Ответить
  • Vershik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vershik Junior Member Автор темы

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #55265

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 августа 2012 18:06 Редактировалось Vershik, 36 раз(а).

    Друзья,

    Давайте аккумулировать в этой ветке актуальную информацию об очередях на автомобильных пунктах пропуска Беларусь - Литва с обеих сторон.
    (дата, время, кол-во машин, зеленый/красный коридор, время прохождения, фото очередей, полезная инф-я и т.п...)

    FAQ

    Вот приложение для смартов на Android
    Пульс Границы РБ
    Око границы

    Очереди в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь с сайта ПОГРАНКОМИТЕТА

    bordercams

    Автомобильные пункты пропуска:

    1. Каменный Лог - Мядининкай ( 54°32'34.42"С 25°42'13.38"В )

    Посмотреть на карте
    Каменный лог - Мядининкай

    от Минска ~ 147 км
    от Вильнюса ~ 30 км

    2. Котловка - Лаворишкес ( 54°43'12.84"С 25°45'0.08"В )

    Посмотреть на карте
    Котловка - Лаворишкес

    от Минска ~ 182 км
    от Вильнюса ~ 35 км

    3. Бенякони - Шальчининкай ( 54°16'15.02"С 25°22'25.77"В )

    Посмотреть на карте
    Бенякони - Шальчининкай

    от Минска ~ 189 км
    от Вильнюса ~ 50 км

    4. Привалка - Райгардас ( 53°56'27.22"С 23°58'4.43"В )

    Посмотреть на карте
    Привалка - Райгардас

    от Минска ~ 310 км
    от Вильнюса ~ 132 км

    а также ссылка на ветку Граница Беларусь-Польша

    P.S. предложения по совершенствованию/добавлению информации в верхний пост - пишите в лс

    Пункт упрощенного пропуска "Лоша" на границе с Литвой на месяц станет международным
    условия читать --здесь-- или [url=http://news.[censored]/society/476620.html]--здесь--
    Посмотреть на карте
    Пункт пропуска Лоша
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 19 июля 2019 01:33 Редактировалось Мизогин, 2 раз(а).
    Kong En Ge:

    Мизогин:

    но является обязательным для передвижения на авто по территории Европейского союза

    не з'яўляецца, не транслюйце лухту; альбо дайце спасылку на выпадак, калі хоць каго у каго спыталіся па той сертыфікат на кірыліцы на дарогах

    Диву даешься насколько глупые посты можно встретить на форуме. Запомните - одним из обязательных условий допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории ЕС (как впрочем и у нас) является наличие действующего ТО не зависимо от того в какой стране зарегистрировано транспортное средство и не важно на каком языке у вас документы, если у полицейского возникнут сомнения, то это ваша проблема как вы будете ему доказывать вашу правоту. Что касается примеров, то лично у меня Латвийские полицейские проверяли ТО многократно за последние 10 лет. Предвосхищая очередной одиозный ваш пост сообщаю,что Латвия тоже входит в состав Европейского союза.

    интеллигентный хам
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 19 июля 2019 02:30

    Мизогин, не городите отсебятину.
    Без ТО не пропускают только потому, что имеют право не пускать без объяснения причин. Но это для машин старше 3-х лет для Литвы, так как у них авто до 3-х лет не проходят диагностику, как и у нас авто до 2-х лет.
    Все, что старше на усмотрение пограничника или кого там, кто имеет право не впустить, если СОМНЕВАЕТСЯ в техисправности, а пересекант не имеет возможности его сомнения опровергнуть/развеять.
    Захотят, и с ТО не пропустят.

    Литовцы подстраховались, вписали наличие сертификата, поэтому и с авто до 3-х лет могут быть нежданчики, но тут еще можно на что-то ссылаться. Дальше 50/50. Еще дальше 20/80.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 19 июля 2019 02:33
    Мизогин:

    одним из обязательных условий допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории ЕС (как впрочем и у нас) является наличие действующего ТО не зависимо от того в какой стране зарегистрировано транспортное средство и не важно на каком языке у вас документы, если у полицейского возникнут сомнения, то это ваша проблема как вы будете ему доказывать вашу правоту.

    Вы на нарматыўны дакумент спасылку дайце, калі такі катэгарычны, і спрэчкі на тым скончацца.

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд

    Мизогин:

    Что касается примеров, то лично у меня Латвийские полицейские проверяли ТО многократно за последние 10 лет.

    На мяжы ў клоўнаў гуляюць, факт. Бо з усёй Балтыі Латвія найсаўковейшая ў паводзінах (прывітанне завозу вайсковых пенсіянераў), і да прававой чарнухі схільная ў найбольшай ступені.

    А так, глядзім у ПДР Латвіі:
    ==
    3. Общие обязанности водителей

    25. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию работников полиции, пограничников (на государственной границе и в приграничной зоне) или работников таможни (в таможенной зоне), (водитель тракторной техники также по требованию работников государственной инспекции по техническому надзору), передать для проверки следующие документы:

    25.4. документ (наклейка) о прохождении государственного технического осмотра в порядке, установленном министром сообщений (тракторной техники — министром земледелия).
    ==

    І ў закон пра дарожны рух
    ==
    Первый государственный технический осмотр ранее зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств проводится не позднее чем через пять дней после регистрации соответствующего транспортного средства в Латвии.
    ==

    Тэхагляд -- унутраная працэдура кожнай дзяржавы адносна зарэгістраваных у ёй транспартных сродкаў. А агульныя патрабаванні для ўсіх -- адсутнасць няспраўнасцяў транспартнага сродку, з якімі забаронены рух.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 19 июля 2019 11:13 Редактировалось Селяви, 1 раз.

    Kong En Ge, во-первых ветка про Литву.
    Во-вторых,

    Kong En Ge:

    Первый государственный технический осмотр ранее зарегистрированных в иностранных государствах транспортных средств проводится не позднее чем через пять дней после регистрации соответствующего транспортного средства в Латвии.

    этот пункт к нашей ситуации никаким боком не подходит.
    В-третьих, в Литве этот пункт уже имеет иную редакцию и в Латвии, возможно, тоже.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 19 июля 2019 11:21 Редактировалось покемон, 1 раз.

    Kong En Ge, а
    Как Вы можете доказать инспектору,что у Вас автомобиль технически исправен?
    У его возникли сомнения,а Вы докажите.
    И самое главное он прав
    Наличие ТО это весомое доказательство.
    Пару страниц назад,я отписываться,как двоих развернули,а чем закончилось для одного,я не знаю,т.к. проехал границу.
    Я Вам скажу более.
    Года четыре этак назад пришлось экстренно ехать в Латвию,был простывший,так меня пригласили в кабинет и я разговаривал с медиком и показывал какие медикаменты я взял с собой и принимаю.
    Мало ли какую инфекцию могу завести,изучали паспорт,не выезжал ли в какие другие страны и не подхватил ли там бацылы

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 19 июля 2019 11:30

    Селяви, Kong En Ge, будьте внимательнее и вдумчиво читайте посты, прежде чем писать ответ.
    Я говорил не о прохождении границы, а о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории ЕС. На счет границы и так все понятно, я об этом писал на прошлой странице.
    При проверке технического состояния транспортных средств полиция руководствуется директивой ЕС 2014/45/ЕС, там четко описано, какие требования предъявляются к транспортным средствам, зарегистрированным за пределами ЕС.

    С другой стороны в ЕС полиция не останавливает транспортные средства просто для проверки, поэтому если вам удалось проскочить через границу без ТО и вы ничего не нарушаете, то никто техосмотр у вас не спросит, но если вы нарушили и полиция вас остановила, то техосмотр обязательно проверят и в случае его отсутствия оштрафуют.

    интеллигентный хам
  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 19 июля 2019 11:34

    Мизогин, к
    Подтверждаю.
    В Латвии у меня несколько раз проверяли наличие ТО.
    В Литве один раз.

  • aurum81 Senior Member
    офлайн
    aurum81 Senior Member

    846

    15 лет на сайте
    пользователь #163865

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 19 июля 2019 12:55

    Для статистики, вчера на Котловке литовцы проверяли техосмотр у всех , причем очень внимательно

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 19 июля 2019 13:08
    Мизогин:

    полиция руководствуется директивой ЕС 2014/45/ЕС, там четко описано, какие требования предъявляются к транспортным средствам, зарегистрированным за пределами ЕС.

    Пункт не подскажете? Не могу найти там такое :-?

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
  • aurum81 Senior Member
    офлайн
    aurum81 Senior Member

    846

    15 лет на сайте
    пользователь #163865

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 19 июля 2019 13:37

    Забыл добавить, вчера у русских смотрели протектор

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 19 июля 2019 14:37 Редактировалось orion71, 1 раз.

    О чем вы спорите? Кто тут за обязательное ТО? Расскажите мне тогда, как украинцы с 2011г. пересекали границу Евросоюза без ТО?

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 19 июля 2019 14:53
    Селяви:

    Мизогин:

    полиция руководствуется директивой ЕС 2014/45/ЕС, там четко описано, какие требования предъявляются к транспортным средствам, зарегистрированным за пределами ЕС.

    Пункт не подскажете? Не могу найти там такое :-?

    когда поедите в Европу увидите полицейского - остановитесь и спросите - у них есть инструкция со всеми пунктами.

    интеллигентный хам
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 19 июля 2019 15:43 Редактировалось kong-en-ge, 6 раз(а).
    покемон:

    Как Вы можете доказать инспектору,что у Вас автомобиль технически исправен?

    Гэта задача інспектара даказаць наяўнасць няспраўнасці, з якой забаронены рух, вы не знаходзіце? І пры наяўнасці вам ніякім месцам не дапаможа наяўнасць лакальнага сертыфіката аб праходжанні тэхагляду.

    Патрабаванні ёсць да тэхнічнага стану, не да наяўнасці паперкі на невядомай мове, выдадзенай невядома кім, як і калі.

    Можна правесці аналогію: вы абавязаны кіраваць у цвярозым стане, але адказваць будзеце, калі дакажуць нецвярозасць, а не праз адсутнасць у вас даведкі пра ўтрыманне алкаголю ў крыві.

    Селяви:

    В-третьих, в Литве этот пункт уже имеет иную редакцию и в Латвии, возможно, тоже.

    Законы напісаны прыблізна аднолькава ва ўсіх краінах: аб'ектамі дзяржтэхагляду з'яўляюцца транспартныя сродкі, зарэгістраваныя ў адпаведнай краіне. У Літве напісана дакладна так.
    То бок структура аднолькавая: недзе напачатку прапісваецца паняцце (дзярж)тэхагляду, недзе далей -- яго распаўсюд на лакальныя транспартныя сродкі, і далей адсылкі на неабходнасць наяўнасці. Па зразумелых прычынах замежныя транспартныя сродкі мець лакальнага сертыфіката не будуць, і з усёй гэтай сістэмы выпадаюць.

    Дарэчы, ужо пісаў пра гэта са спасылкамі на пункты літоўскага заканадаўства, і тут

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2859

    9 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 19 июля 2019 16:11

    19 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. При пересечении белорусско-литовской границы 20 июля возможны затруднения из-за профилактических работ на сопредельной стороне, сообщили БЕЛТА в Гродненской региональной таможне.

    По информации литовской стороны, 20 июля с 9.00 до 18.30 в пунктах пропуска, расположенных на белорусско-литовской границе, не будут функционировать информационные системы. Это связано с профилактическими работами по обновлению программных продуктов.

    "Соответственно прием транспорта сопредельной стороной будет осуществляться крайне неритмично", - отметили в Гродненской региональной таможне.

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 19 июля 2019 17:58 Редактировалось покемон, 2 раз(а).

    Kong En Ge,
    Инспектор и говорит:
    У Вас не ТО,что подразумевает технически не исправный автомобиль.
    Теперь ваша очередь,доказать обратное.
    Да и общайтесь сами с литовским инспектором е му доказывание,а не тут на форуме,вводя людей в заблуждение.
    Лично при мне на полькой границе инспектор придрался к соседней машине к побитому лобовому.
    Водитель мотивировал,что мол у Вас в Польше поменять лобовое дешевле в два раза чем в РБ,его пропустили.
    Вы же не скажете,что мол еду проходить ТО в Литву?

  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 19 июля 2019 18:47

    Вот не понимаю, в чем проблема пройти у нас ТО и ездить спокойно? Естественно, если ты часто ездишь...... Такое ощущение что кроме как на ТО в поездке деньги не тратятся.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 19 июля 2019 18:56 Редактировалось kong-en-ge, 4 раз(а).
    покемон:

    У Вас не ТО,что подразумевает технически не исправный автомобиль.
    Теперь ваша очередь,доказать обратное.

    "Вы не цвярозы" -- зараз ваша чарга даказваць адваротнае. Дакладна такая ж сітуацыя.

    покемон:

    Да и общайтесь сами с литовским инспектором е му доказывание,а не тут на форуме,вводя людей в заблуждение.

    Заблуканнем будзе лічыць, што наяўнасці беларускага тэхагляду патрабуе заканадаўства іншых краінаў. Вы выводзіце пытанне з прававой прасторы ў галіну вырашэння пытанняў паводле паняццяў. А я кажу пра тое, што законных падставаў патрабаваць наяўнасць сертыфікату ТА няма; спадчына ж рознастайных разводаў у краінах былога СССР яшчэ доўга ўсім ікацца будзе

    Вы же не скажете,что мол еду проходить ТО в Литву?

    на мяжы паласкаць мазгі могуць абсалютна любым чынам; загадаюць гапак станчыць, каб праехаць -- станчыце, альбо развярнецеся назад, бо маюць права не прапускаць "бо падалося, што небяспечна".

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 19 июля 2019 19:00

    Lostminsk, возможно, отдельные товарищи таким образом нагибают систему.
    на 6 или сколько там базовых в год. если смысл жизни - принципиальная борьба, пускай и за дензнаки, отсылки к простоте и удобству не работают.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 19 июля 2019 19:08 Редактировалось kong-en-ge, 1 раз.

    Я тут яшчэ магу ўзгадаць, як паўднёвыя суседзі, у якіх увогуле на прыватныя машыны абавязковага ТА няма, разводзяць нашых на хабар, спасылаючыся на параграфы канвенцыі пра дарожны рух са словамі пра пацверджанне належнага тэхнічнага стану. Вось толькі пакаранні за парушэнні можна даць паводле артыкулаў адміністратыўнага кодэксу, а не са спасылкай на канвенцыі.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=189992&start=8580#p102069068