Ответить
  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 10 августа 2021 23:45 Редактировалось fishbone, 1 раз.

    Чапаев, поищите б/у лучше. Качество то же, а денег меньше. Хотя я бы посоветовал фуджи, скажем т10 с 16-50 будет стоить тыщу, а там и цвет будет и не надо с равами мудохаться.
    Если дёшево и попробовать - у сони есть nex-5(c буквами) стодвадцать баксов с нормальной линзой 18-55(не хрупкой пластмасской из современных комплектов) и вся оптика ставится на ура. Чуть дороже некс-6, приятно в руке лежит. От количества мегапикселей в серии а**** у сони появилась жуткая кашица при приближении, особенно у первых. Имхо, может я снимать не умею. Сони у меня были все, кроме 6100 и 6600.

    Так и живём
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 11 августа 2021 08:24 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    fishbone:

    поищите б/у лучше

    Вот и я про это.

    fishbone:

    посоветовал фуджи, скажем т10 с 16-50 будет стоить тыщу, а там и цвет будет и не надо с равами мудохаться.

    Это зависит исключительно от ваших требований к конечному результату и соответственно, желания заниматься с RAWами.

    fishbone:

    у сони есть nex-5(c буквами) стодвадцать баксов с нормальной линзой 18-55(не хрупкой пластмасской

    Дешево, но АФ еще оставляет желать лучшего. У А6000 ощутимо лучше.

    fishbone:

    От количества мегапикселей в серии а**** у сони появилась жуткая кашица при приближении

    Нет там "кашицы" при использовании нормальных объективов и постобработки.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 11 августа 2021 15:51
    Чапаев:

    Не сильно хочу зеркалку, до сих пор валяется дома старая а200. Предлагают вариант @6000
    Новую за тысячу. Как вам вариант?

    Если вы не поняли зачем вам a200 - вам и подавно не нужна a6000. Лучше пользуйтесь мобильным телефоном. Но если хочется просто новую игрушку, которая, на мой взгляд, просто займет место на полке рядом с зеркалкой - почему бы и нет.

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 11 августа 2021 15:54

    +1.
    Есть же и компакты, те же рыксы rx100, rx10 и rx1, которые тоже выдают неплохое.

    Так и живём
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 11 августа 2021 16:08
    Чапаев:

    Новую за тысячу. Как вам вариант?

    новая она только физически, а морально устарела. Возьмите какой олимпус бэушный, и дешево и красиво будет.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    fishbone:

    Если дёшево и попробовать - у сони есть nex-5(c буквами) стодвадцать баксов с нормальной линзой 18-55(не хрупкой пластмасской из современных комплектов) и вся оптика ставится на ура. Чуть дороже некс-6, приятно в руке лежит

    там автофокус черепаший в квадрате, даже у некс-6

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 11 августа 2021 16:17
    fishbone:

    и rx1

    Эта точно "для попробовать" :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    _BY_SERG:

    новая она только физически, а морально устарела

    на фоне А200 это просто свежатина :)

  • Чапаев Member
    офлайн
    Чапаев Member

    252

    19 лет на сайте
    пользователь #23494

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 12 августа 2021 11:43

    A200 может бы и пользовался, но что-то стало со стабилизатором и постоянно фото получается правее . Где починить не нашел, кому продать тоже не знаю) потому хочется компактный фотоаппарат с возможностью роста, те смены объектива. Сони люблю, вроде вариант неплохой, конечно 6400 круче но и дороже на полторы тысячи) вот и не знаю ехать в отпуск брать за тысячу аппарат или нет)

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 августа 2021 12:14
    Чапаев:

    A200 может бы и пользовался, но что-то стало со стабилизатором и постоянно фото получается правее . Где починить не нашел, кому продать тоже не знаю) потому хочется компактный фотоаппарат с возможностью роста, те смены объектива. Сони люблю, вроде вариант неплохой, конечно 6400 круче но и дороже на полторы тысячи) вот и не знаю ехать в отпуск брать за тысячу аппарат или нет)

    С точки зрения покупки новых объективов - сони неудачный вариант, на мой взгляд. Лучше смотреть в сторону фуджи, олимпус, панасоник. И насчет компактности особо не обольщайтесь - в карман штанов или куртки беззеркалку вы не запихнете. А с нормальной оптикой будет по размеру как и зеркалка.
    К тому же не стоит строить иллюзий по поводу использования фотоаппарата в отпуске. Потаскаете день-другой, а потом он окажется для вас неудобен как собаке пятая нога. Большинство людей внезапно выясняет, что мобильный телефон гораздо проще и удобнее в эксплуатации, а в темных помещениях, как ни странно, дает картинку лучше, чем фотоаппарат (без штатива нормально не снимает).

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 августа 2021 12:16
    Чапаев:

    вот и не знаю ехать в отпуск брать за тысячу аппарат или нет)

    Если бы я готов был платить за новую камеру, то брал бы А6500 из за наличия в ней стабилизатора.

    Если у вас есть навыки работы с камерой и постобработки, т.е. вы гарантировано сможете привезти из отпуска гораздо больше качественных кадров взяв камеру, чем снимая на телефон, то подумайте о покупке, возможно. В противном случае я бы не спешил и хорошо взвесил надобность столь не дешевой покупки и уж точно не привязывал бы такую покупку к отпуску. Купив новую, не знакомую еще камеру, надо как минимум перечитать пару раз её ПОЛНОЕ руководство и немного "сжиться" с ней прежде чем начинать ответственные съёмки.
    Это моё мнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Suoza:

    С точки зрения покупки новых объективов - сони неудачный вариант, на мой взгляд

    Сегодня проблемы с объективами на кроп уже нет, как было еще недавно. Под ФФ тем более. Цены сопоставимых по разным системам в разы то же не отличаются.

  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 14 сентября 2021 18:29
    Darii.Domrachev:

    Для кого? Очень ожидаемо.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 19 сентября 2021 12:36
    Darii.Domrachev:

    Оптика и матрицы для большинства производителей давно уперлись во внешние ограничения.
    Логично развивать электронику камер. Следующим шагом модуль 5G и ИИ
    Заодно встроенные утилиты для инсты, соц сетей и мессенджеров. И (или) магазины приложений.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23520

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23520
    # 20 сентября 2021 20:57 Редактировалось Def, 2 раз(а).
    Darii.Domrachev:

    по прежнему не перестаю удивляться как производители камер держаться за форм-фактор который устарел примерно сразу после появления первой цифровой камеры. Если первые автомобили и были похожи на карету, то это быстро прошло. А в фотоиндустрии продолжают выпускать ящик для двух катушек несуществующей пленки:

    с несуществущей пентапризмой сверху:

    Еще в комплекте может идти ручка с несуществующим моторным приводом:

    или быть сразу встроена в топовую модель показывая особую крутизну.

    И снимают в формате 4:3 который в нынешнее время максимально не совпадает ни с каким устройством отображения, и имеет здоровые мертвые зоны при использовании круглых обьективов

    можно же просто взять и сделать камеру в эргономичном формфакторе, например как это сделали производители любительских видеокамер:

    и поставить туда квадратную матрицу чтобы не городить горизонтальные и вертикальные хваты. Все.

    Но набегут же старперы, которым надо теплая ламповая бчк, иначе фотки не выйдут никак. Такова жизнь, да... Выпуск камер и так держится на 2-х с половиной оставшихся в мире любителях, которые еще не перешли на телефон, никто не хочет рисковать

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 00:09 Редактировалось БеспечныйЕздок, 2 раз(а).
    Def:

    поставить туда квадратную матрицу

    Это такое же шаблонное мышление, как и рассуждения о месте для двух катушек для плёнки)
    Матрица, тогда уж, должна быть круглой. По форме пучка света, приходящего через объектив. И потом картинку можно кропить в любой творческий формат.
    Квадрат и камера «в эргономичном формфакторе, например как это сделали производители любительских видеокамер:» это заря фотографии. Ну, или, его золотой век. Кому как больше нравится)

    -
    Примерно в таком же «эргономичном» дизайне они есть и цифровые. Для студий годится эргономика)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23520

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23520
    # 21 сентября 2021 11:33

    БеспечныйЕздок, вы не учитываете технологию производства матриц. круглая - это вырезаная из квадрата. поэтому квадрат дешевле и технологичнее.
    то что у вас на фото - это никоим образом не про эргономичность. это опять про особенности взаимного расположения механических частей. странно что за случайной схожестью форм вы не видите различий в эргономике. ну я в принципе и не сомневался в том что появятся специалисты по удобству нынешних фотоаппаратов.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 11:56
    Def:

    ну я в принципе и не сомневался в том что появятся специалисты по удобству нынешних фотоаппаратов

    Не вы ли выше с апломбом давали характеристики инженерам отрасли, и им же рекомендации, как действительно знающий специалист?)))
    То что на фото, это пленочный задник, в котором никак не впирают катушки плёнки. И корпус камеры = рабочий отрезок. Внутри которого разместили и зеркало и затвор.
    Такое компоновочное решение именно ради эргономики. Эргономики работы в студии

  • fishbone Senior Member
    офлайн
    fishbone Senior Member

    5912

    15 лет на сайте
    пользователь #165705

    Профиль
    Написать сообщение

    5912
    # 21 сентября 2021 12:34

    На приведённом примере Хасселя там в плёнке не так много кадров и надо снимать с умом, так что это не совсем про эргономику, это немного подержать.
    Потом на цифре они приделали ручку с батареей, стало охренительно удобно держать, не как узкоформатные зеркалки, но после двадцати минут рука отваливается из-за тяжести и очень много механических ограничений.
    А о чём, собственно, срач? пропустил

    Так и живём
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 14:26
    fishbone:

    На приведённом примере Хасселя там в плёнке не так много кадров и надо снимать с умом, так что это не совсем про эргономику, это немного подержать.

    Это как раз про эргономику.
    Отстегиваешь задник, ставишь другой. Почти фантастика, не надо добивать пленку, что бы поменять чувствительность. Это сейчас iso кнопкой меняется. Привыкли. Потому и не понятно как тогда было здорово)
    Ну и то что сама камера системная — то же про эргономику. К ней не только ручку можно пристегнуть. Но и ферму для вспышек, пентапризму поставить вместо телека.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23520

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23520
    # 21 сентября 2021 15:10 Редактировалось Def, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    То что на фото, это пленочный задник, в котором никак не впирают катушки плёнки. И корпус камеры = рабочий отрезок. Внутри которого разместили и зеркало и затвор.

    те. именно то что я и сказал - дизайн камеры обусловлен взаиморасположением механических деталей. Причем здесь эргономика? Где вообще в этой камере эргономика? Или вы не знаете что значит это слово?

    Но кстати новые хассели ближе к эргономичному дизйну чем мелкоформатные камеры. И матрица там квадратная :)

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    БеспечныйЕздок:

    Отстегиваешь задник, ставишь другой. Почти фантастика, не надо добивать пленку, что бы поменять чувствительность.

    да, вы точно не понимаете смысла слово эргономика, и путаете его с функциональностью. И да кстати, в смене 8м тоже была возможность поменять пленку на середине сьемки. Прсто потому что наматывалась она на такую же катушку как и сматывалась. Засвечивалось буквально 3 кадра. Эргономика, да :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    fishbone:

    А о чём, собственно, срач? пропустил

    вот изза этого:

    fishbone:

    но после двадцати минут рука отваливается из-за тяжести и очень много механических ограничений.

    некоторые утверждают что так и должно быть, производители камер знают что делают

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    БеспечныйЕздок, расскажите лучше про эргономику вашей любимой некогда лейки. Хочется послушать интересные истории про эргономику кирпичей.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 21 сентября 2021 15:28
    Def:

    именно то что я и сказал - дизайн камеры обусловлен взаиморасположением механических деталей

    Ровно наоборот. Механические детали расположили так, что бы добиться определённых целей)

    Def:

    Где вообще в этой камере эргономика? Или вы не знаете что значит это слово?

    Вопрос кто из нас не знает значения слова — спорный)
    Эргономика — организация рабочего места. Эта камера позволяет оптимально адаптироваться под рабочие условия студии.

    Def:

    да, вы точно не понимаете смысла слово эргономика, и путаете его с функциональностью.

    Ну да. Мои сомнения выше были более чем обоснованы)

    Def:

    вашей любимой некогда лейки

    Почему некогда? Все мои Лейки справно мне служат)
    Эргономика камеры позволяет мне полностью управлять ею не отрываясь от видоискателя. Видоискатель позволяет мне видеть ситуацию за полем кадра. Сама камера не утомительна в перевозке и при длительном ношении.
    Прекрасные условия труда для уличной фотосъемки)