Ответить
  • Dima7373 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima7373 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1987328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 октября 2019 08:44

    Спасибо большое за информацию.

  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 20 октября 2019 22:39
    Dima7373:

    Спасибо.В последней поездке при резком старте стал чувствоваться удар в сцепном устройстве.Пока еще не критично,но хотелось бы устранить.Может кто знает где в РБ продают запчасти или надо искать сцепное в сборе?

    НУжно смотреть демпфер ,у меня есть один новый ,но они все разные ,нужно точно знать нагрузку и размер и какое сцепное .А так в Польше их можно купить в спецмагазинах.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 29 октября 2019 10:59 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    отоноче:

    Продолжение будет :spy:?

    Закончил
    >5тыс км. 19 дней. Беларусь-Словакия-Босния-Черногория-Албания-Греция-Словакия-Польша-Беларусь 222 евро за жилье и почти 800 за проезд.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 29 октября 2019 13:58

    :super: гуд

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 октября 2019 17:45
    -=AlexL=-:

    отоноче:

    Продолжение будет :spy:?

    Закончил
    >5тыс км. 19 дней. Беларусь-Словакия-Босния-Черногория-Албания-Греция-Словакия-Польша-Беларусь 222 евро за жилье и почти 800 за проезд.

    Отличный отчёт, новый опыт передвижения и наверно новая психология путешествий!
    Спасибо!

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 29 октября 2019 17:46

    Черногория в своем стиле - скоро за воздух будут выставлять ценник.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 31 октября 2019 07:57

    Да и Хорватия не отстает.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Pola20001124 Senior Member
    офлайн
    Pola20001124 Senior Member

    1351

    7 лет на сайте
    пользователь #2158866

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 20 ноября 2019 08:25 Редактировалось Pola20001124, 5 раз(а).

    Друзья, хотел комфортную палатку для отдыха на берегу океана.
    Зашёл в салон Peugeot и увидел вот такую палатку на колёсах.
    Пежо Рифтер, решил купить комплектацию лог, удлиненную.
    В комплекте: стол с двумя диванчики, кровать, мини кухня, выносной душ, портативный туалет, палатка-тент на заднюю откидную дверь с твёрдым полом,защитные шторки от солнечного света на все окна.
    По машине: новая с салона, клиренс 19 см, турбо дизель 1.5, 130л.с, коробка передач 8 скоростной автомат от Тойоты. Сидения второго ряда складываются в пол. Защитный пластиковый обвес по кругу. Длина 4.85 м.
    Мы живём на Канарских островах и решили попробовать вот это вместо палатки.
    Температура у нас не опускается ниже +20 на побережье даже зимой.
    Хотя в горах Тенерифе, Гран Канарии или Ла Пальмы зимой может быть о около 0 под утро.
    Посмотрим, попробуем.
    Все эти внутренности для кемпера легко демонтируются одним человеком и авто выглядит как обычный минивен.

    Do What You Can, With What You Have, Where You Are!
  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 20 ноября 2019 08:58

    Прикольно!

    Дорогу осилит идущий
  • eXtory Senior Member
    офлайн
    eXtory Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #222742

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 5 декабря 2019 09:21 Редактировалось eXtory, 9 раз(а).

    Всем привет) Хочу поделиться первым опытом караванинга))
    Давно смотрел с белой завистью на караванеров и мечтал, что когда-нибудь я тоже куплю себе прицеп или дом на колесах и буду путешествовать))Но это были лишь мечты, потому что работа, маленький ребенок, ремонты и т.д.
    В этом году решили море променять на что-то активное. Остановились на поездке в Альпы на машине. Когда готовил маршруты пришла в голову мысль, что можно осуществить давнюю мечту и взять в аренду дом на колесах или даже прицеп, т.к. в недавно купленной авто был выдвигающийся фаркоп)
    Начал смотреть по нашим сайтам и....Кругом беда-печаль..Прицепы и дома 20-30 лет 15- 40$ за сутки на мой период в 16 дней ...Решил посмотреть в сторону ЕС, все равно туда ведь едем) Сразу рассматривал Польшу, потому что по пути, но случайно нашел предложение в Литве. Моя поездка планировалась на конец сентября-начало октября, а это уже не сезон, поэтому цены были очень приятные. За дом на колесах 2018 года просили 70 евро в сутки, к слову у нас за 70$ старенький фиат конца 90-х годов. Но т.к. есть свой авто, решил поискать прицеп.
    Машина у меня Мерседес w246 c объемом 1.5 дизель, поэтому для комфортной езды выбор прицепов был не очень большой. Прицеп хотелось легкий, но и не тесный для троих. В итоге взял за 45 евро в сутки Bailey pursuit 430-4 2018 года со стабилизацией ALKO. Кстати 1 раз стабилизация все же сработала, не смотря на аккуратный стиль вождения+идеальные дороги. Сработала очень хорошо и очень вовремя. Когда мы ехали в Польше, были порывы ветра такие, что когда выходил из авто я сильно держал дверь, чтобы ее не выломало. Так вот этим порывом меня и сдуло)) Ехал в пределах 70, потому что был этот сильный ветер+практически ливень всю дорогу, ну и я 2 день за рулем с караваном, сразу так сказать боевое крещение))) И вот, когда проехал щит, который вдоль трассы, прицеп просто сдуло боковым ветром, я услышал треск (как срабатывает стаб в авто, только немного иначе) и прицеп затормозил, было впечатление, что схватили за бампер и выровняли)) Но дальше я не стал вилять и остался цел и невредим на дороге. Правда ладошки и спина стали мокрыми)) В целом не было проблем при езде с этим прицепом. Мощности хватало, машина вела себя предсказуемо. С первых дней я ехал по дождю и сильному ветру, поэтому когда это все закончилось, мне было очень легко ехать)) В хорошую погоду в среднем ехал со скоростью 100-110 и дискомфорта не было, просто головой понимал, что больше не нужно, не безопасно.
    Что касается караванинга...
    Это конечно очень классно! Это совершенно другой вид отдыха! Не могу сказать, что он дешевле апартаментов, даже где-то дороже, но он того однозначно стоит! Какой кайф, когда твои подушки-одеяла, твоя любимая тарелка и кружка))и это я испытал, даже на арендованном))
    Мы изначально планировали ехать Бавария, Австрия, Италия, но т.к. погода была никакой, мы решили поменять маршрут и сразу поехали в Италию, потому что в Австрии было +5-7 и дождь, а на севере Италии обещали солнышко и +15-18, а не дождь, который нам очень надоел, т.к. он шел не переставая всю поездку и кроме дождя и дороги мы еще ничего не видели))
    В итоге мы подстроились под погоду и дождя мы больше не увидели, пока мы были в Доломитах, уже наладилась погода и в Австрии))
    Путешествие получилось великолепным, благодаря каравану. Мы не зависели от отелей, от погоды. Чего только стоят стоянки в горах, у озер..Когда просыпаешься утром на рассвете, не вставая с кровати из окна видишь горы..Когда выходишь из каравана с чашечкой кофе, садишься на стульчик и просто любуешься тем, что вокруг, слушаешь тишину и вдыхаешь прохладный горный воздух...
    В этом путешествии так же сбылись давние мечты. Побывать на озере Брайес, Конигзее, проехать по красивейшей горной дороге Гроссклокнер, побывать на леднике.
    Если кто-то думает попробовать караванинг, но сомневается, то по своему примеру могу сказать, что однозначно стоит попробовать, но начните с аренды) Для себя понял, что следующая крупная покупка будет караван)
    Итого пройдено 5500 км. Маршрут Вильнюс-Вроцлав-Нюрнберг-Доббиакко-Лиенц-Вольфганзее-Катовице-Вильнюс-Минск
    З.Ы. К сожалению писать не умею, возможно где-то не понятно излагал свои мысли, а так же допустил кучу ошибок. Извините) Вдруг мои буковки будут кому-то полезны, тому, кто так же как и я мечтал или тому, кто сомневался))
    Ну и немного фото с телефона)

    каждый по-своему прав, а по-моему нет...
  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 5 декабря 2019 12:47

    eXtory :super:

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 5 декабря 2019 14:10

    Красиво! Молодцы.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 6 декабря 2019 13:06 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.

    eXtory, :super:
    и про аренду все правда :znaika: (конечно есть тому объективные причины - в РБ автодом больше стоИт чем арендуется, но с такими ценами стоять будет и дальше). По этому Литва или Германия - хорошее решение (тем более не в сезон).

    Путешествуйте даль, путешествуйте дольше :super:

  • 2857570 Member
    офлайн
    2857570 Member

    200

    4 года на сайте
    пользователь #2857570

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 22 декабря 2019 22:50 Редактировалось 2857570, 1 раз.
    Pola20001124:

    портативный туалет,

    а можно фото этой пожилой женщины на портативном туалете? хочется увидеть его (туалет) так сказать в действии...

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 54 секунды

    Pola20001124:

    жена хотела комфортную палатку для отдыха на берегу океана.

    какие у жены ступни большие! какой размер? 44й? угадал? наверное, по песку ходить удобно, не проваливается... Шикарные ступни! при таком небольшом росте... Удивительно!

  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 24 декабря 2019 08:48
    -=AlexL=-:

    eXtory, :super:
    и про аренду все правда :znaika: (конечно есть тому объективные причины - в РБ автодом больше стоИт чем арендуется, но с такими ценами стоять будет и дальше). По этому Литва или Германия - хорошее решение (тем более не в сезон).

    Путешествуйте даль, путешествуйте дольше :super:

    Так за цены нужно сказать спасибо нашей родной таможне...и таможенному союзу...

    Дорогу осилит идущий
  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 2 января 2020 22:54

    Это мне одному кажется ,что фотографировать человек умеет лучше чем писать?)))))) Супер фото ,такие вот и затягивают в путешествие .Мы в следующем году скорее всего так же рванем по Европе .Будет тоже брать на год маленький прицеп и вперед.Тягач уже новый есть -купил Мультивен с 2.0 дизель на 180 коней .Но хочу именно компактный прицеп ,до 4.5 метра ,что бы не гоняли со стоянок на торговых центрах и что бы мог проехать по мелким городам.В прошлый раз в Италии ехали по улице со знаком ширина 2.1 -на своем КАБЕ с шириной 2.5 -было очень стремно)))))).

  • vadi23 Member
    офлайн
    vadi23 Member

    227

    12 лет на сайте
    пользователь #471201

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 25 января 2020 11:01

    [censored by Dzen_Master]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Dzen_Master (27 января 2020 11:08)
    Основание: п.п .3.5.16

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 27 января 2020 10:15
    vitol:

    Это мне одному кажется ,что фотографировать человек умеет лучше чем писать?)))))) Супер фото ,такие вот и затягивают в путешествие .Мы в следующем году скорее всего так же рванем по Европе .Будет тоже брать на год маленький прицеп и вперед.Тягач уже новый есть -купил Мультивен с 2.0 дизель на 180 коней .Но хочу именно компактный прицеп ,до 4.5 метра ,что бы не гоняли со стоянок на торговых центрах и что бы мог проехать по мелким городам.В прошлый раз в Италии ехали по улице со знаком ширина 2.1 -на своем КАБЕ с шириной 2.5 -было очень стремно)))))).

    Так Мультиван это тот же усеченный кемпер. Чем плох для путешествий?

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 28 января 2020 06:07

    отоноче, не моя тема, но толковое рукоблудство рукоделие всегда уважал. Не помню какой у тебя мультиван, но мой неплохой знакомец, уже на протяжении пару месяцев, в свободное время, создаёт из Опеля Вивары, что-то подобное как показал Pola20001124, на примере с пыжиком. Причём, говорит, всё будет съёмное, складывающееся, с минимальным количеством вмешательств в заводскую конструкцию. Заготовки я видел - внушает!! :)

    отоноче:

    Чем плох для путешествий?

    Самоё то, будет для путешествий!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 28 января 2020 08:58
    Leop:

    Самоё то, будет для путешествий!!

    без туалета? Утром проснуться с мыслью - где ближайшие кусты или есть ли свободная кабинка в 100м от парковки?
    Это самый большой недостаток microvancamp.