Ответить
  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 16 апреля 2019 16:30

    Видел раньше в Польше ,на сайтах Аллегро ,OLX .Точно не скажу такие же ,но от Табберта точно. Узнаете цену - сразу держитесь за стул.И то ,если еще будут.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    https://allegro.pl/oferta/szyba-do-przyczepy-np-tabbert-knaus-lmc ... 7283848509

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Лучше забивать в поиск окна и прозванивать всех продавцов ,они часто сами не знают что у них лежит и в рекламе нет и половины окон.Я так искал на Фендт 590 окно,подобрал от Хобби .

  • TheMichael Neophyte Poster
    офлайн
    TheMichael Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1826358

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 апреля 2019 20:19

    Мерси Vitol

  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 21 апреля 2019 22:43

    Сегодня получил подтверждение ,что мои старания не проходят мимо. Еще одни белорусы купили не английский ящик,не убитого европейца до 5000$ ,как это обычно,а настоящего премиальника в мире караванинга -Солифер S6 .С таким прицепом караванинг станет их главным и постоянным видом отдыха ,как у нас ,так и за границей.
    Удачных вам поездок и хороших впечатлений.

  • LEO_BALU Neophyte Poster
    офлайн
    LEO_BALU Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2512183

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 апреля 2019 06:41

    То ,что вы привозите хорошие прицепы ..нет сомнений.Вы еще помогаете в советах по выбору и эксплуатации.
    Успехов вам в вашем многолетнем труде,и хорошего отпуска с семьей! :super:

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 23 мая 2019 11:10

    может кто подскажет где на выходные можно "каплю" в аренду взять?

  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 7 июня 2019 13:20

    vitol, Не вы ли были остановлены ГАИ под Волковыском? Рено с прицепом на обочине стояло.

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 20 июня 2019 16:51

    я вот что-то смотрю на это всё.. вроде штука и прикольная, но как-то дороговато всё это для отдыха. 5-10 штук купить, оборудовать.. и непонятно как использовать. Но на ВЕ категорию сдал на всякий случай :)

    De omnubus dubito
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 26 июня 2019 22:44

    сегодня полдня тягал прокатный с а100 со всякими грузами. куб газосиликата, металлолом. взвешивал на приеме металлолома - 860 кг. тягач 2,0 д 90 лс - не для таких нагрузок. 28гр - за бортом, мотор грелся до 100...
    это к тому, что к даче на колёсах нужен и тягач с хорошим запасом мощности.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 27 июня 2019 08:29
    GrigBY:

    это к тому, что к даче на колёсах нужен и тягач с хорошим запасом мощности

    мощность конечно нужна, но крутящий важнее. Главное тронуться хороша, а тянуть уже без проблем.
    Кстати есть сайт с тестами авто+караван

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4280

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4280
    # 27 июня 2019 16:43

    Момент у такого мотора 200 Нм, при 1800 об. Он стартует без напряга. Но встречный поток, сопротивление тента, загрузка, жара, вкл. кондей... И это - без серпантинов, перевалов на низкой скорости.

  • Dima7373 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima7373 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1987328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 июля 2019 16:17

    vitol, доброго времени суток.Прежде всего хочу выразить благодарность за очень подробные и технически обоснованные посты по поводу выбора каравана. На просторах интернета считаю эту ветку самой толковой благодаря Вам.У меня также возникла потребность в покупке прицепа дачи.План был такой:совместить покупку и семейный отдых (двое взрослых и двое детей) в Европе.Возникло множество проблем,часть из них удалось решить,а некоторые вопросы заводят в тупик.И так попорядку:
    Благодаря Вам выбор был сделан в пользу каравана Tabbert размерностью примерно 490 ,выпуска середины 90х и стоимостью до 3000е.
    География поиска была ограничена Францией (Авиньен+200км. в радиусе).Почему так? В Авиньоне проживает родственник , который любезно согласился помочь с покупкой. На протяжении примерно восьми месяцев ежедневно просматривал французские сайты по продаже авто, два раза выскакивали Tabbert 450 с палатками 90 г.в. по 1000е каждый, но буквально за день два обьявление снималось. Я уже немножко приуныл и начал поглядывать на одноклассников,но тут фортуна повернулась ко мне передом (хотя возможно я ошибаюсь и не известно еще чем все это кончится).Появился вот такой вариант:

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    Было принято решение покупать не смотря на то что полная масса 1500кг. и я подподаю под категорию ВЕ.После переговоров с французом цена чудесным образом снизилась до 2500е.Год выпуска 1995 , внешне выглядит не плохо , внутри отсутствует газовый обогреватель ,из доп. оборудования бак на 100л.,насос 12в и электрический бойлер.Также в комплекте имеется полатка или предполатка.Француз отдал еще переносной кондиционер,микроволновку и эл.плитку.

    Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд

    Была взята машина с фаркопом на прока и все это доставлено в Авиньен.

    Тем временем в Беларуси на тягач (у меня Пежо 607 2.2тди) был установлен фаркоп,а сам водитель начал повышать свое профессиональное мастерство ,дабы получить категорию Е.
    А теперь о главном.Караван оформили на родственника( с последующим переоформлением на меня) и столкнулись с такой проблемой.Во Франции невозможно застраховать прицеп без машины,мое авто будет застраховано в РБ (зеленая карта).Можно ли мне передвигаться по Европе с прицепом без страховки, нужны ли транзитные номера или можно ехать на французских,можно ли сделать страховку в польше по фото CARTE GRISE.И вообще что я упустил и что мне надо сделать чтобы благополучно доехать до РБ и растаможить караван.Буду очень признателен за ответ.Если у кого-нибудь есть подобный опыт,Зто очень хотелось бы услышать ваше мнение.Зарание благодарю.

  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 4 июля 2019 20:35

    Короче...купили не глядя... Попросите родственников во франции связаться с автогаражами которые связаны с импортом. Это не дилерские центры по продаже авто ,а именно частные гаражи...Спросите страховку на импорт...если нет в конкретном гараже-пускай подскажут коллег конкурентов. Этот путь наиболее приемлем для вас...так как назад будете ехать не торопясь...Второй путь-в Тересполе на пяточке в канторе под французские документы продадут страховку,но она краткосрочная.Точно срок действия не скажу...вроде пять дней. Если прицеп более месяца был снят с учета во Франции и вы пошли вторым путем-на границе при выезде могут оштрафовать поляки -на основании нарушения какого закона ,не скажу...но срок больше месяца со дня снятия-фигурирует.
    А вообще...караван нужно смотреть лично.... Ну..после покупки ..чего уж говорить.будем надеяться что все ОК.

    Дорогу осилит идущий
  • Dima7373 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima7373 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1987328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 4 июля 2019 22:42

    Спасибо, что откликнулись. На данный момент прицеп на французском учёте, переоформлен на родственника, при постановке на учёт была проблема со страховкой(без страховки не ставили). Отдельно застраховать прицеп во франции не получилось, только вместе с авто.
    На счёт частного гоража, попробуем узнать. Проблема ещё в плохом знании французского языка и французских законов. Подскажите нужна ли экспортная декларация или что-то подобное, транзитные номера? Очень боюсь, что развернут на границе, хотелось бы не омрачать себе отпуск.

    Добавлено спустя 26 минут 19 секунд

    По поводу, что взял не глядя... Есть такое дело, но брал от безысходности, не так уж и много одноосных табертов в ценовом диапазоне до 3000е выставляется на продажу во Франции, а в моем случае ограничен был ещё и радиусом поиска. Ну, что взя, то взял, кот в мешке... Перед покупкой во франции несколько дней бушевали ливни, а на следующий день купили прицеп. Со слов родственника протечек не было и француз сказал"катится хорошо", что немного успокаивает. Может немного и переплатил, но хочется что бы когда в июле приеду во Францию было где жить, так как в средствах ограничен, а жилье очень дорогое. Многое придётся докупить на месте, постельное, посуду. Так как опыта такого отдыха не имею, то приключений наверняка будет много. Стараюсь подготовиться по полной, но это врятли получится. И ещё волнует один вопрос. 19 июля предстоит сдача экзамена в ГАИ на категорию Е. Выезжать планирую 20 числа. Если завалю экзамен и поеду без категории какие штрафы ждут меня в Европе и стоит ли рисковать? Но выхода другого нет, визы, отпуск... Что делать, ума не приложу..

    Добавлено спустя 14 минут 40 секунд

    На фото выглядит красиво... В реальной жизни наверняка не всё так радужно.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Ещё вопрос, что ожидать от таможни? В какую сумму оценят караван и как доказать реальную стоимость?

  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 5 июля 2019 07:50
    Dima7373:

    . Подскажите нужна ли экспортная декларация или что-то подобное, транзитные номера? Очень боюсь, что развернут на границе, хотелось бы не омрачать себе отпуск.

    Из франции транзиты не нужны-остаются родные номера. Экспортная декларация является подтверждением стоимости-но поверьте...таможня врядли это возьмет в учет.... При наличии купчей и страховки ,ну и техпаспорта на границе не развернут.
    По...категории...лучше сдать...при неудачном стечении обстоятельств...это не только большой штраф,но и не возможность ехать дальше... Ну и виатол в Польше...то что во Франции автобаны платные-думаю знаете..причем плата с караваном приличная... можно ехать госдорогами...долго ,но хоть страну почувствуете...

    Дорогу осилит идущий
  • Dima7373 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima7373 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1987328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 5 июля 2019 16:54

    Спасибо за совет, ещё вопрос, если во франции ехать по бесплатным дорогам, по габаритам проблем не будет? Не застряну где нибудь посреди деревушки?

  • Dima7373 Neophyte Poster
    офлайн
    Dima7373 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1987328

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 7 июля 2019 12:19

    Со страховкой всё ещё нет ясности, может кто-то сталкивался с такой проблемой?

  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 7 июля 2019 16:22
    Dima7373:

    Спасибо за совет, ещё вопрос, если во франции ехать по бесплатным дорогам, по габаритам проблем не будет? Не застряну где нибудь посреди деревушки?

    Такие проблемы больше в Италии...хотя все может быть...

    Дорогу осилит идущий
  • eXtory Senior Member
    офлайн
    eXtory Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #222742

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 7 июля 2019 19:32 Редактировалось eXtory, 2 раз(а).

    Всем привет, вопрос есть)в октябре с семьёй едем в Баварию-Австрию на недельки 2. Появилась мысль взять в Польше в аренду прицеп, напиример вот этот https://etnacamp.pl/przyczepy-kempingowe/hobby-deluxe-400-sfe/ или этот https://etnacamp.pl/przyczepy-kempingowe/hobby-deluxe-490-kmf/
    Не тяжело ли будет моей машинке?Мерседес W246 1.5 cdi на механике, фаркоп складывается. Всегда мечтал о кемпере.. хочется с чего-то начать-попробовать))

    каждый по-своему прав, а по-моему нет...
  • лето... Member
    офлайн
    лето... Member

    254

    7 лет на сайте
    пользователь #2066321

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 8 июля 2019 08:33

    Машине будет не легко....таак что берите максимально легки прицеп.

    Дорогу осилит идущий
  • eXtory Senior Member
    офлайн
    eXtory Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #222742

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 8 июля 2019 09:22 Редактировалось eXtory, 2 раз(а).
    лето...:

    Машине будет не легко....таак что берите максимально легки прицеп.

    да, к такому же выводу пришел после изучения в интернете..у меня еще есть Мерс 3.0 бензин полный привод, но жалею я его автомат)))
    Нашел интересный сайт по совместимости тягач-караван. Может кому пригодится. Вводим марку авто+ модель каравана и сайт дает полезную информацию)
    Хотел спросить по поводу отопления) Угореть не реально?) Просто совсем зеленый я в этой теме, поэтому такие глупые вопросы) Извиняюсь, если уже где-то это обсуждали)

    каждый по-своему прав, а по-моему нет...