е. по ценнику порядка 200.000 за м2). Или же не намного дешевле.
    Если учитывать риски повреждения оборудования...Так что думайте.

    Это тяжело, это не шибко дешевле и результат - по принципу что "всегда могло быть лучше" :)

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 20 апреля 2016 22:59

    Вот зачем в таком убогом помещении,столько сделали,вы бы перекрыли опять ПФ и все,а то даже после вашей работы по мне пол стал еще страшнее,я бы перекрыл линолеумом и все

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • ochk-OFF Neophyte Poster
    офлайн
    ochk-OFF Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591805

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 21 апреля 2016 15:33

    MINSK00, ради интереса именно к самому процессу шлифовки, по большей части. Такого ещё не делал.

    "всегда могло быть лучше"

  • -_Z_- Neophyte Poster
    офлайн
    -_Z_- Neophyte Poster

    29

    17 лет на сайте
    пользователь #84516

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 апреля 2016 16:16

    А я гвозди вытаскивал и доски между собой стягивал чтоб таких щелей не было

  • ochk-OFF Neophyte Poster
    офлайн
    ochk-OFF Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591805

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 апреля 2016 09:19

    -=Z=-, отлично получилось, качество работы гораздо выше.

    Последнее фото - отзеркалено? А то что-то у меня мозг сломался о_О

  • -_Z_- Neophyte Poster
    офлайн
    -_Z_- Neophyte Poster

    29

    17 лет на сайте
    пользователь #84516

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 25 апреля 2016 10:50

    Просто это две разные комнаты

    Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд

    И опилок действительно очень немало. На фотке справа два мешка уже полных.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Зато по окончании кошка довольна... и жена тоже :D

  • ochk-OFF Neophyte Poster
    офлайн
    ochk-OFF Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591805

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 апреля 2016 14:21

    -=Z=-, красота, не то что у некоторых =)
    А чем шлифовали? На барабан не похоже.

  • -_Z_- Neophyte Poster
    офлайн
    -_Z_- Neophyte Poster

    29

    17 лет на сайте
    пользователь #84516

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 25 апреля 2016 15:20

    Сначала выровнял уложенную доску и снёс старую краску вот этим

    Фуганок Rebir IE-5708C
    затем не торопясь, одев наколенники, в позе "раком", вот этим

    Ленточная шлифмашина Интерскол ЛШМ-100/1200Э
    Наждачки 36 и 100 калибра.

  • ochk-OFF Neophyte Poster
    офлайн
    ochk-OFF Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591805

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 апреля 2016 23:01 Редактировалось ochk-OFF, 2 раз(а).

    -=Z=-, т.е. подняли все гвозди, утягивая доску, пробили вновь, после чего уже фуганок, а потом ленточная?

    И этот фуганок-рубанок- имеет возможность добираться до самого края комнаты. или тоже есть какой-то зазор?
    Если можно - фото снизу, с "рабочей части".

    Сколько краски было "в начале" (примерно, по слоям), и сколько ушло на всё комплектов лезвий?

    Просто, электрорубанок есть, а впереди ещё одна комната, там времени будет побольше, можно попробовать сделать рубанком.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 25 апреля 2016 23:17

    ochk-OFF, судя по фото у Вас лёгкая краска. Купите на червенском " крокодила" 16 номер наждачки и не парьтесь :)
    Сэкономите время
    Снятие краски феном, фуганком и или рубанком не вариант