Ответить
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17079

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17079
    # 29 января 2023 17:07
    Darlok:

    Подскажите, пожалуйста, какие отзывы на Panasonic Lumix DMC-GX7 ? Актуальна она сейчас или нет ?

    мне камера нравилась, фактически по результатам ее сравнения с Никоном д7100 Никон д7100 был благополучно продан.

    На мой взгляд для нетребовательного фотографа-любителя камеры хватит за глаза и теперь, особенно если не ограничиваться китовым объективом и закупить пару-тройку фиксов - 45\1.8, 30\1.4, 60\2.8 - ну или еще каких в зависимости от задач конкретных.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 31 января 2023 13:55
    _BY_SERG:

    мне камера нравилась, фактически по результатам ее сравнения с Никоном д7100 Никон д7100 был благополучно продан.

    На мой взгляд для нетребовательного фотографа-любителя камеры хватит за глаза и теперь, особенно если не ограничиваться китовым объективом и закупить пару-тройку фиксов - 45\1.8, 30\1.4, 60\2.8 - ну или еще каких в зависимости от задач конкретных.

    Спасибо!
    А в какую цену ее реально купить ?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17079

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17079
    # 14 февраля 2023 11:05

    Darlok, да погуглите на куфаре или ебее

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16342

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16342
    # 21 февраля 2023 15:26 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    Nikon Z5 Kit 24-70 f4 full frame
    кусается цена у нас
    уже не новый аппарат - в 2020 г. вышел
    но классный
    запал давно на такой
    а цены не падают

    еще год... и Z6 окажется предпочтительней с такими ценами

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • 3300873 Neophyte Poster
    офлайн
    3300873 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3300873

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 апреля 2023 13:11

    Выбираю

    Sony ZV-E10
    Sony Alpha a6400

    сейчас NEX-F3 (не хватает видоискателя. поворотный экран - на солнце плохо видно, диска режимов) есть объективы

    ZV-E10 дешевле, сенсоры одинаковы ? (не могу понять)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 8 апреля 2023 15:01
    3300873:

    Выбираю
    Sony ZV-E10
    Sony Alpha a6400

    Во многом близкие камеры, ориентированные в первую очередь на видеоблогеров.
    ZV-E10 - есть стабилизация, в том числе и активная (фишка актуальная только для видео), но нет видоискателя.
    a6400 - есть видоискатель, но нет стабилизатора.

    Если в приоритете фотосьемка, то я бы собирал на А6500 (и выше), в которой и видоискатель и стабилизатор имеются.

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 22 апреля 2023 13:46

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, какой фотоаппарат выбрать. Рассматриваю Sony Nex-5 и далее, Sony alpha a5000 - 6000 или может из зеркальных - Canon EOS 1100D и т.п. По бюджету до 1000 рублей. Цель только фотография.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 23 апреля 2023 15:57
    Vitaliy221:

    Sony Nex-5 и далее, Sony alpha a5000

    однозначно нет

    Vitaliy221:

    6000 или может из зеркальных - Canon EOS 1100D и т.п. По бюджету до 1000 рублей. Цель только фотография

    это системные камеры. За такие деньги вы найдете что то с китовым объективом, а это мало интересно.
    Сегодня телефон с нормальной камерой даст вам почти те же возможности.
    Камеры будут интересны с хорошей светлой оптикой - а это совсем другой бюджет.

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 24 апреля 2023 19:57
    qvattro:

    Vitaliy221:

    Sony Nex-5 и далее, Sony alpha a5000

    однозначно нет

    Vitaliy221:

    6000 или может из зеркальных - Canon EOS 1100D и т.п. По бюджету до 1000 рублей. Цель только фотография

    это системные камеры. За такие деньги вы найдете что то с китовым объективом, а это мало интересно.
    Сегодня телефон с нормальной камерой даст вам почти те же возможности.
    Камеры будут интересны с хорошей светлой оптикой - а это совсем другой бюджет.

    Спасибо, тогда посоветуйте нижнюю планку, на что стоит обратить внимание.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 25 апреля 2023 18:58 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Vitaliy221:

    посоветуйте нижнюю планку

    Зависит от ваших задач. Что предполагаете снимать? Какой конечный результат вам нужен - публикация в соц сетях, домашний архив с просмотром на мониторе, телевизоре? Печать больших форматов?
    Ваш опыт в фотографии?

    Глянул в барахолке что то близкое к вашему бюджету и тушку в комплекте с подходящим для начала объективом. Выбор за такие деньги крайне мал. Вот два варианта, в порядке предпочтения:

    1. Sony A77V
    У продавца тушка А77 в комплекте с объективом Sony 16-50 F2.8 стоит 1400 руб. Пробег камеры заявлен 36 тыс. кадров, что приемлемо. Связка очень даже хороша, как стартовый комплект. Там же есть еще объектив Minolta 70-300 4-5.6 вроде бы за 300 руб. За такие деньги можно забрать и его - будет у вас и телеобъектив за недорого.

    2. Sony a57
    Камера по старее, но пробег заявлен всего 8 тыс кадров, это практически новая тушка. Объектив по проще, но и цена комплекта ниже.

    Первый вариант ощутимо более предпочтителен.

  • Vitaliy221 Member
    офлайн
    Vitaliy221 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #378826

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 26 апреля 2023 17:44
    qvattro:

    Vitaliy221:

    посоветуйте нижнюю планку

    Зависит от ваших задач. Что предполагаете снимать? Какой конечный результат вам нужен - публикация в соц сетях, домашний архив с просмотром на мониторе, телевизоре? Печать больших форматов?
    Ваш опыт в фотографии?

    Глянул в барахолке что то близкое к вашему бюджету и тушку в комплекте с подходящим для начала объективом. Выбор за такие деньги крайне мал. Вот два варианта, в порядке предпочтения:

    1. Sony A77V
    У продавца тушка А77 в комплекте с объективом Sony 16-50 F2.8 стоит 1400 руб. Пробег камеры заявлен 36 тыс. кадров, что приемлемо. Связка очень даже хороша, как стартовый комплект. Там же есть еще объектив Minolta 70-300 4-5.6 вроде бы за 300 руб. За такие деньги можно забрать и его - будет у вас и телеобъектив за недорого.

    2. Sony a57
    Камера по старее, но пробег заявлен всего 8 тыс кадров, это практически новая тушка. Объектив по проще, но и цена комплекта ниже.

    Первый вариант ощутимо более предпочтителен.

    О, огромное спасибо за примеры. Мне больше нравится фотографировать портреты и близкие планы. Все время пользовался телефоном(iphone, в формате raw), и уже хотелось бы уровень поднять, вот и начал смотреть камеры)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 26 апреля 2023 18:56
    Vitaliy221:

    Мне больше нравится фотографировать портреты и близкие планы.

    Не совсем понятно что вы называете "близкие планы". Возможно это макросъемка? Для этого нужен соответствующий макрообъектив.
    Портреты можно начать снимать и на 16-50/2,8 а позже докупить уже фикс 50 или 85 мм по средствам, их разных есть, от бюджетных, до дорогих.
    Суть в том, что взяв системную камеру, вам понадобится в последствии приобрести объективы под ваши конкретные задачи. Картинку в основном будут "делать" именно объективы и ваши руки, а не сама камера.

  • NikDes Junior Member
    офлайн
    NikDes Junior Member

    71

    11 лет на сайте
    пользователь #630820

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 3 января 2024 21:42

    Всем привет. Для моих дилетантских нужд уже много лет служит Никон D3100 с парочкой объективов. С давних пор привык, что в путешествия беру с собой его (тогда камеры в телефонах уступали), да и в поездках у телефона гораздо больше других задач, а плюс ещё вечно включённая камера автономности не добавит. Сейчас понимаю, что хочу что-то компактное, чтобы не думать про место в рюкзаке и легко держать в руках. Требования всё те же - фото природы, архитектуры, общие планы, иногда детали. Не претендую на высокий класс, буду выбирать что-то из достаточно бюджетного б/у сегмента. В какую сторону смотреть? Спасибо!

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17079

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17079
    # 3 января 2024 22:06

    NikDes, микру ищите на барахолке, олимпусы всякие. Маленькие и навороченные камеры. Кроме всего прочего хороший стабилизатор у них. Я с 2016 года пользуюсь микрой - для моих целей хватает. Правда нынче на барахолке ее и нету почти.

    вот немного летнего туристического, Olympus Pen F

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    NikDes, еще из компактных вариантов могу исходя из личного опыта посоветовать Canon M6 или к примеру Canon M200. Камеры очень легкие и компактные, есть к ним и хорошая оптика. Кроме того вся кэноновская оптика от зеркалок становится через дешманский переходник - с автофокусом. Но в отличие от микры стабилизатора на матрице нету,(а в объективах она если и есть то стопа 2-3 всего) ночью и вечером придется брать штатив для съемки)))

    Canon M6

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 5 января 2024 09:35 Редактировалось qvattro, 1 раз.

    NikDes, Если приоритет компактность, посмотрите в сторону камер Sony Cyber-shot DSC-RX100M... поколение выберите исходя из своего бюджета, от первой RX100 до RX100M7

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13364

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13364
    # 30 января 2024 08:20 Редактировалось dyno, 1 раз.

    С чего посоветуете начать в бюджете до 500-600$, ликвидное на вторичке? Может и б/у рассмотреть. Есть Nikon P300, но это мыльница по сути.

    Пока наверное больше улица, без портретов. Не отпуск, а именно выйти специально поснимать час-два. Или подскажите бюджет.

    Чтоб просто понять, надо оно или нет.
    SONY a6000 стоит переплаты в сравнении с а5000?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 31 января 2024 14:59 Редактировалось Suoza, 1 раз.
    dyno:

    С чего посоветуете начать в бюджете до 500-600$, ликвидное на вторичке? Может и б/у рассмотреть. Есть Nikon P300, но это мыльница по сути.

    Пока наверное больше улица, без портретов. Не отпуск, а именно выйти специально поснимать час-два. Или подскажите бюджет.

    Чтоб просто понять, надо оно или нет.
    SONY a6000 стоит переплаты в сравнении с а5000?

    Sony a6000 сейчас втюхивают на вторичке по цене дороже чем она продавалась новой в долларовом эквиваленте. Абсолютно безумное вложение денег.
    Для съемки улиц лучше всего взять телефон. Покупка беззеркалки не даст ничего в плане качества фотографии в сравнении с телефоном и без наличия соответствующей оптики будет проигрывать телефону.
    Что ликвидно в плане фототехники? Прежде всего качественная оптика. Из тушек сейчас более менее ликвидны Fuji (мода такая). Также будет ликвидна профессиональная техника в неубитом состоянии. Другие фотоаппараты неликвидны. Лично я бы взял Sony a58 (беззеркалка в корпусе зеркалки). Можно купить за 300 руб с китовым объективом побаловаться. Тратиться на тушку больше - глупо, это ничего не дает.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 31 января 2024 15:59

    Да даже в этой ветке примеры фото, на фоне которых снимки с айфончкиа или любого другого телефона по качеству... ну хреново они выглядят. Беззеркалки снимают радикально лучше.
    И если человек видит эту разницу в качестве. Хочет сам снимать на таком же уровне качества, то зачем ему советовать телефоны? Сегодня телефон есть у любого. Качество снимка телефоном очевидно.

    По теме -- не берусь советовать, потому что не ориентируюсь в ценах. Снимать улицу для себя бы смотрел Фиджи 100. Сам снимаю на аналогичные камеры другого производителя.
    На сколько подходят новичку фиксы -- ну тут вопрос)))
    Хотя если dyno снимал на телефон, думаю уже есть понимание нужен ли зум.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13364

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13364
    # 31 января 2024 16:30
    Suoza:

    Sony a6000 сейчас втюхивают на вторичке по цене дороже чем она продавалась новой в долларовом эквиваленте. Абсолютно безумное вложение денег.

    300$ с китовым объективом - не космос. Я свой Nikon P300 за 200$ брал, если не ошибаюсь.

    БеспечныйЕздок:

    Хотя если dyno снимал на телефон, думаю уже есть понимание нужен ли зум.

    Не, толком не снимал, хочу сразу с камеры начать, телефоны не впечатляют...

    БеспечныйЕздок:

    На сколько подходят новичку фиксы -- ну тут вопрос)))

    Наверное зум всё же надо, не всё время за город гонять же.

    Добавлено спустя 52 секунды

    БеспечныйЕздок:

    Снимать улицу для себя бы смотрел Фиджи 100

    А конкретнее? Там полно соток...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6081

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6081
    # 31 января 2024 16:51
    БеспечныйЕздок:

    Да даже в этой ветке примеры фото, на фоне которых снимки с айфончкиа или любого другого телефона по качеству... ну хреново они выглядят. Беззеркалки снимают радикально лучше.

    90% того, что тут выкладывается, без проблем снимается современным смартфоном. Особенно если чуть более творчески подойти к вопросу и не снимать на стоковый софт, который обычно поганенький. Пока что смартфонам остаются недоступны фокусные 150+ и супер-макро, если это очень нужно - тогда да, БЗК нужна. Все остальное смартфон закрывает, у меня последние года 2-3 вся фототехника на полке пылится.