Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Mongoose Tyax Expert (2012)

Ответить
  • Den32793270 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Den32793270 Senior Member Автор темы

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 26 августа 2012 20:21

    Счастливые обладатели сего байка, отпишитесь как он по ходовым качествам. Насколько удобны манетки без индикаторов?

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 27 августа 2012 16:59

    Отъездил 3 месяца. С посадкой всё тип топ - при росте 180 взял ростовку XL, чуть провернул руль, на 2 см сдвинул вперёд седло и стало ОЧЕНЬ удобно. За грамотную геометрию производителю пятёрка:-).
    Резина оставила двоякие впечатления. Лёгкая, великолепный накат, отличное сцепление в наклоне. Но это для твёрдой поверхности. Сыпучий грунт заставляет резину плавать. Впрочем, поведение на твёрдом грунте искупает этот недостаток. Дополнительным бонусом идёт очень низкая склонность разбрасывать на раму и ноги воду и всякий кал с дорожного полотна :-) Тормоза неплохие, при интенсивном торможении задний слегка пищит. Подчёркиваю - слегка! Рёв и вибрации, на что многие жалуются, лечатся за 2 минуты настройкой положения калипера.
    Седло и грипсы - придраться не к чему.
    Переключатели - отсутствие индикаторов на 3-й день перестал замечать. Работают легко, быстро и точно, особенно задний. SRAM показал себя с самой лучшей стороны.
    Рама. Рама несколько тяжелее одноклассников, но даёт железобетонную уверенность в поворотах. Моё мнение - лишние полкило веса того стоят.
    Руль сперво показался широковат (680мм). На практике мешает только при попытке завести в квартиру с узким дверным проёмом. Педали в стоке держат цепко, плюс для демонтажа не требуется ключ на 15 - с трца оси выемка под шестигранник.
    Итог - замечательный аппарат, тем более за такую цену.

  • Den32793270 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Den32793270 Senior Member Автор темы

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 27 августа 2012 21:42

    75cat, Круто все расписал, спасибо)) при моем росте 187см точно XL надо брать, вообще вел смотрится зачетно, и обвес за такие деньги - горе его не взять))

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    75cat, А окраска как у него по качеству??)) белый балдежный)

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 28 августа 2012 10:44

    У меня окраска чёрная, качество очень хорошее - блеск приглушённый, бъющие по нижней трубе камни сколов за 1500 км оставить не смогли.

  • Den32793270 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Den32793270 Senior Member Автор темы

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 29 августа 2012 20:52

    75cat, Это хорошо)) думаю брать его, еще присматривался к Треку 4500, но пожалуй Sram будет получше, чем Deore.

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • Valletta WP Team
    офлайн
    Valletta WP Team

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #513324

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 31 августа 2012 16:29

    Каков он? Есть ли смысл выкладывать за него такую сумму? Каковы тормоза, обода? Предполагаю не слишком аккуратную поездку, ибо город, поэтому придется частенько съезжать с бордюров, причем различной высоты. Был прошлый велосипед (полнейший китай), соскочил с бордюра высотой где-то 10 см - на следующее утро заметил восьмерку заднего колеса.
    Гарантия на раму - пожизненная? Каково седло, не слишком жесткое?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    И да, более детально про покраску: Будет ли она стираться? Обвязываю частенько ключ вокруг различных мест - на прошлом были видны потертости. Тут тоже можно будет такое наблюдать?

  • 75cat Member
    офлайн
    75cat Member

    263

    15 лет на сайте
    пользователь #130831

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 2 сентября 2012 15:48

    Valletta, про тормоза писал, обода alexrims, очень хорошие. Сам скачу по бордюрам, ни намёка на восьмёрки. Гарантия на раму на ответственности продавца, не заморачивался абсолютно. Седло понравилось, но жёсткое - не жёсткое... понятия не имею, ибо оцениваю удобное - не удобное. Это удобное. Что касается потёртостей - ударным воздействиям лакокрасочное покрытие сопротивляется очень хорошо, трос с замком вожу в сумке под рамой, прислоняя к различным столбам, деревьям и прочим велостоякам ничего не протёр :-)

  • zevs11september Senior Member
    офлайн
    zevs11september Senior Member

    505

    13 лет на сайте
    пользователь #253987

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 16 сентября 2012 17:57

    я тоже купил велик себе такй и вот у меня проблемы попало масло на диск щас скрипит как избавиться от скрипа ?

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 17 сентября 2012 23:20
    zevs11september:

    я тоже купил велик себе такй и вот у меня проблемы попало масло на диск щас скрипит как избавиться от скрипа ?

    Прокалить колодки и ротор. Инструкция в интернете.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Rossh Senior Member
    офлайн
    Rossh Senior Member

    939

    15 лет на сайте
    пользователь #144343

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 4 октября 2012 19:37

    Сегодня стал счастливым обладателем сего чуда. ВЕЩЬ!

  • Den32793270 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Den32793270 Senior Member Автор темы

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 4 октября 2012 20:00

    Rossh, Поздравляю)))) и как катит? сам, помню, такой хотел брать)
    Жаль правда, что сезон уже заканчивается. Не будь у нас такой длинной и морозной зимы - велосипедистов было бы гораздо больше)

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • xcos Senior Member
    офлайн
    xcos Senior Member

    10066

    14 лет на сайте
    пользователь #190070

    Профиль
    Написать сообщение

    10066
    # 17 октября 2012 07:58

    зимой ездить отдельный кайф главное желание и правильная одежда) и шипованная резина ;)

    моя инста ziv_g_shock
  • Rossh Senior Member
    офлайн
    Rossh Senior Member

    939

    15 лет на сайте
    пользователь #144343

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 13 ноября 2012 14:08 Редактировалось Rossh, 3 раз(а).

    Откатал где-то 500км с момента покупки (погодка не шептала). Впечатления: крутейший вел! Подробнее:
    1) Переключение передач: SRAM - это нечто! Жёстко, точно, резко - всё, как я искал. Не пожалел ни одной секунды, что выбрал Sram, а не Shimano. Отлично работает "проброс" нескольких скоростей: сразу 2-3 скорости за одно нажатие скидываешь. Непривычно, правда, не видеть перед собой обозначений передачи, но быстро с этим миришься.
    2) Передняя вилка: очень мягкая, но всё решаемо регулировкой прелоада. Понравился локаут, раньше не было такой радости. А вообще, вилка отлично отрабатывает все неровности.
    3) Колёса: обода классные. Пару раз неприятно влетал в ямы - не замечал на скорости. Никаких повреждений - ровные, как новые. От резины двоякие впечатления: отлично идёт вне дороги, но ширина её (покрышки очень широкие) даёт знать о себе: скорость держит не долго.
    4) Отличные педали, понравились шипы, которые цепко держат ногу: ещё ни разу не слетала. Да, и шипы сменные.
    5) Очень широкий руль. Было непривычно, да, и в двери не всегда удобно пролазить. В старый лифт так вообще еле влез. Но во время езды очень удобно и уверенно себя чувствуешь. Хорошие грипсы, но тут уже всё на любителя.
    6) Седло заслуживает отдельных похвал: хорошо регулируется, смотрится хорошо, сделано аккуратно, УДОБНОЕ! Спортивное седло мягким быть не может, но удобным быть обязано - это именно про него.
    7) Рама тяжеловата, но вызывает чувство адской надёжности - вещь. Лакокрасочное покрытие на высоте - нигде нет потёртостей, ни царапин от камней, ничего. Смотрится вообще шикарно.
    8 ) Тормоза: тут всё сложнее. До этого была только механика, да и то, V-brake. Так что пересесть с этого да гидро-диски - сложная задача, но время "лечит" - теперь привык и очень нравится. Держит как коготь дикого тигра. Но тормоза должны притереться. Есть характерный шумок при тормозе, но ожидал вообще зверского рокота, а тут вполне тихо. Иногда даёт вибрацию на раму, при сильном тормозе на грани блока. Говорят, всё лечится прокаливанием и наждачкой, но меня и так всё устраивает.

    Итог: стоит своих денег! Отличный велосипед, который подарит сотни километров приятной дороги и киловатты счастья и отличных эмоций

  • linkin5763350 Member
    офлайн
    linkin5763350 Member

    230

    15 лет на сайте
    пользователь #128977

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 22 ноября 2012 22:22

    А если сравнить две модели:Specialized Hardrock Sport Disc 29 и Mongoose Tyax Expert,Колеса-это понятно а по всему остальному...кто как думает,какой лучше???

  • xcos Senior Member
    офлайн
    xcos Senior Member

    10066

    14 лет на сайте
    пользователь #190070

    Профиль
    Написать сообщение

    10066
    # 28 декабря 2012 23:22 Редактировалось xcos, 1 раз.

    Mongoose Tyax Expert в разы

    моя инста ziv_g_shock
  • vodogrey Junior Member
    офлайн
    vodogrey Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #407799

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 января 2013 21:59

    купил себе этот велик. вообще велик норм. один вопрос, какие передачи использовать (типа с первой передней 1-5 и т.д. )?

  • xcos Senior Member
    офлайн
    xcos Senior Member

    10066

    14 лет на сайте
    пользователь #190070

    Профиль
    Написать сообщение

    10066
    # 5 января 2013 00:43

    Велолюбители Mongoose в Гомеле и по всей РБ! присоединяйтесь!
    Всем кто Любит эту марку велосипедов,
    видео, фото, истории, настройки,
    общение, встречи, позитив!
    http://vk.com/ziv333#/club4726690

    моя инста ziv_g_shock
  • Rossh Senior Member
    офлайн
    Rossh Senior Member

    939

    15 лет на сайте
    пользователь #144343

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 5 января 2013 13:00
    vodogrey:

    купил себе этот велик. вообще велик норм. один вопрос, какие передачи использовать (типа с первой передней 1-5 и т.д. )?

    делай так, чтобы цепь не перегибалась. Если спереди малая, то не юзай 3 малые сзади. Центр-перед - откидывай по 2 с каждой стороны на заднем. Центр-большая - не юзай 3 большие сзади. Вот и всё.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    linkin5763350:

    А если сравнить две модели:Specialized Hardrock Sport Disc 29 и Mongoose Tyax Expert,Колеса-это понятно а по всему остальному...кто как думает,какой лучше???

    Лучше проехаться. Я перед покупкой перечитал кучу форумов, пересмотрел все предложения по велам за 400-500 в Минске. В итоге остановился на Мангусте. Только долго думал, брать эксперт или спорт. В итоге решил не жалеть этой сотни енотов.

  • Centukky Neophyte Poster
    офлайн
    Centukky Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #669507

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 января 2013 18:42

    Лучше проехаться. Я перед покупкой перечитал кучу форумов, пересмотрел все предложения по велам за 400-500 в Минске. В итоге остановился на Мангусте. Только долго думал, брать эксперт или спорт. В итоге решил не жалеть этой сотни енотов.

    Стою точно перед такой же дилеммой! Можешь поделиться своими соображениями? Что такого может дать эксперт, чего не дадут спорт и комп?
    Я хочу именно оффроад. Родительский дом стоит прямо на опушке леса и навыки быстрой езды по корням и узким извилистым тропам развились с детства хорошо. Для меня очень важно, чтобы байк не разнесло по лесным ухабам.
    Плюс, прошлым летом жил в Лондоне возле песчаной трассы для BMX и втихаря ездил туда на старом горнике (это запрещено) по вечерам прыгать. И вы знаете, так понравилось, что хотел бы чтоб будущая покупка была готова к "неожиданностям".
    ОЧЕНЬ нравится эксперт, подойдет ли он для вышеизложенного? Посоветуйте, люди добрые!

  • Rounds Member
    офлайн
    Rounds Member

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #93036

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 7 января 2013 23:47

    Взял такой в начале декабря, стоит на балконе, пока не выезжал, кроме 10 км сразу после покупки под метелью и в условиях 5-ти сантиметрового снега. =)

    Дисковые тормоза - тема! Были до этого в-брейки. После ушиба почки и грудной клетки, когда заклинило колесо переднее, захотелось гидравлику=)
    В дождь на в-брейках или малое усилие торможения, или просто клинит колесо. Не говоря уже о 5-ти сантиметровом снеге.
    Кстати, когда я приехал домой, но на ободе уже был лёд.
    На гидравлике первый раз ехал( если не учитывать пробных заездов на велосипедах друзей на пару сотен метров) чувствуется лучший контроль. Прикладывать надо ощутимо меньше усилий( хотя мне и на в-брейках не напрягало).

    Про переключение передач вразумительно ничего не могу сказать, переключался очень редко, ехал осторожно.
    Отвечая, частично, на предыдущее сообщение.

    Стоит на этом велосипеде SRAM x5, что на голову выше оборудования спорт и комп. Переключение передач будет более чёткое. Однако, как отмечалось в отзывах, без индикаторов скорости ( первое время явно придётся смотреть на звёзды).

    Гидравлика или механика ....Часто говорят, что лучше механика, но хорошая и хорошо настроенная + ещё куча "НО". Если же рассматривать 3 данных велика, то гидравлика получше( меньшие проблемы по настройке + меньшее тормозное усилие +если норм настроено, лучший тормозной контроль).

    Хочу ещё отметить седло! Проехал 10 км и не почувствовал ни капли неудобств, на пред. велосипеде было спортивное седло, без труселей с подгузником на 20+км не выезжал. Мой совет: прикупите сразу труселя с подгузником - это архинеобходимая вещь!