• Mash Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Mash Onliner Auto Club Автор темы

    658

    21 год на сайте
    пользователь #3591

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 19 июля 2006 12:12

    Я гражданин РБ, хочу съездить в Хорватию на авто. В данный момент нахожусь на Украине, как мне здесь получить визу? Может кто сталкивался? Кто-то мне говорил что для граждан РБ визу можно получить на границе. Это правда или нет. Заранее спасибо за ответы.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (20 июля 2006 15:00)
    Основание: 2.8.1, http://forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=хорв

  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 20 июля 2006 11:40

    получите визу на границе. если до нее доберетесь -- в венгрию без визы вас точно не пустят

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июля 2006 12:49

    В 97 году был в подобной ситуации. Ехали на машине в Болгарию, но потом передумали и поехали в Хорватию.

    В Венрию, Словакию и Польшу тогда еще можно было ездить до 30 дней без виз, даже ваучер (если кто помнит такое слово) был не обязателен в Словакии.

    Мне тогда сказали, что ваучеры в Хорватию можно купить на пограничном переходе Чоп (Украина-Венгрия), специально бегал из Венгрии в Украину и обратно в этот Чоп за ваучером. Оказалось что брехня - уже тогда украинцы ездили в Хорватию по визам и получить их можно было только в Киеве (это мне объяснили в контрах, продававших ваучеры на Чопе), беларусам тогда еще можно было поехать типа без визы, что мы и сделали.

    На кпп Хорватии приехали в часов 12 ночи. На вопрос пограничников "Виза" прикинулся валенком и показал банковскую карточку Visa, плюс стал объяснять, что типа у нас сказали что беларусы еще ездят без виз.... Короче насмешил народ по полной. Но визу открыли на месте - вклеили в паспорт.

    Цена у меня отпечаталась в памяти цифрой 20. Но вот чего именно 20 - баксов или их местных "кун" я уже не вспомню. Единственное, что для этого еще требовалось - это подтвердить свою платежеспособность - короче продемонстрировать бабки (в этом смысле банковская карточка была очень удобна - сколько на ней денег никто не знал, но соответствующее реноме она обеспечивала и машина наша была по их меркам - выше среднего), ну и естественно цель поездки - туризм. Машину правда обшмонали по полной. Короче в часа 4 ночи мы въехали в Хорватию. Отъехали метров 50 и подремали в машине до рассвета....

    Вот такая инфа. Ita прав, если доедете до Хорватии, то вероятность получить визу на границе достаточно высокая. Единственное, нужно иметь достаточное количество денег - продукты и отдых в Хорватии очень недёшев. Думаю, что если по штуке баксов на человека продемонстрируете - то на пару-тройку недель вам визу откроют. Банковские карты сейчас уже могут и не покатить, однако.

    Да, и еще. На тот момент как выглядит доллар в Хорватии кроме банкиров никто не знал, зато расплатиться дойчмарками можно было везде. Думаю, что сейчас такая же ситуация, только с учётом перехода на евро. Везите деньги в евро - удобнее будет. По баксам там курс будет скорее всего не выгодный, не говоря про то, что можно попасть в ситуацию когда все банки закрыты, а кушать очень хочется.... :D Останется надежда только на банкомат...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Ita Senior Member
    офлайн
    Ita Senior Member

    1147

    21 год на сайте
    пользователь #3006

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 20 июля 2006 13:04

    в 2003 были, на границе открыли визу не припомню за сколько денег. а вот процесс минут 30 занял. евро там в ходу были даже без обмена.

    характерной особенностью было то, что например 50 копеек местных денег сдачи почти никогда не давали.

    и вообще езжайте в черногорию -- въезд для белорусов безвизовый, и дешевше там

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 20 июля 2006 14:53
    Ita:

    получите визу на границе. если до нее доберетесь -- в венгрию без визы вас точно не пустят

    К сожалению, уже нельзя белорусам купить хорватскую визу на границе. Только в посольстве в Москве.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 20 июля 2006 14:56

    Mash,

    помимо прочего, Вам еще и венгерская транзитная виза понадобится :(

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.