Тема закрыта
  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 4 июля 2005 19:24
    Ah:

    max269, Ага это лотерея такая? Возбудят или не возбудят, или штраф заплатишь? Так все таки есть уголовная ответственность за то что ты не подписывал ничего?! А зачем закон принимали чтобы только пугать вы думаете и штрафы немаленькие... :roll:

    Не лотерея, а повод запугать психологически неустойчивого военнообязанного. Ответственность есть. ЗА УКЛОНЕНИЕ. А не за "неподписывание". Но не просто уголовная ответственность? а либо уголовная ответственность либо штраф (это уже конечно суд решает).

    Закон принимали, чтобы ужесточить ответственность. Но у меня есть большие сомнения, что у кого-нибудь хватит духу посадить уклониста. А большой штраф впаять - это ж милое дело.

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 4 июля 2005 22:30

    max269, Хе хе... Итак все равно возможность посадить человека есть получается...

    А НЕПОДПИСЫВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ УКЛОНЕНИЕМ за которое полагается УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?!

    Получается можно не боятся ничего и потом прийти и заплатить штраф? Зачем законы ужесточали тогда, или их дураки придумывали? Что ты людям предлагаешь скрываться до 27 а потом прийти и услышать что на тебя уголовное дело завели? Кто будет рисковать? И что стоит посадить? :insane:

    школоте не понять
  • Neptun Neophyte Poster
    офлайн
    Neptun Neophyte Poster

    24

    18 лет на сайте
    пользователь #36269

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 июля 2005 01:36

    Какой то бред, где серьезные мысли? В законе ясно сказано, что в 18 лет или когда надо, если в универе ты должен придти в военкомат и все такое, так что по любому уклонение, подписывал или нет, лучше скажите, что там с подписанием слышно, и про 10 дней, что, нас опять накололи?

    Все пройдет, и это тоже...
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 5 июля 2005 01:54

    Neptun, Именно это мы и пытаемся уяснить, что если ты не подписывал повестку, а таких большинство, являешься уклонистом и на тебя заведут уголовное дело! А некоторые говорят что это ерунда, может не заведут и толком сказать не могут! :znaika:

    школоте не понять
  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 июля 2005 09:27
    Ah:

    max269, Хе хе... Итак все равно возможность посадить человека есть получается...

    А НЕПОДПИСЫВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ УКЛОНЕНИЕМ за которое полагается УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?!

    Получается можно не боятся ничего и потом прийти и заплатить штраф? Зачем законы ужесточали тогда, или их дураки придумывали? Что ты людям предлагаешь скрываться до 27 а потом прийти и услышать что на тебя уголовное дело завели? Кто будет рисковать? И что стоит посадить? :insane:

    Возможность посадить человека получается. Вопрос в том КАКОГО человека (или человек). Если Вы считаете, что 5000 уклонистов посадят, то это идиотизм.

    http://news.[censored]/society/54462.html

    почитайте внимательно. особенно ЭТО: "Как говорят в военкоматах, чтобы привлечь к ответственности за уклонение от воинской службы, нужно, самое главное, этого человека найти и вручить ему под роспись повестку. А потом, если он не явился в военкомат, опять найти, составить протокол о правонарушении и направить дело либо судье по административным делам, либо прокурору для возбуждения уголовного дела. С принятием законопроекта будет устранено административное звено, цепь станет короче, но существенных изменений не произойдет."

    "под роспись повестку". не подписал - не нарушил. разве нет?

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 июля 2005 10:50

    Прошу пояснить, что означает "закон обратной силы не имеет"... (только объяснить для людей не имеющих юридического образования).

    А так же утверждение о том, что, скорее всего, все ограничится одними увеличенными штрафами.

    Я так понимаю, что если дело дошло до суда и не важно судили тебя и дали срок или судили и дали штраф, то дальше в жизни настанут "какие-то" изменения, поскольку признания виновным по "уголовному делу" это уже не шутки. Первое, что приходит на ум, это "трудности" с трудоустройством, второе - отказ в выезде за рубеж и т.д.

    Исправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь, может в том случае, если дают штраф, то дело становиться вовсе не уголовным, а административным?

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 5 июля 2005 11:11
    Kong En Ge:

    Kochevnik:

    А кто нить даст точный ответ в свете новых изменений - чем черевато неполучение повестки и, как следствие - неявка в военкомат по причине банального отсутствия в том городе, в котором я прописан?

    Нічым. Няма абавязку добраахвотнай яўкі пры аб'яўленні прызыву. Аднак асабліва натхнёным супрацоўнікам РВК прыйдзеца паказваць артыкулы з іх жа закону, ка паставіць на месца.

    Kochevnik:

    Причем отсутствую доолго и как то возвращаться ен тянет :)))) И что делать при необходимости замены пасспорта (25) и проставления в нем штампика на выезд?

    Ісці і мяняць. З РВК на бягучы момант гэтая працэдура не звязаная.

    Я вот тоже предполагал так.... Тем более, что припаять закон о несвоевременном сообщении об изменении места жительства - не так то и просто - я, может, в нижнем уренгое болтался... откуда там БелВоенкомат? или вааще в тайге лес рубил и жил в бараке - ни адреса ни прописки :) ИМХО всё же законы у нас пока что ещё "умеют" писать :lol:

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 5 июля 2005 11:13

    Да, я вот ещё подумал - с заведением "уголовки" проблемм то нету - просто что б тюрьмы не переполнять могут лепить условное... В принципе - тоже ен так то и страшно... ИМХО садить всё равно не рентабельно

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 5 июля 2005 11:14
    ilya_bog:

    А так же утверждение о том, что, скорее всего, все ограничится одними увеличенными штрафами.

    эта позиция самих работников военкомата. как это будет реализовываться юридически я к сожалению ответить не могу.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 5 июля 2005 11:18

    Neptun,

    Какой то бред, где серьезные мысли? В законе ясно сказано, что в 18 лет или когда надо, если в универе ты должен придти в военкомат и все такое, так что по любому уклонение, подписывал или нет, лучше скажите, что там с подписанием слышно, и про 10 дней, что, нас опять накололи?

    я не кому ничего не должен - у меня военник на руках. Просто в нем типа срок действия 5 лет - потом повторная медкомисия. А если я забъю и мне нифига не грозит - то нафига мне ехать и терять почти месяц мыкаясь по больницам / поликлиникам / военкоматам? Да и по понятию я от призыва уклоняться не могу - я уклоняюсь от повторной медкомисии, поскольку я уже признан негодным к службе и призываться не могу :shuffle:

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 5 июля 2005 11:32

    В законе ясно сказано, что в 18 лет или когда надо, если в универе ты должен придти в военкомат и все такое, так что по любому уклонение, подписывал или нет

    Именно это мы и пытаемся уяснить, что если ты не подписывал повестку, а таких большинство, являешься уклонистом и на тебя заведут уголовное дело!

    Ну дык можа хто пакажа тую норму закона, якая абавязвае грамадзянаў з'яўляцца падчас прызыву ў РВК без павесткі? Не надакучыла яшчэ адзін другога казкамі пужаць, а? Давайце ж чытаць заканадаўства так, як яно напісана, а не так, як спрабуюць блытана выкруціць яго злодзеі ў пагонах.

    А некоторые говорят что это ерунда, может не заведут и толком сказать не могут!

    Завядуць. Калі будзе склад злачынства. Няяўка без павесткі такога складу не стварае.

    Если Вы считаете, что 5000 уклонистов посадят, то это идиотизм.

    Я нават больш скажу: большасць ухілістаў -- асобы, якія не маюць сталага заробку, таму нават штрафам іх не вельмі напужаеш, бо праз год гэты штраф ператварыцца ў гарбуз з прычыны заканчэння "тэрміну прыгоднасці" (гл. арт. 84 КК), а абараціць спагнанне на маёмасць не выйдзе з-за звычайнай адсутнасці гэтай маёмасці.

    Далей. Калі абяруць пакаранне, якое звязанае з пазбаўленнем волі, наступнае праходжанне службы ў войску аўтаматычна ператвараеца ў той жа гарбуз (гл. арт. 31 ЗаВА).

    Безумоўна, могуць паспрабаваць зрабіць некалькі паказальных працэсаў, але ў выпадку масавасці з'явы тут будзе больш пытанне трываласці нерваў бакоў. Уласна кажучы, калі ўперціся рогам і сайсці ў глухую непрызнанку, то суд больш за 6 месяцаў не адмерыць. Што лепш -- паўгады ў калоніі, ці паўтары ў той жа калоніі, толькі з аўтаматам -- вырашайце самі.

    Прошу пояснить, что означает "закон обратной силы не имеет"...

    Тое, што злачынства ацэньваецца згодна заканадаўству, якое дзейнічала на момант ягонага здзяйснення. А калі з моманту здзяйснення існаваў закон, які змяншаў ступень адказнасці, то адпаведна гэтаму закону. Г.зн., што па ўхіленням, якія мелі месца да ўвядзення абмяркоўваемых паправак... не будзе прымененае нічога (бо крымінальнай адказнасці яшчэ не існавала, а адміністратыўную да моманту разгляду справы -- скасуюць) :-) (Заўвага: на самой справе, адміністратыўная адказнасць застанецца, бо змены ў дзеючую рэдакцыю КаАПу не ўносіліся; змяняўся толькі "новы" КаАП).

    то дальше в жизни настанут "какие-то" изменения, поскольку признания виновным по "уголовному делу" это уже не шутки.

    Праз год пасля штрафу ці заканчэння адсідкі судовасць будзе пагашаная. Калі кагосці хвалюе наяўнасць цёмнай плямы ў біяграфіі -- вэлкам ту войска.

    Первое, что приходит на ум, это "трудности" с трудоустройством

    Калі не працаўладковывацца ва ўсялякія сілавыя структуры, то факт крымінальнага пераследу за ўхіленне ад прызыву наўрад ці перашкодзіць падчас найму да разумнага працадаўцы.

    второе - отказ в выезде за рубеж

    Ніякіх цяжкасцяў. Наяўнасць судовасці не мае ўплыву.

    может в том случае, если дают штраф, то дело становиться вовсе не уголовным, а административным?

    Катэгорыя справы вызначаецца законам, па якім яна разглядаецца. Таму з прыняццем паправак гэта стане крымінальнай справаю без якіх-небудзь выключэнняў.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 5 июля 2005 11:33

    Kochevnik, кстати да, по военнику они повестки уже не присылают и если сам не появишься, то и не вспомнят... :ura: если б не обходной в институте... :insane:

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 5 июля 2005 13:53

    #BadGuy#, Вспоминают, правда повестку только в почту кидают - под роспись не пытались - один раз в прошлом году даж участковый приперался, был послан, на этом всё - тихо, только повестки каждый призыв на почту.... может им тав в военкоматах делать нечего? :roof:

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 5 июля 2005 16:06

    Kochevnik, ну тебе повезло значит... про меня в советском даже не вспомнили, если б не пришел сам, думаю так бы и забыли про меня...

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 5 июля 2005 16:56
    Kong En Ge:

    то дальше в жизни настанут "какие-то" изменения, поскольку признания виновным по "уголовному делу" это уже не шутки.

    Праз год пасля штрафу ці заканчэння адсідкі судовасць будзе пагашаная. Калі кагосці хвалюе наяўнасць цёмнай плямы ў біяграфіі -- вэлкам ту войска.

    1. не год, а два, так как уклонение от воинкой службы относится к категории менее тяжких преступлений.

    2. Все равно останутся последствия от которых нельзя будет избавится всю жизнь.

    Например нельзя будет получить свидетельство об аттестации юриста в Минестерстве юстиции

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 5 июля 2005 17:27

    1. не год, а два, так как уклонение от воинкой службы относится к категории менее тяжких преступлений.

    Чаму? Максімальная санкцыя за звычайнае ўхіленне ад прызыву (арт.435 ч.1) -- 2 гады.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 5 июля 2005 18:40
    Anonymous:

    Но ограничения все равно остаются. Нельзя будет получить свидетельство об аттестации юриста, быть адвокатом, милиционером...

    У міліцыю без службы ў войску ўсё роўна як правіла не бяруць. А будучы адвакат ці юрыст да моманту, калі яго паспрабуюць прызваць, павінен валодаць заканадаўствам у той ступені, каб пазбегнуць службы на легальнай падставе :)

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 5 июля 2005 19:01

    Итак.... Вы хотите сказать если человек "скрывался" (не подписывал повестку) до момента вступления закона в силу, то уголовное дело на него заводится не будет, так как закон не имеет обратной силы и максимум что ему могут сделать это предьявить огромный штраф, когда он прийдет в военкомат до и после 27 лет, а тот кто будет скрываться после вступления закона попадает под статью!?! :D

    школоте не понять
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 5 июля 2005 19:19

    Ah, Я жадаю сказаць, што ва ўмовах адсутнасці доказаў атрымання павесткі (г.зн. подпіс на ёй ці, напрыклад, подпіс у атрыманні па пошце замоўленага лісту з павесткай) не будзе і складу злачынства па арт. 435 ч.1 УК ("Ухіленне ад прызыву"), незалежна ад моманту, калі гэта мела месца быць.

  • Guam Member
    офлайн
    Guam Member

    260

    20 лет на сайте
    пользователь #11611

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 июля 2005 00:11
    Anonymous:

    Kong En Ge:

    Уголовная ответственность полагается только за неявку по повестке и уклонение от воинского учёта.

    Пры той сукупнасці нормаў, што ўтрымліваецца ў дзеючым заканадаўстве, за ўхіленне ад вайсковага ўліку сойдзе і несвоечасовае паведамленне пра змену месца працы ці сямейнага стану. Каментары да КК таксама на падзяляюць невыкананне патрабаванняў вайсковага уліку па кампанентах.

    ...

    сообщать в недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту их постоянного жительства (прописки) об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места постоянного жительства (прописки) в пределах административно-территориальной единицы или места временного пребывания;

    ...

    Да. Но насколько я заметил, нигде не упомянается, что это необходимо осуществлять лично. Что мешает делать это, например, заказным письмом, или чем-то в этом роде (посылать маму/бабушку). Содержание примерно следующее: в соотв. с законом о ля-ля-ля сообщаю, что такого-то такого-то поступил на новое место работы/жанился/родился. дата. подпись.

    Ы?

    Это был я.

    Better you than me...
Тема закрыта