Ответить
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 11 августа 2006 19:13

    Mischka,

    Думаю там просто колючая проволока под напряжением вокруг пляжа и вышки с часовыми

    так и хочется продожить ваше предложение словами - зато море СИНЕЕ...:wink:

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7677

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 11 августа 2006 19:14

    Вы с собой не сравнивали? У каждого своя точка отчета - то что нам кажется нормой - дикость и ненормальность для друго человека.

    Баляць маи крылля!
  • Blisch Onliner Team
    офлайн
    Blisch Onliner Team

    4861

    21 год на сайте
    пользователь #6441

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 11 августа 2006 20:01

    Мой шеф где-то раз в год мотается в Северную Корею по делам и неизменно говорит, что это лучшая страна в мире. Кому что нравится.

    trve kvlt
  • DeShip Senior Member
    офлайн
    DeShip Senior Member

    628

    21 год на сайте
    пользователь #6266

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 11 августа 2006 20:54
    lamsa9BTN:

    Там счастье в другом. Нам этого не понять

    Вернее - "нам этого уже не вспомнить..." :)

    Все еще впереди... Пропаганда - великое дело!

    Классный очерк!

  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 августа 2006 00:17

    Да вполне нормально жить северным корейцам. Люди они ваще нормально живут, если с самого детства не имеют водопровода, сортира, подтираются газетой (по праздникам) и особенно если имеют бесплатную жратву, как это делают северные корейцы.

    Да, у большинства северных корейцев бесплатная жратва: раз в месяц к среднестатистическому двору приезжает два грузовика: один с рыбой, другой — с пекинской капустой. Все это дело скидывается в специально подготовленную яму, в результате чего получается три блюда: рыба, капуста и рыбный соус (жидкость, получаемая в результате гниения рыбы, я ел и каждый может купить это дело на Жданах).

    Так что не вижу никаких причин для беспокойства: корейцы наверняка самые счастливые люди на земле и едва ли они хотели бы что-либо менять в своей жизни.

    P.S. Знакомые мне белорусские туристы, посещающие Северную Корею, отмечали исключительную роскошь в заведениях для интуристов и исключительный же уровень цен. По ихним словам в Корее совсем не котриуется доллар, а национальной валютой является евро, причем обед в ресторане категории "Гостиница Интурист образца нашего 1980 года" стоит около тридцатника. Евро.

    -инх-
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 12 августа 2006 00:53

    Metallicheck,

    вы были там?..

    если так, то скажите - с местными жителями лично удалось пообщаться?..

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 12 августа 2006 09:10
    bZed:

    Мой шеф где-то раз в год мотается в Северную Корею по делам и неизменно говорит, что это лучшая страна в мире. Кому что нравится.

    Это факт, а Штаты самая худшая страна в мире.

    На БТ что ли работает?

    http://tema.ru/travel/choson-1/

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 12 августа 2006 09:30

    Metallicheck, у Вас богатая фантазия. Далеко пойдёте. Но почему Вы не упомянули траву, которую несчастные корейцы тайком от страшного КГБ косят по ночам в парках (а если корейца за этим делом поймают, то тут же за углом расстреливают)?

    Как уже выше верно заметили, пропаганда - великое дело!

  • Metallicheck Apple Team
    офлайн
    Metallicheck Apple Team

    367

    21 год на сайте
    пользователь #3400

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 12 августа 2006 10:36

    Я упомянул в своем несколько длинном посте "знакомых мне белорусских туристов", а если быть более точными, то это были "знакомые белорусские командированные". Траву я не упоминал по той причине, что "знакомые мне белорусские туристы" про траву ничего не рассказывали.

    Сам я не был с Северной Корее, с жителями там не общался. Однако, я вправе делать предположения о том, что северокорейцы вполне довольны своей жизнью, равно как огромное количество людей вполне устраивает то, что живут в доме без канализации, воды, электричества, газа, а то и вовсе бомжуют. Кстати, не надо далеко ходить, достаточно взглянуть на официальную статистику ЖКХ по РБ, цифры указаны без скобок для городского населения и в скобках для сельского.

    Наличие в квартирах:

    Водопровод 85.5% (29.4)

    Канализация 84.6% (24.9)

    Центральное отопление 87.3% (20.5)

    Горячая вода 79.2% (7.1%)

    Ванна (душ) 80% (9.4)

    Газ и электроплиты (напольные) 97.7% (91.2)

    Таким образом получается, что и в нашей, далеко не самой нищей в мире стране согласно официальной статистике в городах есть люди, которые проживают в домах без удобств и никто не бьет тревогу и не жалуется в международные организации.

    -инх-
  • 35556 Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    35556 Мяу team Автор темы

    758

    18 лет на сайте
    пользователь #35556

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 12 августа 2006 12:27

    Интересно пишите. Жаль, пока не попалось людей, подольше побывавших там лично.

    Безусловно, если человека с детства воспитывать в таких условиях, отрезать от всей информации кроме пропагандируемой - он будет верить во все, что ему сообщают. Ведь говорят, что в новостях в северной корее рассказывается о бедствиях в других странах - люди типо ходят полуголые, нет еды, одежды. Просто если сравнить с нами, с западом - это одно дело, с полудикой Африкой - контраст не такой яркий. Я как достаточно европейский человек всопринимаю этот контраст сильнее, относительно того каков мой уровень жизни и достатка, и корейца. Но поскольку я там не был, интересно почитать мнения людей побывавших.

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 12 августа 2006 12:33

    КНДР уникальная страна. одной рукой запускают ракеты, другой просят гуманитарной помощи населению в виде риса: люди голодают. чтобы понять, что это за страна (это относится к любому государству), в ней надо какое-то время пожить. желательно не в гостинице. покататься на общественном транспорте, потолкаться на рынках, оплатить счёт за коммунальные услуги итд.. и тогда, вкусив этого хлеба, можно рассказывать какое это государство убогое или райское.

    я в Северной Корее не был и желания туда поехать, не имею никакого. но недавно смотрел фильм снятый БиБиСишными журналистами о разделённых семьях.

    О судьбах некоторых людей, которых в 1950 году война разлучила. одна женщина рассказывала, как пошла утром в школу, апосле обеда оказалась в новом государстве: Южной Корее и попасть к матери и братьям, которые остались на территории уже Северной Кореи, она не смогла. и всё, практически никакой связи. письма разве что можно было посылать.

    а потом группа людей, жителей Южной Кореи, с похожими судьбами, решила организовать поездку к тому месту, где река разделяет границу двух стран. предварительно получив разрешение, они туда отправились и три дня провели на берегу, надеясь хоть как-то пообщаться с родственниками. кому-то повезло: он увидел своего родственника, с которым не общался 50 лет, кому-то повезло ещё больше: он смог передать этому радственнику пакет с одеждой и деньгами. хотя северный кореец брать деньги не хотел: боялся, что не сможет отмыть их. а кто-то так и вернулся ни с чем.

    да, я понимаю, чтов данном случае стоит делать скидку на возможную субъективность журналистов BBC и тем не менее, я склонен верить показанному. хотя бы потому что основной акцент ставился на человеческих судьбах, а не на политике.

    и ещё. неверняка не открою америку, но мой критерий оценки страны таков: хотел бы я в ней жить или нет. в КНДР - однозначно нет.

  • 35556 Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    35556 Мяу team Автор темы

    758

    18 лет на сайте
    пользователь #35556

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 12 августа 2006 12:42

    Вот еще интересно - населению в виде оплаты за труд выдается натурпродукт, или купоны, или все-таки какие то местные внутренние деньги?

    А по поводу цен для туристов - так оно и понятно, как то же надо зарабатывать :)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 12 августа 2006 12:47

    Но поскольку я там не был, интересно почитать мнения людей побывавших.

    Сравните оба приведенных репортажа. Один кроме дерьма ничего не заметил (по принципу "свинья везде грязь найдёт"), второй увидел интересную и очень необычную страну с вполне нормальными, работящими людьми. Это их право жить так, как они хотят, и не американское собачье дело, что у них с демократией!

    Лично у меня возникло огромное желание съездить не на какие-то экзотические острова, а именно в Северную Корею. Нутром чую - никто там никакую траву не ест...

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 12 августа 2006 12:54
    9001:

    Сравните оба приведенных репортажа. Один кроме дерьма ничего не заметил (по принципу "свинья везде грязь найдёт"), второй увидел интересную и очень необычную страну с вполне нормальными, работящими людьми. Это их право жить так, как они хотят, и не американское собачье дело, что у них с демократией!

    бог с ней, с америкой. дело в ограничении людей: они имеют право на объективную информацию и на свободу передвижения. а большинство, может, и действительно хочет так жить, поскольку ничего другого не знают. нечто вроде зоопарка: сиди в своём вольере и кушай, что дают.

  • 35556 Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    35556 Мяу team Автор темы

    758

    18 лет на сайте
    пользователь #35556

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 12 августа 2006 12:56

    У них портреты любимых вождей висят в каждом доме, в каждом "офисе". Если вы как-то повредите портрет, уроните его - ответственность в уголовном порядке (тюрьма). Значки с любимыми вождями - правда.

    Отец когда-то работал в БГУ деканом у иностранцев (или замдеканом, не помню). Отправляли группу из преподов на экскурсию в КНДР. Уведенное шокировало даже советских людей того времени. Страна зомбированных людей.

    Деревня, возле которой ночевал САМ, или лавочка, на которую он посадил СВОЮ царственную жопу, становится национальным мемориалом. По-моему, каждый кореец должен пройти путем (туристическим, гг) Ким Кого-то Там (видимо Чен Ира), это по идее обязательное действо.

    В стране официально принято какое то количество причесок для мужчин (4 штоле), и для женщин (8 или 12, хз). По другому стричься нельзя.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 12 августа 2006 12:56

    Нутром чую - никто там никакую траву не ест...

    все это выдумки американской пропаганды, ага...

  • 35556 Мяу teamАвтор темы
    офлайн
    35556 Мяу team Автор темы

    758

    18 лет на сайте
    пользователь #35556

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 12 августа 2006 12:58

    Нутром чую - никто там никакую траву не ест...

    Угу. Стопудово - курят

    :znaika:

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 12 августа 2006 12:58

    Это их право жить так, как они хотят

    Что-то я сильно сомневаюсь, что их мнение кто-то вообще спрашивает в этой стране.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 12 августа 2006 13:01

    Если вы как-то повредите портрет, уроните его - ответственность в уголовном порядке (тюрьма).

    Сорри за офф, а у нас что разве не так?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 12 августа 2006 13:04

    9001, нутром чую ни в какую Вы Северную Корею не поедете.

    Если ехать, то сразу на ПМЖ

    Неужели можно на полном серьезе рассуждать о том что людям хочется жить в нищете и впроголодь?

    Типа это мы сами себе такую жизнь выбрали.