Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 20:26 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    Def, я спрашивал про то, зачем троллинг тебе?

    тебе все, что ты не понимаешь, кажется троллином. У тебя троллиногофобия.

    MethroGnome:

    Для этого ты каждые полгода новый Некс покупаешь

    а еще ты завидуешь, иначе не повторял бы этот вопрос на каждой странице, тем более что я на него уже неоднократно отвечал.

    MethroGnome:

    Бред...

    бред - это выкладывать на всеобщее обозрение вот такие фото - http://fotkidepo.ru/photo/144255/51327qNjHY95jaL/1037911w.jpg
    и после такого вообще рассуждать о обьективах и фотоаппаратах.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 23 ноября 2014 20:37

    Alehander_L, ничего удивительного что разные проявщики дают разный цвет. Все зависит от цветового профиля для конкретной камеры. Adobe часто вообще не парится и один и тот же профиль использует для нескольких камер. В RPP и Raw Therapee можно крутить фото и без цветового профиля.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 ноября 2014 20:54
    Def:

    пару ползунков туда-сюда, вот и вся разница между проявщиками

    эвона как . Дэф .я понимаю что тебе хочется выглядеть адекватным ,но твоя безграмотность так и прет ,когда ты что то писать начинаешь.
    nDrju, не знаю как Raw Therapee ,не пользовался ,а вот RPP один из немногих проявщиков который не вносит в картинку вообще ничего (собственно поэтому его и написали сами фотографы для себя ) .он один из самых честных проявщиков ,который не приукрашивает картинку при открытии .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 23 ноября 2014 21:08

    bambr, RPP выше на голову того же лайтрума тем что по факту в лайтруме крутится tiff файл проявленный при загрузке фото в конвертер. Все остальные манипуляции происходят уже как в фотошопе. Я когда узнал про это у меня был дикий шок и ощущение что меня кто-то конкретно киданул. А RPP например поправку экспозиции применяет к RAW данным до дебайеризации, дебайер и прочее происходит на последних этапах. Я к тому что обычно вся отсебятина конвертера это накапливающиеся ошибки арифметики и плохие профили камер.

  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 23 ноября 2014 21:27
    ee2:

    После таких рассуждений обычно покупают древний триоплан и начинают искать смысл фотографии в кружочках боке, окончательно теряя связь с реальностью.

    А смысл ведь в том, чтобы пчелку с 20 сантиметров снять. И не важно, что на этих пчел объектив можно просто положить, они особо не реагируют, главное смысл понять.
    bambr, кстати, вроде бы RPP хорошо равы фуджиковские понимает

    Olympus
  • stenliey Senior Member
    офлайн
    stenliey Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #626355

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 23 ноября 2014 21:32 Редактировалось stenliey, 1 раз.
    nDrju:

    bambr, RPP выше на голову того же лайтрума тем что по факту в лайтруме крутится tiff файл проявленный при загрузке фото в конвертер. Все остальные манипуляции происходят уже как в фотошопе. Я когда узнал про это у меня был дикий шок и ощущение что меня кто-то конкретно киданул. А RPP например поправку экспозиции применяет к RAW данным до дебайеризации, дебайер и прочее происходит на последних этапах. Я к тому что обычно вся отсебятина конвертера это накапливающиеся ошибки арифметики и плохие профили камер.

    то есть тебя кидали, но ты не видел разницы?

  • Alehander_L Member
    офлайн
    Alehander_L Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #479124

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 23 ноября 2014 21:32
    nDrju:

    В RPP и Raw Therapee можно крутить фото и без цветового профиля.

    Спасибо! Я не знал про эти проги. Сейчас глянул мельком инфу по RPP, оказалось очень интересно, будет момент скачаю и попробую с ней разобраться, хотя бы из любопытства. Пока пользуюсь Capture One for Sony, но лучшее враг хорошего, может и понравится
    .

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 21:37
    dzer:

    А смысл ведь в том, чтобы пчелку с 20 сантиметров снять

    кто-то слишком усердно изучает макросьемку, вплоть до срыва крыши, если ему снимание пчелок мерещится в любом контексте.
    По моему одного микровода мы теряем окончательно

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • dzer Senior Member
    офлайн
    dzer Senior Member

    2700

    18 лет на сайте
    пользователь #45275

    Профиль
    Написать сообщение

    2700
    # 23 ноября 2014 21:40
    Def:

    кто-то слишком усердно изучает макросьемку, вплоть до срыва крыши, если ему снимание пчелок мерещится в любом контексте.
    По моему одного микровода мы теряем окончательно

    Да нет, не усиленно, сейчас живность попряталась, объекты в основном статичны, сюжеты больше интересуют. Так что пока без потерь

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Def, ты вообще как-то о обо мне сильно переживаешь, не стоит столько нервов тратить

    Olympus
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 21:41
    nDrju:

    тем что по факту в лайтруме крутится tiff файл проявленный при загрузке фото в конвертер

    а еще в любом конвертере вы видите тот же самый тифф, а точнее вообще bmp, который вам подсовывают нэчэсные разработчики всего лишь потому что операционная система не может ничего другого на экране показывать. Правды нет, опять кидают :)

    Блин, я думал с пиксельдрочингом угомонились, а оказывается перешли на более высокую ступень :) Теперь во всем виноват лайтрум.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Alehander_L Member
    офлайн
    Alehander_L Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #479124

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 23 ноября 2014 21:49
    Def:

    Блин, я думал с пиксельдрочингом угомонились, а оказывается перешли на более высокую ступень :) Теперь во всем виноват лайтрум.

    LR не виноват... виновато обычное человеческое любопытство....

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 23 ноября 2014 21:51 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Def:

    а еще в любом конвертере вы видите тот же самый тифф, а точнее вообще bmp, который вам подсовывают нэчэсные разработчики всего лишь потому что операционная система не может ничего другого на экране показывать. Правды нет, опять кидают :)

    Блин, я думал с пиксельдрочингом угомонились, а оказывается перешли на более высокую ступень :) Теперь во всем виноват лайтрум.

    Разделяйте tiff над которым применяется затем экспокоррекция, кривые, и прочее (привет лайтруму) и tiff как итоговый результат (привет RPP).

    Alehander_L, умерю ваш пыл - RPP только под Mac. Но я использую через виртуальную машину. Для меня оно того стоит.

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 23 ноября 2014 21:54

    где убедительные фото?

    Geka.k
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 23 ноября 2014 22:00
    nDrju:

    RPP выше на голову того же лайтрума ...

    я знаю. я с ним долго работал. на мой вкус самый лучший проявщик равов . у него одна проблема, нету под винду ,эмулятор мака геморойный ,а ради РПП менять систему глупо . очень бы хотелось что бы его портировали под вин ,но разработчикам это не надо :) .

    dzer:

    кстати, вроде бы RPP хорошо равы фуджиковские понимает

    да,по цвету очень хорошо ,в начале были проблемы с детализацией ,не знаю , исправили или нет (по идее должны были поправить)

    nDrju:

    А RPP например поправку экспозиции применяет к RAW данным до дебайеризации ...

    да она работает непосредственно с сигналом с матрицы .т.е. работает чистым равом и только при сохранении переводит в нужный формат. я когда привык работать поканально ,а потом пришлось возвращаться на виндовские программы ,очень неудобно было править всеми этими ползунками .

    Def:

    а еще в любом конвертере вы видите тот же самый тифф, а точнее вообще bmp, который вам подсовывают нэчэсные разработчики

    Дэф ,не поверишь ,земля круглая . америку открыл.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 22:03 Редактировалось Def, 1 раз.
    nDrju:

    Разделяйте tiff над которым применяется затем экспокоррекция, кривые, и прочее (привет лайтруму) и tiff как итоговый результат (привет RPP).

    в чем разница? В потере информации или в особо хитрой дебайрезации сразу с применением настроек? И где пруфы, ссылки и т.п.?

    А то тут был такой вадим, с самсунгом (кстати где он?), он где-то раскопал особо убедительное доказательство что у сони в раве 7 бит. Было интересно поржать. Может все эти тифы/равы - из того же источника?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 23 ноября 2014 22:04
    nDrju:

    ee2, но лучше же чем без калибровки?

    Зависит от производителя. Для некоторых лучше, для некоторых изменения не видно невооруженным глазом...

    ghost100:

    многие сидят на этой ветке с айпадов, у которых практически идеальная калибровка.

    Хорошая калибровка у яблочных настольных дисплеев, а у айпэдов как придется. Мой например слегка холодит.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 22:04
    bambr:

    да она работает непосредственно с сигналом с матрицы

    а сразу с прошедшим через обьектив светом он не работает? Гуманитарии такие гуманитарии.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • ee2 Senior Member
    офлайн
    ee2 Senior Member

    10001

    15 лет на сайте
    пользователь #135660

    Профиль
    Написать сообщение

    10001
    # 23 ноября 2014 22:04 Редактировалось ee2, 1 раз.
    nDrju:

    Но я использую через виртуальную машину.

    Жесть. Хакинтош проще собрать... Благо на последних мак ос это не сложно ни разу..

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Def:

    а сразу с прошедшим через обьектив светом он не работает?

    Оно работает со светом еще ДО того, как он пройдет через объектив. :D

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Def:

    По моему одного микровода мы теряем окончательно

    Обтечет - вернется. Я гарантирую это. Они всегда возвращаются.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 23 ноября 2014 22:12 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Def:

    А то тут был такой вадим, с самсунгом (кстати где он?), он где-то раскопал особо убедительное доказательство что у сони в раве 7 бит. Было интересно поржать. Может все эти тифы/равы - из того же источника?

    Это правда. Большая часть пикселей 7 или 8 битная. Точно не помню. Там просто RAW со сжатием.

    Def:

    в чем разница? В потере информации

    Ну как бэ да. Накапливаются ошибки арифметики. В RPP можно вполне тянуть на 4 и больше стопов и никаких артефактов не вылазит кроме шума. Я абсолютно никого не агитирую на RPP. Просто делюсь информацией. А так проявляйте в лайтруме, если вам не жалко терять из-за него часть качества что дает ваша камера.

    ee2, ну как проще... Деньги нужны. Еще проще мак тогда уж купить. У меня через виртуалку все работает нормально. Зачем мне тратить деньги:)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 23 ноября 2014 22:13 Редактировалось Def, 4 раз(а).

    Кстати, откуда вообще вдруг врос и развился сей разговор про равы и конвертеры? Вот еще совсем недавно тут было несколько жарких дисскусий Raw vs Jpeg, где я чути ли не в одиночку отбивался от толпы микроводов, которые кричали "а слабо снять шедевр без лайтрума" и "рав зло"

    А тут вдруг все такие стали озабоченные, до скольки знаков после запятой какой конвертер округляет значения сепарированных цветов.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    nDrju:

    Это правда. Большая часть пикселей 7 или 8 битная. Точно не помню. Там просто RAW со сжатием

    тогда наверное и про ваши тиффы - такая же правда.
    Вообще вся эта история с 7-битным равом - просто показательный пример, как можно написать заумными словами идиотский пост, как в него поверят, и как это все разойдется по инету.

    Если хоть чуть-чуть напрячься и включить мозг, то тот кусок программы, которую с умным видом выложил какой-то приколист - выдаст жуткую муть при первом же снимке миры. А уж чего-чего, а мир отсняли на сони целый вагон. Да и не даст такой алгоритм нужного уровня сжатия.
    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают