Ответить
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 23 апреля 2013 23:10 Редактировалось Def, 1 раз.
    MethroGnome:

    суть мысли бамбра про ФФ была в том, что снимать на ФФ при полностью открытых диафрагмах - довольно редкая ситуация, т.к. ГРИП становится чрезвычайно мала. Приходится зажимать диафрагму на 1-2 стопа. Собственно, это и есть разница между ФФ и кропам - в среднем по шумам и ДД кроп хуже ФФ на 1-2 стопа, поэтому вся разница нивелируется...

    уж не знаю чья это мысль - бамбра или метрогном ее как обычно додумал, но это чистый и незамутненный бред

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 23 апреля 2013 23:47
    MethroGnome:

    Newcomer, суть мысли бамбра про ФФ была в том, что снимать на ФФ при полностью открытых диафрагмах - довольно редкая ситуация, т.к. ГРИП становится чрезвычайно мала. Приходится зажимать диафрагму на 1-2 стопа. Собственно, это и есть разница между ФФ и кропам - в среднем по шумам и ДД кроп хуже ФФ на 1-2 стопа, поэтому вся разница нивелируется...

    Вот вы сами ответьте как владелец ФФ - как часто и в каких ситуациях вы используете полностью открытую диафрагму?

    Нередко...когда дочку снимаю...многое же зависит от расстояния съемки, не так ли?
    Приятные фотки получаются...одни человеческие эмоции...ничего лишнего..:)

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Koresh:

    Вывод - насадки - "зло"...

    Четкий вердикт ))) Это без насадок с штатного 5018 на минимальной глубине резкости (раза в 2-3 меньше нужной для того чтобы весь кошак был в фокусе), а фокус чётко на нос\усы ))) В общем сарказм остался непонят.

    Все объяснимо...нос и усы у котэ - мыльные...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    18 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 24 апреля 2013 00:17

    многое же зависит от расстояния съемки, не так ли?

    Дело говорите... А то тут как-то скатилось к тому, что режим максимально открытой диафрагмы не нужен в жизни совсем откинув в сторону другие факторы влияющие на грип.

    Все объяснимо...нос и усы у котэ - мыльные...

    Если уж придираться то да, в том собственно и посыл был изначального фото. Но я таки настаиваю на том, что это не из-за промаха автофокуса, а из-за большой выдержки на нестатичном объекте. Думаю не стоит это дальнейшего обсуждения.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 апреля 2013 07:53 Редактировалось bambr, 5 раз(а).
    Newcomer:

    DxOMark сайт посещали?
    ...почему-то его замеры Вашим рассуждениям не соответствуют...
    Теоретег?

    практик ,посещаю. если с логикой у вас туго возьмитке фотографию с ФФ и кропните ,от куда у вас получиться меньшее ДД и худший цвет или поставте на ФФ кропнутое стекло и снимите ,что нибудь поменяется ? ДД и цвет зависят от матрицы и ее возможности кроп от фуджи бьет все самые современные ФФ,а сигма по цветам уделает любую проф зеркалку..
    на сайте посмотрите ДД таких камер как третий пятак 1Дмарк4 и 7Д . ФФ , кроп 1.3 и кроп 1.6 .
    А может вы просто не знаете что такое ДД ?

    MethroGnome:

    Приходится зажимать диафрагму на 1-2 стопа. Собственно, это и есть разница между ФФ и кропам - в среднем по шумам и ДД кроп хуже ФФ на 1-2 стопа, поэтому вся разница нивелируется...

    ДД ,и шумы никак не зависят ни от диафрагмы ни от кроп-ФФ это все особенности матрицы и ее обвязки . на сколько можно поднять напряжение на пиксель ,что бы снять как можно больше информации без ущерба .поэтому многие ошибочно считают что на ФФ ДД больше ,там просто болший размер пикселя ,обычно, что позволяет подать на него большее напряжение не боясь что вылезут шумы.
    и еще ,если не снимать на ФФ на открытой ,зачем тогда ФФ ? в малой грип и есть вся прелесть в которой виден рисунок стекла и его художественность .просто надо уметь пользоваться сверх малой грип ,

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 апреля 2013 09:26
    bambr:

    Newcomer:

    DxOMark сайт посещали?
    ...почему-то его замеры Вашим рассуждениям не соответствуют...
    Теоретег?

    практик ,посещаю. если с логикой у вас туго возьмитке фотографию с ФФ и кропните ,от куда у вас получиться меньшее ДД и худший цвет или поставте на ФФ кропнутое стекло и снимите ,что нибудь поменяется ? ДД и цвет зависят от матрицы и ее возможности кроп от фуджи бьет все самые современные ФФ,а сигма по цветам уделает любую проф зеркалку..

    1. Когда человек начинает манипулировать фактами и понятиями, чтобы отстоять свою точку зрения, то обсуждение выливается в "черт те знает що"....:)
    2. Всякие там вырезания части кадра (на одной и той же матрице!), конечно не меняют ДД...а, вот, сравнение части кадра с ФФ матрицы и кропа (т.е. двух РАЗНЫХ матриц) дает вполне очевидный вывод...в силу размера пикселя...
    3. Про Фуджи - не понял...о какой камере идет речь и кого она "бьет"?
    4. Про Сигму Вы рассказали о ее цветопередаче, забыв о ДД...

    Может, наконец, сравним что-то конкретное с конкретным или будем продолжать "выдергивать" отдельные характеристики в разных камерах?

    P.S.
    Используя Ваши приемы аргументации можно договориться до того, что Запорожец - машина-мечта...
    А что? :
    - компактный при парковые в городе
    - Недорогой
    - прост в обслуживании
    - бензина ест умеренно
    ...мерседесы всякие - нервно курят в углу...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 апреля 2013 10:33 Редактировалось bambr, 2 раз(а).
    Newcomer:

    2. Всякие там вырезания части кадра (на одной и той же матрице!), конечно не меняют ДД...а, вот, сравнение части кадра с ФФ матрицы и кропа (т.е. двух РАЗНЫХ матриц) дает вполне очевидный вывод...в силу размера пикселя...

    а давайте будем внимательно читать написаное и не выдумывать ничего лишнего . вот было написано черным по белому.

    bambr:

    кроп - это просто вырезанный центральный кусок фотографии .поэтому все рассуждения что на ФФ больше ДД ,лучше цвет и т.п. - бред .еще один козырь фанатов большой матрицы - меньше шумов ,тоже бред ,потому что при разной плотности пикселей (допустим ФФ 16мп и кроп 16 мп) это работает ,но на практике дважды кроп при равных технологиях имеет меньшее количество мп ,т.е физический размер пикселя практически равный ,поэтому шумы и дифракция у них будут практически равны

    bambr:

    ДД и цвет зависят от матрицы и ее возможности

    это вы пишите ,что кроп как то влияет на ДД и цвет .я писал и пишу ,что на него влияет только матрица.
    P.S. глянул на размер пикселя приведенных мной камер ,мало того что у кропа он меньше ,так и камеры старше чем новый ФФ ,а ДД разный ,причем не в пользу ФФ .

    Newcomer:

    3. Про Фуджи - не понял...о какой камере идет речь и кого она "бьет"?

    если не понимаете ,то и ладушки ,никакая (на этом сайте так много фуджиков с измеренным ДД что тяжело потеряться)

    Newcomer:

    4. Про Сигму Вы рассказали о ее цветопередаче, забыв о ДД...

    я ничего не забываю ,я где то написал про ее ДД что вы меня о нем спрашиваете ? еще раз повторю не выдумывайте то чего не написано

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 апреля 2013 14:17
    bambr:

    а давайте будем внимательно читать написаное и не выдумывать ничего лишнего . вот было написано черным по белому.

    bambr:

    но на практике дважды кроп при равных технологиях имеет меньшее количество мп ,т.е физический размер пикселя практически равный, поэтому шумы и дифракция у них будут практически равны

    А давайте будем внимательно читать не только свои посты (неправильные), но и правильные сообщения оппонента (мои).
    Манипулятор Вы наш...

    Вот Вам данные (первые две строки - дважды-кроп, остальные строчки - россыпь FF-аппаратов).
    Как легко видеть размер пикселя дважды кропа в среднем в ДВА РАЗА по площади меньше, чем в среднем у FF.

    Panasonic DMC-GF3 17.3 x 13 Mpix= 12.1 Размер пикселя= 18.6
    Olympus OM-D E-M5 17.3 x 13 Mpix= 16.1 Размер пикселя= 14.0
    ------------------------------------------------------------------------------------
    Canon EOS 5D Mark III 36 x 24 Mpix = 22.3 Размер пикселя= 38.7
    Nikon D600 35.9 x 24 Mpix = 24.3 Размер пикселя= 35.5
    Canon EOS 6D 36 x 24 Mpix = 20.2 Размер пикселя= 42.8
    Nikon D4 36 x 23.9 Mpix = 16.2 Размер пикселя= 53.1
    Nikon D800 35.9 x 24 Mpix = 36.3 Размер пикселя= 23.7
    Leica M-Monochrom 36 x 24 Mpix = 18 Размер пикселя= 48.0
    Sony SLT-A99 35.8 x 23.9 Mpix = 24.3 Размер пикселя= 35.2
    Sony DSC-RX1 35.8 x 23.9 Mpix = 24.3 Размер пикселя= 35.2
    Leica M (Typ 240) 36 x 24 Mpix = 24 Размер пикселя= 36.0

    bambr:

    ДД и цвет зависят от матрицы и ее возможности
    это вы пишите ,что кроп как то влияет на ДД и цвет.я писал и пишу ,что на него влияет только матрица.

    На практике, все кропнутые матрицы имеют МЕНЬШИЙ ДД...
    Я же Вам уже писал... посетите DxOMark, теоретик Вы наш... против фактов не попрешь...:)

    Вот Вам замеры ДД у матриц (взяты два дважды-кропа и три FF):

    Panasonic DMC-GH3/GF3 12.4 Evs
    Olympus OM-D E-M5 12.3 Evs
    -----------------------------------------------------------
    Nikon D800 14.4 Evs
    Sony SLT-A99 14.0 Evs
    Sony DSC-RX1 14.3 Evs

    bambr:

    возможности кроп от фуджи бьет все самые современные ФФ

    Newcomer:

    3. Про Фуджи - не понял...о какой камере идет речь и кого она "бьет"?

    если не понимаете ,то и ладушки ,никакая (на этом сайте так много фуджиков с измеренным ДД что тяжело потеряться)

    Я не понимаю, каким именно образом это множество фуджиков "бьет все самые современные ФФ"?
    Что тут странного?
    Не надо говорить загадочную чушь.
    Дайте примеры...сравнения... ну, хоть, что-нибудь...кроме слов...
    Я же Вам цифры даю...точные... а у Вас - слова, слова, слова... оперируете абстрактными лозунгами, где-то вычитанными...

    bambr:

    Newcomer:

    4. Про Сигму Вы рассказали о ее цветопередаче, забыв о ДД...

    я ничего не забываю ,я где то написал про ее ДД что вы меня о нем спрашиваете ?

    Вот я и говорю... что Вы НЕ пишете про ДД у Сигмы... только цвет вспоминаете...
    Именно я поэтому и сказал, что Вы дергаете одни параметры у одних камер (типа, у Сигмы - цвет), забывая про другие...
    Поэтому Ваши посты напоминают словестные упражнения и манипулирование фактами.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 24 апреля 2013 14:34

    А тем временем разведка доносит, что в этом году сони анонсирует nex 7n, с фавеон-подобной матрицей. Остальные системы притихли и ждут момента чтобы умереть от зависти

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 апреля 2013 15:07 Редактировалось bambr, 1 раз.
    Newcomer:

    На практике, все кропнутые матрицы имеют МЕНЬШИЙ ДД...

    вы сравниваете сони никон с олимпусом и пытаетесь доказать что их ФФ имеет больший ДД только из-за того что ФФ, типа матрица у них одинаковая и обработка сигнала тоже ? я сравнил камеры одного производителя с очень похожими матрицами почему то вы это игнорируете ?

    Newcomer:

    На практике, все кропнутые матрицы имеют МЕНЬШИЙ ДД...
    Я же Вам уже писал... посетите DxOMark, теоретик Вы наш... против фактов не попрешь...
    Вот Вам замеры ДД у матриц (взяты два дважды-кропа и три FF):
    Panasonic DMC-GH3/GF3 12.4 Evs
    Olympus OM-D E-M5 12.3 Evs
    -----------------------------------------------------------
    Nikon D800 14.4 Evs
    Sony SLT-A99 14.0 Evs
    Sony DSC-RX1 14.3 Evs

    на практике я сравнивал парные снимки Д800 с фуджи х1-про по ДД они настолько близки ,что разницы не видно и размер пикселя у них почти одинаковый , вы так и не обьяснили почему ФФ от одного производителя с одинаковым физическим размером пикселя будет иметь больший ДД ,чем кроп ,а приводите примеры совершенно разных камер с разными матрицами с разным размером пикселя .

    Newcomer:

    Вот я и говорю... что Вы НЕ пишете про ДД у Сигмы... только цвет вспоминаете...

    а я не знаю значения ДД у меррил ,поэтому и не пишу, а вы знаете ? а цвет там виден не вооруженным глазом . про что знаю ,про то и пишу . и не верю я что у никона и сони такой запредельный ДД ,если б я не видел их равы не снимал и не сравнивал,может быть и проникся ,а так что то не вериться ,что там аж на 2.4 пункта больше чем у второго пятака и на целую единицу больше чем у проПятки от фуджа ,где за детали в светах отвечали дополнительные пиксели. это из практики а не из таблиц в нете.
    хотя ,хотите ,верьте .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 24 апреля 2013 15:22

    bambr, "я сравнивал"- не поспоришь

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 апреля 2013 15:31
    bambr:

    Newcomer:

    На практике, все кропнутые матрицы имеют МЕНЬШИЙ ДД...

    вы сравниваете сони никон с олимпусом и пытаетесь доказать что их ФФ имеет больший ДД только из-за того что ФФ, типа матрица у них одинаковая и обработка сигнала тоже ? я сравнил камеры одного производителя с очень похожими матрицами почему то вы это игнорируете ?

    вы - своем стиле...
    Ну зачем мне одно г... сравнивать с другим г...
    Я сравниваю продукты, которые доступны на рынке и из которых любитель-фотограф может выбрать...
    Жизнь (и выбор) не ограничивается ОДНИМ производителем...;)
    Иначе, по Вашей логике, лучший Запорожец - это Таврия... потому что выпускаются на одном заводе...
    Что, разве других производителей нет и выбор состоит только из одного?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 апреля 2013 15:33
    АТВ:

    bambr, "я сравнивал"- не поспоришь

    а вы сравнивали ? в отличии от многих тут ,я снимал этими камерами и сужу по результату ,а не из цифр из интернета.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Newcomer:

    Ну зачем мне одно г... сравнивать с другим г...

    ну так сравните ДД своего добра .возьмите никон ФФ и никон кроп с близким размером пикселя и одного поколения . а вы сравниваете велосипед и лыжи и пытаетесь доказать что велосипед быстрее.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 апреля 2013 15:37
    bambr:

    а я не знаю значения ДД у меррил
    ...
    и не верю я что у никона и сони такой запредельный ДД

    понял... пошло обсуждение в стиле "верю/не верю"...
    Вам тогда - в церковь...там разъяснят.
    Разговор окончен. Спорить больше не о чем, поскольку "в вопросах веры" я не силен.

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • АТВ Senior Member
    офлайн
    АТВ Senior Member

    6073

    12 лет на сайте
    пользователь #471992

    Профиль
    Написать сообщение

    6073
    # 24 апреля 2013 15:41

    bambr, у меня был Кэнон 550D, а сейчас Никон D600.
    разница при вытягивании теней огромная. не заметить это не возможно

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 24 апреля 2013 15:50

    Странный у вас какой-то спор. Я думал что это уж точно очевидный факт - чем больше матрица, тем она лучше (при прочих равных конечно). ФФ лучше кропа, кроп лучше микры, микра лучше мыльниц, мыльницы лучше смартфонов.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 апреля 2013 15:50 Редактировалось bambr, 2 раз(а).
    АТВ:

    bambr, у меня был Кэнон 550D, а сейчас Никон D600.
    разница при вытягивании теней огромная. не заметить это не возможно

    я не спорю что ДД у новых никонов большой ,действительно это так .в районе пропятки гдето ,но никак ни на 2.5 единицы от прежних камер. разница с фуджиком и никоном практически не видна ,а со вторым пятаком огромная ,видная не вооруженным взглядом ,а по цифрам с сайта ,никон должен уделывать фудж так же как фудж пятак. а я этого не увидел ,поэтому и не верю.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 апреля 2013 16:24
    bambr:

    АТВ:

    bambr, "я сравнивал"- не поспоришь

    а вы сравнивали ? в отличии от многих тут ,я снимал этими камерами и сужу по результату ,а не из цифр из интернета.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Newcomer:

    Ну зачем мне одно г... сравнивать с другим г...

    ну так сравните ДД своего добра .возьмите никон ФФ и никон кроп с близким размером пикселя и одного поколения

    Сравнил...
    Размер матрицы Mpix Размер Evs
    пикселя
    Nikon D800 35.9x24мм 36.3 23.7 14.4
    Nikon D600 35.9x24мм 24.3 35.5 14.2
    Nikon D7100 23.5x15.6мм 24.1 15.2 13.7
    Nikon D3200 23.2x15.4мм 24.2 14.8 13.2

    Как видите FF-матрицы рулят...;)

    P.S.
    Что еще будем сравнивать?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Def:

    Странный у вас какой-то спор. Я думал что это уж точно очевидный факт - чем больше матрица, тем она лучше (при прочих равных конечно). ФФ лучше кропа, кроп лучше микры, микра лучше мыльниц, мыльницы лучше смартфонов.

    вы это bambr, расскажите... а то он "не верит"...;)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 24 апреля 2013 16:26
    Newcomer:

    а то он "не верит"...

    гуманитарий он. Ему можно "не верить".

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Vladimir-Z Senior Member
    офлайн
    Vladimir-Z Senior Member

    1873

    13 лет на сайте
    пользователь #285258

    Профиль
    Написать сообщение

    1873
    # 24 апреля 2013 20:32
    Def:

    разведка доносит, что в этом году сони анонсирует nex 7n, с фавеон-подобной матрицей.

    может с органической на 300 мегапукселей? :D ..., интересно во сколько фавеон-приподобная станет фанатам?

  • trooha Senior Member
    офлайн
    trooha Senior Member

    4224

    13 лет на сайте
    пользователь #263254

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 25 апреля 2013 11:08

    ну пипец, палата номер 6
    что ещё от онлайнера ждать :toliet:

    Ром и пепси-кола - это все, что нужно звезде рок-н-ролла. ©