Тема закрыта
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 11:40

    ХА! Да похоже я в худшую сторону ошибся, что есть круто! Так что коси и забивай, друг абдулла!

    Цитаты из юристов счас поищу.

    Насчет призыва, по-моему, эту норму не приняли в Беларуси, хотя военные стремятся ее протолкнуть. Если же это не так, то

    а) ссылку в студию

    б) для Абдуллы по факту ничего не меняется, поскольку это значит, что его могут попытаться заманить в военкомат в течение двух м-цев после окончания призыва :D , что несущественно

    Forever is the long word.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 декабря 2002 12:31
    ДМ:

    Насчет призыва, по-моему, эту норму не приняли в Беларуси, хотя военные стремятся ее протолкнуть. Если же это не так, то

    а) ссылку в студию

    Какую? Про месяц после объявления призыва? Читаем формулировку ст.190.7 ч.1 КоАП и не задаем в дальнейшем вопросов с очевидными ответами.

    ДМ:


    б) для Абдуллы по факту ничего не меняется, поскольку это значит, что его могут попытаться заманить в военкомат в течение двух м-цев после окончания призыва

    А вот это я не понял -- зачем? Чаю попить что ли без заварки и сахара ;-)

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 12:52

    А ты чтобы нам тут не гадать, приведи формулировку, вот вместе и помозгуем. Насколько я понимаю, при отсутствии повестки невозможно доказать наличие умысла, а нет умысла -- нет и уклонения.

    Зачем заманить? Ну а как же! Та же песня! Чтобы к административной привлечь, надо в военкомате протокол составить. В течение двух м-цев со дня совершения правонарушения. Иначе срок давности выйдет. :D

    Forever is the long word.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 декабря 2002 13:13
    ДМ:

    А ты чтобы нам тут не гадать, приведи формулировку, вот вместе и помозгуем. Насколько я понимаю, при отсутствии повестки невозможно доказать наличие умысла, а нет умысла -- нет и уклонения.

    Нет. Наличие умысла налицо, да и не важно оно даже, поскольку имеет место нарушение следующей нормы:

    Ст. 190.7 ч.1 КоАП:

    Неявка в военный комиссариат или уклонение от призыва на военную службу

    Неявка граждан в военный комиссариат без уважительных причин для призыва на срочную военную службу в сроки, установленные Законом Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", или по вызову военного комиссариата -- влечет наложение штрафа в размере от двух до трех минимальных заработных плат.

    Ст. 14 Закона о воинской обязанности:

    После объявления указа Президента Республики Беларусь каждый призывник в месячный срок обязан явиться в военный комиссариат для призыва на срочную военную (альтернативную) службу.

    ДМ:

    Зачем заманить? Чтобы к административной привлечь

    Вот поверь мне: нех... больше им делать, как в соплях и мучениях собирать этот штраф в пользу бюджета, чтобы в итоге отпустить нарушителя на все четыре стороны, а не отправить в войско. :lol:

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 13:23

    Без повестки вся эта хрень не работает. Ну обязан. Но о приказе не знал и никто тебе не сообщил. Все свободны, нет умысла -- нет и преступления. Опять же, к юристам.

    Попытаться достать для взятия штрафа таки могут. Не столько с целью влепить штраф, сколько для того, чтобы вместе с ним и повестку тебе вручить :D

    Но по сути это все ерунда. Если ты ОЧЕНЬ нужен родной стране (что маловероятно), то она тебя по-любому найдет. Если же не очень, забъют и найдут себе добычу полегче.

    Forever is the long word.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 декабря 2002 13:33
    ДМ:

    Без повестки вся эта хрень не работает. Ну обязан. Но о приказе не знал и никто тебе не сообщил. Все свободны, нет умысла -- нет и преступления. Опять же, к юристам.

    Ответственность по преступлениям определяет УК. Область КоАПа -- мелкие правонарушения, не представляющие большой общественной опасности. Это так -- замечание на будущее, во имя точности.

    Кроме того, в обоих документах определяются т.н. формы вины, которая имеет место как при наличии умысла (умышленное правонарушение), так и при его отсутствии (по неосторожности). Так вот то самое "не знал" и будет второй формой вины. А названная хрень работает т.к. прописана в формулировке и не содержит обязательных дополнительных условий типа врученной повестки.

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 13:38

    Мгм. Надо еще раз с юристами поговорить. Насколько я помню, по факту это почему-то не работает. Мне объясняли, но я видно забыл.

    Но в главном-то ты согласен, что это все фигня? :D

    Forever is the long word.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 декабря 2002 13:44

    Не работает это потому, что при отсутствии твоей доброй воли доставить тебя в военкомат для составления протокола и наложения штрафа практически (законным путем) невозможно. Но если ты там сам появишься за какой-то надобностью (например, из-за перепрописки), то оно сработает.

    Кроме того, есть еще "палочка-выручалочка" -- ст.191 (Уклонение от воинского учета). В ней тоже полно граблей, препятствующих эффективному применени, но при грамотном подходе она способна добавить счастья в жизни.

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 14:10

    Нууу... 191... если страна уже ТАК тебя захочет, то финиш...

    То есть, по существу, ты согласен, что если страна не решила найти конкретно ТЕБЯ, то можно особо не напрягаться?

    Forever is the long word.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 2 декабря 2002 14:17

    Абсолютно. Проверено личной практикой. :znaika:

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 2 декабря 2002 18:52

    Спасибо ребята, почитал, понятно. Надо сидеть и не рыпаться. а когда уж начнут действительно щемить, то пойти сдаваться в военкомат. Все равно рано или поздно лучше сходить. Но меня интересует поход туда по исполнениии мне 24-х лет, так как я имею возможность достать отсрочку на 3 года. Как-раз хватит :beer:

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 2 декабря 2002 19:15

    Можно и не ходить :D

    Но если отсрочка действительно ЖЕЛЕЗНАЯ, докоси до 24х, а там смело коси под дурака, что все предыдущие зовы родины до тебя просто не дошли.

    Только смотри, не лоханись! :znaika:

    Forever is the long word.
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 2 декабря 2002 20:01
    Fantom:

    все мы горазды советовать другому. А вот когда до самих дело доходит... Да, кстати, есть хто таким образом прячась в стогах сена до 27 лет, сумел закосить? И теперь спокойно ходит по разным инстанциям и ездит заграницу?

    Есть. Я.

    Мне позвонили раз домой, года 2 назад, попросили зайти в военкомат для продления отсрочки (повторного прохождения комисии).

    Я на это благополучно забил, на этом все закончилось.

    Спокойно езжу за границу и хожу по разным инстанциям.

    До 27 осталось 2.5 года.

    Wunderbar
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 декабря 2002 23:03
    Abdulla:

    2 Fantom: Один чел рассказывал, что его друга в возрасте 26-ти с хреном лет забрали, гы :) И мой одноклассник служил с (бывшим) главным энергетиком то ли Кричева то ли еще какого-то города. Обалдеть :) А вот прятавшихся в стогах до 27 и успешно - я не видел.

    значит таковых нет в природе... Или ты просто плохо искал...

  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 2 декабря 2002 23:15

    Leshik, ? хмм, бывает и так, что за 5 минут весь мир меняется...

  • Abdulla Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club Автор темы

    17529

    21 год на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 2 декабря 2002 23:19

    2 Leshik: Хм, это хорошо, что есть прецеденты :rotate: Значит, не один я такой.

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 2 декабря 2002 23:49

    Я знаю, ты Abdulla, просто очень совестливый и она тебя, мучает эта совесть...

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 3 декабря 2002 11:18
    Abdulla:

    2 losss: Так я уже справки навел и знакомых нашел, дело за мАлым - за военкоматом. Ну, чтоб тормошить меня начали усиленно :molotok:

    Нашёл так делай соответствующие документы, что бы, когда тобой заинтересуются, у тебя уже был список болезней, и куча справок, что тебе служить совершенно невозможно. А не так, что пришла повестка и тут в течении недели человек становится жутко больным. Это же и ежу становится понятно, что косит такой чувак.

  • Vladюkem Senior Member
    офлайн
    Vladюkem Senior Member

    517

    22 года на сайте
    пользователь #1986

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 3 декабря 2002 11:47

    Был я в той армии... С высшим образовавнием... Нехер там делать... А в 23 года - тем более. Лучше поскывайся до 27 лет - но не попадайся... А то был у нас один паренек. В 26 лет забрали, 27 день варения в армии встретил. Так его 18-летнее дерьмо так шныняло, что противно смотреть было...

    Удачи...

  • -MaMoNt- Member
    офлайн
    -MaMoNt- Member

    381

    21 год на сайте
    пользователь #3229

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 3 декабря 2002 14:17
    Abdulla:

    Спасибо ребята, почитал, понятно. Надо сидеть и не рыпаться. а когда уж начнут действительно щемить, то пойти сдаваться в военкомат. Все равно рано или поздно лучше сходить. Но меня интересует поход туда по исполнениии мне 24-х лет, так как я имею возможность достать отсрочку на 3 года. Как-раз хватит :beer:

    Молодец что понял ...

    Делюсь собсным опытом ...

    Закончил институт, за дипломом не пошел ( там у нас вручали повестку сразу ) сидел себе тихенько спокойненько повесток не получал, до 30 декабря ... 30 декабря мне позвонил участковый, и попросил зайтить дабы побеседовать по душам, на предмет явки в военкомат ... Ну я как добропорядочный гражданин приперся к нему мы с ним поговорили, он мне вручил повествку и пошел 3 января в военкомат. Там мне выдали дело ... За те 6 месяцев мне посылали по почте 8 повесток. Что самое прикольное я их не получал ( чэсна, мамой клянусь, ну не было их ) Я им это спокойно обьяснил, сказал что сам собирался вот прям после праздников к вам, бо типа гражданский долг государтву отдать, сам волновался что типа повесток нету, главное им обьяснять все логично, и как можно проще. Они отправили на медкомисию. Перед походом туда я поговорил со сзнакомым врачом, он мне обьяснил как нужно косить и со знакомым полковником на предмет целевого направления в Военную Академию ( 1 км. от дома ) все утряс и пошел на комиссию, прошел быстро ( 2 месяца ) :lol: Главное если косить то по 1) сердцу - проще всего обосновать того что ранее не жаловался, ну не замечал ... И все ... ( у меня честно, без подмазок нашли в 23 года 2 врожденных порока сердца ) 2) по зрению - но нужно точно знать что как косить 3) дыхалке тут вариантов море, но они не 100% вероятности. 4) какой нить страшную травму, ту там волосок на рентген положить, в результате сложный перелом... Ни в коем случае по психушке не косить, там таких вычисляют на раз-два и потом паяют войска как можно хуже ... (о: Тянуть каждый поход по нужным инстанциям как можно долше, ну классная отмазка - работы много, ты один делать больше некому. Тем жанчынкам что сидят в военкоматах усе равно , что в пределах разумного находится ... На медкомиссии главное вырваться к врачам не имеющим к военкомату отношения, т.е. на какое нить обследование специализированное, они спокойно относятся и всегда стараются вытащить тебя из этой гадости ...

    Итог, если не подписывал повесток все можно свалить на почту, если пришла милиция, лучше с ними пойти и перенести всю фигню в военкомат, предварительно проконсультироваться с знакомыми врачами, и подготовить пути отступления, а потом косить напропалую, особо не зарываясь ... Тем более что года 2 и так будет переизбыток призывников ...

    На пустом диске можно искать вечно.
Тема закрыта