• 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 5 сентября 2012 19:31 Редактировалось 22277, 1 раз.

    Вопрос в том. Я являюсь собственником (хозяин квартиры). В квартире кроме меня зарегистрирован мой родственник (был зарегистрирован в 2004 году). Квартира приватизирована. В приватизации квартиры родственник не участвовал, не имеет долей. (доля одна - и только моя)
    У родственника есть где проживать, он участвовал в приватизации другого жилья и имеет там долю.(и живет сейчас там)
    Могу ли я продать квартиру без согласия родственника (в данный момент он там не проживает и с ним родственные связи "потеряны";).

  • lexxonavt Senior Member
    офлайн
    lexxonavt Senior Member

    1904

    14 лет на сайте
    пользователь #182575

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 6 сентября 2012 15:02

    В 2004 действовал интститут прописки, если на тот момент он был не прописан а именно зарегестрирован, значит в квартире он на правах арендатора. Если это так, то договор аренды 100% давно истек, а значит , что выписка через суд в течении месяца будет быстрой и безболезненной)
    Если же он у вас именно прописан, то проще всего наладить родственные связи, дабы он зарегестрировался по месту своего проживания, таким образом он автоматически выпишится и из вашего жилья. Если же наладить связь нет возможности, то пишите заявление в милицию о пропаже))
    Если человек не найдется в течение года, тогда можно обращаться в суд.
    В силу статьи 42 Гражданского кодекса гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    После признание его выпишут по решению суда.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4] +375445975551, +375297585614
  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 6 сентября 2012 15:06
    lexxonavt:

    В 2004 действовал интститут прописки, если на тот момент он был не прописан а именно зарегестрирован, значит в квартире он на правах арендатора. Если это так, то договор аренды 100% давно истек, а значит , что выписка через суд в течении месяца будет быстрой и безболезненной)
    Если же он у вас именно прописан, то проще всего наладить родственные связи, дабы он зарегестрировался по месту своего проживания, таким образом он автоматически выпишится и из вашего жилья. Если же наладить связь нет возможности, то пишите заявление в милицию о пропаже))
    Если человек не найдется в течение года, тогда можно обращаться в суд.
    В силу статьи 42 Гражданского кодекса гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    После признание его выпишут по решению суда.

    Спасибо за ответ!

  • 7arhangel Member
    офлайн
    7arhangel Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #327134

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 14 сентября 2012 09:53 Редактировалось 7arhangel, 1 раз.

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация похожа. Я приехал из России и прописался в квартире, оставленной моей бабушкой с матерью. Имею вид на жительство до августа 2013 г. Собственником является моя мать. Отношений с ней я не поддерживаю никаких. Живу в съемной квартире с женой уже 3 года. Недавно мне передали, что она хочет продать квартиру и просит меня выписаться. Якобы после продажи она отдаст мне какую-то часть денег. Объявлений о продаже этой квартиры в интренете я не нашел. Может ли быть это обманом?
    Думал, что наши отношения когда-нибудь наладятся, но после этого...

  • QSpeller Junior Member
    офлайн
    QSpeller Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #255746

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 14 сентября 2012 11:05

    7arhangel, квартира не твоя - так в чем вопрос? Как бы отжать чужую собственность?:)

  • lexxonavt Senior Member
    офлайн
    lexxonavt Senior Member

    1904

    14 лет на сайте
    пользователь #182575

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 16 сентября 2012 19:04
    7arhangel:

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация похожа. Я приехал из России и прописался в квартире, оставленной моей бабушкой с матерью. Имею вид на жительство до августа 2013 г. Собственником является моя мать. Отношений с ней я не поддерживаю никаких. Живу в съемной квартире с женой уже 3 года. Недавно мне передали, что она хочет продать квартиру и просит меня выписаться. Якобы после продажи она отдаст мне какую-то часть денег. Объявлений о продаже этой квартиры в интренете я не нашел. Может ли быть это обманом?
    Думал, что наши отношения когда-нибудь наладятся, но после этого...

    Мать может вас выписать и без вашего согласия в судебном порядке, доказав, что фактически в квартире вы не проживаете.
    До самой сделки не выписывайтесь, в бти в день продажи до подписания вашего согласия требуйте эту ранее оговоренную сумму сразу, только после этого давайте согласие. Хотя врядли покупателя устроит наличие на момент сделки, прописанного в квартире гражданина России.

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3, 3.3.4] +375445975551, +375297585614
  • i6700915 Member
    офлайн
    i6700915 Member

    132

    12 лет на сайте
    пользователь #423699

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 21 сентября 2012 13:36

    Добрый день! Не знаю, что и делать. У меня такая ситуация - врагу не пожелаешь. Подскажите, с чего начать. Мой отец 15 лет назад купил квартиру в военном городке. В то время городок был закрыт и Продавец взяв у него деньги выдал доверенность на распоряжение квартирой, т.к нельзя была офрмить продажу напрямую. Доверенность истекла. Отец умер. Продавец ( в России) и сказал мне по телефону, что он меня не знает и что деньги за квартиру он отдавал отцу. Подскажите, что можно сделать?