Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 11 января 2018 01:10

    Бумеранг, спасибо, попробую...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 11 января 2018 15:37
    Бумеранг:

    Причем мне показалось, что на встроенной интеловской графике даже чуть быстрее с экшеном получилось.

    stenliey:

    а вы уверены что там вообще видеокарта задействована?

    Бумеранг:

    use graphics processor - enabled

    Бумеранг:

    Вот 6 часов прошло с момента моей просьбы о мотивированном ответе от Def'а, но человек занят или гуглит ответ

    блин, ну что тут не понятного? Опция "Use graphics processor" совершенно не гарантирует что лайтрум ее будет действительно use. И если и будет - то в каком виде и в каких режимах. Никакой обратной связи в виде информации или статистики о том как карта юзается - в лайтруме нет. Например я у себя на буке вообще не заметил разницы - ни с включенной опцией, ни с выключенной, ни с встроенной картой, ни с дискретной.
    stenliey задал правильный вопрос, и значением опции "use graphics processor" на такой вопрос не ответишь. Что тут еще гуглить то?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 11 января 2018 17:10

    Def, т.е. обоснованного ответа нет, всё так же, как и у меня - на уровне внутренних ощущений.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 11 января 2018 17:29
    Бумеранг:

    т.е. обоснованного ответа нет

    чем обоснованный?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 11 января 2018 17:41

    Дома довольно древний комп. i5-2500k + 660ti.
    Знакомый купил один из последних i7 + обычную 1080. Разницы в скорости работы что с включенной вк, что с выключенной - никакой. Процессор так же ничего не даёт. Повседневные задачи как пролистывание фоток в Develop и ретушь, общее замедление и тормоза, всё это присутствует. Субъективно на глаз всё так же медленно как на моём старичке.

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13442

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13442
    # 11 января 2018 17:54

    kusanagi, важна еще и дисковая подсистема + количество и качество оперативной памяти.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 11 января 2018 18:05

    kusanagi, по тестам вроде не все i7 одинаково полезны для шопа. нужно i7 4790 - он быстрее всех шоп вертит. Хотя как я понял прирост в сравнении с i5 будет всего процентов 10-15.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 11 января 2018 18:10
    andrey_1967_769:

    kusanagi, важна еще и дисковая подсистема + количество и качество оперативной памяти.

    это ясно. но на деле прироста так же не даёт. ССД уже почти у каждого, другое дело что запускали каталог и сами снимки с RAM диска где бешеные скорости вообще и по итогу прироста нет.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 11 января 2018 19:45 Редактировалось Бумеранг, 2 раз(а).

    Def, я тебя попросил объяснить, в чем заключается моя наивность, если я поставлю галку в чекбоксе Use Graphics Processor.

    Друзья мои, меня абсолютно не интересует такая программа, как LightRoom. Я в ней уже несколько лет ничего серьезного не проявлял (обычная репортажка с открытия магазина для демонстрации в соцсетях не в счет, да и такое я снимаю крайне редко). Меня, как пользователя камер Fuji, в первую очередь, интересует быстродействие в работе конвертера Iridient Developer, где, как я уже писал, при переходе с РАВа на РАВ и обратно, превью гененрируется каждый раз заново. Так вот, на Intel Iris Pro Graphics 6200 и на AMD Radeon Pro 555 2 Гб разница в работе была незаметной.
    Экшен в фотошопе, которым я ретуширую кожу, замшевую обувь и одежду, интерьерку, когда нужны плавные градиенты или нужно что-то убрать с одежды/поверхности - очень ресурсоёмкий. Если в экшене использовать Gaussian Blur, то еще жить можно, но если нужен hi-end результат с максимальной точностью, надо использовать фильтр Median и вот тогда компьютер словно плавец в глицерине.
    Разница и, соответственно, прирост в быстродействии,заметны только на компе с картой AMD Radeon Pro 560 4 Гб, но разница в цене странная. Только у компа с 4 Гб видео fusiondrive. Но почему с AMD 2 Гб стоит дешевле встроенной видео, я понять не могу.

    пример работы экшена

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 11 января 2018 21:54
    Бумеранг:

    Открыть фото и запустить фильтр Liquify, повозюкать кистью искривляя изображение и посмотреть не появляются ли артефакты во время трансформации. Если какие-либо непонятности на экране возникают, сначала отключить Open GL и повторить процедуру.

    Что при включенном Open GL, что при выключенном - если разница в скорости и есть, разница ниже моих ощущений...
    Артефактов ни в одном варианте замечено не было...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • stenliey Senior Member
    офлайн
    stenliey Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #626355

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 11 января 2018 23:20

    Бумеранг, ссылка на сравнение полетела

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 12 января 2018 07:28

    Newcomer, а в Iridiente при переходе между файлами, они отображаются быстро или нужно секунд несколько, чтоб отрендерить РАВ?

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 12 января 2018 12:47

    Бумеранг, вот меня это ожидание всегда напрягает особенно

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 12 января 2018 13:04
    Бумеранг:

    надо использовать фильтр Median и вот тогда компьютер словно плавец в глицерине.

    Проверил. ЦП сильно загружается, видеокарта через gpu-z вообще не заметно чтоб просчитывала что-то.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 12 января 2018 13:37
    Бумеранг:

    Newcomer, а в Iridiente при переходе между файлами, они отображаются быстро или нужно секунд несколько, чтоб отрендерить РАВ?

    где-то 1-1.5 сек жду между карточками...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2018 13:43 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    =BY=SERG:

    тестам вроде не все i7 одинаково полезны для шопа

    Интересно, если смотреть проф. проц. типа ксеонов и карты проф, типа AMD Polaris и Nvidia PASCAL... По цене грубо на пол порядка дороже, относительно обычных, если сравнивать по цифрам железным...

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    nDrju:

    Бумеранг:

    надо использовать фильтр Median и вот тогда компьютер словно плавец в глицерине.

    Проверил. ЦП сильно загружается, видеокарта через gpu-z вообще не заметно чтоб просчитывала что-то.

    У АМД было 2 серии драйверов, например, для задействования аппаратных возможностей в новом лайтруме нужны серии Crimson, обычные не работают... Прирост дали, моей старенькой 4770... Вот и думаю, есть ди смысл вкидывать пару бумаг в видеокарту, даст ли ещё заментую производительность или просто бумажки в мусорку... В игры не играю, а во что иногда на 10 мин сажусь, хватает и встроенной :)
    И что заметил когда Intel Core i5-3570 был заменён на Intel Core i7-3770... Проц стал загружен более равномерно, без скачкообразной нагрузки...

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 12 января 2018 13:52

    Если бы я был Дарием, то я бы написал: Sony атакуэ
    :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Darii.Domrachev Senior Member
    офлайн
    Darii.Domrachev Senior Member

    64857

    11 лет на сайте
    пользователь #772079

    Профиль
    Написать сообщение

    64857
    # 12 января 2018 14:04

    Newcomer,

    . . Утверждение Sony о том, что он избил Nikon, чтобы взять позицию №2 в продажах полнокадровых сменных объективов (ILC), подкрепляется данными аренды. По словам Ленсенталса, в течение первого года Sony выпускает Nikon напрокат и «медленно закрывает разрыв с Canon».

    2. Тем не менее, верхняя часть проката Sony - Sony a7S II - достигла пятого места за четырьмя продуктами Canon; Canon 24-70mm F2.8L II, Canon 70-200 F2.8L IS II, Canon EOS 5D Mark III и Canon EOS 5D Mark IV взяли номера один, два, три и четыре места соответственно. Возможно, Canon не выпустила ничего сверхъестественного в этом году, но, несомненно, это все-таки самый продаваемый бренд в мире.

    3. Наконец, последний бит, который попался нам на глаза, заключается в том, что батарея-NP-FW50 от Sony, которая недавно была заменена NP-FZ100, которую так любит наш собственный Ричард Батлер, занял место номер шесть, избив некоторые серьезно популярные как Canon 50mm F1.2L и Canon 6D. Это просто показывает: модернизация Sony a9 и a7RIII для гораздо большей батареи FZ100 была абсолютной необходимостью.

    Любовь зла, мочить стукачей всегда.
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 12 января 2018 14:25 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    Darii.Domrachev, я помню в детстве играл в игру на русском. В итоге включил оригинальную английскую и стало гораздо понятнее играть. :trollface:

    slon2003:

    У АМД было 2 серии драйверов

    У меня нвидиа.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 января 2018 15:01
    nDrju:

    slon2003:
    У АМД было 2 серии драйверов

    У меня нвидиа.

    я так, не про вас, для инфы...