Ответить
  • AK17 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    AK17 Junior Member Автор темы

    59

    21 год на сайте
    пользователь #3262

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 4 сентября 2012 14:11

    Приветствую всех.
    Каких производителей посоветуете по выключателям и розеткам.
    Bylectrica - гуманно по цене. Что скажете по качеству?
    Турецкие, польские и другие?
    Спасибо!

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • yah0o88 Senior Member
    офлайн
    yah0o88 Senior Member

    817

    14 лет на сайте
    пользователь #211544

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 31 октября 2023 16:33
    poloalex:

    yah0o88:

    poloalex:

    yah0o88:

    всех

    А какие элементы вам нужны?

    розетка с usb портом, перекрестный выключатель. но это мелочи все. можно скомпоновать из другой серии

    3450112:

    yah0o88, вы сначала напиши себе список компонентов, их количество, рамки не забудьте, и самое главное наличие и какая сумма вырисовывается :D

    Ну и монтаж по деньгам столько в Услугах онлайнера стукнет если не сами будете монтировать - наличие уровня, снятие изоляции, фаза справа.

    Легранд пластиковый нужно уметь ещё монтировать и саморезы специальные которые не расширяют отверстие пластика, с руками из жопы и первый опыт или начальный - не оч получится) есть много моментов, особенностей, казалось бы что там сложного.

    Я купил то что поновее, старые коллекции не моё. А дорогую электрику в бюджетное жильё нет смысла, как и ездить на Bentley и жить в Чижовке или Каменной горке :D

    все верно. просто хочется взять приемлемое по соотношению дизайн/качество/цена.

    Крестовидные, если 1-клавишные, есть везде. Если 2-клавишные - только у пару производителей.
    Розетка с Usb - хорошая игрушка - но учитывая ее стоимость и постоянно растущие мощности зарядок - сомнительное удовольствие. Если все таки хотите покупать - смотрите на ампераж на каждом порту и поддерживает ли быстро зарядку - это есть не у всех.

    Upd. По совокупности остановился на электрике от производителя Ospel. Спасибо за комментарии всем.

  • chudo123 Senior Member
    офлайн
    chudo123 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #168242

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 20 ноября 2023 04:20 Редактировалось chudo123, 2 раз(а).
    poloalex:

    По качеству будет лучше Vilma и Ospel

    Следом идет Schneider - точнее он уже не Schneider, а Systeme Elektric

    Inspiria - самая бюджетная.

    Лучше просчитайте все - от цвета очень сильно зависит цена.

    Можете еще посмотреть Efapel

    Наверное, отрекомендую Efapel. Мы ставили больше 6лет назад белые (не помню уже название серии) и я вижу, что пошел перецвет пластика. Начинает желтеть пластик тот, что на самой розетке (не рамка, она как раз так и осталась белой). В помещении еще не очень заметно, хотя я уже своим глазом могу уловить, а вот на балконе уже сильно видно, куда солнечный свет больше попадает.
    Сейчас нужны снова розетки для ремонта у родственницы и в сторону этой фирмы я уже не посмотрю.
    P.S. Для статистики, так сказать... В старой квартире сестры, где ремонт делался более 10лет назад, стоят обычные розетки Simon и там хоть бы что этим розеткам, и пластику. Так что....

    Не ждите чудес-чудите сами!
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 20 ноября 2023 16:57 Редактировалось poloalex, 2 раз(а).
    chudo123:

    poloalex:

    По качеству будет лучше Vilma и Ospel

    Следом идет Schneider - точнее он уже не Schneider, а Systeme Elektric

    Inspiria - самая бюджетная.

    Лучше просчитайте все - от цвета очень сильно зависит цена.

    Можете еще посмотреть Efapel

    Наверное, отрекомендую Efapel. Мы ставили больше 6лет назад белые (не помню уже название серии) и я вижу, что пошел перецвет пластика. Начинает желтеть пластик тот, что на самой розетке (не рамка, она как раз так и осталась белой). В помещении еще не очень заметно, хотя я уже своим глазом могу уловить, а вот на балконе уже сильно видно, куда солнечный свет больше попадает.
    Сейчас нужны снова розетки для ремонта у родственницы и в сторону этой фирмы я уже не посмотрю.
    P.S. Для статистики, так сказать... В старой квартире сестры, где ремонт делался более 10лет назад, стоят обычные розетки Simon и там хоть бы что этим розеткам, и пластику. Так что....

    К сожалению, от прямого солнечного света будет менять цвет большинство производителей.
    Кто использует обычный ABS пастик - это будет происходить быстрее
    Кто использует термопласт - будут сопротивляться дольше.
    Исключение будет только у тех кто использует дюроплас, но таких производителей и серий с каждым годом становится все меньше. В бюджетном и средней ценовом диапазоне таких уже не осталось(((

    Выложите фото - отправлю представительству - что бы знали.

  • chudo123 Senior Member
    офлайн
    chudo123 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #168242

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 20 ноября 2023 20:32 Редактировалось chudo123, 2 раз(а).
    poloalex:

    chudo123:

    poloalex:

    По качеству будет лучше Vilma и Ospel

    Следом идет Schneider - точнее он уже не Schneider, а Systeme Elektric

    Inspiria - самая бюджетная.

    Лучше просчитайте все - от цвета очень сильно зависит цена.

    Можете еще посмотреть Efapel

    Наверное, отрекомендую Efapel. Мы ставили больше 6лет назад белые (не помню уже название серии) и я вижу, что пошел перецвет пластика. Начинает желтеть пластик тот, что на самой розетке (не рамка, она как раз так и осталась белой). В помещении еще не очень заметно, хотя я уже своим глазом могу уловить, а вот на балконе уже сильно видно, куда солнечный свет больше попадает.
    Сейчас нужны снова розетки для ремонта у родственницы и в сторону этой фирмы я уже не посмотрю.
    P.S. Для статистики, так сказать... В старой квартире сестры, где ремонт делался более 10лет назад, стоят обычные розетки Simon и там хоть бы что этим розеткам, и пластику. Так что....

    К сожалению, от прямого солнечного света будет менять цвет большинство производителей.
    Кто использует обычный ABS пастик - это будет происходить быстрее
    Кто использует термопласт - будут сопротивляться дольше.
    Исключение будет только у тех кто использует дюроплас, но таких производителей и серий с каждым годом становится все меньше. В бюджетном и средней ценовом диапазоне таких уже не осталось(((

    Выложите фото - отправлю представительству - что бы знали.

    Вот кухонная пара, где уже намечается перецвет и балкон (там, где покрашенная стена). На балконе при дневном свете уже хорошо видно.

    Не ждите чудес-чудите сами!
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 21 ноября 2023 11:31
    chudo123:

    poloalex:

    chudo123:

    poloalex:

    По качеству будет лучше Vilma и Ospel

    Следом идет Schneider - точнее он уже не Schneider, а Systeme Elektric

    Inspiria - самая бюджетная.

    Лучше просчитайте все - от цвета очень сильно зависит цена.

    Можете еще посмотреть Efapel

    Наверное, отрекомендую Efapel. Мы ставили больше 6лет назад белые (не помню уже название серии) и я вижу, что пошел перецвет пластика. Начинает желтеть пластик тот, что на самой розетке (не рамка, она как раз так и осталась белой). В помещении еще не очень заметно, хотя я уже своим глазом могу уловить, а вот на балконе уже сильно видно, куда солнечный свет больше попадает.
    Сейчас нужны снова розетки для ремонта у родственницы и в сторону этой фирмы я уже не посмотрю.
    P.S. Для статистики, так сказать... В старой квартире сестры, где ремонт делался более 10лет назад, стоят обычные розетки Simon и там хоть бы что этим розеткам, и пластику. Так что....

    К сожалению, от прямого солнечного света будет менять цвет большинство производителей.
    Кто использует обычный ABS пастик - это будет происходить быстрее
    Кто использует термопласт - будут сопротивляться дольше.
    Исключение будет только у тех кто использует дюроплас, но таких производителей и серий с каждым годом становится все меньше. В бюджетном и средней ценовом диапазоне таких уже не осталось(((

    Выложите фото - отправлю представительству - что бы знали.

    Вот кухонная пара, где уже намечается перецвет и балкон (там, где покрашенная стена). На балконе при дневном свете уже хорошо видно.

    Да странно что не равномерно.
    Спасибо за фото, перешлю ребятам.

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 23 ноября 2023 12:14

    Как на наших просторах обстоят дела с ABB Basic?

    Еще водится?

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 23 ноября 2023 12:57
    FattCat:

    Как на наших просторах обстоят дела с ABB Basic?

    Еще водится?

    Думаю стоит забыть.

  • user_6658778 Member
    офлайн
    user_6658778 Member

    164

    10 лет на сайте
    пользователь #826930

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 23 ноября 2023 21:51

    Подскажите пожалуйста, вместо обычных выключателей хочу поставить сенсорные, как они в эксплуатации ? Какую модель выбрать ?

  • Proxomotron Senior Member
    офлайн
    Proxomotron Senior Member

    585

    10 лет на сайте
    пользователь #935330

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 ноября 2023 01:34

    Подскажите. Нужно у тёщи в квартире поменять выключатели/розетки. Остановились на Legrand Valena Classic. Нюанс в том что освещение скорей всего останется на алюминиевой проводке. А у Valena в выключателях подпружиненные зажимы. Как будет вести себя алюминий в них ?

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.
  • Сaшa Senior Member
    офлайн
    Сaшa Senior Member

    7023

    10 лет на сайте
    пользователь #1032045

    Профиль
    Написать сообщение

    7023
    # 24 ноября 2023 02:23 Редактировалось Сaшa, 8 раз(а).

    Proxomotron, рекомендую купить оригинальные, не аналоги, это важно, клеммы WAGO 2273-242 с пастой, которые подходят для алюма, ими в подрозетнике перейти на медь, уже подключать розетку или выключатель к медным хвостам.

    Алюминиевые концы нужно зачистить, снять окисел мелкой наждачкой, вставить в клемму, в эту же клемму вставить медный провод, аккуратно все уложить и подключить розетку.
    Что даёт такое подключение.
    Во-первых, родной алюминиевый и без того хрупкий провод не калечится и не обламывается, а аккуратно лежит в глубине подрозетников.
    Во-вторых, вы имеете гарантированно правильное подключение и сочетание материалов. Так, все современные розетки, в отличие от старых советских, имевших стальную контактную часть, в абсолютном своем большинстве не подходят для алюминиевых проводов, т.к. имеют латунную контактную часть, что в сочетании с алюминием даёт гальваническую пару, и рано или поздно в абсолютном большинстве случаев при более-менее заметной нагрузке, например холодильник, приведет к окислению, нагреву и подгоранию.

    Тут специально сделан переход с латунных контактов для штепсельной вилки на стальные контакты для подключения проводов.
    В-третьих, вы имеете возможность подключить любые электроустановочные изделия без оглядки на материал проводов и способ подкючения.
    В-четвёртых, такое подключение избавляет от необходимости применять токопроводящую контактную пасту, как это нужно было бы делать, при непосредственном подключении современных розеток к алюму, что обеспечивает чистоту и возможность повторного использования розеток без опаски все измазать.

    Таким же образом рекомендую подключать все светильники и люстры. Очень частая проблема плохого контакта или обламывания проводов именно на алюминии.

    ЗЫ, а вообще, при первой же возможности нужно избавляться от алюминия и менять проводку на медную трехжильную

    ухо от селедки
  • Proxomotron Senior Member
    офлайн
    Proxomotron Senior Member

    585

    10 лет на сайте
    пользователь #935330

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 ноября 2023 10:15

    Сaшa, спасибо за развёрнутый ответ

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22417

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22417
    # 24 ноября 2023 15:24
    Сaшa:

    Алюминиевые концы нужно зачистить, снять окисел мелкой наждачкой, вставить в клемму, в эту же клемму вставить медный провод, аккуратно все уложить и подключить розетку.

    И протереть,после наждачки спиртом 96% :znaika:
    Откусываем бокорезами ляминьку,снимаем изоляцию и напяливаем Wago .4.
    серия 2273 предпоследняя цифра 4.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Proxomotron Senior Member
    офлайн
    Proxomotron Senior Member

    585

    10 лет на сайте
    пользователь #935330

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 ноября 2023 17:47

    курчавый, без спирта в таком деле никак ! :beer:

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.
  • plusplus Member
    офлайн
    plusplus Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #338862

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 ноября 2023 22:14

    Proxomotron, стоит валена уже лет 15 минимум на алюминии (розетки и выключаьели). Проблем 0. Выключатели самозажимные.

  • Proxomotron Senior Member
    офлайн
    Proxomotron Senior Member

    585

    10 лет на сайте
    пользователь #935330

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 24 ноября 2023 22:29 Редактировалось Proxomotron, 3 раз(а).

    plusplus, а бывает и так. Вообще клеммы стоят копейки, можно и поставить чтобы всё было относительно нормально )

    Вместо номера телефона у меня Личные Сообщения.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22417

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22417
    # 24 ноября 2023 23:10
    Proxomotron:

    plusplus, а бывает и так. Вообще клеммы стоят копейки, можно и поставить чтобы всё было относительно нормально )

    Человек за

    Proxomotron:

    Legrand Valena Classic

    спрашивал.
    И на сколько мне известно (вагон их смонтировал) мет.рамка и винтовые клеммы.
    А вы за Legrand Valena Life :-? Это вааще недорозумення от Легранд.
    Для блогеров на пальцах объясню,что под винт садится всё что угодно АППВ,ВВГ даже ТРП :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Реаниматоp Neophyte Poster
    офлайн
    Реаниматоp Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3691619

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 декабря 2023 16:39 Редактировалось Реаниматоp, 3 раз(а).

    Подскажите, зачем в двухклавишных выключателях Basic 55 нужна эта черная деталька на фото справа ?

    По контурам подходит сюда. Чтобы пощёлкать выключателем без одевания клавиш ?))

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22417

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22417
    # 6 декабря 2023 20:59
    Реаниматоp:

    контурам подходит сюда. Чтобы пощёлкать выключателем без одевания клавиш ?))

    Пральна :D
    А если спрлсить на ютубе? :D
    То наверное эта приблуда для одноклавишного.
    Покупаем двухклавишный по цене одноклавишного,за то с приблудой. :ura:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Реаниматоp Neophyte Poster
    офлайн
    Реаниматоp Neophyte Poster

    5

    более полугода на сайте
    пользователь #3691619

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 декабря 2023 21:20 Редактировалось Реаниматоp, 1 раз.

    Короче, как я понял эта приблуда чтобы превратить двухклавишный в одноклавишный.

  • LoOgin Member
    офлайн
    LoOgin Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #818591

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 декабря 2023 16:19 Редактировалось LoOgin, 1 раз.

    Приветствую всех. Нужно купить на всю квартиру розеток. Походил по магазинам, просто нет выбора. Предлагают или Schneider Glossa/AtlasDesign либо аналогичные розетки от Legrand. Говорят идеал по цене/качеству на текущий момент. Остальные серии либо нет в наличии, либо нет в нужном количестве, либо под заказ. Может кто-то посоветует еще хорошие розетки среднего ценового диапазона, которые реально просто пойти и купить.
    Открыл для себя тут на форуме розетки от OSPEL, в наличии у них есть все, но цена в 3-4 раза выше Schneider Glossa/AtlasDesign и обзоров/отзывов на эти розетки нету вообще. Есть сомнения в целесообразности такой переплаты за эти розетки.