Тема закрыта
  • Neptun Neophyte Poster
    офлайн
    Neptun Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #36269

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 июля 2005 00:57

    А я извиняюсь еще на счет закона, еще не опубликовали? И подписал ли президент? Извините, уж очень много зависит от этого..., и как на счет 10 дней, отменяются?

    Все пройдет, и это тоже...
  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 июля 2005 10:40

    И еще, причем тут какие-то заявления президента о том, что "в ближайшее время резкого сокращения белорусскую армию не ожидает"? Получается что перебор все-же есть, только они пока еще не готовы пойти на сокращение армии. И на фоне всего этого они собираются сажать уклонистов!!!

    Какой-то бред!

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 июля 2005 12:21

    Да. Но насколько я заметил, нигде не упомянается, что это необходимо осуществлять лично. Что мешает делать это, например, заказным письмом, или чем-то в этом роде (посылать маму/бабушку).

    Нішто не перашкаджае. Проста пра гэта любяць забывацца.

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 6 июля 2005 14:45

    Интересна такая вот выдержка из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве

    для продолжения образования предоставляется:

    учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение

    общего среднего, профессионально-технического, среднего специального

    и высшего образования, - на период обучения;

    гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, -

    на период обучения

    ===

    Гражданам, отчисленным из учреждений, обеспечивающих получение

    общего среднего, профессионально-технического, среднего специального

    и высшего образования, в том числе находящимся за границей,

    независимо от формы обучения (кроме отчисленных в связи с переводом

    в другие учреждения образования) повторная отсрочка от призыва на

    срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования

    не предоставляется.

    Получается, если закончил институт - ты отчислен, отсрочки нет. Но с другой стороны со школы (общее среднее ведь это про нее родимую) человек ведь, наверное, тоже отчисляется по окончании? Но пока ты учишься в институте - тебя не трогают. Или тут имеется в виду: окончил школу - отчислен, поступаешь в ПТУ - отсрочка - учишься - отчислен, поступаешь в ВУЗ - повторная отсрочка получается - нихрена не учишься, а идешь в боты. Тут как подойти к вопросу, все-же отчисление по окончании или отчисление за неуспеваемость и т.д. (Знаю что уже дохрена раз обсуждалось, просто вот прочитал закон и задумался)

    ЗЫ: И вопрос к Kong En Ge, что считается сейчас и, что гораздо интереснее, что будет считаться уклонением? Игнорирование прихода на медосмотр, на направление к месту службы, непроживание по месту прописки, неподписывание повестки (смелое такое заявление :) ), может еще чего есть ....

    +++ (по действующему - сам нашел)

    Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве

    включает следующие мероприятия:

    явку на медицинское освидетельствование (обследование);

    проведение медицинского освидетельствования (обследования);

    заседание призывной комиссии;

    явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной

    (сборный) пункт для отправки к месту срочной военной службы, службы

    в резерве и нахождение в военном комиссариате, на призывном

    (сборном) пункте до отправки к месту срочной военной службы, службы

    в резерве;

    отправку призванных граждан к месту срочной военной службы,

    службы в резерве.

    Вот за эти дела идет ответственность.

    В новой редакции все также?

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 6 июля 2005 18:02

    Постановление Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 30 июня 2005г "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности" внесено в Перечень правовых актов, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 6 июля 2005 г. http://pravo.by/lawnews/result.asp?DT1=06.07.2005%2000%3A00%3A00& ... %3A59%3A59

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 июля 2005 18:37

    Но с другой стороны со школы (общее среднее ведь это про нее родимую) человек ведь, наверное, тоже отчисляется по окончании?

    Там атрымоўваецца па адной адтэрміноўцы па кожным пункце, што пералічаны праз коску (г.зн. на шуолу, на ПТВ, на ВНУ, на аспірантуру).

    что считается сейчас и, что гораздо интереснее, что будет считаться уклонением?

    Што лічілася, тое ж і будзе лічіыцца. Апоншнія папраўкі нічога не змяняюць. Я чакаю "канчатковага вырашэння" бягучых зменаў (г.зн. увядзення іх у дзеянне), каб зрабіць тлумачальны агляд.

    Вот за эти дела идет ответственность.

    В новой редакции все также?

    А ты не блытай мерапрыемствы, якія ўваходзяць у прызыў, з тым, што з'яўляецца ўхіленнем ад прызыву. Я магу заўважыць, што тут захавалася вялікая дзірка з фармулёўках, праз якую можна амаль бясстратна вылезці ад адказнасці. Калі змены ўвядуць у дзеянне, я пакажу гэтую дзірку.

  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 6 июля 2005 19:04

    Kong En Ge, а калі ў мяне ўжо ёсць дыплом і я іду вучыцца на завочку - я маю права на яшчэ адну адтэрміноўку?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 июля 2005 19:21

    Domovoy, Я шмат разоў казаў раней у гэтай ветцы, што на мой погляд, законных падставаў для адтэрміноўкі на вучобу па тым жа ўзроўні (г.зн. завочнае пасля дзённага ці наадварот) няма. Зараз, у святле спаду колькасці прызыўнога кантынгенту, менавіта такую трактоўку арт. 32 пачынаюць ужываць і ваякі; гэта, на жаль, было лёгкапрагназуемай падзеяй.

  • Neptun Neophyte Poster
    офлайн
    Neptun Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #36269

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2005 00:29

    Постановление Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 30 июня 2005г "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности" внесено в Перечень правовых актов, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 6 июля 2005 г. http://pravo.by/lawnews/result.asp?DT1=06.07.2005%2000%3A00%3A00& ... %3A59%3A59

    vladimir, а что это значит? Я в юрисдикции неграмотный, это значит, что закон вошел в силу, или еще нет?

    Все пройдет, и это тоже...
  • Neptun Neophyte Poster
    офлайн
    Neptun Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #36269

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 7 июля 2005 01:01

    И еще, получается, что, если трактовать объяснение, что закон обратной силы не имеет в смысле, что виновными по новому закону могут оказаться лишь те, кто подписал повестку и не пришел по ней уже после вступления закона в силу, то вся эта ахинея с нововведениями для раннейших не страшна, но закон направлен на текущих уклонистов, как говорили в статьях дяди в погонах, так что я думаю, тут следует еще подумать, а то что призывник должен придти в военкомат в 18 лет в военкомат написано в приписном, я запомнил, потому что для меня это было полной неожиданностью, когда я прочитывал статейки написанные там....

    Все пройдет, и это тоже...
  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 июля 2005 10:12
    Neptun:

    Постановление Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 30 июня 2005г "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам воинской обязанности" внесено в Перечень правовых актов, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 6 июля 2005 г. http://pravo.by/lawnews/result.asp?DT1=06.07.2005%2000%3A00%3A00& ... %3A59%3A59

    vladimir, а что это значит? Я в юрисдикции неграмотный, это значит, что закон вошел в силу, или еще нет?

    Законы сначало принимаются Палатой представителей, потом одобряются Советом Республики, а затем подписываются Президентом.

    Ато постановлние Совета Республики,а в нем написано либо - одобрить Проект закона, либо его отклонить. Скорее всего одобрить :)

    Тогда ждем подписания Президентом

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 7 июля 2005 10:24
    Neptun:


    vladimir, а что это значит? Я в юрисдикции неграмотный, это значит, что закон вошел в силу, или еще нет?

    Закон войдёт в силу после официального опубликования, а это так, вести с полей :). Про процедуру принятия можно здесь посмотреть http://pravo.by/normativ/norm.htm

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 7 июля 2005 10:24

    а то что призывник должен придти в военкомат в 18 лет в военкомат написано в приписном, я запомнил, потому что для меня это было полной неожиданностью, когда я прочитывал статейки написанные там....

    Прыпісное ніяк не з'яўляецца крыніцаю права. Змешчаныя там вытрымкі з нормаў, якіе ўжо скасаваныя, прадстаўляюць выключна гістарычны інтарэс.

    Дый дзеючае заканадаўства таксама супярэчлівае. Напрыклад, у новай рэдакцыі ЗаВА прыбралі абавязак грамадзянаў паведамляць пра змену пасады на працы, а ў прынятым пасля палажэнні пра вайсковы ўлік гэта пакінулі (таму што перапісвалі па-тупому з старой рэдакцыі). Закон пакуль што яшчэ вышэй за пастановы Саўміна, таму не варта весціся на развод з ухіленнем ад вайсковага ўліку, калі раптам ваякі праведаюць пра прайшоўшую міма іх змену пасады.

  • Gore123 Neophyte Poster
    офлайн
    Gore123 Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #36286

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 июля 2005 10:55

    Года два назад не уведомил военных о смене семейного положения. Вопрос: после принятия нового закона я попадаю под уголовную ответственность или должен привлекаться по действующему на то время законодательству?

  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 8 июля 2005 11:08

    Gore123, по действующему на то время законодательству, AFAIK. :znaika:

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 8 июля 2005 12:07

    Gore123, Хутчэй за ўсё, калі прыйдзеш да іх і падасі новыя звесткі, ўвогуле не будзеш прыцягвацца з-за дробнасці правапарушэння. Гэтай найбольш верагодны варыянт.

    Зараз пра неверагоднае. З фармальнага ж боку, твае парушэнне скончыцца ў момант паведамлення пра змены ці калі сямейны стан зноў вернецца да таго, што пазначаны ў ваякаў (+ тэрмін даўніны). У іншых выпадках могуць мець месца спробы развясці на штраф (адміністратыўны ці крымінальны), але тут трэба ўперціся і на кожным разбіральніцтве даўдоніць пра тое, што ад уліку не ўхіляўся, фактычны састаяў на ім, а непаведамленне пра змену сямейнага стану ёсць вынік асабістага раздзяўбайства, якое больш не паўторыцца.

  • Gore123 Neophyte Poster
    офлайн
    Gore123 Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #36286

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 июля 2005 13:30
    Kong En Ge:

    Gore123, З фармальнага ж боку, твае парушэнне скончыцца ў момант паведамлення пра змены ці калі сямейны стан зноў вернецца да таго, што пазначаны ў ваякаў (+ тэрмін даўніны).

    Т.е. в данный момент правонарушение существует и будет существовать до указанного в цитате срока. Поэтому я и интересуюсь, по старому или новому закону меня могут привлечь (уж очень идти к ним не хочется)?

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 8 июля 2005 13:35

    Пока уже ветку переименовывать в "Консультации Kong En Ge по вопросам призыва" :super:

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 8 июля 2005 14:46

    Поэтому я и интересуюсь, по старому или новому закону меня могут привлечь

    Я так думаю, што застанецца яно адміністратыўным (па моманту пачатку). Аднак, з лругога боку, крымінальным з'яўляецца дзеянне, якое пачалося ці цягнулася на тэрыторыі Беларусі. Тут можна распачаць вялікае тэарэтызаванне наконт дзеяння крымінальнага закону па часе :-)

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 8 июля 2005 18:07
    Minsk Jurist:

    Законы сначало принимаются Палатой представителей, потом одобряются Советом Республики, а затем подписываются Президентом.

    Ато постановлние Совета Республики,а в нем написано либо - одобрить Проект закона, либо его отклонить. Скорее всего одобрить :)

    Тогда ждем подписания Президентом

    Если я всё правильно понимаю, ждать осталось недолго, ибо

    Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики либо принятый Палатой представителей в порядке, предусмотренном настоящей статьей, представляется в десятидневный срок Президенту на подпись. Если Президент согласен с текстом закона, он его подписывает.

    Если Президент не возвращает какой-либо закон на протяжении двух недель после того, как он был ему представлен, закон считается подписанным.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
Тема закрыта