Тема закрыта
  • Iskander2 Neophyte Poster
    офлайн
    Iskander2 Neophyte Poster

    18

    18 лет на сайте
    пользователь #37039

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 июня 2005 19:02
    Kong En Ge:

    ЗЫ А до какого числа призыв?

    Па 31 ліпеня. Але... закон уступіць у сілу праз 10 дзён пасля падпісання "прэзідэнтам", г.зн. не раней за другую палову ліпеня. У такіх умовах бягучы прызыў застаецца "бяспечным".

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    ...

    Статья 1.5. Действие Кодекса Республики Беларусь

    об административных правонарушениях во времени

    1. Противоправность деяния и административная ответственность

    определяются законом, действовавшим во время совершения этого

    деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления

    противоправного действия (бездействия) независимо от времени

    наступления последствий.

    ...

    Я просто не нашел самого законопроекта да и не силен я в них (думаю что пока, надо изучать)

    Когда по закону считается свершение деяния (неприбытие в свой военкомат во время призыва (без повестки). Старое приписное (мне 26) ...).

    Не будет ли двойной ситуацией что это деяние произошло и до вступление в силу и после так как призыв еще идет. И они (не я) могут выбирать старый закон или новый.

  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 30 июня 2005 19:54

    В Италии окончательно отменен обязательный призыв в армию

    Как сообщил в четверг, 30 июня, министр обороны страны Антонио Матино, отныне в Вооруженных силах будут служить только по контракту. Эта норма была частично введена в действие, на пробу, уже в начале года, но прочно вошла в законодательство только теперь.

    Новобранцы, призванные до реформы, могут с 1 июля при желании уволиться.

    Комментируя это решение, итальянское телевидение сообщило, что добровольная армия теперь станет намного более дееспособной и сильной, поскольку будет состоять из убежденных в своем выборе профессионалов.

    Переход к контрактной службе в Италии, прежде всего, обусловлен изменением международной ситуации – крахом коммунистических режимов в Европе и концом идеологического раздела мира, отмечают обозреватели. Не последним соображением в принятии такого решения была и экономическая составляющая – тратить в год на каждого военнослужащего 50 тысяч долларов, в правительстве Италии посчитали слишком накладным.

    Переход к профессиональной армии ставит теперь Италию в один ряд с такими странами, как Англия, США, Япония и Канада.

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 09:13

    Dmitri Petrov, вижу что вы так ничего и не поняли. ладно. вопрос закрыт.

    Kong En Ge, в новостях по ств ничего про это не было. видать не приняли?

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 09:34

    Kong En Ge и еще, скажите пожалуйста (спрашиваю как юриста :-) ) является ли текущий указ о призыве офицеров более мягким чем предыдущий?

  • d3417 Member
    офлайн
    d3417 Member

    210

    20 лет на сайте
    пользователь #11540

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 1 июля 2005 10:21

    [url=http://news.[censored]/society/54965.html]Совет Республики одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам воинской обязанности

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 1 июля 2005 11:41

    является ли текущий указ о призыве офицеров более мягким чем предыдущий?

    Хіба што па намінальнай колькасці прызываемых афіцэраў (200 супраць 260).

    d3417, Ну, тады наступным тыднем "прэзідэнт" падпіша і прыкладна з 15 ліпеня ўсё гэта запрацуе. Тыя, хто не жадае быць прызваным, будуць павінныя больш пільна адносіцца да карэспандэнцыі і да з'яўлення ў месцах сталага пражывання.

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 13:04

    і да з'яўлення ў месцах сталага пражывання

    а что могут быть облавы?

  • 37063 Neophyte Poster
    офлайн
    37063 Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #37063

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 июля 2005 13:14
    max269:

    Dmitri Petrov, вижу что вы так ничего и не поняли. ладно. вопрос закрыт.

    Конечно, проще всего написать, что аппонент ничего

    не понимает. А вы аргументируйте. Еще раз повторю,

    то что сказал. Если мужчина идет работать за 220

    долларов и этим доволен, значит у него проблемы с

    головой. Так как можно получать эти деньги, их получает

    80% населения, но при этом надо чувствовать что это

    не нормально, а не радоваться.

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 июля 2005 13:32

    Во дела, закон принят, все... :ass:

    Остается только учеба в институте или "прохождение" воинской комиссии...

    Разъясните такое вот утверждение (взятое со статьи онлайн конференции виртуального военкомата http://news.[censored]/54955.html):

    В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" гражданам, отчисленным из учреждений образования, кроме отчисленных в связи с переводом в другие учреждения образования, повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется.

    Человек, успешно закончивший высшее учебное заведение, является "отчисленным" или нет? Можно ли поступив во 2-й раз надеяться, что не заберут прямо с сессии спустя пол года после поступления?

    И что тогда означает вот это:

    Добрый день.

    На сегодняшний день являюсь студентом 5 курса БГУИР.

    Ещё года 3 назад решил получить 2 высшее экономическое образование (заочно), например в БГЭУ.

    Вопрос: а не призовут ли меня, как только я получу диплом? Т.е. дадут ли шанс поступить?

    Шансов поступать не дают (Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе" не предусмотрено.)

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 июля 2005 13:36

    А вот собстенно и ответ ( "Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе"" - http://www.voenpravo.km.ru/view/view.asp?id={1C7E6A98-CC4A-45EA-9EF7-A19B2132DDA6}):

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня) (в редакции Федерального закона от 13.02.2002г. № 20-ФЗ);

    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

    в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

    г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

    д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

    Так что, похоже, 2-е высшее тоже отпадает... :(

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 13:37

    Dmitri Petrov, а с чего вы взяли, что он получает 220 долларов? с чего вы например взяли, что он считает, что это нормально? а с чего - что врач с не такой уж и большой пракикой где-то в райнном городе может получать больше? я не считаю сумму в 220 долларов достаточной. я сумму и в 10 раз больше достаточной не считаю, но почему вы решили, что также должны думать все? может у других людей будем допускать наличие других ценностей? не лучших, не худших, а просто других? хотя вроде как оффтоп начинается. вряд ли здесь такое поощряют.

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 13:38

    ilya_bog, это ж российский закон.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 1 июля 2005 14:07

    Во дела, закон принят, все...

    Не, яшчэ подпіс "прэзідэнта" + 10 дзён на ўвядзенне ў дзеянне.

    Остается только учеба в институте или "прохождение" воинской комиссии...

    Ну, яшчэ можна з'ехаць на працу за мяжу.

    Человек, успешно закончивший высшее учебное заведение, является "отчисленным" или нет?

    Ну, гэта тое, пра што я ў гэтай тэме старонак 30 таму пісаў: фармальнае тлумачэнне нормаў закону дапускае адмаўляць у адтэрміноўке для другой вышэйшай адукацыі таму, што пасля заканчэння першай таксама мае месца "адлічэнне".

    Спадарства, перачытайце ветку, паглядзіце, што было напісана, там ёсць адказы на большасць пытанняў. Недзе на наступным тыдні зраблю агляд прававога стану ў новых умовах.

  • 37063 Neophyte Poster
    офлайн
    37063 Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #37063

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 июля 2005 14:11
    max269:

    Dmitri Petrov, а с чего вы взяли, что он получает 220 долларов? с чего вы например взяли, что он считает, что это нормально? а с чего - что врач с не такой уж и большой пракикой где-то в райнном городе может получать больше? я не считаю сумму в 220 долларов достаточной. я сумму и в 10 раз больше достаточной не считаю, но почему вы решили, что также должны думать все? может у других людей будем допускать наличие других ценностей? не лучших, не худших, а просто других? хотя вроде как оффтоп начинается. вряд ли здесь такое поощряют.

    Я не сказал, что ваш знакомый получает 220. Цитирую.

    Н-да, подвозил недавно одного молодого капитана,

    говорит также очень доволен, получает целых

    220 долларов

    Вот ваш ответ:

    А Вы считаете, что в глубинке зарплата намного больше 220

    Исхожу из того, что капитан в любом случае получает больше

    врача, это надеюсь не надо аргументировать? Или тоже

    не понятно? Конечно, он может ворует, а видимо так и

    происходит+пользуется своим службным положением,

    берет за лечение натурой и деньгами, только не говорите

    что врачи работают по-другому. Надеюсь это вы знаете?

    Аргументировать не надо? Тем более наталкивает на это

    ваша фраза. Цитирую:

    доволен и уходить не собирается. так сказать "уверен в дальнейшей перспективности"

    Перспективности чего? Того что с такой жизнью люди всегда

    будут болеть? Видимо да. И того что с нашей БЕСПЛАТНОЙ

    медициной ему будут всегда нести? Видимо да.

    Если это так, так надо и писать не про то что он доволен

    перспективностью службы и не тем, что он Родину

    защищает, а у таких это главный аргумент, а доволен он

    тем, что сидит себе, ни хрена не делает и капусту стрижет.

    Поехали далее. Цитирую ваши слова:

    я не считаю сумму в 220 долларов достаточной. я сумму и в 10 раз больше достаточной не считаю, но почему вы решили, что также должны думать все

    Вначале просто прочитайте то, что уже написано выше,

    хотя понимаю что сложно. Вот что было мной написано:

    Так можно получать эти деньги, их получает

    80% населения, но при этом надо чувствовать что это

    не нормально, а не радоваться

    Я и признаю, что у нас люди эти деньги получают.

    Только они не увернеы в перспективности.

    Далее.

    может у других людей будем допускать наличие других ценностей?

    А при чем тут это? Где именно я оспариваю данный вопрос?

    Если непонятно, поясню. Человек не может на зарплату

    в 220 долларов кормить семью, а если кормит, то не от

    хорошей жизни. А если он этим доволен, именно то,

    что вы написали, то он или ворует или у него проблемы с головой. Жаль что никто больше не высказывается по этому

    вопросу. Вполне возможно, я действительно не прав.

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 14:27

    Dmitri Petrov, чтобы не раздувать побочное для данной ветки обсуждение ответьте на вопрос о том, сколько врачей получают в глубинке больше 220 у.е.? ну и пожалуй на вопрос о том, почему вы считаете, что военные врачи получают меньше или столько же сколько обычные офицеры? или даже, сколько обычные врачи?

    а то, что не у всех хватает духу нести ответственность за свое будущее, я согласен. и перекладывают эту ответственность, кто на армию, кто на начальника, кто на президента. согласен я с этим. понимаете?

    впрочем, если в армии так же как на 80% других рабочих мест, то в чем притензии к армии? вот если бы было хуже, тогда да, а так обсуждать нечего.

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 июля 2005 15:25

    max269, я шел с сайта "Виртуального военкомата" - http://www.mod.mil.by/vv/vvtop.html (раздел "Законодательная база"), а ссылки на законы там приводят к Российским кодексам... Видимо они просто сдувают все у русских братьев, а у самих даже электронных копий этих законов нет.

  • max269 Member
    офлайн
    max269 Member

    147

    18 лет на сайте
    пользователь #36287

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 1 июля 2005 15:50

    ilya_bog, а вдруг там со всего снг самые суровые законы вывесили и нас пугают :wink:

  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 1 июля 2005 16:41

    [censored] | НОВОСТИ - 1 июля 2005 - "Виртуальный военкомат" TUT: " Есть вещи, которые мы с вами ДОЛЖНЫ исполнять, независимо от условий нашего существования" http://news.[censored]/society/54955.html

    :insane:

  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 1 июля 2005 16:43

    Я просто в шоке.

  • krok Senior Member
    офлайн
    krok Senior Member

    563

    20 лет на сайте
    пользователь #13438

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 1 июля 2005 18:09

    Народ, подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с печатью военкомата в обходном листе вуза. У меня есть военник и я должен был быть переобледован еще в 2003 , и теперь , как я понимаю, возможны два варианта:

    1. Ставят печать и дают направление на переобследование

    2. Дают направление на переосбледование и говорят, что когда будет заключение врачей тогда и поставят печать.

    Для меня предпочтителен первый вариант, так как в случае второго нужно будет обязательно до августа проходить обследования ( в августе нужен диплом для трудоустройства).

Тема закрыта