Ответить
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 9 марта 2007 14:05

    Поменял передние тормозные колодки (дисковые тормоза). Тормозная жидкость "выперла", на СТО ее откачали, сейчас смотрю - все равно выше отметки "max" в бачке. Откачать ее, как положено, до "max"? А потом, когда сработаются колодки, доливать придется? Подойдет ли купить любую и долить (я не знаю, какая в бачке сейчас)? Или надо будет ее сливать, прокачивать и новую заливать? :conf:

  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 9 марта 2007 14:37

    Nick36, забей ИМХО. Даже если чуть выше макса. У меня чуть выше было - случайно перелил в темноте, все забываю посмотреть сколько теперь.

    Если есть большое желание, то можно и самому из бочка как-нить отсосать, но мне было в падлу придумывать способ. Насколько я знаю, это не смертельно. Но хз, на 99% не уверен.

    Долить можно всегда, прокачивать не надо.

    Опять-таки, точно не знаю, но вроде дот4 подойдет и к дот3. Поправьте, если не так.

    Короче, советчик из меня не очень. :)

    Нет ничего важнее любви
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 9 марта 2007 17:05

    Nick36, можно шприцом каким отсосать... а зачем? при езде выливаться не будет. при износе колодок уровень жидкости опустится...

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 9 марта 2007 19:15

    lonesome wolf,

    Короче, советчик из меня не очень.

    Так нафига тогда советовать?

    Nick36,

    Подойдет ли купить любую и долить (я не знаю, какая в бачке сейчас)? Или надо будет ее сливать, прокачивать и новую заливать?

    С тормозами не шутят ! Жидкости могут быть несовместимыми( например DOT 5.0 и DOT 5.1), не зная точно что залито доливать не советую. Как по мне, то я бы поменял тормозную жидкость и прокачал тормоза, благо это не дорого стоит( 1 л тормозухи ARAL DOT 5.1 - 14 $, замена - 10 $), тем более что раз в два года это положено делать по всем нормативам.:znaika:

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 9 марта 2007 20:45

    а зачем Вам 5.1 - обычная дот-4 стоит 8 тыс - и в 99% авто залита именно она :)

    5.1 - это WRX STI - и то на трековой дистанции :(

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 9 марта 2007 21:56

    Шприцем отсосу - нет проблем! Но надо ли, если потом опустится?

    С другой стороны - раз есть MAX уровень, значит, его же для чего-то придумали! Может, там для лета/жары - расширится жидкость, как бы бачок не расперла (сорри если написал глупость).

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 9 марта 2007 23:03 Редактировалось zenturion, 1 раз.

    Stealth,

    а зачем Вам 5.1 - обычная дот-4 стоит 8 тыс - и в 99% авто залита именно она

    5.1 - это WRX STI - и то на трековой дистанции

    Принципиальной разницы в цене не вижу, а вот рабочие характеристики у DOT 5.1 сохраняются дольше. Конечно, если каждую копейку считать, то можно "Неву" или "Росу" лить, только потом зеркала цилиндров ржавеют и манжеты текут. А перегреть тормоза можно и не на треке - покатайся где-нибудь на югах по горным серпантинам..:wink:

  • kach Senior Member
    офлайн
    kach Senior Member

    1401

    20 лет на сайте
    пользователь #14330

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 9 марта 2007 23:05

    zenturion, полностью согласен лет пять назад сэкономил млять на тормозах всю дорогу на юг и братно себя проклинал :molotok:

    [img]http://img151.imageshack.us/img151/9954/isowner3gr.jpg[/img]
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 10 марта 2007 10:09

    С другой стороны - раз есть MAX уровень, значит, его же для чего-то придумали! Может, там для лета/жары - расширится жидкость, как бы бачок не расперла (сорри если написал глупость).

    если на стертых передних колодках долить до мах, а потом поставить новые колодки то жидкость прет через горло. это к тому, зачем нужен уровень мах.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 10 марта 2007 11:04
    vmx_777:

    С другой стороны - раз есть MAX уровень, значит, его же для чего-то придумали! Может, там для лета/жары - расширится жидкость, как бы бачок не расперла (сорри если написал глупость).

    если на стертых передних колодках долить до мах, а потом поставить новые колодки то жидкость прет через горло. это к тому, зачем нужен уровень мах.

    У меня примерно так и было - жидкость с лета (со времени покупки машины) была на MAX, сейчас пришла пора поменять колодки, поменяли, выперла, отсосали на СТО, но сейчас все равно выше MAX. Вот и думаю - оставить (все равно со временем опустится) или отсосать еще, а потом покупать DOT4 и доливать?

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 10 марта 2007 16:57
    zenturion:

    Stealth,

    а зачем Вам 5.1 - обычная дот-4 стоит 8 тыс - и в 99% авто залита именно она

    5.1 - это WRX STI - и то на трековой дистанции

    Принципиальной разницы в цене не вижу, а вот рабочие характеристики у DOT 5.1 сохраняются дольше. Конечно, если каждую копейку считать, то можно "Неву" или "Росу" лить, только потом зеркала цилиндров ржавеют и манжеты текут. А перегреть тормоза можно и не на треке - покатайся где-нибудь на югах по горным серпантинам..:wink:

    Перегрев тормозов в 90 процентов связан с температурой накладок - а не жидкости - путаете одно с другим.

    Характеристики дот-4 с запасом хватает для гражданских авто включая и серпантины и подъёмы в горах (по себе проверены)

    А чтобы тормоза были не вязкими (ватными) - то лучше на колодках не экономить - а жидкстьтут не причём - (редко кто нагреет её до 100-120 гр - а рабочие хар-ти у неё до 160 кажись) - так чо 5.1 - это работа маркетинга по забору лишних денег :(

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 10 марта 2007 17:37 Редактировалось zenturion, 1 раз.

    Stealth,

    а жидкстьтут не причём - (редко кто нагреет её до 100-120 гр - а рабочие хар-ти у неё до 160 кажись)

    Всё верно, да только большинство наших автолюбителей ездит с давно просроченной или "левой"( по 5-8 тыс. руб) тормозухой ! Тормозуха, как известно, "тянет" в себя влагу и теряет рабочие характеристики и , в результате, закипеть может и при 105-110 градусах. При высокой температуре воздуха и активном продолжительном использовании тормозов закипятить такую тормозуху можно очень даже легко, со всеми вытекающими. Что, зря что ль на горных серпантинах делают специальные "ловушки" для авто уже без тормозов?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 10 марта 2007 20:05
    Nick36:

    сейчас все равно выше MAX. Вот и думаю - оставить (все равно со временем опустится) или отсосать еще, а потом покупать DOT4 и доливать?

    :-?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 10 марта 2007 20:10

    может ли от некачественных колодок "повести" диски?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 10 марта 2007 23:55

    AntoXa, перегрел диски, влетел в лужу, повело.

    можно и с качественными.

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 10 марта 2007 23:57

    тормозуха зхалита дот4 "луксойл" (или что-то похожее) уже больше года. Закипятить не получилось ниразу. Диски раскалял так, что дерево тлело, если приложить к диску, а тормозуха не кипела.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 11 марта 2007 00:06
    AntoXa:

    может ли от некачественных колодок "повести" диски?

    да

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • ruslan6260 Member
    офлайн
    ruslan6260 Member

    463

    17 лет на сайте
    пользователь #82265

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 11 марта 2007 10:08
    vmx_777:

    тормозуха зхалита дот4 "луксойл" (или что-то похожее) уже больше года. Закипятить не получилось ниразу. Диски раскалял так, что дерево тлело, если приложить к диску, а тормозуха не кипела.

    Как по твоему,если диски раскалены,что происходит с тормозухой ы суппортах? Или ты хочешь что бы она у тебя в бачке кипела

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 11 марта 2007 13:46
    Nick36:

    Nick36:

    сейчас все равно выше MAX. Вот и думаю - оставить (все равно со временем опустится) или отсосать еще, а потом покупать DOT4 и доливать?

    :-?

    если предидущий владелец был человеком разумным. то утебя должен быть залит ДОТ-4 (по сути это спецификация качества тормозухи)

    Мешать тормозную разных производителей нерекомендуется, но к фатальным последствиям это приводит крайне редко если дот одинаков. вот только гарантий что именно ты не попадешь в этот процент тебе никто не даст.

    а выбыро прост:

    1. рискуешь и доливаешь дот-4

    2. вспоминаешь что тормозуху все ранво менять не реже чем раз в два года и что врядли ее меняли прямо перед продажей авто и меняешь жидкость в системе всю. заодно и будешь потом спокойно доливать то что надо если что.

    В твоем нынешнем случае етсь вариант сохранить именно то что окачал и доливать его, оттянув вряме замены жидкости

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 11 марта 2007 17:56

    Eddy, спасибо за совет...

    Eddy:

    В твоем нынешнем случае етсь вариант сохранить именно то что окачал и доливать его, оттянув вряме замены жидкости

    ...но уже откачал и вылил. Правда, все равно чуть выше MAX, так что на некоторое время хватит. ;)