Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 21 сентября 2021 15:31
    БеспечныйЕздок:

    Ровно наоборот. Механические детали расположили так, что бы добиться определённых целей)

    пленка должна стоять за обьективом, зеркало - между, пентпризма при наличии - над\под зеркалом. Попробуйте расположите по другому.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Вопрос кто из нас не знает значения слова — спорный)
    Эргономика — организация рабочего места. Эта камера позволяет оптимально адаптироваться под рабочие условия студии.

    вы не ту статью в википедии открыли :)

    Эргономика – это наука, изучающая взаимодействие людей и созданных им предметов, машин, механизмов, с целью создать наиболее оптимальный, комфортный дизайн.

    Добавлено спустя 38 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Ну да. Мои сомнения выше были более чем обоснованы)

    нет

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 15:44
    Def:

    пленка должна стоять за обьективом, зеркало - между, пентпризма при наличии - над\под зеркалом. Попробуйте расположите по другому.

    Ну и матрица должна стоять за объективом. А убрав зеркало, никуда не денется необходимый рабочий отрезок.
    Выше вы писали что катушки якобы мешали. Я вам привёл пример, когда катушки и не мешают, и находятся даже не в корпусе камеры.

    Def:

    вы не ту статью в википедии открыли

    Вы сумели нагуглить подтверждение моих слов)
    Бгггггг

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 21 сентября 2021 16:53
    БеспечныйЕздок:

    Выше вы писали что катушки якобы мешали

    кому мешали? я писал что раньше такой формфактор был обоснован расположением нужных частей. Повторяю для вас это в 3й раз.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 17:08
    Def:

    БеспечныйЕздок:

    Выше вы писали что катушки якобы мешали

    кому мешали? я писал что раньше такой формфактор был обоснован расположением нужных частей. Повторяю для вас это в 3й раз.

    Ну так выше камера, в которой эта «проблема» решена. Катушкам вовсе не обязательно быть слева и справа от затвора. И даже не обязательно быть в корпусе камеры.
    Т.е. такая возможность была ещё в пленочные временам
    Примерно тогда же сообразили, что слева/справа от затвора должно быть пространство, за которое фотограф может держать камеру. И туда же засунули рулоны с пленкой.
    И раз уж.
    И пленке не обязательно располагаться в корпусе камеры
    И пентапризме не обязательно располагаться в корпусе камеры
    И даже затвору там быть вовсе не обязательно
    И это все про плёночные камеры годов так 70-х.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 21 сентября 2021 22:19

    БеспечныйЕздок, вы наверное гуманитарий. Пишите какой то бред, все в кучу. Что там кому необязательно, куда что засунули? Кто на чем стоял? Потрудитесь выражать свои мысли яснее (с).
    С вами что - кто то спорит о причинах по которым пленочные камеры получили такой вид? А к чему ваш бред про необязательные затворы и пентапризмы? Или вы хотите доказать наличие псевдопентапризмы у современной цифоровой камеры чем то обусловлено? Или например чем то обусловлено расположение видоискателя по центру, чтобы нос упирался прямо в экран? Просто возьмите и подержите в руках самую дешевую видеокамеру в магазине, почувствуйте что такое эргономика по сравнению со своей лейкой с эргономикой кирпича.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 22 сентября 2021 10:37 Редактировалось БеспечныйЕздок, 2 раз(а).
    Def:

    БеспечныйЕздок, вы наверное гуманитарий.

    Да. И поэтому продаю индустриальный дизайн китайцам. Бггггг

    Def:

    С вами что - кто то спорит о причинах по которым пленочные камеры получили такой вид?

    Вы путаетесь, утверждая, что дизайн современных камер продиктован необходимостью располагать слева и справа от объектива катушки с пленкой.

    Изначальная форма фотоаппарата близка той, что вы назвали

    Def:

    в эргономичном формфакторе, например как это сделали производители любительских видеокамер:

    Это был ящик кубической формы. Изначально громоздкий, потом уменьшился до почти карманных размеров. Позже появилась более удобная форма камеры, с хватами слева и справа от объектива. И туда придумали засовывать катушки с пленкой. Это был прорыв в эргономике. Снимать стало возможно буквально одной рукой.
    При этом и кубические камеры никуда не делись. Но их эргономика подходит больше для системных студийных камер.
    В качестве репортерских камер, кубическая продержалась, затухая, примерно до конца 60-х. Когда их окончательно вытеснили камеры с более удобным хватом.

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    Def:

    Или например чем то обусловлено расположение видоискателя по центру,

    Люди делятся на правшей и левшей. Так же люди делятся на тех, кому удобно кадрироваться левым глазом и тех, кто это делает правым.
    Вам приходилось видеть человека, кадрирующего на дальномерке левым глазом? А вот мне приходилось. И, что вас, возможно бесконечно удивит, таких людей совсем не мало. И они так вот и мучаются, пристраивая к левому глазу окно видоискателя, расположенное в правом верхнем углу камеры.
    Это ответ на ваш вопрос, на кого ориентированы камеры с окном видоискателя по центру)

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Def:

    Просто возьмите и подержите в руках самую дешевую видеокамеру в магазине, почувствуйте что такое эргономика по сравнению со своей лейкой с эргономикой кирпича.

    Где-то в студии такая валяется. Не знаю что вы в ней нашли удобного
    Но гораздо более эргономичная такая форма камеры)))

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 22 сентября 2021 16:44 Редактировалось Def, 3 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    Люди делятся на правшей и левшей. Так же люди делятся на тех, кому удобно кадрироваться левым глазом и тех, кто это делает правым. Ну и хват у камеры должен быть с двух сторон, чтобы левше было норм
    Вам приходилось видеть человека, кадрирующего на дальномерке левым глазом? А вот мне приходилось. И, что вас, возможно бесконечно удивит, таких людей совсем не мало. И они так вот и мучаются, пристраивая к левому глазу окно видоискателя, расположенное в правом верхнем углу камеры.

    именно поэтому правши тоже должны страдать? Чтобы удобнее было левше? Может тогда и руль в машине делать по середине, вдруг на ней придется в англию приехать, будет неудобно. Ну и хват в камере должен быть с двух сторон чтобы левшам было норм.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Вы путаетесь, утверждая, что дизайн современных камер продиктован необходимостью располагать слева и справа от объектива катушки с пленкой.

    лучше было бы если бы вы читали то что я пишу а не спорили со своими тараканами в голове. Я писал что дизайн современных камер продолжает повторять дизайн пленочных камер, в которых была необходимость размещать катушки с пленкой. Как в вашей голове это пересекается с наличием других способов размещения - я не в курсе.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    БеспечныйЕздок:

    Это был ящик кубической формы.

    точно:

    такой вот гуманитарный куб

    И да, мне не понятен ваш способ спора - если речь идет про любительскую фототехнику, то причем здесь студийные камеры особого формата? Вы не только гуманитарий но еще и демагог?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17079

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17079
    # 22 сентября 2021 18:56

    Млин, я так с вами совсем растолстею, четвёртая пачка попкорна кончается...

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 23 сентября 2021 10:55
    _BY_SERG:

    Млин, я так с вами совсем растолстею, четвёртая пачка попкорна кончается...

    Попкорн очень богат пищевыми волокнами, благотворно влияющими на пищеварение + витамины группы B, A и калий. Так что Благодари ребят за здоровое питание )

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 23 сентября 2021 11:07
    Def:

    лучше было бы если бы вы читали то что я пишу а не спорили со своими тараканами в голове. Я писал что дизайн современных камер продолжает повторять дизайн пленочных камер, в которых была необходимость размещать катушки с пленкой. Как в вашей голове это пересекается с наличием других способов размещения - я не в курсе.

    Не было необходимости в пленочных камерах размещать катушки с пленкой. Катушки прекрасно
    размещались в задниках камер. Позволяя делать корпуса пленочных камер такими же, как на вашем "эргономичном" примере мыльницы для видео)
    Только вот потребитель выбирал камеры с более удобным хватом. И в них размещали катушки в местах хвата.
    Вы путаете причину и следствие. И набрасываете при это всяких глупых комментариев про мою голову)

    Def:

    И да, мне не понятен ваш способ спора - если речь идет про любительскую фототехнику, то причем здесь студийные камеры особого формата?

    Потому что 200 лет эволюции фотоаппаратов привели к тому, что фотографы используют в студиях камеры с формате корпуса, который вам лично видится наиболее эргономичным.
    Бгггг

    Def:

    именно поэтому правши тоже должны страдать? Чтобы удобнее было левше?

    Потому что и тем и другим так удобнее. Современное производство опирается на исследование потребительских предпочтений. Дизайн промышленного изделия делается с ориентацией на определенную группу потребителей, которые хотят именно такой дизайн с именно такой эргономикой. Хотя и усреднения, конечно, присутствуют. И ошибаются, конечно.
    Но если разные пр-ли повторяют одну и ту же концепцию, это не значит, что в штате разных производителей сидят заговорщики, сговорившиеся пилить одинаковый дизайн (эргономику бггг)
    Это значит, что они все ориентированы на одну, значительную, группу потребителей. Которые хотят именно этого
    Это я вам гуманитарий-демагог говорю. Бггггг

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Def:

    такой вот гуманитарный куб

    На мой Ролляй выпускалась такая же ручка. Не поверите, то эта комбинация считалась репортерской. Я как-то даже тестировал каково это. Но не зашло)

    В первой половине прошлого века именно так выглядели репортерские камеры, или камеры для продвинутых любителей.
    И вот на сколько же смешно на их фоне выглядят ваши рассуждения о том, что слева и справа от объектива приходилось размещать катушки с пленкой, и именно поэтому там появились места для хвата...
    Бгггггг

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 23 сентября 2021 15:27
    БеспечныйЕздок:

    Потому что и тем и другим так удобнее. Современное производство опирается на исследование потребительских предпочтений.

    вы как то обошли наличие хвата удобного только правше. Почему удобвство видоискателя для левши всех так озаботило, а хват нет? И да, все эти фокус группы и "потребительские предпочтения" - булшит отделов маркетинга, которым надо как то оправдывать свое существование и прикрывать задницу в случае слабых продаж. Поэтому они высасывают из пальца эти самые предпочтения примерно так же как вы пытаетесь оправдать убогую эргономику камер. Особенно лейки.

    БеспечныйЕздок:

    В первой половине прошлого века именно так выглядели репортерские камеры, или камеры для продвинутых любителей.
    И вот на сколько же смешно на их фоне выглядят ваши рассуждения о том, что слева и справа от объектива приходилось размещать катушки с пленкой, и именно поэтому там появились места для хвата...

    знаете что такое демагогия? Это когда сто процентов ваших аргументов ссылаются на среднеформатные камеры. Хотя речь шла и по прежнему идет о малоформатных. Давайте сразу переходите к фотопластинам, чо уж там.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    БеспечныйЕздок:

    Потому что 200 лет эволюции фотоаппаратов привели к тому, что фотографы используют в студиях камеры с формате корпуса, который вам лично видится наиболее эргономичным.

    вы по прежнему на своей волне, спорите со своими тараканами. Где я писал что дизайн среднеформатной камеры кажется мне эргономичным? Удобно наверное так спорить, сам придумал, сам опроверг, сам доказал. Победитель по жизни

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 23 сентября 2021 16:45 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    Def:

    И да, все эти фокус группы и "потребительские предпочтения" - булшит отделов маркетинга, которым надо как то оправдывать свое существование и прикрывать задницу в случае слабых продаж. Поэтому они высасывают из пальца эти самые предпочтения примерно так же как вы пытаетесь оправдать убогую эргономику камер. Особенно лейки.

    Особенно забавно это слышать от форумного эксперта по эргономике)))

    Def:

    Это когда сто процентов ваших аргументов ссылаются на среднеформатные камеры. Хотя речь шла и по прежнему идет о малоформатных.

    Бгггг
    Ролляй под 35 мм пленку)

    -
    Монструозный Олик под узкую пленку

    -

    Роллляй ТЛР 4х4 под 127 формат


    На мой Ролляй был переходник под 35 мм пленкеу. Наверное, под все системные студийные камеры были задники под узкую пленку. Во всяком случае на Бронику и Мамию лично видел такие.

    Не взлетел формат. Технология делать узкие пленочные камеры была. Не было желающих такие камеры покупать, потому и не много их.
    Не было, знаете ли, маркетологов, которые убедили бы покупателей что эргономика таких камер удобнее классической вне студии.
    Бггггг

    А вот студийных камер 6х6 в таком формате -- да наверное по модели у всех, кто камеры этого формата. Включая советский Салют.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 23 сентября 2021 17:56
    БеспечныйЕздок:

    Ролляй под 35 мм пленку)

    вы по прежнему подсовываете в качестве примеров какие то кирпичи, эргономикой в которых даже и не пахнет. Вы по прежнему не понимаете слово "эргономика", и переводите разговоры на тему "вот кирпич, он не взлетел". Да. Потому что это кирпич. Все.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17079

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17079
    # 23 сентября 2021 19:21

    Def, наоткладывали вы тут кирпичей)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 24 сентября 2021 03:13
    Def:

    Но набегут же старперы, которым надо теплая ламповая бчк, иначе фотки не выйдут никак.
    Такова жизнь, да... Выпуск камер и так держится на 2-х с половиной оставшихся в мире любителях,
    которые еще не перешли на телефон, никто не хочет рисковать

    Гуманитарий, а расскажи когда камерафоны с 5-7камерами будут делать эргономичными?
    а не стеклянными обмылками готовыми вывалится на бетон
    :molotok:

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 24 сентября 2021 18:09
    Def:

    БеспечныйЕздок:

    Ролляй под 35 мм пленку)

    вы по прежнему подсовываете в качестве примеров какие то кирпичи, эргономикой в которых даже и не пахнет. Вы по прежнему не понимаете слово "эргономика", и переводите разговоры на тему "вот кирпич, он не взлетел". Да. Потому что это кирпич. Все.

    Это примеры того, что и в пленочную эпоху не было технической необходимости располагать катушки с пленкой слева и справа от объектива. Соотвественно форма «классических» фотоаппаратов продиктована не технологической необходимостью.
    Зачем делают камеры с хватом слева и справа от объектива я писал выше.
    С тем, что такая камера не удобна обывателю я полностью согласен. Они поэтому и не взлетели.
    По этой же причине никому не нужны камеры как в вашем примере «идеальной эргономики».
    Бггггг

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 30 сентября 2021 20:25
    БеспечныйЕздок:

    Это примеры того, что и в пленочную эпоху не было технической необходимости располагать катушки с пленкой слева и справа от объектива. Соотвественно форма «классических» фотоаппаратов продиктована не технологической необходимостью.

    странно что человек, представившийся как продавец индустриального дизайна (китайцам), не понимает что техническая необходимость - это не техническая возможность. Возможно расположить пленку как угодно. Но если речь идет как раз о реальном мире - то проще, дешевле, технологичнее, и прочее - расположить именно так как расположили большинство производителей - справа и слева. Как и пентапризму сверху, а не слева, снизу или перед обьективом. Об эргономике в таком случае думают во вторую очередь, или не думают вообще. Почему это перешло в цифровые камеры - да потому что в отделах маркетинга сидят такие вот "продавцы индустриального дизайна" ничего не смыслящие ни в дизайне ни в индустриализации. И не хотят рисковать. Лучше выпустить камеру которая похожа на старую камеру, а то мало ли, вдруг не купят.
    Ну да ладно. Для таких как вы производители авто довольно долго делали автомобили в виде кареты без лошади, и все были довольны.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • staffar777 Senior Member
    офлайн
    staffar777 Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #386318

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 30 сентября 2021 22:32

    Подскажите где в Минске можно почистить матрицу фотоаппарата за недорого и быстро)
    Спасибо)

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 октября 2021 12:07
    Def:

    Но если речь идет как раз о реальном мире - то проще, дешевле, технологичнее, и прочее - расположить именно так как расположили большинство производителей - справа и слева

    Голословный бред. Что бы сохранить лицо, хотя бы попытайтесь это обосновать.
    У кодака такое техническое решение было в продвинутой мыльнице… бгггггг

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23502

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23502
    # 1 октября 2021 16:30
    БеспечныйЕздок:

    Голословный бред. Что бы сохранить лицо, хотя бы попытайтесь это обосновать.

    что "это"? Вам нужны доказательства что самый простой способ расположить пленку с прямоугольными кадрами - за обьекивом, а рядом расположить катушки? Гуманитарный склад ума не позволяет понять что это расположение наиболее простое?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают