Ответить
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 22 апреля 2013 18:03

    AiM), так наверное и получаются пятизначные числа в количестве постов на форуме. Если мой вопрос непонятен - уточните. Если нет желания\компетенции ответить - промолчите. Простые же правила.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 апреля 2013 22:03

    dmitry_cx, по большому счету на практике разницы нет . если пользоваться китовыми темными обьективами ,разницы нет .
    а теперь немного теории ,что бы пояснить почему . кроп - это просто вырезанный центральный кусок фотографии .поэтому все рассуждения что на ФФ больше ДД ,лучше цвет и т.п. - бред .еще один козырь фанатов большой матрицы - меньше шумов ,тоже бред ,потому что при разной плотности пикселей (допустим ФФ 16мп и кроп 16 мп) это работает ,но на практике дважды кроп при равных технологиях имеет меньшее количество мп ,т.е физический размер пикселя практически равный ,поэтому шумы и дифракция у них будут практически равны . далее самый интересный момент ,обьем ( точнее работа с грип) из-за того что кроп просто берет центральную часть кадра отсекаются углы .в этом есть как плюсы ,так и минусы .в плюсах большая грип при равном масштабе обьекта в кадре и ,обычно,более качественные углы . из минусов мы практически отрезаем область грип и что бы получить такую же пластику как например 85 2.0 на ФФ нам нужно примерно (нет сил высчитывать грип ,при желании в нете куча калькуляторов) 55 1.4 на 1.6 кропе и 43 1.0 на дважды кропе. так же как поступили в свое время производители ФФ (тогда это был мелкий размер) они сделали светосильные стекла что бы уменьшить преимущества СФ и БФ . Эта работа с грип будет заметна только на полу ростовых и лицевых портретах ,где кроп проиграет ФФ но производители уже ищут пути и на дважды кропе уже есть фойт со светосилой 0.95 ,на фудж анонсирован 55 1.2 .в пейзаже разницы не будет ,все равно снимают на прикрытой , для стрита кроп будет иметь превосходство , а в макро это уже будет огромное преимущество .там каждый микрон резкости на вес золота.
    вот примерно такая математика .
    есть конечно же ньюансыы и кроп никогда не станет ФФ ,как и ФФ не стал СФ ,там разное фокусное при одинаковом изображении и соответственно разная перспектива ,но визуально в большинстве случаев разницы никто не увидит (только если наложить два парных снимка друг на друга ,там разница будет видна .Падакуни выкладывал тест и предлогал угадать кроп vs ФФ в парных снимках (там было все кроме портретов на открытой) .
    мой совет . не заморачивайтесь .берите то что нравиться .
    З.Ы господа Дэф и Дэф под ником Гее77 не утруждайтесь цитировать меня или что то спрашивать ,я вас читать все равно не буду .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 22 апреля 2013 22:17

    dmitry_cx, ну во-первых не в 1,5 раза, матрица Сони больше 4/3 всего лишь на 30%.
    Во-вторых, я уже писал тут неоднократно и повторюсь еще раз: фотоаппарат это не только матрица.

  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 22 апреля 2013 22:32

    bambr, MethroGnome, спасибо.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    811

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 апреля 2013 22:34
    dmitry_cx:

    так наверное ....

    определитесь с моделями, которые нравятся. Зайдите на профильные сайты и посмотрите реальные фото: выберите аппараты, которые на ваш взгляд выдают самую лучшую ДЛЯ ВАС картинку (детализация, резкость, контраст, цвет и т.д.)и в условиях, в которых планируете снимать. Скачайте на комп фото, посмотрите в редакторе, поизучайте полноразмер (если нужно). Посмотрите какими стеклами сделаны "желанные" фото. Приценитесь и сравните с бюджетом, который есть на аппаратуру.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23548

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23548
    # 23 апреля 2013 00:54
    bambr:

    Дэф под ником Гее77

    а еще я пишу под никомMethroGnome, потому что мне интересно самому с собой поспорить

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    dmitry_cx:

    а насколько вообще важен размер матрицы или эта разница легко может нивелироваться хорошими стеклами например или программной обработкой?

    Я бы посмотрел на это еще и со стороны затраченных ресурсов. В микре вы то же самое получите за большие деньги. Или за те же получите меньше возможностей. Сейчас конечно набегут, и начнут сравнивать частные случаи, но если взять общую картину - выйдет так как я сказал. Не получается у микры быть самой компактной и самой дешевой, как она изначально позиционировалась.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2013 04:38
    Def:

    Не получается у микры быть самой компактной и самой дешевой, как она изначально позиционировалась.

    Опять Деф пишет чушь.
    Olympus PM1 - кит дешевле 300 у.е., там конечно матрица не супер, но за такую цену качество вполне достойное.
    Panasonic GF3 с блинчиком 14/2.5 - 300-350 у.е.
    Дешевле разве что Nikon J1 будет...
    Сони - минимум от 450 у.е. за F3 с китом

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23548

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23548
    # 23 апреля 2013 10:13

    MethroGnome, ну как я и говорил - прибежали и начали приводить глупые примеры не в тему. Нормальному человеку понятно что сравнивать надо цены на камеры примерно одинаковых характеристик или сравнивать характеристики камер одинаковой цены.
    А то что в микре есть убогие камеры по 5 баксов за ведро - это нам известно.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2013 10:20 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Def, надо учиться мысли формулировать яснее. Примеры были очень даже в тему - вы написали чушь, я привел опровержение этим словам. Самой компактной и дешевой быть получается. Def очередной раз облажался со своим никому не нужным мнением.

    Def:

    сравнивать характеристики камер одинаковой цены.

    Давайте сравним. Что может Соня предложить за 300 баксов? Ничего.

  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    811

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 апреля 2013 11:16

    300-400
    nex 3 + блинчег
    nex 5 + блинчег
    nex c3 + блинчег

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 23 апреля 2013 11:25 Редактировалось dzer, 5 раз(а).

    Gee77, ссылки на цены, ну и блинчик, вы понимаете надеюсь, что это за чудо объектив?
    Мне вот, что интересно, если написать "модераторы дураки", реакция будет или нет. Сумасшедший троллинг, который ведут господа нексоводы уже 80 страниц давно пора забанить, либо ветку обозвать "помойка", в которую онлайнер благодаря таким спецам, написавшим тонны сообщений уже давно превратился. А по сути у них три утверждения, которые они как заклинание по сотому разу пишут на форуме.
    1. Некс это компкат с супер матрицей кучей мегапикселей и типа без шумов, правда примеров на высоких исо так и не выложили.
    2. Оъективов нет, и не надо, есть кит и гелиос с переходником, правда тяжелый и большой, но не важно это же гелиос!
    3. Некс это дешево.
    И без конца троллят и троллят. У меня стойкое чувство, что господам фотография по барабану, они не за этим здесь сидят. И конечно, когда просишь ссылки на конкретные примеры и ценники, уходят в кусты.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Процитирую себя же еще раз :)

    dzer:

    nothing_personal, посмотрите снимки, например отсюда, и подумайте, дал ли бы вам хоть какой-то выигрыш фулфрейм? Здесь же кстати 35-100 и макрик оликовский и панасовский. И вот все ссылки

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Кстати, господа нексоводы, а вы можете дать аналогичные ссылки, или вениками прикинетесь в очередной раз?
    Def, дайте примеры, которые покажут преимущество недетской 1.5 кропнутой матрицы на этим дваждыкропом. Иначе, все эти слова пустой звук.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    И для туго соображающих цены

    Olympus
  • Gee77 Senior Member
    офлайн
    Gee77 Senior Member

    811

    14 лет на сайте
    пользователь #226640

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 апреля 2013 11:37 Редактировалось Gee77, 2 раз(а).
    MethroGnome:

    Panasonic GF3 с блинчиком 14/2.5 - 300-350 у.е.

    Это было цитато для дятлов, которые не разобравшись лезут в разговор....

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    dzer:

    И для туго соображающих

    ржака: человек, который не может купить/заказать фильтры стандартные, учит где и по какой цене покупать фотоаппаратуру и аксессуары.... :D

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Контрольный в голову от "эксперта":

    dzer:

    есть кит и гелиос с переходником, правда тяжелый и большой

    :ura:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2013 12:00
    Gee77:

    300-400
    nex 3 + блинчег
    nex 5 + блинчег
    nex c3 + блинчег

    Речь идет о новых, а не то что там можно купить на барахолке 3-4 летней давности... Причем цены я привел из розничных российских магазинов.
    Olympus PM1 - 8500...9000 р. - навалом в нескольких гипермаркетах электроники, любых цветов, все в наличии.
    Panasonic GF3 - 9000-10000 р. - тоже навалом, хочешь с блинчиком, хочешь с китом.
    Nikon J1 вообще за 7000 р. можно найти.
    Минимальное предложение по Sony - 14100 р. за F3 с китом...

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 23 апреля 2013 12:07 Редактировалось dzer, 1 раз.
    Gee77:

    ржака: человек, который не может купить/заказать фильтры стандартные, учит где и по какой цене покупать фотоаппаратуру и аксессуары.... :D

    Gee77, ты вообще о чём? Совсем туго соображаешь? Я спрашивал про фильтры в Минске, меня интересуют ND и градиентные, их нет, защитные мне не интересны. А что такое стандартные, а господин эксперт? И где я писал, что не могу заказать фильтры, а? Может процитируешь? Я спрашивал про Минск. Короче ответ как всегда в стиле тролля, когда сказать нечего, можно вспомнить что-то совсем не по теме.

    Gee77:

    Контрольный в голову от "эксперта":
    dzer:
    есть кит и гелиос с переходником, правда тяжелый и большой
    :ura:

    Это шедеврально, некс супер система, мы поняли. Съемка - только гелиосом, фокус - только ручной, снимки - только в формате 1000х1000. Ну ну.

    Olympus
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23548

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23548
    # 23 апреля 2013 13:08
    MethroGnome:

    Def, надо учиться мысли формулировать яснее. Примеры были очень даже в тему - вы написали чушь, я привел опровержение этим словам. Самой компактной и дешевой быть получается. Def очередной раз облажался со своим никому не нужным мнением.

    еще раз повторю:

    Def:

    Нормальному человеку понятно что сравнивать надо цены на камеры примерно одинаковых характеристик или сравнивать характеристики камер одинаковой цены.

    судя по старательному непониманию этой простой фразы - вам действительно нечего сказать, и поэтому приходится переводить разговор в плоскость 300-баксовых мыльниц.

    Добавлено спустя 34 секунды

    dzer:

    некс супер система, мы поняли

    ну наконец то

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2013 13:33

    Def, в отличие от вас, я не перевожу разговор в троллинг, а подкрепляю свои слова фактами. А вот у вас во всех ветках по фототематике репутация заслуженного тролля... Когда до вас дойдет, что ваше мнение тут давно никому не интересно?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23548

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23548
    # 23 апреля 2013 13:36

    Примета ветки - раз MethroGnome заговорил о троллинге, значит ему больше нечего сказать. Уж сколько раз он сливал темы именно таким финалом.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 23 апреля 2013 13:44

    Def, ответить в данном случае нечего именно вам. Вернемся к тому, с чего опять Def стал троллить.

    Def:

    Не получается у микры быть самой компактной и самой дешевой, как она изначально позиционировалась.

    Я привел розничные цены, где PM1 стоит дешевле 300 у.е.

    На что Def сразу пасанул:

    сравнивать надо цены на камеры примерно одинаковых характеристик или сравнивать характеристики камер одинаковой цены.

    Уже здесь отсутствует логика - про характеристики речь тут не шла вообще, речь шла про минимальную стоимость и размеры.
    Ладно, сравним камеры одинаковой цены. Вот вам PM1 за 300 у.е. С чем будем сравнивать? У Сони ничего нет за 300...
    После этого Def'у нечего было ответить и пошел троллинг...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23548

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23548
    # 23 апреля 2013 13:59
    MethroGnome:

    Уже здесь отсутствует логика - про характеристики речь тут не шла вообще, речь шла про минимальную стоимость и размеры.

    если бы вы не вырывали фразы из контекста, а читали весь пост целиком, то увидели бы - о чем шла речь:

    В микре вы то же самое получите за большие деньги. Или за те же получите меньше возможностей.

    А так - приходится вам придумывать какие-то другие темы для спора.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    18 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 23 апреля 2013 16:56 Редактировалось Koresh, 1 раз.

    Ух какая тема оказывается есть. :trollface: Разрешите присоединиться к холиварчику.
    По поводу ISO, понравилось сравнение вот здесь http://www.dpreview.com/reviews/SonyNex5Nex3/6 . Вполне наглядно, хоть и старо.