Ответить
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 11:27
    Creative:

    А по поводу госуправляющих-причём здесь они к "золотой акции"?Мы вроде не о санации и не о банкротстве говорим

    Да правильно это называется "представитель государства". Хотя еще раньше она прошла и антикризисную школу.

    И всё-таки-причём здесь она до "Золотой акции"??

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 11:29
    Rain:

    Creative:

    Мое мнение, у нас просто не модно страну свою любить. Не путайте это с ором на всяких здравницах с полоумными глазами, выдающими полное отсутствие ума - "За Беларусь!", а именно любить. И в случае, например, если бы я был на Вашем месте, в случае ответа "да" на 3 вопрос, я бы попытался уговорить немецких партнеров на инвестиции в Беларусь.

    Creative, меня редко можно насмешить, но вам это удалось. Спасибо.

    Как бы человек любил родину и не знал ее "специфику", базируясь на голом патриотизме, рисковать своими деньгами или деньгами своих бизнес партнеров никто не станет.

    Основное правило государства в игре с бизнесом, если оно желает привлечь этот самый бизнес, очень простое - не делать резких движений. Ответьте на один вопрос: Соблюдается ли это правило в Беларуси?

    Если инвесторы не идут в Беларусь несмотря на обрисованную вами радужную картину, может не кровати не правильно стоят, а персонал борделя нужно менять?А то с ваших слов получается что инвесторы просто из вредности не желают развивать бизнес в стране.

    +1 :super:

    Стопудова ;)

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 11:32
    Creative:

    Да и влюбом случае-она госслужащая и если тому,о ком я упомянул выше будет необходимо сделать что-то ,что будет призвано не помочь предприятию,а может утопить его,-поверьте она сделает всё как миленькая,если не захочет искать себе новую работу(как минимум-как максимум,даже говорить об этом не хочется)

    Логики- 0. Предприятие к тому моменту и так в этом всем находится по самое дальше некуда. Вы вообще можете один раз внимтельно прочитать не такой длинный текст?

    Здесь уже речь идёт не о логике,а о реалиях.Может бытьВы будете оспаривать моё утверждение что 99,999999% госслужащих будут делать то,что им скажут сверху,даже если это будет идти в разрез с нормативокй??? :o

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 4 августа 2006 11:36
    DimmMoon:

    Creative:

    А по поводу госуправляющих-причём здесь они к "золотой акции"?Мы вроде не о санации и не о банкротстве говорим

    Да правильно это называется "представитель государства". Хотя еще раньше она прошла и антикризисную школу.

    И всё-таки-причём здесь она до "Золотой акции"??

    В случе введения золотой акции на предприятии, она этим представителем и станет.

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 4 августа 2006 11:37
    Creative:

    Rain, 1. я против голого патриотизма, так и лже-патриотизма.

    Оставим это для философов.

    Creative:


    2. я о том же, пора перестать корчить из себя нецелованных и становиться стервами.

    И это тоже оставим философам.

    Creative:


    3. Я никогда и нигде до этого не называл инвестора вредным. Скорее бы подошло определение, первоначально индифферентный.

    Естественно. Посмотрите сколько в Мире стран. Чем Беларусь особенная?

    Creative:


    А о том как его заинтересовать, должна болеть голова не только у государства (наш ИК до последнего был весьма достойным но опять -таки Газпром со своими ценами и СП заставил немного его подкорректировать.

    Глупость. Инвестиции нужны прежде всего государству. Если ИК не может выжить без косвенных субсидий дешевым газом, то не нужно обвинять в этом цены на газ и Газпром.

    Creative:


    Повторюсь, все корректировки ИК связаны исключительно с ситуацией вокруг Газпрома), но прежде всего, у предприятий. Я не уверен, что банальная замена старого руководства на современную молодежь к чему-то хорошему приведет.

    Повторюсь. Если дела в борделе идут плохо-перестановка кроватей не к чему хорошему не приведет. Пора менять персонал.

    Вы Победитель (с)
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 августа 2006 11:42

    Creative, патририотизм, на минуточку, вообще не очень экономическая категория

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 4 августа 2006 11:45
    St.Patrick:

    Creative, патририотизм, на минуточку, вообще не очень экономическая категория

    St.Patrick, Правильно :super: Я тоже уже не знаю как Creative подобную истину обьяснить. Это как "Дружба дружбой, а деньги деньгами".

    Вы Победитель (с)
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 4 августа 2006 11:46

    DimmMoon, вы действительно такой тупой или просто сегодня затмение? Предприятие к тому моменту уже в заднице (и реальные примеры показывают, что так оно и есть). А что до указки сверху- прочитайте же наконец пункт 6 Указа.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 августа 2006 11:48

    Rain, поддержу. По работе приходится контактировать с отделами маркетинга и руководством довольно крупных госпредприятий. Создалось впечатление, что старшее поколение руководителей довольно часто оказывается неспособно эффективно управлять предприятием в нынешних условиях. Иногда просто не могут - не хватает знаний и умений. А иногда и не сильно хотят, ибо больше озабочены собственным имиджем в глазах вышестоящих чиновников, нежели эффективной работой вверенного предприятия. А еще бывает, что директор душит все здравые инициативы молодых подчиненных.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 11:51
    Creative:

    DimmMoon, вы действительно такой тупой или просто сегодня затмение? Предприятие к тому моменту уже в заднице (и реальные примеры показывают, что так оно и есть). А что до указки сверху- прочитайте же наконец пункт 6 Указа.

    М-да-а-а."Булыжник-последнее оружие пролетариата"(С)

    В данном случае вместо этого личные оскорбления :D

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 августа 2006 11:54

    Rain, да здесь ветк вообще полна всяеих таких вот чувственных субстанций

    некий note_oll, вообще уверен, что "сильная и самостоятельная Беларусь никому не нужна. Как губерния, да, но не как независимая страна. Поэтому даже при супер стабильных экономических параметрах инвестиции сюда всегда будут искусственно сдерживаться." Одновременно, правда, пытаясь убедить, что у него нет мании преследования... Но мы-то понимаем :lol:... Можно было бы, конечно, рассказать, юноше про немецкие мечты о повторении успеха ФВ на Шкоде в контексте Беларуси... Но не лекции же здесь читать человеку, употребляющему термин "консалтинговые агентства".

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 4 августа 2006 12:16

    Цитата Креатива.

    "18- в законах и, как это не пафосно звучит, в Конституции, написано обратное. И в купе с пунктами про превышение полномочий, вольную трактовку (вроде "19"...)- е-мое, что вы за стадо? Что делает целыми днями юрист? Если в тетрис играет,вместо того, чтобы за нормативкой следить, то и нечего удивляться, что е...ут во все щели. Если нарушают закон, *****, ну боритесь за себя!"

    Мой ответ.

    Вы, извините, если считате себя юристом, можете про это забыть .

    В том-то и дело, если в цивилизованных странах законы соблюдаются, то в Беларуси они соблюдаются только в отношении государственных интересов. Я специализируюсь на обжаловании решений налоговых и госконтроле и могу Вам с уверенностью заявить - дело не плохом знании нормативки, а в том, что любое нарушение закона, если при этом защищаются гос. интересы или интересы гос. предприятий, сходит с рук. Еще раз - в рамках национальной судебной системы бизнес абсолютно незащищен.

    И не надо рассказвать сказки про нарушения законодательства. Ставлю 10 против одного, я в Вашей организации за неделю найду нарушений, наказания за которые сравнимы со стоимостью всех Ваших оборотных средств.

    Кстати, еще 20 пункт: Отсутствие возможности обратиться за защитой в международные судебные инстанции. А это для возврата инвестиций очень важно. Вам рассказать, как ВХС отказывал в приведении в исполнение решения российских арбитражных судов о взыскании с белорусских священных коров денег по причине "противоречия правовым принципам РБ"?

    Короче, если у Вас есть по существу о белорусском хозяйственном законодательстве, я Вам пооппонирую. Если основные аргументы : "А это везде так", то закончим. Не везде так, не во всех странах, когда ты судишься с госсобственностью, тебе приходится состязаться не только с ответчиком, но и еще с судом. Вот такая клоунада.

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 4 августа 2006 12:17
    Manowar:

    Rain, поддержу. По работе приходится контактировать с отделами маркетинга и руководством довольно крупных госпредприятий. Создалось впечатление, что старшее поколение руководителей довольно часто оказывается неспособно эффективно управлять предприятием в нынешних условиях. Иногда просто не могут - не хватает знаний и умений. А иногда и не сильно хотят, ибо больше озабочены собственным имиджем в глазах вышестоящих чиновников, нежели эффективной работой вверенного предприятия. А еще бывает, что директор душит все здравые инициативы молодых подчиненных.

    Manowar, дело не столько в руководителях. Имея даже самого хорошего руководителя предприятие с государственной формой собственности все равно остается предприятием с государственной формой собственности.

    Вы Победитель (с)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 августа 2006 12:27

    Manowar, дело не столько в руководителях. Имея даже самого хорошего руководителя предприятие с государственной формой собственности все равно остается предприятием с государственной формой собственности.

    Rain, есть эффективные и успешные госпредприятия с адекватным руководством. Как всегда, все зависит именно от персонала. Именно это я и хотел сказать своим постом.

    Малое количество таких госпредприятий и большое количество эффективно работающих предприятий частных говорит о том, что в Беларуси сегодня трудно нормально работать в экономической сфере, будучи на государевой службе. Трудно - но возможно.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 12:31
    polovina:

    Цитата Креатива.

    "18- в законах и, как это не пафосно звучит, в Конституции, написано обратное. И в купе с пунктами про превышение полномочий, вольную трактовку (вроде "19"...)- е-мое, что вы за стадо? Что делает целыми днями юрист? Если в тетрис играет,вместо того, чтобы за нормативкой следить, то и нечего удивляться, что е...ут во все щели. Если нарушают закон, *****, ну боритесь за себя!"

    Мой ответ.

    Вы, извините, если считате себя юристом, можете про это забыть .

    В том-то и дело, если в цивилизованных странах законы соблюдаются, то в Беларуси они соблюдаются только в отношении государственных интересов. Я специализируюсь на обжаловании решений налоговых и госконтроле и могу Вам с уверенностью заявить - дело не плохом знании нормативки, а в том, что любое нарушение закона, если при этом защищаются гос. интересы или интересы гос. предприятий, сходит с рук. Еще раз - в рамках национальной судебной системы бизнес абсолютно незащищен.

    И не надо рассказвать сказки про нарушения законодательства. Ставлю 10 против одного, я в Вашей организации за неделю найду нарушений, наказания за которые сравнимы со стоимостью всех Ваших оборотных средств.

    Кстати, еще 20 пункт: Отсутствие возможности обратиться за защитой в международные судебные инстанции. А это для возврата инвестиций очень важно. Вам рассказать, как ВХС отказывал в приведении в исполнение решения российских арбитражных судов о взыскании с белорусских священных коров денег по причине "противоречия правовым принципам РБ"?

    Короче, если у Вас есть по существу о белорусском хозяйственном законодательстве, я Вам пооппонирую. Если основные аргументы : "А это везде так", то закончим. Не везде так, не во всех странах, когда ты судишься с госсобственностью, тебе приходится состязаться не только с ответчиком, но и еще с судом. Вот такая клоунада.

    Стопудова.Просто лень было так разворачивать

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 августа 2006 12:32

    вообще малообещающая ветка

    налицо абсолютное противоречие в подходах и взглядах с Creative,, в частности

    проблема не в образовании, опыте работы, и.т.д.

    проблема в другом

    Creative, видите ли, это ничего, что у вас другое, кардинально другое мнение... проблема в том, что оно у вас кардинально отличается от взглядов тех людей. у которых есть деньги... эти самые инвестиции... которых аудируют эти самые ПВК, КПМГ и Э энд Я...

    не вопрос... в сегодняшней Беларуси всегда будут пару-тройку ФМКГ МНК, табачные компании, пожалуй, РФЗ вдруг, заблудился с Приором :)... шутка... у них своя заморочка...

    но вот не будут ребята из Сити всерьез смотреть на Беларусь, а до этого времени Беларусь всегда платить премию за страновые риски кучкам финансовых авантюристов ( и в хорошем и плохом смысле этого слова) с высокой ставкой risk/return

  • Solo_1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Solo_1 Senior Member Автор темы

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 4 августа 2006 12:45

    Насчет патриотизма....и экономики.....

    http://news.[censored]/economics/72110.html

    :super:

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 4 августа 2006 13:44

    polovina, я не могу спорить с вами на вашем же поле, поскольку не обладаю для этого знаниями и квалификацией. Все, что могу сказать однозначно, так это то, что приводимый здесь пример по поводу золотой акциии является неуместным, поскольку исходя из самого указа и истории его применения нигде я не увидел ущемления прав этого самого "потенциального" иностранного инвестора.

    При оценке рисков рассматривается в том числе и кредитная история страны (если уж речь о стране). Которой мы не могли похвастаться ни до Его пришествия, ни после. Хотя тут пишут про потенциал, но он реализован не был даже тогда когда оценивался максимально высоко. А потом попросту оказалось, что он был переоценен. Потому и инвестиций серьезных не было в том числе и при Его противниках.

    И еще поверьте, из личного опыта. Всегда (100%!!!!) хорошо прощитанный и эффективный проект (а еще если и миллионник) найдет инвестиции, самым удобным образом для клиента упакованные. И простите, никакой иностранный инвестор вам на проект не даст скажем 100-500 тыс. на 3-5 лет под либор до 2-х. Ему это просто не окупится.

    Далее.

    Мы просто напрасно делаем из директоров многих предприятий героев в одиночку борящися с вражественным национальным законодательством. Но возникло-то это законодательство в том числе и по их вине вследствие неумения приспособиться с 90-х годов к новым вызовам. Но ведь это не государство "ослепило"(или что-то там в этом роде) их. Наоборот вследствие их неспособности работать вынуждено принимать часто неприглядные меры (пример про больницы- макаронные фабрики смотрите на пару страниц выше).

    Малый-средний бизнес? Основа экономики, экспорта, инноваций? Да есть такое много где, только не здесь. Да откройте глаза, наконец. Поскольку у нас этот МСБ как был так и остается в большей части челночно-импортирующим. Поэтому абсолютно разумно такая деятельность натыкается на противодействие со стороны госудрства. Которое помимо функции снижения безработицы должно думать и о других показателях. А про то что договры многих из этих компаний не выдерживают критики, и для того, чтобы получить от них нормальную качественную услугу, товар речь может идти в большинстве случае, лишь в случае непосредственного контакта с директором и реальных обещаний подать жалобу в орган регистрации и налоговую.

    Так что, друзья мои, это не мы мы такие, потому что жизнь такая, а жизнь такая, потому что мы такие.

  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    21 год на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 4 августа 2006 14:03

    Мы просто напрасно делаем из директоров многих предприятий героев в одиночку борящися с вражественным национальным законодательством. Но возникло-то это законодательство в том числе и по их вине вследствие неумения приспособиться с 90-х годов к новым вызовам. Но ведь это не государство "ослепило"(или что-то там в этом роде) их. Наоборот вследствие их неспособности работать вынуждено принимать часто неприглядные меры (пример про больницы- макаронные фабрики смотрите на пару страниц выше).

    Возникло это законодательство по причине некомпетентности законодателей и ограничения представителей бизнеса в принятии решений, их касающихся.

    Из нашего выпуска в госструктуры пошли далеко не самые лучшие люди. На сегодняшний день законотворческий процесс в РБ - торжество серой колхозной массы. Талантливые юристы ничего общего с депутатским и министерским бумагомаранием не хотят иметь.

    Все, достаточно общих фраз, если хотите конкретики, начнем обсуждать конкретные законодательные инициативы. Начнем с соотношения Гражданского кодекса и Указов главы государства?

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 4 августа 2006 14:34

    Solo_1, St.Patrick смешные вы люди. Беларусь не нужна в принципе, нет у нас практически ничего ценного. Нужна Россия. А Беларусь осталась практически единственным форпостом, хотя и мало значительным, но все-таки. Во многом из-за этого и отношение у России к нам пока наиболее щадящее.

    Знаете, уважаемые, что мне сказали в Штаб квартире НАТО в Брюсселе, после того, как у их представителя закончились вразумительные аргументы. Что Беларусь – это вообще черное пятно на карте Европы. Пятно, понимаете, которое надо стереть, т.е. в идеале (для них), она должна отойти, скажем, Польше. И конечно это происходит не так, что пришел злой дядька и сказал, что теперь это его земля. Нет, просто разного рода давлением страну постепенно вынуждают принимать все условия, выгодные кому-то другому. И этот кто-то постепенно просто подминает под себя все: экономику промышленность и пр. И у такой маленькой страны, как Беларусь, просто не остается другого выхода, как просто быть чьим-то придатком. Не в юридическом, так во всех остальных смыслах. История знает очень много подобных примеров.

    Сразу поясню, что не к журналистике, ни к чему подобному не имею никакого отношения и в данной организации, впрочем, как и в других институтах ЕС мне довелось побывать совсем не в составе белорусской делегации, т.к. к правящим кругам, к какой-либо партии и прочему также не имею никакого отношения.

    А, к примеру, что касается близорукости и инфантильности руководящего звена многих предприятий я ничего возразить не могу. Во многом это действительно так. Но ведь они сменятся. И надо, чтобы им на смену пришли те, кто умеют и хотят сделать лучше. И не только себе лично, но и предприятию, и стране, как бы с вашей точки зрения по-детски это не прозвучало.

    Далее, St.Patrick, я с удовольствием послушаю вашу лекцию и приведу свои аргументы и доводы. Мы с вами можем сравнить уровни нашего образования, знаний, опыта (причем, в том числе практического). Лишь после этого я начну (или не начну) воспринимать вас всерьез. Хотя я и не понимаю как это относится к теме топика, но я к вашим услугам, т.к., по всей видимости, для многих из присутствующих имеет основное значение именно это. А до этого ваши усмешки меня лишь забавляют, писать фразы, вырванные из контекста, может любой школьник.

    Кстати, ваши ко мне претензии по поводу терминологии мне не понятны вдвойне. У меня есть знакомые руководители консалтинговых компаний и их почему-то термин «консалтинговое агентство» совершенно не коробит. Может Вы просто не понимаете смысл, так вы меня спросите, я поясню. А лучше наберите данное словосочетание в Яндексе, ручаюсь, он поможет.

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)