Ответить
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 23 апреля 2012 17:57

    Tormentor, коллега, дико звиняйте за несвоевременный ответ: 12 лет имею под боком соседа-грузина - перепито/перепробовано немало. Осмелюсь поделиться его подходом к проблеме: в конце ноября, с первым снегом на оптовом на Жданиках закупаются эдак ящиков 20 (200 кэгэ) молдавского Чёрного Кардинала по бросовой цене. Сгружаются во дворе, 2 стеллажа по 10 ящиков. Лениво разматывается садовый шланг, ещё более лениво кто-либо из родни ходит кругами и поливает водой сиё сооружение... :lol: Самое интересное начинается вечером: долой туфли/носки с натруженных за день ног, заместо брюк - шорты, и айда таньчить под зажигательную музыку Грузии! :super: Кстати - это я обрываю ягодки с веток, автор же топчет целые гроздья. После литров выпитых на мой щекотливый вопрос последовал предельно откровенный ответ: на потных ногах содержится микокультура дрожжей, способствующая быстрому сбраживанию сусла. Крестьяне Грузии испокон веку не знают ничего про Чистую Микокультуру Дрожжей. И первичка у соседа - 2, от силы 3 недели. :love: А как приятно снять первую пробу с молодого Божоле: в тёплом подвале синий спиртовой бочонок, в крышке прорезано отверстие с ладонь, накрыто сложенным полотенцем. Рядом чашка - зачерпнём полную, сбрасываем назад попавшие ягоды, дегустируем. Рулит непреложная истина - чужое всегда вкуснее! Дай Бог ему Здоровья! :love:

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Valenteen_K Member
    офлайн
    Valenteen_K Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #312619

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 7 мая 2012 17:43

    Тут многие спрашивали.
    Спрошу и я, мот мне повезёт и кто-нить ответит.
    Где в Минске купить дрожжи винные сушенные в розницу за нал.?
    Спасибо.
    Дикими сбраживал и не раз и имел неплохой результат, но стремлюсь к совершенству...

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 6 июля 2012 12:50 Редактировалось MOISHA_P, 1 раз.

    Пошла в саду первая малина - самый раз некондицию: некрасивую, червивую пустить на вино.
    Сортируем, удаляем червей, сбраживаем с сахаром в стекле под тканью. На 20 л. сусла необходимо 4-5 л. забродившей ягоды и 3-4 кг. сахара, добавлять с интервалом в 3-4 дня. Остальное - вода, перемешивать в тепле и темноте ежедневно. Слить с осадка по окончанию брожения, оставить для дображивания ещё на полгода - для созревания вкуса, ну и ещё разик перелить... :P

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    398

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 7 июля 2012 22:59

    Трижды согласен с уважаемым MOISHA_P, необходимо рационально использовать любую ягоду и фрукт, а то и овощ)). Вот маленький рецептик, тем более начала созревать вишня. В литровую полную банку вишен влить водку, что бы полностью была покрыта ягода. Неделю держим, встряхивая каждый день. Сливаем жидкость в 3 л банку. Заливаем оставшиеся ягоды еще раз, а потом проделываем еще раз такую же процедуру. В результате уходит где-то 2-2,5 бутылки водки. После смешения всех трех наливок, добавляем воду до 25-30% спирта и сахара по вкусу, Это конечно не вино, а наливка, но женщины стоят в очереди))

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 16 июля 2012 14:21

    А я вот как-то ягоды пока побаиваюсь сбраживать (и яблоки тоже)... Пектин там всякий. Он потом метанол выдаёт. Вот если б на винные дрожжи разжился - тогда можно было б пектин осадить, а оставшийся сок сбродить. Но не нашёл пока таких :(

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 16 июля 2012 16:26

    Tormentor, проблема с метанолом только при сбраживании яблок. А вот как раз дрожжи, образующиеся на кожуре винограда таких проблем не дают. Именно поэтому в яблочное сусло часто в качестве стартера добавляют изюм или виноград - чтобы брожение шло при участии правильных дрожжей. Полностью проблему метанола это не решит, но улучшит.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 16 июля 2012 16:30

    Oblivion, ну почему же только яблок? Например, в красной смородине пектина тьма, а значит и метанольный выход будь здоров.

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 16 июля 2012 16:37

    Tormentor, дело не столько в самом пектине, сколько в составе этого пектина. Именно яблочный опасен как потенциальный источник метанола. И то, надо понимать, что при грамотной перегонке, никакого метанола не будет.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 17 июля 2012 11:46
    Oblivion:

    И то, надо понимать, что при грамотной перегонке, никакого метанола не будет.

    тсссссс!!! Мы ж тут вроде про вино :D

  • Klim_k Member
    офлайн
    Klim_k Member

    398

    12 лет на сайте
    пользователь #408088

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 17 июля 2012 12:10

    Коллеги! и что вас так пугает метанол? Вспомните, что является противоядием ? Правильно, этиловый спирт. Так что в готовой продукции от не так и страшен. Проверено дедом, которому слава Богу 91 год :)

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 17 июля 2012 12:51

    Tormentor, если про вино, то тем более метанола не опасайтесь. Не та концентрация.

    Klim_k, он вкусовые какчества портить. Тем более не метанолом единым - дрожжи с яблочной кожуры способствуют образованию не самых приятных альдегидов. Проблема в том, что у них температура кипения как у спирта почти - от них сложно избавиться. Поэтому, например, дешевые сорта кальвадоса ощутимо ацетоном припахивают.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 23 ноября 2013 18:01

    :) Сегодня второй раз перелил молодое Мишелле Нуво-2013, сняв пробу! :insane: Штырит! :ura:
    Исходники на бочонок 50 л: синяя Альфа - 15, боярышник - 5, черноплодка - 3, сахар - 8, остальное - вода.

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 2 декабря 2013 11:50

    В этом году поставил около 20 литров чисто виноградного (ну плюс сахар с водой). По вкусу приятненькое. К концу месяца батя разольёт по бутылкам. К следующей осени должно быть готово. Прошлогоднее вышло на редкость отличным. Надо всё-таки после отстаивания немного сахару добавлять, а то чисто сухое получается уж слишком кислым.

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1864

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 31 августа 2014 16:06

    Подниму темку. Я довольно опытный потомственный винодел, но всегда обходился дикими дрожжами которые в том или ином количестве присутствуют на плодах и ягодах. И вот сегодня в гастрономе набрел на серебристую пачечку, на которой написано :"Винные дрожжи". Кто ими пользовался? Может у кого есть интересные рецепты с этими дрожжами?

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2995

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2995
    # 1 сентября 2014 14:58

    Я покупал года два назад испанские evy white на развес по объявлению, ещё осталось на этот сезон и на следующий. Тогда же пытался было найти эти самые "в серебристой пачке" (это минский дрожжевой комбинат) и не нашёл, а в этом году их везде выкинули немеряно в продажу. Жена приобрале мне тож на пробу, пока не вскрывал. Чисто из интереса попробую через недельку-другую.

  • Sergei. Senior Member
    офлайн
    Sergei. Senior Member

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 3 сентября 2014 00:00

    Я больше по пиву, вино вот пробую организовать.
    Поясните почему в наборах, подобных пивным не ограничиваются винными дрожжами, а добавляют подкормку, стабилизатор брожения и прочие настораживающие ингредиенты?
    Или это если я хочу получить сухое вино а не полусладкую бормотуху?

    Вот например состав рецепта http://www.mirbeer.ru/119-vinnye-nabory-3/478-vino-muntons-mondeg ... .-new.html

    WineYeast (Винные Дрожжи), YeastNutrient (Питательные вещества для дрожжей), SachetC – Stabiliser (Стабилизатор-остановитель брожения), FinningsA (Осветлитель А), FinningsB (Осветлитель B)

    Осветлитель это желатин, но все равно как то неприятно столько химичить.

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1864

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 3 сентября 2014 06:12

    Я так понял, что в "вине" из этих наборов не используется сок, а вода мешается с неким концентратом??? Нафик-нафик...

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • Sergei. Senior Member
    офлайн
    Sergei. Senior Member

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 3 сентября 2014 10:04

    Концентрат как раз вполне себе безобидная вещь - пастеризованный и выпаренный сок.
    Другой вопрос в том, что при его производстве туда в теории могут подмешать. Поэтому нужно покупать европейский - где за добавлением химии без указания этого в составе следят более менее.

  • ДжейДжиКей Senior Member
    офлайн
    ДжейДжиКей Senior Member

    1864

    13 лет на сайте
    пользователь #363534

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 29 сентября 2014 08:10

    Tormentor, Ну как, попробовали дрожжи? У меня все что-то руки не доходят да и с дозировкой не могу разобраться, гэта пачка, она на сколько литров?

    VeloMinsk - всегда на приёме!
  • NatalaR Member
    офлайн
    NatalaR Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #369878

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 29 сентября 2014 09:58

    А я эти дрожжи вскрыла, добавила сахарку и водички для брожения. Заработали они прекрасно,но запах.....(((( Воняет простыми хлебопекарными дрожжами. Хотя на российских сайтах читала, что используют наши винные дрожжи для приготовления вина. Я не рискнула испортить продукт. Вылила их . вино делаю по старине на диких. Вот теперь думаю куда употребить остаток дрожжей. Может пироги попробовать на них ...