Ответить
  • Vershik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vershik Junior Member Автор темы

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #55265

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 августа 2012 18:06 Редактировалось Vershik, 36 раз(а).

    Друзья,

    Давайте аккумулировать в этой ветке актуальную информацию об очередях на автомобильных пунктах пропуска Беларусь - Литва с обеих сторон.
    (дата, время, кол-во машин, зеленый/красный коридор, время прохождения, фото очередей, полезная инф-я и т.п...)

    FAQ

    Вот приложение для смартов на Android
    Пульс Границы РБ
    Око границы

    Очереди в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь с сайта ПОГРАНКОМИТЕТА

    bordercams

    Автомобильные пункты пропуска:

    1. Каменный Лог - Мядининкай ( 54°32'34.42"С 25°42'13.38"В )

    Посмотреть на карте
    Каменный лог - Мядининкай

    от Минска ~ 147 км
    от Вильнюса ~ 30 км

    2. Котловка - Лаворишкес ( 54°43'12.84"С 25°45'0.08"В )

    Посмотреть на карте
    Котловка - Лаворишкес

    от Минска ~ 182 км
    от Вильнюса ~ 35 км

    3. Бенякони - Шальчининкай ( 54°16'15.02"С 25°22'25.77"В )

    Посмотреть на карте
    Бенякони - Шальчининкай

    от Минска ~ 189 км
    от Вильнюса ~ 50 км

    4. Привалка - Райгардас ( 53°56'27.22"С 23°58'4.43"В )

    Посмотреть на карте
    Привалка - Райгардас

    от Минска ~ 310 км
    от Вильнюса ~ 132 км

    а также ссылка на ветку Граница Беларусь-Польша

    P.S. предложения по совершенствованию/добавлению информации в верхний пост - пишите в лс

    Пункт упрощенного пропуска "Лоша" на границе с Литвой на месяц станет международным
    условия читать --здесь-- или [url=http://news.[censored]/society/476620.html]--здесь--
    Посмотреть на карте
    Пункт пропуска Лоша
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4513

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4513
    # 2 июля 2019 11:27

    Не знаю, куда ссыль пропадает, но инфа там такая:

    DOCUMENTS MANDATORY FOR CROSSING THE STATE BORDER

    FOR FOREIGN NATIONALS AND STATELESS PERSONS
    (NATIONALS OF NON-EUROPEAN UNION STATES)

    8. Vehicle technical inspection coupon or sticker, or other documents proving
    a positive result of an inspection and assessment of vehicle technical condition;

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM
  • MazAN_Sk8 Member
    офлайн
    MazAN_Sk8 Member

    350

    14 лет на сайте
    пользователь #182323

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 2 июля 2019 11:36 Редактировалось MazAN_Sk8, 2 раз(а).
    Lostminsk:

    MazAN_Sk8, что вы пытаетесь доказать про ТО? То, что со справкой за деньги с СТО литовцы возможно пропустят и при этом пару штрафов по дороге за отсутствие ТО можно получить и регресс от страховой в случае ДТП? Что дешевле и проще - решать каждому, не нужно людям навязывать свое мнение и упрекать остальных за другое. Мне проще пройти ТО и спокойно участвовать в дорожном движении и свободно пересекать границу с Литвой.

    ну вам ок. А кому-то раз в пару лет проехать в Литву без ТО можно поехав на техосмотр и заплатить только за диагностику без сбора, получив в итоге диагностическую карту, которой будет достаточно для пересечения границы.
    Я не навязывал мнение, я лишь пишу, что можно с диагностической картой без ТО 100% пересечь границу - для 30%-50% людей это полезная инфа.
    Это к тому что сам талон к техпаспорту можно в такой ситуации иметь пустым и все будет ок.
    И еще: там много кого разворачивали, но этот пограничник пустил тех у кого ТО закончилось в феврале 2019 по талону, сказал ну хоть до этого года было ТО, если бы до 2018, то не пустил бы.

    Не знаю как можно неспокойно участвовать в дорожном движении без ТО. Недавно машину жены во дворе покоцал доставщик, ТО пофиг, главное страховка. Все оформили и возместили максимально быстро.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд

    SDNby:

    может кто замечал, смотрят ли литовцы на резину? хочу диски с резиной купить, поехать на старых, там и оставить, одно колесо не равномерный износ, внутренняя сторона, остальные 3 норм, ТО есть

    Литовцы смотрят ТО и ничего более.
    Поляки очень редко смотрят ТО, а вот саму машину могут осмотреть вплоть до аптечек, работы фар, износ резины и т.д
    У меня никогда ничего не проверяли поляки, но машины от 10+ лет возраста при мне несколько раз потрошили уверенно.

    <br />
  • 1704804 Neophyte Poster
    офлайн
    1704804 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1704804

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 июля 2019 12:03

    Ребят, а как быть с Российскими автомобилями? Ведь в России вообще нет сертификатов и прочего, единственное доказательство пригодности авто - это диагностическая карта, которая выдается на 1-2 года. Больше нет совершенно ничего. Ее будет достаточно?
    А про новые авто еще интереснее - в России первые 2 года новое авто вообще не проходит ТО, и не получает диагностической карты. Раньше я постоянно ездил на новых авто, ничего не спрашивали. Сейчас придется даже на новом ехать за картой?

  • MazAN_Sk8 Member
    офлайн
    MazAN_Sk8 Member

    350

    14 лет на сайте
    пользователь #182323

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 2 июля 2019 12:19 Редактировалось MazAN_Sk8, 3 раз(а).
    1704804:

    Ребят, а как быть с Российскими автомобилями? Ведь в России вообще нет сертификатов и прочего, единственное доказательство пригодности авто - это диагностическая карта, которая выдается на 1-2 года. Больше нет совершенно ничего. Ее будет достаточно?
    А про новые авто еще интереснее - в России первые 2 года новое авто вообще не проходит ТО, и не получает диагностической карты. Раньше я постоянно ездил на новых авто, ничего не спрашивали. Сейчас придется даже на новом ехать за картой?

    конечно достаточно. Во -первых ссылку же литовскую скинули недавно, во-вторых сам пограничник мне сказал что достаточно, само прохождение ТО не является обязательным ни по каким документам. Просто это обычно единственный документ с доказательством исправности авто, потому и просят талон к техпаспорту.

    FOR FOREIGN NATIONALS AND STATELESS PERSONS
    (NATIONALS OF NON-EUROPEAN UNION STATES)

    8. Vehicle technical inspection coupon or sticker, or other documents proving
    a positive result of an inspection and assessment of vehicle technical condition;

    ....
    или другие документы с положительным результатом осмотра и оценки технического состояния автомобиля.

    <br />
  • Джюзэппо Neophyte Poster
    офлайн
    Джюзэппо Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2740535

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 июля 2019 12:34
    MazAN_Sk8:

    Просто это обычно единственный документ с доказательством исправности авто, потому и просят талон к техпаспорту.

    то есть эта наша зелёная картонка Сертификат, которую выдают в ГАИ при регистрации абсолютно новой машины, но чистая, без печатей Гостехосмотра - норм?

  • MazAN_Sk8 Member
    офлайн
    MazAN_Sk8 Member

    350

    14 лет на сайте
    пользователь #182323

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 2 июля 2019 13:24
    Джюзэппо:

    MazAN_Sk8:

    Просто это обычно единственный документ с доказательством исправности авто, потому и просят талон к техпаспорту.

    то есть эта наша зелёная картонка Сертификат, которую выдают в ГАИ при регистрации абсолютно новой машины, но чистая, без печатей Гостехосмотра - норм?

    Про это не уверен, уверен что без ТО, но с положительными результатами в диагностической карте проедет любого возраста исправное авто.
    Но , думаю, наверное пропустят, особенно если какие-то будут документы о покупке или еще что-то. Они там адекватные, все объясняют сами и т.д. - это про Лошу.

    <br />
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    11 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 2 июля 2019 15:21

    Было бы не плохо, если бы отдельных граждан привлекали к ответственности за дачу заведомо ложных советов на форумах, особенно касающихся порядка прохождения государственной границы.

    интеллигентный хам
  • Liala Senior Member
    офлайн
    Liala Senior Member

    1745

    16 лет на сайте
    пользователь #116034

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 2 июля 2019 15:36

    Мизогин, а что приезжаешь на границу, говоришь. Мне MazAN_Sk8 сказал что можно. Литовцы так сразу... аааа ну раз MazAN_Sk8 сказал, то проезжайте :D

  • vital_1985 Member
    офлайн
    vital_1985 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #631107

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 2 июля 2019 15:46 Редактировалось vital_1985, 1 раз.

    Касаемо ТО.
    Написал я в погранслужбу Литвы такой запрос:
    Добрый день. При пересечении государственной границы Литовской Республики сотрудники пограничной службы производят проверку наличия документов ,подтверждающих технически исправное состояние автомобиля. На вашем сайте в разделе "Documents mandatory for crossing the State border of the Republic of Lithuania" в пункте 8 указано-Vehicle technical inspection coupon or sticker, or other documents proving a positive result of an inspection and assessment of vehicle technical condition. Относится ли к иным документам, подтверждающим положительный результат осмотра и оценки технического состояния транспортного средства, диагностическая карта ,выданная специализированными уполномоченнными станциями технического осомтра? (пример диагностической карты по ссылке https://av.by/news/index.php?event=View&news_id=21666) Является ли ее наличие основанием для пересечения государственной границы? В случае отрицательного ответа прошу пояснить причины.

    И пришел мне от них ответ:
    Laba diena,

    Techninės apžiūros stoties išduotas dokumentas tinka.

    Добрый день

    Документ, выданный испытательной станцией ( станцыями тех осмотра ), подходит.

  • 1704804 Neophyte Poster
    офлайн
    1704804 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1704804

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 июля 2019 21:45
    MazAN_Sk8:

    1704804:

    Ребят, а как быть с Российскими автомобилями? Ведь в России вообще нет сертификатов и прочего, единственное доказательство пригодности авто - это диагностическая карта, которая выдается на 1-2 года. Больше нет совершенно ничего. Ее будет достаточно?
    А про новые авто еще интереснее - в России первые 2 года новое авто вообще не проходит ТО, и не получает диагностической карты. Раньше я постоянно ездил на новых авто, ничего не спрашивали. Сейчас придется даже на новом ехать за картой?

    конечно достаточно. Во -первых ссылку же литовскую скинули недавно, во-вторых сам пограничник мне сказал что достаточно, само прохождение ТО не является обязательным ни по каким документам. Просто это обычно единственный документ с доказательством исправности авто, потому и просят талон к техпаспорту.

    FOR FOREIGN NATIONALS AND STATELESS PERSONS
    (NATIONALS OF NON-EUROPEAN UNION STATES)

    8. Vehicle technical inspection coupon or sticker, or other documents proving
    a positive result of an inspection and assessment of vehicle technical condition;

    ....
    или другие документы с положительным результатом осмотра и оценки технического состояния автомобиля.

    Спасибо за разьяснение. Но а с новыми авто не знаете как быть? Специально ехать получать диагностическую карту? Просто объяснить, что у нас это не принято, не пойдет?

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 2 июля 2019 22:02
    1704804:

    MazAN_Sk8:

    1704804:

    Ребят, а как быть с Российскими автомобилями? Ведь в России вообще нет сертификатов и прочего, единственное доказательство пригодности авто - это диагностическая карта, которая выдается на 1-2 года. Больше нет совершенно ничего. Ее будет достаточно?
    А про новые авто еще интереснее - в России первые 2 года новое авто вообще не проходит ТО, и не получает диагностической карты. Раньше я постоянно ездил на новых авто, ничего не спрашивали. Сейчас придется даже на новом ехать за картой?

    конечно достаточно. Во -первых ссылку же литовскую скинули недавно, во-вторых сам пограничник мне сказал что достаточно, само прохождение ТО не является обязательным ни по каким документам. Просто это обычно единственный документ с доказательством исправности авто, потому и просят талон к техпаспорту.

    FOR FOREIGN NATIONALS AND STATELESS PERSONS
    (NATIONALS OF NON-EUROPEAN UNION STATES)

    8. Vehicle technical inspection coupon or sticker, or other documents proving
    a positive result of an inspection and assessment of vehicle technical condition;

    ....
    или другие документы с положительным результатом осмотра и оценки технического состояния автомобиля.

    Спасибо за разьяснение. Но а с новыми авто не знаете как быть? Специально ехать получать диагностическую карту? Просто объяснить, что у нас это не принято, не пойдет?

    В общем, на фоне общего мандража по этому вопросу (сам в мае купил новое авто) задал такой вопрос своему литовскому партнеру:
    - Когда литовец покупает новый автомобиль, как долго он может ездить без техосмотра?
    На что он мне ответил:

    Таким образом, если следовать логике, то у литовцев на границе к автомобилям, с момента выпуска которых прошло менее 3-х лет, вопросов по техосмотру быть не должно.
    В августе проверю сам.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • 1704804 Neophyte Poster
    офлайн
    1704804 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1704804

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 июля 2019 22:10

    Я проверю раньше ) Уже 9 июля поеду на старом авто, спрошу про новый. Новый перегонять буду в середине июля

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 2 июля 2019 22:48

    Погуглил.
    Нормативки не нашел, но нашел статьи от 2007 и 2015 года, что первый техосмотр прозодят через 3 года после покупки, но ....... но у них талон о техосмотре таки выдается на новое авто вместе с документами по его регистрации.
    И еще, не нашел, что Литва признает или не признает наш техосмотр - с мая 2018 признает техосмотр других стран ЕС.
    Про наш тишина, а значит, скорее всего не признает, и может не допустить авто к движению или оштрафовать только в том случае, если выявят соответствующее нарушение в состоянии автомобиля. Если остановят для штрафа, то можно сказать, что сертификат потерял .... на всякий случай. И не показывать.
    Но это уже больше размышлизм, юридические фантазии.
    На сим офтоп заканчиваю.
    Если в августе или раньше это окажется полезным, то попросим модераторов в шапку закинуть :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 2 июля 2019 23:20

    О чем разговор. Разве в талон нового авто диагностическая станция не должна ставить штампик? Линию не проходишь, но штампики они ставят. Кого вы пытаетесь обмануть?

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 3 июля 2019 00:16

    Если отсутствуют правовые основания для признания нашего техосмотра, то его отсутствие не служит прямым поводом для отказа в пересечении границы.
    Принципы административного-процессуального права примерно одинаковые во всех странах и основано на том, что уполномоченное лицо опрелеляет наличие административного нарушения (обстоятельств препятствующих въезду) по различным признакам.
    Глубоко лезть в теорию не будем, а перейдем сразу к разрешению ситуации.
    Наш техосмотр они не признают, но что-то делать надо и оценивать ситуацию рриходится по другим формальным признакам. Поэтому .....
    У пограничника есть все основания предполагать, что автомобиль, не прошедший техосмотр, неисправен. Так как вы уже находитесь на территории Литвы, то вас могли бы привлечь к ответственности, но ..... но презумпция невиновности в каком-то виде сохраняется и вам предлагают без штрафа предоставить доказательства испраности вашего автомобиля. Например, это может быть диагностическая карта (вариант 1) или тот факт, что вы въезжаете на авто до 3-лет, которые в Литве техосмотр не проходят (вариант 2).
    Мы просто немного привыкли к тому, что у нас все делается исходя из самодурства исполнителя и его начальников, а литовсаий пограничник, по сути, не разворачивает вас обратно, а приостанавливает административную процедуру прохождения пограничного и таможенного контроля (он на это уполномочен) и только.
    А дальше уже ваше дело, как его убеждать и чем доказывать исправность своего автомобиля или вернуться в РБ.
    Подозреваю, что можно хорошо прокачать свой скил, добиться того, что он вызовет полицию или кто там сможет все проверить по литовским стандартам на месте, выпишут счет, пару штрафов и лет на 5 закроют выезд в ЕС.
    Думаю, что с новым авто они однозначно такое делать не будут, однако могут найти другой формальный повод не пустить, но рискнуть можно.
    А вот старше, тут каждый сам себе судьбы творец.
    Я в свое врем на пятилетнем бусе проехал в Латвию, хотя чек горел и подкапчивал, но сказал, что чек в дороге загорелся и дымок пошел, бронь, отдых, дети (1+3) ..... + не знал, что для прибалтики техосмотр актуален, гонял всегда через польскую границу (в паспорте штампов дохрена) .......пропустили. Но второй раз уже бы так не сунулся 100%.
    А вот на авто 2019 г.в. попробую :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 3 июля 2019 06:55

    На Лошу категорически не рекомендую....

  • n912 Member
    офлайн
    n912 Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #235769

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 3 июля 2019 07:59

    Никогда не ездили через Лошу. Это фото откуда? И сколько примерно стоять?
    Посоветуйте куда лучше поехать с ребенком, чтобы меньше стоять?

  • tarik-mavi Neophyte Poster
    офлайн
    tarik-mavi Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #842276

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 3 июля 2019 08:18

    Бенякони сейчас прохожу. Авто 2018г. Техосмотр спросили, но не потребовали показать. Сказали что если захотят могут и на новую посмотреть

  • n912 Member
    офлайн
    n912 Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #235769

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 3 июля 2019 08:22
    tarik-mavi:

    Бенякони сейчас прохожу. Авто 2018г. Техосмотр спросили, но не потребовали показать. Сказали что если захотят могут и на новую посмотреть

    tarik-mavi:

    Бенякони сейчас прохожу. Авто 2018г. Техосмотр спросили, но не потребовали показать. Сказали что если захотят могут и на новую посмотреть

    Сколько машин из рб? Или сколько стоите там уже?

  • Vintikus Junior Member
    офлайн
    Vintikus Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #174663

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 3 июля 2019 08:24

    На Лоше сейчас 30 машин и движения почти нет. За 1 час только 10 машин запустили.