Ответить
  • Leto Senior Member
    офлайн
    Leto Senior Member

    1514

    18 лет на сайте
    пользователь #42763

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 8 августа 2006 21:01

    Nippi, ну сходи на видеозону все поймешь. там есть обзор 20го точно. а вообще теоретики говорят, что сильно превосходит.

    ак вот я и пытаюсь добиться правды - 3-х кратное увеличение от чего? 1-кратное увеличение - это сколько ЭФР?

    а вот это хорошо:super: 70-200\2,8 сапог или никкор 80-200\2,8 ваще даже 3х не имеют....и вроде живут... и пользуются афигенным спросом у соответствующей публики. а эти непонятки с "иксами" меня самого бесят. Когда знакомые видят фотик тут же спрашивают а какой тут зум... говорю 3х (кит от д70), так они такую кислую рожу кривят... стока денег...такой большой и тяжелый а всего 3х.

    Следующий ворпос, как правило, о записи видео....тут авгиевы конюшни бы не выдержали такого количества поноса...:D

    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20372

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20372
    # 8 августа 2006 22:26

    Можно и я свои пять копеек вставлю.

    Так что, или суперзум с шумной матрицей, но дешевый, или зеркало с телеобъективом, но за большие деньги

    - я попользовался два года суперзумом с шумной матрицей - теперь подумываю (и уже ищу) о зеркалке без всякого зума. Конечно можно зеркалку + дополнительно к основному телевик - но боюсь семья не поймет.

    :)

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 8 августа 2006 22:32

    спрашивают а какой тут зум... говорю 3х (кит от д70)

    а я отвечаю (сделав страшные глаза): "ты что! никакого, с зумом на полторы штуки дороже!!!" %)

    но боюсь семья не поймет

    это у большинства из нас, не зарабатывающих фотографией...

    [gone to pot]
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 08:20
    Vicos:

    Можно и я свои пять копеек вставлю.

    Так что, или суперзум с шумной матрицей, но дешевый, или зеркало с телеобъективом, но за большие деньги

    - я попользовался два года суперзумом с шумной матрицей - теперь подумываю (и уже ищу) о зеркалке без всякого зума. Конечно можно зеркалку + дополнительно к основному телевик - но боюсь семья не поймет.

    :)

    Значит растешь в творческом плане. Путь пройденный многими.

    Def,

    так вот я и пытаюсь добиться правды - 3-х кратное увеличение от чего? 1-кратное увеличение - это сколько ЭФР?

    Все ты понимаешь, на доводы преимущества ультразума против 3х мыльницы (именно такой зум имеют многие мыльницы) собранных на матрицах одного размера, крыть нечем, вот и и ковыряешься в словах. Нафиг тебе это ЭФР? Если про размытие фона, то ни от эфр, ни тем более размера матрицы грип независит. А при трехкратном увеличении фр от шу объектива на большинстве мыльниц светосила упадет, на ультразуме останется как на шу.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Nippi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nippi Senior Member Автор темы

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 9 августа 2006 08:26

    Взял таки FZ20. :super:

    теперь осталось учиться, учиться и ещё раз учиться (с) Ленинчег :znaika:

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 9 августа 2006 08:59

    Nippi, молодец!

    только незабудь: побольше ковров в кадре, домашних животных на диване и т.д.

    а если пейзаж - обязательно завали горизонт.

    удачи %)

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 09:10

    Nippi, поздравляю, всегда включай встроенную вспышку при съемке застолий, она придает неповторимые блики на лицах, и художественную тень на ковре.

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23514

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23514
    # 9 августа 2006 09:26

    noderator,

    Все ты понимаешь, на доводы преимущества ультразума против 3х мыльницы (именно такой зум имеют многие мыльницы) собранных на матрицах одного размера, крыть нечем, вот и и ковыряешься в словах.

    Я пока не увидел ни одного реального довода в пользу ультразума.

    Нафиг тебе это ЭФР? Если про размытие фона, то ни от эфр, ни тем более размера матрицы грип независит.

    После этой фразы фсе стало на свои места. Вперед, читать статью афанаса. Каждый день на ночь.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 09:44
    Def:

    Нафиг тебе это ЭФР? Если про размытие фона, то ни от эфр, ни тем более размера матрицы грип независит.

    После этой фразы фсе стало на свои места. Вперед, читать статью афанаса. Каждый день на ночь.

    Не понял, хочешь сказать, что от этих характеристик зависит грип ? Рекомендую самому полистать литературу, и расставить по местам собственные знания, чтоб делать многозначительные выводы...

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 9 августа 2006 14:11
    Def:


    и какая связь между перспективными искажениями и величиной диафрагмы?

    Никакой, от ЭФР зависит.

    нынешние иксусы и мелкие фуджики идут с матрицами 1/1.8 и 1/1.6. Кто-то видит там увеличение цены или размеров?

    Я имел ввиду для суперзума с 10-12 кратным обективом.

    Для большей матрицы нужен больший объектив (телевик), значит больше цена и масса. Если в панаса поставить 1/1,6 матрицу, то во сколько увеличиться размер объектива? :znaika:

    а что - в телевике щастье? наверное только если напротив здание женского общежития.

    Ищо одно хорошее применение телевика

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23514

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23514
    # 9 августа 2006 14:17

    noderator, расскажи пожалуйста, от чего зависит ГРИП? Обьясни неразумным, почему так легко сделать нерезким фон зеркалкой, и так трудно мыльницей? Почему классическое портретное фокусное расстоянии на фулформате - это 85, а не 50 например? И как твои слова о размывании фона мегазумом соотнести с твоими же словами о том что фокусное расстояние здесь не причем?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 9 августа 2006 14:28

    мне, если можно, тоже объяните, не пальцах (чертежах), как от размера светорегистрирующего элемента (матрицы/пленки) изменяется грып...

    [gone to pot]
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 14:59
    Def:

    noderator, расскажи пожалуйста, от чего зависит ГРИП? Обьясни неразумным, почему так легко сделать нерезким фон зеркалкой, и так трудно мыльницей? Почему классическое портретное фокусное расстоянии на фулформате - это 85, а не 50 например? И как твои слова о размывании фона мегазумом соотнести с твоими же словами о том что фокусное расстояние здесь не причем?

    Я думаю, что большинство читающих форум разумные люди.

    Def, грип зависит от фокусного расстояния(не ЭФР), относительного отверстия (диафрагмы), расстояния до снимаемого объекта, допустимого кружка рассеяния. Ультразум даст фр 72 мм, мыльница около 20мм. Грип для фр 72 мм при одинаковой диафрагме будет одинаков, что для FF, что для 1/2.5" если не менялось расстояние до снимаемого объекта. Другое дело, что с учетом кропа ЭФР 72 мм фокусного расстояния на мелкой матрице будет 432 и с таким углом обзора портрета не выйдет(фрагмент).

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 9 августа 2006 15:01

    Почитайте тута. :)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23514

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23514
    # 9 августа 2006 15:03

    Gariy,

    Кстати, мне не очень нравиться этот эффект сжатия пространства, поэтому всегда держу диафрагму открытой, что бы хоть как размыть фон.

    Def,

    и какая связь между перспективными искажениями и величиной диафрагмы?

    Gariy,

    Никакой, от ЭФР зависит.

    о! просветление началось. ждем ответа noderator

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23514

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23514
    # 9 августа 2006 15:17

    noderator,

    Если про размытие фона, то ни от эфр, ни тем более размера матрицы грип независит.

    noderator,

    грип зависит от фокусного расстояния

    отлично. теперь:

    эквивалентное фр = реальное фр * (размер фулформата / размер матрицы)

    отсюда следует:

    реальное фр = эфр / (размер фулформата / размер матрицы)

    и отсюда - грип зависит от эфр и размера матрицы

    надеюсь понятно?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 16:02
    Def:

    отлично. теперь:

    эквивалентное фр = реальное фр * (размер фулформата / размер матрицы)

    отсюда следует:

    реальное фр = эфр / (размер фулформата / размер матрицы)

    и отсюда - грип зависит от эфр и размера матрицы

    надеюсь понятно?

    Вроде программер, а такой простой случай разобрать не можешь. Фокусное расстояние это расстояние от оптического центра объектива до плоскости матрицы именно от него зависит грип. В твоей формуле ФР=ЭФР/ (FF/размер матрицы) меняя размер матрицы, НЕ изменится размер ФР объектива, а изменится ЭФР и на грип это никак не повлияет... короче подумай, почитай вот тебе в помощь

    http://www.rwpbb.ru/test/rezkost.html

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 9 августа 2006 16:35

    народ.. прекратите глупости говорить.. почитайте лучше умных статеек каких. не бывает никакого ЭФР. выдумки это. ФР есть ФР. всё. никуда оно не меняется, хоть в полтора раза меньше матрица хоть в 15 раз..

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23514

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23514
    # 9 августа 2006 16:44

    noderator, а теперь переведем вопрос в более фотографическую плоскость. Реальное фокусное расстояние - есть сферический конь в вакуме, ибо назначение обьектива определяется его эквивалентным фокусным расстоянием. Реальное фокусное = 50 мм - это стандартный обьектив для фф, портретник для кропа, суперзум для мыльниц.

    Дальше, если в обзоре, каталоге или еще гдето написано, что некий фотоаппарат имеет обьектив с эфр 30-80 мм, то это еще не значит, что на эфр 80мм вы получите размытый фон. Это значит, что нужно посмотреть РАЗМЕР МАТРИЦЫ этого фотоаппарата. И именно этот размер будет определять возможности фотоапарата в плане управления ГРИП.

    А формулы у тебя правильные, и я с ними не спорю. Просто с другой стороны на них посмотри.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • noderator Senior Member
    офлайн
    noderator Senior Member

    3363

    20 лет на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 9 августа 2006 17:05

    Def, я думал мы до кружка Эйри доберемся...:)

    Для меня ЭФР величина определяющая угол обзора объектива ширик, портретник, телевик....

    Надеюсь полезно подискутировали :beer:

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]