Ответить
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 2 сентября 2012 19:26

    Здравствуйте форумчане. Нужны советы бывалых. Собираемся строить дом, продав квартиру в Минске. Муж раньше учился в Польше 5 лет, и вот думаем в связи с этим строиться там. Знание языка, диплом польский. Много знакомых и друзей у него там осталось. Но вот проблема в том что проживать там пока будет идти стройка непозволительная роскошь, арендное жилье довольно дорогое. а жить здесь и строиться Там даже не представляем как. Может кто нибудь уже прошел через таккое, и что нибудь посоветует, как справился с такой задачей). Интересует так же юридический аспект. какие разрешения нужны. Можно ли землю и дом оформить в частную собственность как у нас приватизировать? Есть ли налоги на землю? и т.д.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 сентября 2012 23:04
    Litvinko_Kate:

    Здравствуйте форумчане. Нужны советы бывалых. Собираемся строить дом, продав квартиру в Минске. Муж раньше учился в Польше 5 лет, и вот думаем в связи с этим строиться там. Знание языка, диплом польский. Много знакомых и друзей у него там осталось. Но вот проблема в том что проживать там пока будет идти стройка непозволительная роскошь, арендное жилье довольно дорогое. а жить здесь и строиться Там даже не представляем как. Может кто нибудь уже прошел через таккое, и что нибудь посоветует, как справился с такой задачей). Интересует так же юридический аспект. какие разрешения нужны. Можно ли землю и дом оформить в частную собственность как у нас приватизировать? Есть ли налоги на землю? и т.д.

    не факт, что вам продадут землю как иностранцам. 80%, что не продадут. а вот квартиру вы сможете купить без проблем.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 3 сентября 2012 01:46 Редактировалось Litvinko_Kate, 1 раз.

    Такой вариант как не дадут я пока не рассматриваю, т.к. практически уверена что дадут. Если же нет, то значит будет приобретаться участок со строением каким либо, типо недострой или халупкой старой, на это разрешение властей не нужно. Так и все же может ли кто поделиться опытом?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 3 сентября 2012 14:48 Редактировалось 1357, 2 раз(а).
    Litvinko_Kate:

    Такой вариант как не дадут я пока не рассматриваю, т.к. практически уверена что дадут. Если же нет, то значит будет приобретаться участок со строением каким либо, типо недострой или халупкой старой, на это разрешение властей не нужно. Так и все же может ли кто поделиться опытом?

    кто тебе сказал, что на участок с халупой не нужно? Земля иностранцам продается ТОЛЬКО по разрешению. Мой друг то же как ты был уверен и даже задаток дал, а отказали. У него работающая фирма в Польше и квартира в личной собственности. А ты так категорично. Если есть КП, то тогда да, без проблем.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 3 сентября 2012 18:30

    на строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га разрешение не требуется., а что касаемо КП то муж вот пойдет на днях сдавать. думаю должны дать. Ну я рассматриваю пока ситуацию если все же получится начать стройку. Потому как квартира уже в продаже и необходимо подготовиться, изучить вопрос.

  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 сентября 2012 14:54

    ну неуж-то не строился никто там....?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #254030

    Профиль

    42
    # 4 сентября 2012 15:23 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 сентября 2012 21:19

    да я думала что только ленивый не сидит на онлайнере) по крайней мере очень многие из знакомых в польше читают тут форумы..жаль только вот никто из знакомых не строился там...ну я и на других форумах спрашивала, и везде глухо..(((

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 сентября 2012 21:53
    Litvinko_Kate:

    ну неуж-то не строился никто там....?

    Еще раз повторю, иностранцам землю в Польше не давали направо налево (во всяком случае 5 лет назад), вот поэтому и нет таких строителей. А в приграничье до 50 км и квартиру нельзя купить.

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    Litvinko_Kate:

    на строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га разрешение не требуется., а что касаемо КП то муж вот пойдет на днях сдавать. думаю должны дать. Ну я рассматриваю пока ситуацию если все же получится начать стройку. Потому как квартира уже в продаже и необходимо подготовиться, изучить вопрос.

    Какая ж упертая. Лично ты пробывала купить строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га? Если нет, то кончай умничать. Я тебе еще раз говорю, что иностранцам любые строения с землей ТОЛЬКО через разрешение. Мы с другом уже через это проходили.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 сентября 2012 18:32 Редактировалось Litvinko_Kate, 2 раз(а).
    Big&Fat:

    Litvinko_Kate:

    ну неуж-то не строился никто там....?

    Какая ж упертая. Лично ты пробывала купить строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га? Если нет, то кончай умничать. Я тебе еще раз говорю, что иностранцам любые строения с землей ТОЛЬКО через разрешение. Мы с другом уже через это проходили.

    Разрешения у польских властей на покупку недвижимости, за исключением приобретения недвижимого имущества, расположенного в приграничной зоне и сельскохозяйственных угодий площадью более 1 гектара, не требуется в случаях:

    а) Приобретения иностранцем отдельно стоящего жилого помещения (не касается гаражей и других помещений, не являющихся составными частями жилого помещения, а также других нежилых помещений). б) Приобретения недвижимого имущества иностранцем, проживающим в Польше не менее 5 лет, со дня получения вида на жительство в Польше.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    И давно мы с Вами на ты? Без фамильярностей попросила бы.)) а то что я упертая, это хорошо, с другим характером не добьешься ничего.

  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 6 сентября 2012 21:26 Редактировалось 87985, 1 раз.
    Big&Fat:

    Какая ж упертая. Лично ты пробывала купить строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га? Если нет, то кончай умничать. Я тебе еще раз говорю, что иностранцам любые строения с землей ТОЛЬКО через разрешение. Мы с другом уже через это проходили.

    какой-то невоспитанный бред. человек спросил в настоящем времени. подкрепите свои знания хотя бы ссылками на законодательные акты (если уж осведомлены так)
    что касается уверенности, время течет, все меняется.

    У самого есть интерес купить участок, но не в Польше 8) и именно в приграничной зоне. Так что тема интересна и в ближайшее время буду делиться своими новостями .

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 сентября 2012 22:04
    Prada Sport:

    У самого есть интерес купить участок, но не в Польше 8) и именно в приграничной зоне. Так что тема интересна и в ближайшее время буду делиться своими новостями .

    Здравствуйте. Читала сегодня что вроде как раз в приграничной зоне и незя((я бы тоже может на эту территорию обратила бы внимание. вот сслыка на действующий закон о пр иобретении недвижимости и земли. http://www2.mswia.gov.pl/portal.php?serwis=pl&dzial=56&id=1800.
    Очень хороший сайт http://www.forum.opolshe.ru. там информации много, и в основном эмигранты сидят так что могут посоветовать. но вы пишите сюда по мере изучения этого вопроса. я пока тоже везде спрашиваю, изучаю.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 сентября 2012 12:10 Редактировалось 1357, 1 раз.
    Litvinko_Kate:

    Big&Fat:

    Litvinko_Kate:

    ну неуж-то не строился никто там....?

    Какая ж упертая. Лично ты пробывала купить строение отдельно стоящее с участком до 0,5 га? Если нет, то кончай умничать. Я тебе еще раз говорю, что иностранцам любые строения с землей ТОЛЬКО через разрешение. Мы с другом уже через это проходили.

    Разрешения у польских властей на покупку недвижимости, за исключением приобретения недвижимого имущества, расположенного в приграничной зоне и сельскохозяйственных угодий площадью более 1 гектара, не требуется в случаях:

    а) Приобретения иностранцем отдельно стоящего жилого помещения (не касается гаражей и других помещений, не являющихся составными частями жилого помещения, а также других нежилых помещений). б) Приобретения недвижимого имущества иностранцем, проживающим в Польше не менее 5 лет, со дня получения вида на жительство в Польше.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    И давно мы с Вами на ты? Без фамильярностей попросила бы.)) а то что я упертая, это хорошо, с другим характером не добьешься ничего.

    Ну и где тут про землю. Покупай отдельно стоящее жилое помещение. Где написано, про то, что ты можешь без разрешения покупать землю?

    Добавлено спустя 1 час 51 минута 10 секунд

    Значит вот что узнал. Иностранец не из ЕС и не имеющий никакого статуса в Польше (ВВЖ или ПВЖ) без разрешения может купить только квартиру. ВСЕ. Все остальное только с разрешения, а сельхоз землю, ксати, тоже не продадут вообще.

    Про упертость. Она нужна в хорошем смысле, но когда тебе говорят "нельзя ехать на красный свет" а ты уперто едешь, то это не есть хорошо. :-?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 7 сентября 2012 15:16 Редактировалось piterfm, 1 раз.

    ...

  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 14 сентября 2012 22:36 Редактировалось Litvinko_Kate, 1 раз.
    Big&Fat:

    Значит вот что узнал. Иностранец не из ЕС и не имеющий никакого статуса в Польше (ВВЖ или ПВЖ) без разрешения может купить только квартиру. ВСЕ. Все остальное только с разрешения, а сельхоз землю, ксати, тоже не продадут вообще.
    Про упертость. Она нужна в хорошем смысле, но когда тебе говорят "нельзя ехать на красный свет" а ты уперто едешь, то это не есть хорошо.

    Ну начнем с того что, что значит нельзя ехать на красный свет?? Вы категорично написали по поводу разрешения, что это бесполезное занятие, и пытаться не стоит. Я же считаю что как раз занятие не бесполезное и идущий дорогу осилит. Я совершенно согласна с вами что разрешение все же нужно. Изучая сейчас этот вопрос вплотную, общаясь с польским юристом, не так скептически смотрю на эту ситуацию. И моя упертость как раз в хорошем смысле, иначе бы я не сидела бы неделями за компьютером и не наговаривала бы приличные счета на телефон, а просто продала бы квартиру и поперла в польшу без предподготовки.
    К новому году поеду в польшу, решать бумажный вопрос и если решиться положительно, то выбирать участок. а если нет, то будем искать квартиру.
    А вам просто посоветую немного быть сдержанней. А то вы аж прямо как будто разозлились на меня. )

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Интересует еще почему вы сказали что если есть КП то без проблем получить разрешение? Мне только говорили что принадлежность к польскому народу доказанная документально может помочь в приобретении земли. А КП вроде как амо по себе не считается. Надо типо все те документы которые сдавал на КП предоставить и на получение разрешения. Или я может чего-то не знаю? Раз вы Big&Fat уже с этим сталкивались, то лучше расскажите про то как вообще у вас происходила сия процедура.?

  • Dmitry789 Member
    офлайн
    Dmitry789 Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #289823

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 14 сентября 2012 23:56
    Big&Fat:

    Litvinko_Kate:

    Здравствуйте форумчане. Нужны советы бывалых. Собираемся строить дом, продав квартиру в Минске. Муж раньше учился в Польше 5 лет, и вот думаем в связи с этим строиться там. Знание языка, диплом польский. Много знакомых и друзей у него там осталось. Но вот проблема в том что проживать там пока будет идти стройка непозволительная роскошь, арендное жилье довольно дорогое. а жить здесь и строиться Там даже не представляем как. Может кто нибудь уже прошел через таккое, и что нибудь посоветует, как справился с такой задачей). Интересует так же юридический аспект. какие разрешения нужны. Можно ли землю и дом оформить в частную собственность как у нас приватизировать? Есть ли налоги на землю? и т.д.

    не факт, что вам продадут землю как иностранцам. 80%, что не продадут. а вот квартиру вы сможете купить без проблем.

    Не знаю как вы это придумали. Но лично знаком с людьми, владеющими домом в деревне недалеко от закопаного. Причём карты поляка у них нету. Да и рассказывали, что в тех регионах очень много россиян владеют недвижимостью.

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Litvinko_Kate:

    ну неуж-то не строился никто там....?

    Думаю, все, кто там уже построился, живут себе и давно на Беларусь клин клином забили, зачем им тутошнии форумы)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 15 сентября 2012 20:24

    Dmitry789, для тебя

    Big&Fat:

    Иностранец не из ЕС и не имеющий никакого статуса в Польше (ВВЖ или ПВЖ) без разрешения может купить только квартиру.

    а это значит, что у твоих знакомых есть ВВЖ или ПВЖ. Андестэнд?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • powervac Member
    офлайн
    powervac Member

    405

    16 лет на сайте
    пользователь #103137

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 16 сентября 2012 01:31

    Я думаю не получится дом построить удаленно, тут не всё так просто когда строишь в одном городе, а если стройка в другой строне - это вообще гемморой. А зачем вам это ? Газа нет, будете дровами топить, зарплаты небольшие. Квартира ликвидней и проще, дом слишком серьезное решение. Уверены что вам понравится Польша ?

    В раю - климат, в аду - компания
  • Litvinko_Kate Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Litvinko_Kate Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #463853

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 сентября 2012 19:49
    powervac:

    Я думаю не получится дом построить удаленно, тут не всё так просто когда строишь в одном городе, а если стройка в другой строне - это вообще гемморой. А зачем вам это ? Газа нет, будете дровами топить, зарплаты небольшие. Квартира ликвидней и проще, дом слишком серьезное решение. Уверены что вам понравится Польша ?

    \

    Здравствуйте. Ну Польша нам нравится. Муж там жил...много друзей и знакомых. Зарплата позволяет жить там , да и работа удаленная.....Ну мы уже подумали что конечно строиться там и жить тут будет оочень тяжело...Поэтому было принято решение купить небольшую квартирку, пока будем строиться. Ну а по поводу того как топить и чем, уже будем думать когда будет земля, и будем обсуждать проект с архитектором......

  • 1977a Member
    офлайн
    1977a Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #418619

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 30 января 2013 15:32

    Ну и как продолжается история ? Сегодня поеду в Польшу как говориться посмотреть своими глазами. Как только, сразу отпишусь...