Ответить
  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13405

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 20 ноября 2017 19:00 Редактировалось andrey_1967_769, 1 раз.

    А Light L16 в этом рейтинге вообще суперкамера...
    которую ни кто еще не юзал :(

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 ноября 2017 19:31 Редактировалось DepBuw, 1 раз.

    Suoza, что-то мне подсказывает, что не вам и не мне тягаться с мнением NG, в том смысле, что им плевать на наше мнение. Можете им вежливо написать и сказать свое экспертное "фи", ну а я просто прочитал вообщем-то неплохую статью и с некоторыми моментами полностью согласен, с некоторыми - не очень. Кстати, я вообще не пытался ее комментировать и делать какие-то выводы, я просто принес эту инфу сюда. У каждого есть своя голова, пусть читает и выводы делает сам для себя. Нет своей головы? Ну тогда можно купить то, что советует NG по каждой из 10 номинаций, выбрав себе основной критерий. По крайней мере, откровенной лажи там точно не написано.
    Не согласны с NG? Давайте тогда уже аргументированно, пройдитесь по каждой беззеркалке из NG списка, с нормальной конструктивной критикой и конкретикой. Я думаю, это многим будет интересно почитать. А так в том, что вы написали - полезной для других информации в разы меньше, чем в этой статье.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 20 ноября 2017 20:40

    dervish.by, "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" и не поспорить с NG? :)
    Вы очень хорошо сами отметили, что статья для тех у кого

    dervish.by:

    Нет своей головы? Ну тогда можно купить то, что советует NG

    Вам не показалось странным, что среди выбранных камер нет Canon и Nikon? Неужели у них не нашлось достойного компакта или они просто решили сэкономить деньги на рекламе?
    И, кстати, вот с чем работают фотографы NG:
    http://bigpicture.ru/?p=635684

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 20 ноября 2017 20:44
    Suoza:

    Canon

    Раз-два, Фредди nDrju идет за тобой...

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 20 ноября 2017 22:37 Редактировалось DepBuw, 2 раз(а).
    Suoza:

    И, кстати, вот с чем работают фотографы NG:

    Пф...Подмена предмета обсуждения. Статья же не про лучшие камеры для фотографов NG. Это несколько другая ниша. Вероятно, чтобы нормально зарабатывать, эти товарищи будут покупать себе именно топ камеры, и скорее всего, это тот топ, который бескомпромиссный, т.е. категория "For the value-conscious traveler" - для них просто смешной набор слов.
    Никон и Кэнон говорите для путешественника? А вот хз. Если откинуть зеркалки, то что? компакты? Так RX100 их уделает. Компакт-суперзум? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, в этой нише в лидерах sony и panasonic. Ну то есть в те категории, которые там есть, я не знаю, что притащить туда из Nikon-а и Canon-а.
    Да, я допускаю, что возможно было и так: у GN есть какие-то соглашения про пиар с брендами, о которых простые смертные никогда не узнают, соответственно, в редакции был набор камер, и была задача - придумать категории, чтобы эти камеры были лучшими в этих категориях. Ну то есть задача была "от противного". И автор статьи с ней вполне справился. Вот такая теория заговора. Т.е я допускаю и такой ход событий. Но я не утверждаю это. Это всего лишь предположение.
    Ах да, насчет Никона и Кэнона... Я с удовольствием послушал бы здесь кого-нибудь из умных людей, кто знает хорошо технику этих производителей, в разрезе категорий "для путешественника" по версии NG. Надеюсь, что модераторы простят небольшой офтоп в теме про беззеркалки.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 20 ноября 2017 23:30
    dervish.by:

    Пф...Подмена предмета обсуждения. Статья же не про лучшие камеры для фотографов NG. Это несколько другая ниша. Вероятно, чтобы нормально зарабатывать, эти товарищи будут покупать себе именно топ камеры, и скорее всего, это тот топ, который бескомпромиссный, т.е. категория "For the value-conscious traveler" - для них просто смешной набор слов.

    Когда я давал ссылку, мне на самом деле было интересно - как вы прокомментируете использование пленочных фотоаппаратов фотографами NG... Но вижу вы невнимательно читали статью, если вообще читали...

    dervish.by:

    Никон и Кэнон говорите для путешественника? А вот хз. Если откинуть зеркалки, то что? компакты? Так RX100 их уделает. Компакт-суперзум? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, в этой нише в лидерах sony и panasonic. Ну то есть в те категории, которые там есть, я не знаю, что притащить туда из Nikon-а и Canon-а.

    И в чем конкретно и какие именно "уделывает" RX100 беззеркалки и компакты с большой матрицей от кэнона и никона?

    dervish.by:

    Ах да, насчет Никона и Кэнона... Я с удовольствием послушал бы здесь кого-нибудь из умных людей, кто знает хорошо технику этих производителей, в разрезе категорий "для путешественника"

    А я рискну сказать, что для серьезных путешествий - альтернатив кэнон и никон нет. Может быть только за исключением пентакса.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 21 ноября 2017 00:01 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    ee2:

    Раз-два, nDrju идет за тобой...

    Три, четыре - не берите что шумит при +4 :trollface:

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 ноября 2017 09:13 Редактировалось DepBuw, 8 раз(а).
    Suoza:

    как вы прокомментируете использование пленочных фотоаппаратов фотографами NG...

    Никак. Я вообще не разбираюсь в проф. фотографии. Не мой уровень. Зашел, посмотрел список камер по вашей ссылке. Зеркалки, пленочные, полный кадр. Все это далеко от "бытовых" путешествий. О чем вам честно и написал.

    Suoza:

    И в чем конкретно и какие именно "уделывает" RX100 беззеркалки и компакты с большой матрицей от кэнона и никона?

    Опять же - а зачем сравнивать то RX100 с беззеркалками? Давайте сравним с компактами. Судя по фото, которые доступны в обзорах этих камер, большая матрица от кэнона, если вы имеете ввиду G1 X Mark II с его кропом, сливает RX100 по шумам и детализации где-то от ISO 800. До ISO 800 я сильной разницы не увидел. G5, G7 и уж тем более G9 с дюймовыми матрицами почему-то мне вообще не приглянулись в сравнении с RX100. Да, RX100, особенно 4-й и 5-й, дорогие. Не вопрос. Давайте отдадим тогда Кэнону лидерство в номинации "лучший дешевый тревел компакт". Вот G7 норм видится в этой категории.
    У Никона среди компактов с большими матрицами что-то вообще ничего не знаю. "Nikon Сoolpix A" - но он какой-то странный. Непонятно позиционирование. Судя по матрице и объективу-фиксу, наверное правильно его сравнивать с Fuji100F. Но мне кажется, это будет не очень честно по отношению к Никону - ценовые категории отличаются в 2.5 раза. Ну давайте отдадим "Nikon Сoolpix A" приз в номинации лучший компакт с фиксом до 1000 рублей. Все по чэстному :).

    Suoza:

    что для серьезных путешествий - альтернатив кэнон и никон нет

    Возможно. Но что вы называете серьезными путешествиями? Целенаправленная поездка на Камчатку или еще куда нибудь на окраину мира с целью "срубить бабла" на последующей продаже фото журналам и т.п.? Подозреваю, что серьезных путешественников в разы больше, чем серьезных путешественников - проф. фотографов.
    Не знаю, насколько это серьезно, ездить по несколько раз в год путешествовать, но как пример, возьму своих коллег по работе. Многие из них мотаются по 3-5 раз в год "по заграницам" (перелет - аренда машины - самостоятельный недельный тур по стране пребывания по максимально интересным местам). Из того, что я знаю, кто чем пользуется во время таких поездок - то тут паритет - у кого есть старая зеркалка, купленная несколько лет назад, то они таскают именно ее с собой. Да, это Никоны и Кэноны. Ну а те, кто втянулся в такие поездки недавно - купили или экшен-камеры, или ездят вообще с чем попало :). От дешевых компактов, которые дают картинку хуже, чем их смартфоны, и заканчивая Sony A7. А вот новые зеркалки почему-то у них не в почете.
    Остался неохваченный новый Canon G1 X Mark III. Я даже ждал его анонса, не покупал X-T20. Надеялся на чудо. Увы, чуда не произошло. За эти деньги, которые за него хотят, он не выглядит безусловным лидером среди других. Получилось на мой взгляд не рыба ни мясо. С его оптикой он не даст качество беззеркалок, хотя его размер уже сравним с ними. Как вторая камера к хорошей зеркалке/беззеркалке? Ну не знаю, я если и решусь на такое, то лучше возьму карманный RX100.

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 ноября 2017 13:35

    nDrju, :) :super:

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    dervish.by:

    G1 X Mark II с его кропом, сливает RX100 по шумам и детализации где-то от ISO 800.

    Я думал, законы физики нарушились. Проверил - нет, все в порядке.

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13405

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 21 ноября 2017 14:06

    ee2, это фальшыука, чем больше матрица, тем больше шума на неё попадает :trollface:

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 21 ноября 2017 14:28

    dervish.by, зачем вы написали столько бесполезных букв?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 ноября 2017 14:34

    ee2, А так?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 ноября 2017 14:45

    dervish.by, а что это за сайт?

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 ноября 2017 14:46 Редактировалось DepBuw, 2 раз(а).

    ee2, немцы, http://www.dkamera.de/
    Таки да, по dpreview G1X менее шумный и более детальный, чем RX100. Причем даже G7 у них по картинке лучше, чем RX100. Это вообще похоже на правду?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 ноября 2017 14:56 Редактировалось ee2, 1 раз.

    dervish.by, разные условия освещения.

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 ноября 2017 15:16 Редактировалось DepBuw, 3 раз(а).

    ee2, Да. Причем выдержка намного короче у снимков с Кэнона, т.е. у него света при съемке было намного больше. Подскажите, плиз, если урезать ему свет (ну то есть выключить лампу или что там у них), чтобы получить столько же света на выдержке 1/320 как у RX100, не трогая ISO, то шумов у него добавится? или вообще никак не зааффектит, т.к. ISO не трогаем?

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 ноября 2017 15:19 Редактировалось ee2, 1 раз.
    dervish.by:

    Это вообще похоже на правду?

    Расстояние между центрами пикселей 4.5 микрон против 2.4. При равных технологиях кэнон просто обязан меньше шуметь. Ну они не равные, конечно, но тем не менее.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    dervish.by:

    если урезать ему свет еще

    Тут вопрос не в добавим/убавим, а в целом о чистоте тестирования. Если они даже с освещением накосячили, бог знает, что там еще и как это все снималось.

  • DepBuw Member
    офлайн
    DepBuw Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #607909

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 21 ноября 2017 15:30

    Ясно, спасибо.
    Но вообще интересно, при этом сами же dpreview оценивают по качеству фото G1 X m2 хуже, чем RX100 m5, если сравнивать "покамерно":

  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 21 ноября 2017 15:32 Редактировалось ee2, 1 раз.
    dervish.by:

    сами же dpreview оценивают по качеству фото G1 X m2 хуже, чем RX100 m5

    Надо читать статью, у них много критериев.

    Но в целом как камера рыкса естественно лучше кэнона. Собственно и прайс у них разный.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 21 ноября 2017 19:16

    Чо то сравнивать шумы на 12 мп и на 20 мп - не совсем корректно. На 20 мп можно более агрессивно применять шумодав, запас по деталям после ресайза к одному размеру будет больше. На dxo насколько я знаю есть более корректная сравнивалка, с учетом приведения к одинаковому размеру.

    Хотя некоторых тутошних задротов интересует только попиксельное задротство. Или даже увеличенное в полтора раза.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают