Тема закрыта
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 августа 2008 12:49

    inhate,

    Разница между ними в основном в удобстве использования. В целом, и та и другая камера позволяют крутить одни и те же базовые настройки, а это вобщем-то и достаточно.

    гм.......буду думать! Спасибо!

    NightMare, пасип, друг. Пошла читать и сравнивать...

    GooDMooD,

    на сэкономленные финансы лучше взять вспышку

    а встроенной недостаточно? Если не будет студийной сьемки?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 августа 2008 13:03

    ыыыыы, по сравнилову 450д ведет со счетом 10:7!

    А можно в двух словах чем принципиально тип матрицы CCD отличается от CMOS?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • inhate Senior Member
    офлайн
    inhate Senior Member

    3297

    17 лет на сайте
    пользователь #66027

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 7 августа 2008 13:35

    А можно в двух словах чем принципиально тип матрицы CCD отличается от CMOS?

    Отлчаются когнструкцией.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Image_sensor и далее по ссылкам.

    Вопрос "что лучше" религиозен.

    Выпуск дозволены
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 7 августа 2008 13:43

    А можно в двух словах чем принципиально тип матрицы CCD отличается от CMOS?

    ну если кратко:

    CCD

    Как я уже говорил, первые цифровые фотокамеры были построены на CCD-сенсорах. Технология CCD была разработана в конце 60-х в Bell Labs, и изначально предполагалась для использования в запоминающих устройствах. Принцип действия на первый взгляд несложен: сенсор состоит из массива прямоугольных элементов-конденсаторов, накапливающих падающий на них свет в виде электрического заряда. После того, как затвор камеры закрывается — массив строчка за строчкой последовательно «сливается» в специальную считывающую строку, из которой усиленные и переведенные в цифровой формат данные по одному пикселю переносятся в память фотокамеры. В процессе перетекания заряда CCD-сенсор «очищается», так что к моменту окончания цикла считывания он готов к следующему снимку. Именно возможность построчного считывания и отсутствие необходимости в дополнительной «очистке» сенсора и сделала в конечном итоге технологию CCD ведущей в использовании в телевизионных камерах. Ещё одно преимущество такого подхода — возможность достижения уже упомянутого 100% уровня покрытия поверхности сенсора светочувствительными элементами-пикселями, сведя к минимуму искажения при последующей интерполяции. Существует и альтернативная схема, при которой рядом с каждой «рабочей» строкой сенсора расположена считывающая строка: это позволяет многократно ускорить процесс считывания данных, но уменьшает процент покрытия сенсора и влечёт за собой необходимость в увеличении его площади при том же разрешении. Также за технологией CCD со 100% покрытием замечена такая неприятная особенность, как «перетекание» заряда с чрезмерно освещённых пикселей на менее освещённые соседние, получившее название blooming (расплывание), и вызванное теми же причинами, что и «тёмные токи».

    До последнего времени все качественные сенсоры с большим разрешением были построены на технологии CCD. В целом, эта технология имеет за плечами обширную историю, что компенсирует её многочисленные недостатки, как то: сложный и годный только для производства CCD технологический процесс, невозможность считывания фрагмента изображения, необходимость в обильной «обвязке» дополнительными микросхемами и высокое энергопотребление, что, в свою очередь, ведёт к существенному удорожанию конечного продукта.

    CMOS



    Использование технологии CCD в запоминающих устройствах оказалось нерентабельным, в том числе и по вышеперечисленным причинам. Её место было занято (и занято до сих пор) более дешёвой и простой в производстве технологией CMOS — Сomplementary Мetal Оxide Semiconductor, или по-русски КМОП — комплементарная структура «металл-оксид-полупроводник». CMOS-схема представляет собой многослойную «вафлю», в которой слои металла и полупроводника разделяются диэлектриком, в роли которого ранее выступал оксид кремния, отсюда и название. На этой «вафле» методом последовательной фотолитографии протравливается необходимая логическая схема, в которой изолирующий слой отделяет металлические контакты от полупроводниковой схемы, создавая, таким образом, массивы полевых транзисторов. Это исключительно дешёвый в производстве метод создания интегральных микросхем применяется уже несколько десятилетий, постоянно улучшаясь и совершенствуясь. Сотни фабрик в мире «выпекают» CMOS-вафли и производят на их базе различные электронные компоненты. Неудивительно, что однажды кому-то пришла в голову мысль использовать технологию CMOS для производства сенсоров для цифровых фотоаппаратов (любознательным сообщаю: это была фирма UMAX и произошло это в 1997 году).

    Идея, лежащая в основе функционирования CMOS-сенсоров, ещё проще, чем у CCD. Каждый элемент активного (были ещё пассивные, но они давно не используются) CMOS-сенсора состоит из фотодиода и расположенных рядом с ним трёх транзисторов, вытравленных как единое целое. Первый транзистор представляет собой «персональный» усилитель сигнала данного пикселя (из-за него сенсор и называется активным). Второй транзистор работает как ключ, подключая пиксель к координатной сетке считывающих проводников. Третий транзистор подключён к проводнику, передающему команду «сброс», очищающую сенсор. Таким образом, обрабатывающий каскад может получить доступ к любому пикселю (или группе пикселей) в матрице, а считывание сигнала происходит практически мгновенно, что позволяет, во-первых «на лету» изменять разрешение сенсора, просто объединяя соседние пиксели в единое целое, и, во-вторых, также моментально переключаться с режима фотографии в режим записи видео, поскольку цикл «очистки» CMOS-матрицы представляет собой подачу на короткий срок импульса на проводник «сброс». Нельзя также не отметить сверхнизкое энергопотребление CMOS-микросхем (а значит, меньше нагрев схемы, вызывающий увеличение шума). Ещё один огромный плюс технологии CMOS — это возможность разместить на том же кристалле все дополнительные схемы и элементы, а в идеале — и процессор для обработки сигнала, и заодно интерфейсные блоки, что превращает CMOS-сенсор в самодостаточный элемент электронной схемы. Именно CMOS-сенсоры используются в основном в мобильных телефонах.

    Однако, несмотря на дешевизну и удобство производства сенсоров, также простоту построения продуктов на их базе, до недавнего времени качество получаемого при их помощи изображения было неудовлетворительным. В первую очередь, в силу конструктивных особенностей: поскольку каждому светочувствительному фотодиоду на сенсоре соответствует три дополнительных элемента плюс управляющие проводники, то их площадь (от 30% до 60% от суммарной) вычитается из общей площади пикселя, результатом чего становится недостаточное покрытие площади сенсора, а следовательно — неприемлемо низкая чувствительность и высокое значение цифрового шума (вспомните снова наш пример с вёдрами: при одинаковой силе дождя вёдра меньшего размера дадут более высокую погрешность измерения). Также большую проблему представляли собой высокие значения «тёмных токов» (см. выше) и геометрический шум CMOS-сенсоров, связанный с невозможностью в достаточной степени выдержать идентичность размеров всех пикселей на матрице.

    Однако, около пяти лет назад развитие CMOS-технологии стало принимать лавинообразный характер. Были изобретены и внедрены новые технологии, призванные бороться с перечисленными проблемами, а именно: для борьбы со статическим и геометрическим шумом, а также с «тёмными токами», стали применять технологию вычитания из картинки пустого кадра, а проблему недостаточного покрытия поверхности и отчасти «тёмных токов» решили, ещё уменьшив размер пикселей и поместив над ними слой микролинз, фокусирующих свет в центр пикселей. Это, в свою очередь, позволило создавать вместо трёхтранзисторных более сложные элементы, а в недалёкой перспективе — начать размещение внутри пикселей индивидуальных аналого-цифровых преобразователей. Результаты не заставили себя ждать: лучшие на сегодняшний день по качеству картинки сенсоры в зеркалках Canon выполнены именно на технологии CMOS, и у них определённо есть куда совершенствоваться дальше. Специалисты считают, что будущее цифровой фотографии — именно за CMOS-технологией.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • анатом undisclosed
    офлайн
    анатом undisclosed

    8699

    20 лет на сайте
    пользователь #15960

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 7 августа 2008 15:00

    ыыыыы, по сравнилову 450д ведет со счетом 10:7!

    фтопку

    плюсы 450ки косметического свойства (по сравнению с 40д)

    плюсы сороковки - принципиального характера

    14 мп на соньке - явный перебор

    советую также обратить внимание на скорость серийной сьемки

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 августа 2008 15:57

    анатом,

    советую также обратить внимание на скорость серийной сьемки

    О_о, гм - это важно?

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • анатом undisclosed
    офлайн
    анатом undisclosed

    8699

    20 лет на сайте
    пользователь #15960

    Профиль
    Написать сообщение

    8699
    # 7 августа 2008 18:38

    О_о, гм - это важно?

    попробуй пофотить детей/живность/динамичные сюжеты - узнаешь :) скорость съемки 40д принесет в таких случаях гораздо больше плодов в виде качественных кадров с попаданием в фокус и ракурс :)

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 7 августа 2008 20:16

    анатом, поняла. Сенкс!!!:beer:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Half Senior Member
    офлайн
    Half Senior Member

    3206

    20 лет на сайте
    пользователь #17967

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 8 августа 2008 00:26

    Привет гуру цифровых фотоаппаратов :)

    Решил сменить своего старичка Panasonic DMC-F1 на что-нить посвежее.

    Собсно выбираю между Panasonic FZ8 и Canon S5 is.

    Фоткаю давно но на любительском уровне - увидел-сфоткал без долгих ручных настроек и т.д. Только недавно разорился на штатив :)))

    По большей части снимаю пейзажи. В последнее время "подсел" на панорамы - а Браславах отнсял 300 кадров облаков :))))) Еще нравится макро.

    Так же люблю снимать ночью с большой выдержкой - собсно для этого и купил штатив.

    В теперяшнем фотере очень не хватает зума - вот решил наверстать :)

    Теперь свои делетанские соображения по выбору:

    FZ8:

    Знаю что FZ50 - реальный аппарат но во-первых он почти в 2 раза дороже и тяжелее - для меня это показатель - не готов столько переплачивать и таскать тяжелый аппарат. Да и не думаю что смогу так быстро освоить все прелести FZ50 чтобы использовать его на полную катушку :) Есть еще FZ18 но по обзорам не впечатлил - не вижу за что переплачивать сотню президентов - за зум 18 а не 12 ? :) Ну и лишний мегапиксель для меня ничего не решает.

    В панасах нравится стабилизатор и нормальные цвета а не синюшные как в Кэнонах :-D Не нравятся шумы.

    S5 is... Даж не знаю что сказать... Типа конкурент. Пугают множественные сообщения о большом количестве брака.

    Просьба ногами сильно не бить - я не специалист, я любитель :))

    Буду рад выслушать ваши соображения по поводу моего выбора. Насколько верен выбор FZ8?

    Заранее спасибо!

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 8 августа 2008 02:28

    Half, звычайна, чым больш мегапікселяў, тым больш шум (пры аднолькавых фізічных памерах матрыцы). Аналагічна й з аб'ектывамі - нельга зрабіць аб'ектыў з велькім зумам і добрымі аптычнымі ўласцівасцямі на ўсіх фокусных адлегласцях.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • judy Senior Member
    офлайн
    judy Senior Member

    1939

    16 лет на сайте
    пользователь #113232

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 8 августа 2008 08:39
    Half:

    Привет гуру цифровых фотоаппаратов :)

    Решил сменить своего старичка Panasonic DMC-F1 на что-нить посвежее.

    Собсно выбираю между Panasonic FZ8 и Canon S5 is.

    Фоткаю давно но на любительском уровне - увидел-сфоткал без долгих ручных настроек и т.д. Только недавно разорился на штатив :)))

    По большей части снимаю пейзажи. В последнее время "подсел" на панорамы - а Браславах отнсял 300 кадров облаков :))))) Еще нравится макро.

    Так же люблю снимать ночью с большой выдержкой - собсно для этого и купил штатив.

    В теперяшнем фотере очень не хватает зума - вот решил наверстать :)

    Теперь свои делетанские соображения по выбору:

    FZ8:

    Знаю что FZ50 - реальный аппарат но во-первых он почти в 2 раза дороже и тяжелее - для меня это показатель - не готов столько переплачивать и таскать тяжелый аппарат. Да и не думаю что смогу так быстро освоить все прелести FZ50 чтобы использовать его на полную катушку :) Есть еще FZ18 но по обзорам не впечатлил - не вижу за что переплачивать сотню президентов - за зум 18 а не 12 ? :) Ну и лишний мегапиксель для меня ничего не решает.

    В панасах нравится стабилизатор и нормальные цвета а не синюшные как в Кэнонах :-D Не нравятся шумы.

    S5 is... Даж не знаю что сказать... Типа конкурент. Пугают множественные сообщения о большом количестве брака.

    Просьба ногами сильно не бить - я не специалист, я любитель :))

    Буду рад выслушать ваши соображения по поводу моего выбора. Насколько верен выбор FZ8?

    Заранее спасибо!

    У меня Кэнон с5ис. Что значит синюшные цвета? У кэнона самая естественная цветопередача. Об этом много где говорят. Нет там никаких синюшных цветов. А вот кстати у панаса с этим похуже. И стабилизатор кэнона лучше и макро кэнона вообще ни в какое сравнение с панасом, оно намного лучше.

  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2247

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 августа 2008 09:21

    чисто как владелец s5is скажу что кенон лучше :super:

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 8 августа 2008 14:14

    Ищется фотокамера в ценовой категории до 200. Пока выбор пал на три варианта. Что скажете?

    Canon PowerShot A510

    Плюсы:

    Цена 130, кэнон

    Минусы:

    Маленький экран, мало пикселей, батарейки.

    Kodak EasyShare C713

    Плюсы:

    Цена 116, компактный, легкий, большой экран

    Минусы:

    3х оптческий зум, макс выдержка 0,5с, не кэнон

    Kodak EasyShare P850

    Плюсы:

    12х оптический зум, встроенный аккум,

    Минусы:

    Вес 400 г. , цена 190, не кэнон

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2247

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 августа 2008 14:41

    Ленский где ж ты 510 в продаже нашёл ? :o до 200 можно и a550 взять? хотя тож найти ещё надо

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    972

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    972
    # 9 августа 2008 14:27

    Я тож заметил этот фотик для покупки Kodak EasyShare P850!!!

    Только я одного не пойму почему у него такая ниская цена с таким ЗУМОМ???

    Минусов не замечаю серьезных, 5 мего для фото хватит считаю, плакаты печать не буду...

    В чем еще он не хорош по такой цене или я не заметил остальных недостатков(кроме размеров самого фотика)?

    http://catalog.onliner.by/kodak/p850easy/

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4743

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 9 августа 2008 15:06
    headkill-007:

    Я тож заметил этот фотик для покупки Kodak EasyShare P850!!!

    Только я одного не пойму почему у него такая ниская цена с таким ЗУМОМ???

    Минусов не замечаю серьезных, 5 мего для фото хватит считаю, плакаты печать не буду...

    В чем еще он не хорош по такой цене или я не заметил остальных недостатков(кроме размеров самого фотика)?..

    вобще это модель 2005-го года, а старички обычно неприлично тают в цене. Ну и меню на русском отсутствует (если конечно это можно назвать недостатком)...

    Ах да, ресурс аккумулятора невысок (цена аналогов от 25$)

  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 9 августа 2008 16:26

    вобще это модель 2005-го года, а старички обычно неприлично тают в цене.

    Если они новые остаются. Но периодически появляются партии древности непонятно откуда взявшегося по смешной цене.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 9 августа 2008 19:23
    zambiz:

    Ленский где ж ты 510 в продаже нашёл ? до 200 можно и a550 взять? хотя тож найти ещё надо

    В каталоге онлайнера. http://catalog.onliner.by/prodoffers/powera510/

    В сходную цену нашел еще А460, какие о нем впечатления?

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2247

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 9 августа 2008 21:04

    о 460 никак... 510 снимал почти 2 года...был очень доволен... продал в мае 2006 ...пикселей нехватало :wink:

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • AudioManiac Senior Member
    офлайн
    AudioManiac Senior Member

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 10 августа 2008 02:46

    В сходную цену нашел еще А460, какие о нем впечатления?

    старый хлам. Мелкая матрица.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
Тема закрыта