• GBN MemberАвтор темы
    офлайн
    GBN Member Автор темы

    448

    17 лет на сайте
    пользователь #77452

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 5 сентября 2012 10:20

    Видел на барахолке продавали, и кто-то купил - значит есть в стране пользователи ))))

    Задумал обзавестись градиентниками для постановочного фото. Подумываю о системе Cokin P
    Плюсы системы
    -Возможность свободного позиционирования фильтра
    -Мультиразмерность
    -Цена

    Минусы системы
    -Громоздкость
    -Пылевлагонезащищенность
    -Сложность монтажа/демотажа
    -Цена
    -Сомнительное качество

    Кто юзал такую или подобную штуку? Стоит "загоняться" или взять пару круглых градинтников?

    In 12 We Trust
  • JustAndrei Senior Member
    офлайн
    JustAndrei Senior Member

    709

    19 лет на сайте
    пользователь #20608

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 5 сентября 2012 14:13

    Монтаж/демонтаж - не намного сложнее обычного фильтра: накручиваешь кольцо-адаптер так же, как обычный фильтр, потом просто насаживаешь на кольцо корпус и вставляешь в корпус нужный фильтр.
    По поводу громоздкости - имхо, ничего страшного. Фильтры хранятся в плоской коробочке размером примерно с сам корпус.
    Качество - хз, что там может сломаться?

    Я сам когда-то побаловался и забил на него. Моей ошибкой была покупка слишком плавного градиентного фильтра - я купил попробовать то ли ND4, то ли даже ND2, точно не помню. В результате эффект почти не заметен, даже на 17-40 с его родным диаметром фильтра 77мм, т.к. градиент линейно "размазан" по всей длине пластинки, а далеко не вся пластинка видна в объектив даже с широкой передней линзой. Сейчас, если б был интерес, брал бы однозначно ND8.

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    GBN:

    Стоит "загоняться" или взять пару круглых градинтников?

    Если с линейным переходом, то всё равно. А если нужна резкая граница, тогда круглый сильно ограничивает в возможностях - приходится строить композицию, исходя из того, где граница на фильтре.

  • GBN MemberАвтор темы
    офлайн
    GBN Member Автор темы

    448

    17 лет на сайте
    пользователь #77452

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 5 сентября 2012 23:13

    Меня инетесует насколько они портят картинку

    In 12 We Trust