• miron009 Android TeamАвтор темы
    офлайн
    miron009 Android Team Автор темы

    621

    13 лет на сайте
    пользователь #313823

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 16 августа 2012 13:18 Редактировалось miron009, 4 раз(а).

    Недавно загорелся приобретением фотоаппарата Зенит. Никогда раньше не увлекался фотосъемкой, привлекла наверно раритетность аппаратов, если так можно сказать, ведь их выпускали миллионами. Сейчас имеется у меня Зенит ЕТ с объективом ГЕЛИОС-77М-4. Тестирую, еще не фотографировал. Интересно, есть люди, которые регулярно такой техникой пользуются? Интересно все, что вы можете рассказать, посоветовать, показать( фото, например, сделанное вашим аппаратом.
    Желающие могут добавить подпись:

    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4890422]Советская фототехника[/url]

  • Lika201222 Neophyte Poster
    офлайн
    Lika201222 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #636675

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 августа 2012 18:27

    Я фотографирую. Приобрела цифровик только в этом году из-за проблем с покупкой/качеством пленки и из-за качества распечатанных фотографий в студии. Зенит очень люблю, у меня 122В. Фотографии получаются замечательными действительно в любых условиях. Настройка фотоаппарата для фотографирования - очень быстрая и тихая. Снимала на стандартном объективе и жуков, и цветочки, и портреты и пейзажи. Хотя ФЭД-5В дает больший обзор.

  • miron009 Android TeamАвтор темы
    офлайн
    miron009 Android Team Автор темы

    621

    13 лет на сайте
    пользователь #313823

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 20 августа 2012 18:39

    Lika201222, вот завтра планирую приобрести пленку, удивился ценами: например, фуджи на 36 у нас стоит не меньше 45т.
    А Фэд же не зеркальный?

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Lika201222, еще вопрос, не знаете ли, где можно приобрести всякие принадлежности к таким фотоаппаратам?

  • Lika201222 Neophyte Poster
    офлайн
    Lika201222 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #636675

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 августа 2012 10:34

    Фэд не зеркальный, считается дальномером, я фотографировала пейзажи, "площадь" охватывает немножко больше чем Зенит. А принадлежности - все на аукционе (ay.[censored]). Еще можно посмотреть фирменный сайт Зенита. А если честно, я объектив на Зените не меняла. Объективы всегда были достаточно дорогие. И как поменять в фотоаппарате с пленкой??? Заранее нужно знать, что идешь снимать: только макро или только пейзажи... Поэтому нужны несколько фотоаппаратов с разными объективами... Я брала один со стандартным объективом и снимала. По-моему, сейчас есть смыл брать не только Зенит с принадлежностями, но и все остальное для проявки и печати фотографий. Есть смысл во всем этом, если сами будете ретушировать фотографии. Кстати, в Великобритании активно продвигают идеи по "возвращении" пленочных фотоаппаратов в "массы".

  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2292

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 22 августа 2012 10:42 Редактировалось PRS, 2 раз(а).

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=110293

    Менять объектив можно и в том случае, если плёнка заряжена, она не засветится. Свет попадает на плёнку только тогда, когда вы нажимаете на кнопку спуска, и то только на долю секунды (время выдержки). Так что меняйте на здоровье объективы. Если не хватает угла обзора - прикупите объектив "Мир-1В", он копеечный (вполне реально купить за 10 баксов, 20 красная цена), для портретов поищите "Юпитер-37", тоже не редкость, правда подороже (40-60 баксов, но можно найти и дешевле).

    Но всё же как человек, который дооолго фотографировал на самые разные "Зениты", в том числе -16 и -19 (больше 400 руб в советское время), дам совет: купите вначале всё же "Юпитер-37" (если хотите делать красивые портреты), а затем обязательно импортный фотик. Недорогой. Я пять лет назад купил "Minolta a7000" за 10 баксов. Абсолютно исправный. Плюс переходник для советских объективов за 5 баксов. Эта комбинация на голову выше даже 19-го "Зенита", не говоря про 122. Плюс можно поставить даже самые современные объективы Sony за много денег, и даже автофокус будет работать.
    Ну, это если захотите, конечно, но я бы советовал. Но только после того, как купите объективы, которых вам не хватает.

  • miron009 Android TeamАвтор темы
    офлайн
    miron009 Android Team Автор темы

    621

    13 лет на сайте
    пользователь #313823

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 23 августа 2012 02:24 Редактировалось miron009, 1 раз.

    PRS, у моего сейчас стоит Гелиос-77м-4. Совет про Юпитер-37 интересен, поищу :)
    у меня знакомая фотографирует на canon, не скажу точно какой, но один из этих популярных ща зеркалок, так она ставит через переходник такой же объектив от своего зенита. И скажу, что фотографии получаются даже интереснее, чем на родной canon'ский.

    я уже сделал пару кадров, ничего пока не могу сказать о том, что получилось.. опыта в фотографии не имею, было проблемой выставить счетчик кадров, просто не нашел ориентир для нулевой отметки :Ъ

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Lika201222, спасибо, у моей девушки валяется Фэд дома, но он меня почему-то не привлекает совсем)

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    я не стремлюсь к каким-то шедевральным фотографиям и все подобному, мне просто по душе такие аппараты, и мне нравится ими фотографировать, а не тупо щелкать на кнопку мыльницы..)