Ответить
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2006 17:06

    Здравствуйте!

    Я работал у нас в Минске в одной иностранной компании с ней у меня был заключён обычный трудовой договор.

    А с фирмой её учередителем, которая находится в Германии, был заключён Контракт (Договор подряда). Названия у Германской и Минской фирм разные. Мне немецкая фирма полностью не перечислила деньги по договору подряда.

    Я сходил в юридическую консультацию мне там ответили, что мой договор подряда это филькина грамота и что сдесь (в Минске) я ничего не добьюсь. Иск надо подавать по месту ответчика, т.е. в Германии. Ясно, что туда я не поеду.

    Вопросы:

    1. Как мне истребовать деньги?

    2. Имеет ли компания в Минске, в которой я работал, отношение к этому Контракту (Договору подряда) и к фирме с которой у меня был заключён договор и могу ли я на неё подать иск (Ведь всю работу по Контракту я выполнял в Минской фирме в офисе иностранного предприятия)?

    3. Если не могу подать на контору в которой работал, то как мне подать иск на фирму учередитель, т.е. немецкую компанию с которой непосредственно был заключён Договор подряда?

    4. Что мне делать, чтобы мне отдали деньги заработанные по контракту?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 20 июля 2006 17:31
    ShV:

    Здравствуйте!

    Я работал у нас в Минске в одной иностранной компании с ней у меня был заключён обычный трудовой договор.

    А с фирмой её учередителем, которая находится в Германии, был заключён Контракт (Договор подряда). Названия у Германской и Минской фирм разные. Мне немецкая фирма полностью не перечислила деньги по договору подряда.

    Я сходил в юридическую консультацию мне там ответили, что мой договор подряда это филькина грамота и что сдесь (в Минске) я ничего не добьюсь. Иск надо подавать по месту ответчика, т.е. в Германии. Ясно, что туда я не поеду.

    Вопросы:

    1. Как мне истребовать деньги?

    2. Имеет ли компания в Минске, в которой я работал, отношение к этому Контракту (Договору подряда) и к фирме с которой у меня был заключён договор и могу ли я на неё подать иск (Ведь всю работу по Контракту я выполнял в Минской фирме в офисе иностранного предприятия)?

    3. Если не могу подать на контору в которой работал, то как мне подать иск на фирму учередитель, т.е. немецкую компанию с которой непосредственно был заключён Договор подряда?

    4. Что мне делать, чтобы мне отдали деньги заработанные по контракту?

    О как все сложно! ;)

    Теперь по-порядку:

    1. Большую ли сумму (примерно) должна немецкая контора... Если да, то есть смысл нанимать лоера и бодаться в немецком суде (при условии наличия "правильного" контракта и проч. док-тов), если нет - нечего об этом и заикаться.

    2. что говорит сама немецкая контора и наша белорусская фирма.

    3. Как самый простой вариант могу лишь предложить сообщить о данной непонятке по инстанции - от непосредственного начальника до главного босса конторы... Если там не шарашкина контора и работа сделана без нюансов - деньги вернут.

    Успехов...

    :)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2006 17:40
    Solo_1:


    2. что говорит сама немецкая контора и наша белорусская фирма.

    3. Как самый простой вариант могу лишь предложить сообщить о данной непонятке по инстанции - от непосредственного начальника до главного босса конторы... Если там не шарашкина контора и работа сделана без нюансов - деньги вернут.

    Успехов...

    :)

    Деньги они не собираются возвращать. Я писал письма 3 месяца назат в Германию никаких ответов не получил до сих пор.

  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2006 17:45

    Получается иностранная компания может отыметь тебя даже с контрактом, вышвырнуть не заплатить и ей всё пофиг ничего не будет. Всё равно не поедешь к ним в строну иск подавать.

    Можно ли всё таки через контору в которой я работал истребовать деньги. Ведь эта компанию учередила как бы та фирма с которой у меня контракт?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 20 июля 2006 17:51

    В контракте что написано? В каком суде (какой страны) будут рассматриваться взаимные претензии. Если там однозначно прописан немецкий суд - то дело труба... Если наш белорусский или и там, и там (по желанию сторон) - то подаешь в наш родной суд, а тот и наложит арест на имущество немецкой конторы, то бишь на белорусскую фирму... Но я подозреваю, что там прописан немецкий суд... :(

    А немецкая контора крупная? Можно же письмецо на разгильдяйство в совет директоров накатать... Да и прессу подключить, какую-нить желтенькую газетку....

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2006 18:01

    Solo_1, в контракте про суды ничего не сказано. Сказано, что должен выполнять работу и условия расторжения контракта. А как решать возникшие споры не указано.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 20 июля 2006 18:21

    ShV, теоретически можно для начала пригрозить конторе, что подашь на них в Arbeitsgericht. Чтобы знать, какие параграфы нарушены и что вообще произошло, ты дал слишком мало информации. К тому же ты не уточнил, как была выполнена заказанная работа. Если невовремя или некачественно - это совсем другой коленкор.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2006 18:34

    Someone, всё было выполнено вовремя и качественно даже акт был подписан о приёме работы.

    Там есть ещё один ньюанс. В акте написано, что я как бы согласовал с ними уменьшение суммы, они мне пообещали эту сумму прибавить к следующему контракту. А когда я подписал акт сказали досвидания никакого другого контракта не будет. Акт был подписан задним числом. Т.е там стоит одна дата 10 января. А подписывали 8 февраля это можно доказать. В акте всё= значится сумма на $200 больше чем они мне переслали. И акт составлялся для всех под одну гребёнку, т.е. я программист, а там какая-то инженерно-электроннческая работа (какой-то блок настройки двигателя). Т.е. написана та работа которую я вообще не должен был делать. Т.е. написано по причинам технического характера стороны договорились исключить раздел и поэтому уменьшаем сумму. В идеале было бы хорошо если бы они выплатили всю сумму по контракту так как считаю, что акт не справедливый. Или хотя бы 200 баксов выше упомянутые т.к. для меня это тоже деньги.

  • mda Member
    офлайн
    mda Member

    169

    21 год на сайте
    пользователь #8833

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 20 июля 2006 19:28

    колись, что за немецкая фирма, чтобы ребята в будущем с ней связывались.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 20 июля 2006 20:09

    ShV, если что-то подписал - стрясти деньги обратно, даже обратившись в немецкий суд - практически нереально

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 июля 2006 07:39

    ShV,

    3. Если не могу подать на контору в которой работал, то как мне подать иск на фирму учередитель, т.е. немецкую компанию с которой непосредственно был заключён Договор подряда?

    Нанять представителя в Германии. Возможно, что им может быть не только адвокат. Он подаст иск в немецкий суд

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 21 июля 2006 08:56

    Ну. вот теперь более-менее понятно... что дело тухлое... считай, что за 200 баксов ты поимел бесценный опыт...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 июля 2006 09:42

    Solo_1, сумма по контракту на много больше в раз 5. Получается, что я даже и 200 баксов не смогу стрести которые они не доперечислили по Акту?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 21 июля 2006 16:48
    ShV:

    Solo_1, сумма по контракту на много больше в раз 5. Получается, что я даже и 200 баксов не смогу стрести которые они не доперечислили по Акту?

    Если в контракте не сказано о месте разрешения споров, то в суд можно подавать по месту нахождения одной из сторон. Т.е. Идете в юр. консультацию, нанимаете адвоката, он смотрит ваши бумаги, если они не тухлые - то действительно можно подать в наш суд, который впоследствии может и наложить арест на имущество ответчика.... НО.. Вы сами написали, что Вами был подписан акт, по которому сумма уменьшена ит.п. и т.д., и что на них остался должок (согласно акту) 200 баков... Адвокат обойдется подороже этой суммы, а результат - неизвестен... Посему, не дергайтесь и впредь не подписывайте всякую херню.... Удачи.

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 21 июля 2006 16:52

    Как вариант, если Вам так уж хочется отомстить-проучить супостатов, можно попытаться ославить данную контору на форумах немецких, сообщить в желтую прессу, глядишь, опубликуют :D , да, много подлянок можно придумать.... только, оно Вам надо??? ;)

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июля 2006 17:13
    Chamfort:

    ShV,

    3. Если не могу подать на контору в которой работал, то как мне подать иск на фирму учередитель, т.е. немецкую компанию с которой непосредственно был заключён Договор подряда?

    Нанять представителя в Германии. Возможно, что им может быть не только адвокат. Он подаст иск в немецкий суд

    За 200 баксов никто не возьмется за это дело. А только одна консультация адвоката будет стоить примерно эту сумму. ОДНА! А сколько их понадобиться? Да и вряд-ли кто-то из адвокатов возьмется за это дело - факт подписанной бумажки меняет суть дела в корне, увы:(.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 июля 2006 17:16

    Solo_1,

    Если в контракте не сказано о месте разрешения споров, то в суд можно подавать по месту нахождения одной из сторон.

    Нет. Открываем ГК РБ и изучаем коллизионные нормы

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • ShV Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    ShV Junior Member Автор темы

    80

    19 лет на сайте
    пользователь #28571

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 21 июля 2006 17:45

    А если доказать, что акт был подписан задним числом и после истечения срока контракта?

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 21 июля 2006 17:50
    Chamfort:

    Solo_1,

    Если в контракте не сказано о месте разрешения споров, то в суд можно подавать по месту нахождения одной из сторон.

    Нет. Открываем ГК РБ и изучаем коллизионные нормы

    Бррр, не хочется в бумаги зарываться... А в двух словах - если истец - РБ, а ответчик Германия, в чей суд подается (в договоре - не указано)???

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июля 2006 17:50

    ShV, это не имеет значения. Факт в том, что ты согласился. Если тебя вынудили согласиться - тогда да.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...