Ответить
  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 10 ноября 2021 13:32
    guest32:

    С интересом прочитал дискуссию выше, и у меня появился вопрос:
    Я знаю, что авто-мастера, занимающиеся кузовным ремонтом давно "формализовали" свою работу. Я имею в виду, что они знаю, сколько стоит час (в зависимости от сложности/опыта/рынка/и т.д.), сколько стоит материал, сколько стоит аренда, вредность и т.д.

    Почему до сих пор это не донесено клиенту? Чаще всего звучит такое: 50-200$ за элемент. Можно же посмотреть машину и сказать что-то вроде: "Вот на капот уйдет N килограмм материала, 3 куска наждачки, 4 часа работы. Умножаем на 1.6 на риски и приемку. Получается вот такая цена".
    Мне кажется, то тогда все стало бы понятнее, и не было вопросов почему где-то 400, а где-то 2000 за облив :)
    Я может быть ошибаюсь, но чем прозрачнее отношения клиента и исполнителя - тем качественнее работа и меньше претензий.

    Потому что в гаражах люди не удосуживаются элементарную бухгалтерию вести, о чем вы говорите? Установить на комп программу - 3 мин, научится в ней работать, чтобы людям было понятно - годы.

    АвтоСервис
  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 13:46 Редактировалось dimanAR, 3 раз(а).
    guest32:

    С интересом прочитал дискуссию выше, и у меня появился вопрос:
    Я знаю, что авто-мастера, занимающиеся кузовным ремонтом давно "формализовали" свою работу. Я имею в виду, что они знаю, сколько стоит час (в зависимости от сложности/опыта/рынка/и т.д.), сколько стоит материал, сколько стоит аренда, вредность и т.д.

    Почему до сих пор это не донесено клиенту? Чаще всего звучит такое: 50-200$ за элемент. Можно же посмотреть машину и сказать что-то вроде: "Вот на капот уйдет N килограмм материала, 3 куска наждачки, 4 часа работы. Умножаем на 1.6 на риски и приемку. Получается вот такая цена".
    Мне кажется, то тогда все стало бы понятнее, и не было вопросов почему где-то 400, а где-то 2000 за облив :)
    Я может быть ошибаюсь, но чем прозрачнее отношения клиента и исполнителя - тем качественнее работа и меньше претензий.

    Прозрачность в этом случае это цена-качество-сроки.
    Остальное клиента не должно волновать от слова совсем.
    Сколько я потрачу материала и времении тем более, сколько я зарабатываю в час/месяц/год...
    Это лично мое, мастера, дело.
    Хочу одной рукой тру, хочу двумя, хочу машинку куплю крутую, хочу абразив топовый.

    Клиент должен получить цену за работу, непоколебимую и стопроцентную.
    Должен получить гарантии бережного отношения и сохранности автомобиля .
    Должен получить прогнозируемое качество.
    Должен получить сроки, перенос которых возможен лишь по объективным причинам.

    Спрос-предложение формирует стоимость.
    Мастера могут лишь претендовать на определённые уровни.
    От качества работ, рекламы, расположения и простого везения.

    Если мне платят эти деньги и есть регулярный спрос на работу, превышающий производительность - это и есть правильное формирование цены.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    И если все покатится в пропасть, то будем мы точно также работать и за 30$
    Но тогда все услуги понизятся кратно кузовному ремонту.
    В периоды кризиса это очень ощущалось и стоимость работ постоянно плавает.

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6949

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6949
    # 10 ноября 2021 13:51

    flow_master, так вы лично ведёте бух учёт? И лично красите? И ещё за компьютером работаете тоже сами... Или у вас есть обученные люди а вы просто директор?

    Покраска вГородке
  • Rabbit_66 Junior Member
    офлайн
    Rabbit_66 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #473461

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 ноября 2021 15:30
    dimanAR:

    Rabbit_66, расскажу вам сикрэт - можете не платить. Можете вообще ни к кому не обращаться - ни к малярам, ни к плиточникам, ни к мебельщикам... Они все зажрались, точно.
    Но не удивляйтесь, когда у вас кончится работа, потому, что вы тоже в чьей то голове зажрались.

    Переходите на натуральное хозяйство и бартер. Нечего кормить "испорченных"

    Расскажу вам сикрэт, - вы были гаражником, гаражником и останетесь, и работа ваша стоит соответственно

  • guest32 Member
    офлайн
    guest32 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #223724

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 ноября 2021 15:32 Редактировалось guest32, 9 раз(а).
    “dimanAR”:

    Прозрачность в этом случае это цена-качество-сроки.
    Остальное клиента не должно волновать от слова совсем.
    Сколько я потрачу материала и времении тем более, сколько я зарабатываю в час/месяц/год...
    Это лично мое, мастера, дело.
    Хочу одной рукой тру, хочу двумя, хочу машинку куплю крутую, хочу абразив топовый.

    Я конечно с формированием цен в кузовном ремонте не особо знаком, но:
    Не соглашусь. Кому-то это, естественно, не важно. Но сколько стоит Ваш час, сколько Вы потратите времени и материалов на мою машину и определяет в данном конкретном случае общую стоимость ремонта и сроки.
    Простыми словами, клиента не интересует, сколько Вы зарабатываете, его интересует, за сколько он покупает у Вас час работо-арендо-материало-оборудования.

    “dimanAR”:

    Клиент должен получить цену за работу, непоколебимую и стопроцентную.
    Должен получить гарантии бережного отношения и сохранности автомобиля .
    Должен получить прогнозируемое качество.
    Должен получить сроки, перенос которых возможен лишь по объективным причинам.

    Во всем мире нормальная практика иметь возможность изменять стоимость на незначительные величины в зависимости от общей стоимости в обе стороны. Это и есть часть прозрачности и честности.
    Новый клиент не имеет никаких гарантий бережного отношения и сохранности автомобиля в гараже и практически любом СТО Беларуси.
    Про качество... экстраполируйте на пункт выше.
    Сроки: согласен, тоже самое и со стоимостью

    “dimanAR”:

    Если мне платят эти деньги и есть регулярный спрос на работу, превышающий производительность - это и есть правильное формирование цены.

    Скорее всего, сугубо с Вашей точки зрения. Так же не исключаю, что это работает только на рынке ремонта автомобилей :)

    Скажу за себя: если бы мастер посмотрел на мою машину, достал листик расписал все по пунктам с обоснованием - для меня было бы главным фактором профессионализма.
    Когда я слышу что-то типа: у меня ни одной жалобы, беру 200$ за элемент, т.к. я крутой (и поток клиентов это доказывает), и тебя не должно воббще волновать сколько времени и материалов я потрачу на эту задачу, ты получишь качество и сроки - меня это немного насторожит.
    Возможно, можно выработать гибридный подход для большинства типов клиентов, не знаю :)

    Нет ничего хуже незавершённых дел.
  • Rabbit_66 Junior Member
    офлайн
    Rabbit_66 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #473461

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 ноября 2021 16:02
    guest32:

    Когда я слышу что-то типа: у меня ни одной жалобы, беру 200$ за элемент, т.к. я крутой (и поток клиентов это доказывает), и тебя не должно воббще волновать сколько времени и материалов я потрачу на эту задачу, ты получишь качество и сроки - меня это немного насторожит.
    Возможно, можно выработать гибридный подход для большинства типов клиентов, не знаю

    Вы бы еще рассказали ему про договор, договорную цену и как она формируется. Тут подход один: "Видишь вереницу машин за воротами?Так вот, - менее, чем 200 бакинских за элемент у меня и прыщ на носу не вскочит!"

  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 16:26

    guest32, вы должны понять, что затраченное время не отражает объема работ.
    Это работает , если применяются спец программы для стандартизации выполняемых работ.

    По этой схеме нам начисляют страховые выплаты.
    При работе со страховыми как раз так и делаю.

    А по времени и материалам. Смотрите : чем выше квалификация мастера , тем меньше времени и материалов ему потребуется для выполнения работы.
    Чем лучше оборудование и материалы, тем быстрее.

    Получается лучший спец должен меньше зарабатывать?

    Если хотите по нормочасам, то добро пожаловать на крупное сто. Но все равно все подгонят под нужную сумму. Но с циферками и умным лицом.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    Rabbit_66:

    guest32:

    Когда я слышу что-то типа: у меня ни одной жалобы, беру 200$ за элемент, т.к. я крутой (и поток клиентов это доказывает), и тебя не должно воббще волновать сколько времени и материалов я потрачу на эту задачу, ты получишь качество и сроки - меня это немного насторожит.
    Возможно, можно выработать гибридный подход для большинства типов клиентов, не знаю

    Вы бы еще рассказали ему про договор, договорную цену и как она формируется. Тут подход один: "Видишь вереницу машин за воротами?Так вот, - менее, чем 200 бакинских за элемент у меня и прыщ на носу не вскочит!"

    Да, именно так . И вас это не должно волновать. У вас есть где то тот, кто готов за еду - сидит и ждёт именно вас и всем отказывает. Повезло вам. Видно человек хороший.

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • guest32 Member
    офлайн
    guest32 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #223724

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 ноября 2021 16:54 Редактировалось guest32, 1 раз.
    dimanAR:

    guest32, вы должны понять, что затраченное время не отражает объема работ.
    Это работает , если применяются спец программы для стандартизации выполняемых работ.

    В какой вселенной затраченное время не отражает объема работ? Я могу понять исследовательскую деятельность, поиск и оптимизация решения задачи... но все равно объем работ останется осязаемым. Опять же, я не исключаю, что это работает в авторемонтном бизнесе, но очень сомневаюсь. С таким подходом ни о каком доверии и прозрачности отношений с клиентом речи не идет. *Сугубо мое мнение.

    dimanAR:

    А по времени и материалам. Смотрите : чем выше квалификация мастера , тем меньше времени и материалов ему потребуется для выполнения работы.

    Получается лучший спец должен меньше зарабатывать?

    Конечно нет, лучший спец просто дороже оценивает свою работу. И большинство адекватных людей это понимает.

    Нет ничего хуже незавершённых дел.
  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 17:00 Редактировалось dimanAR, 1 раз.
    guest32:

    dimanAR:

    guest32, вы должны понять, что затраченное время не отражает объема работ.
    Это работает , если применяются спец программы для стандартизации выполняемых работ.

    В какой вселенной затраченное время не отражает объема работ? Я могу понять исследовательскую деятельность, поиск и оптимизация решения задачи... но все равно объем работ останется осязаемым. Опять же, я не исключаю, что это работает в авторемонтном бизнесе, но очень сомневаюсь. С таким подходом ни о каком доверии и прозрачности отношений с клиентом речи не идет. *Сугубо мое мнение.

    dimanAR:

    А по времени и материалам. Смотрите : чем выше квалификация мастера , тем меньше времени и материалов ему потребуется для выполнения работы.

    Получается лучший спец должен меньше зарабатывать?

    Конечно нет, лучший спец просто дороже оценивает свою работу. И большинство адекватных людей это понимает.

    Ещё раз.
    Есть условно повреждённая дверь.
    Первый мастер потратит пять часов на рихтовку
    Второй два
    Третий час

    Та же пропорция и по материалам.

    Все трое крутые пальцем не деланные.

    Вы как оцените квалификацию мастера?
    Как?
    Да никак. Вообще никак.

    Вам, как клиенту, важна финальная цена, результат и сроки.
    И точка.

    И знание затраченного времени абсолютно бесполезно.
    А-б-с-о-л-ю-т-н-о

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 10 ноября 2021 17:09

    Здесь одни сути не улавливаю, а другим банально невыгодно её уловить. Я согласен, что может быть гистерезис цен на один и тот же вид работ, но не у одного и того же мастера. Как и говорил этот гистерезис должен меняться от региона, от поры года, да и в целом от кучи всего. Но ни как не от балды 130-200... не нравится мне это озвучивание - поэтому и еду где говорят конкретно, а если делают люфт по цене, то обосновывают это, но опять же не 50-100%.
    Сейчас просто очень много мастеров работает на доверии клиента. И некоторые этим пользуются и дурят снимая сливки.

  • guest32 Member
    офлайн
    guest32 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #223724

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 ноября 2021 17:13
    dimanAR:

    Ещё раз.
    Есть условно повреждённая дверь.
    Первый мастер потратит пять часов на рихтовку
    Второй два
    Третий час

    Та же пропорция и по материалам.

    Все трое крутые пальцем не деланные.

    Вы как оцените квалификацию мастера?
    Как?
    Да никак. Вообще никак.

    Да легко. Данные следующие: все крутые, значит сделают идеально (про качество Вы не упомянули). Кто сделает дешевле - тот квалифицированней при одинаковом качестве. Абсурд? Нет, абсурд - это приводить такие примеры.

    dimanAR:

    Вам, как клиенту, важна финальная цена, результат и сроки.
    И точка.

    И знание затраченного времени абсолютно бесполезно.
    А-б-с-о-л-ю-т-н-о

    Обоснование той цены, которую человек устанавливает за услуги очень добавляет доверия и прозрачности. Я уверен, что все подсчеты у Вас есть, просто у Вас так же есть и стойкое убеждение, что это никому не нужно.

    Нет ничего хуже незавершённых дел.
  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 17:14
    bobiz:

    Здесь одни сути не улавливаю, а другим банально невыгодно её уловить. Я согласен, что может быть гистерезис цен на один и тот же вид работ, но не у одного и того же мастера. Как и говорил этот гистерезис должен меняться от региона, от поры года, да и в целом от кучи всего. Но ни как не от балды 130-200... не нравится мне это озвучивание - поэтому и еду где говорят конкретно, а если делают люфт по цене, то обосновывают это, но опять же не 50-100%.
    Сейчас просто очень много мастеров работает на доверии клиента. И некоторые этим пользуются и дурят снимая сливки.

    Полностью согласен.
    Выступаю за фиксированную цену.
    И работаю по этой схеме.
    Полагаюсь на опыт, что ли. Просчитал так просчитал - на одной проиграю - на второй выиграю.

    Ненавижу вот это - надо разобрать посмотреть и прочую хрень.
    Опытный маляр видит сразу все подводные камни. Оплачивать свое обучение клиентскими деньгами наглость.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    guest32:

    dimanAR:

    Ещё раз.
    Есть условно повреждённая дверь.
    Первый мастер потратит пять часов на рихтовку
    Второй два
    Третий час

    Та же пропорция и по материалам.

    Все трое крутые пальцем не деланные.

    Вы как оцените квалификацию мастера?
    Как?
    Да никак. Вообще никак.

    Да легко. Данные следующие: все крутые, значит сделают идеально (про качество Вы не упомянули). Кто сделает дешевле - тот квалифицированней при одинаковом качестве. Абсурд? Нет, абсурд - это приводить такие примеры.

    dimanAR:

    Вам, как клиенту, важна финальная цена, результат и сроки.
    И точка.

    И знание затраченного времени абсолютно бесполезно.
    А-б-с-о-л-ю-т-н-о

    Обоснование той цены, которую человек устанавливает за услуги очень добавляет доверия и прозрачности. Я уверен, что все подсчеты у Вас есть, просто у Вас так же есть и стойкое убеждение, что это никому не нужно.

    Да, у меня есть убеждение, что это никому не нужно.

    И при чем здесь "сделает дешевле"?
    Один потратит 5 часов, а второй час.
    У кого будет дешевле?
    Или всё-таки важна финальная цена, а остальное это личные тараканы?

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 10 ноября 2021 17:17
    dimanAR:

    Есть условно повреждённая дверь.
    Первый мастер потратит пять часов на рихтовку
    Второй два
    Третий час

    Именно поэтому один за день сделает 1 дверь, второй две, а третий 5. При цене 100$: первый заработает 100, 2 - 200, 3 - 500
    И меня очень интересут с какого перепуга я первому мастеру должен доплачивать до условных 500.
    А у вас это именно так и работает: озвучу ка я цену от 100 до 500... утрировано, но верно.

  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 17:18

    Или так : кому вы с большей лёгкостью отдадите "сотку" ?

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • Rabbit_66 Junior Member
    офлайн
    Rabbit_66 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #473461

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 ноября 2021 17:20
    dimanAR:

    Да, именно так . И вас это не должно волновать. У вас есть где то тот, кто готов за еду - сидит и ждёт именно вас и всем отказывает. Повезло вам. Видно человек хороший.

    Скажу вам так: сферу услуг, да и не только, заполонили пту-шники из райцентров, которые хотят все и сразу. Вчера они винтили мебель на коленках из Ивацевичского ДСП, потом, скажем, занимались ремонтом помещений и вот наконец-то добрались до кузовного ремонта. Ценообразование и качество соответствующее.
    Я инженер-проектировщик (из частной компании) , мои расценки - из базового сборника цен, утвержденного отраслевым министерством. Мои отношения с Заказчиком - чисто договорные. На усложненные/упрощенные работы есть повышающие/понижающие коэффициенты. И я не буду втирать Заказчику, что...найдите дешевле или я шлифовал ваш бампер на 25 раз больше. Соответственно, когда становлюсь заказчиком, ну вы понимаете.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1751

    14 лет на сайте
    пользователь #187006

    Профиль

    1751
    # 10 ноября 2021 17:20
    dimanAR:

    Или так : кому вы с большей лёгкостью отдадите "сотку" ?

    Сарафанное радио наверное, хоть и не совсем правильно)

  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 17:21 Редактировалось dimanAR, 1 раз.

    Бля, начинаю уставать . Здесь похоже никто не слышит.

    Один хочет расчет по часам, но не понимает, что важен результат, а не как долго мастер учится рихтовать.

    Второй какие то 100-500 где то увидел.

    Не, ребята, это писец...

    Поразвлекайтесь без меня.

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • guest32 Member
    офлайн
    guest32 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #223724

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 10 ноября 2021 17:27
    dimanAR:

    Да, у меня есть убеждение, что это никому не нужно.

    Вам оооочень повезло, что Вы ремонтируете автомобили и рынок принимает такие убеждения :)

    dimanAR:

    И при чем здесь "сделает дешевле"?
    Один потратит 5 часов, а второй час.
    У кого будет дешевле?
    Или всё-таки важна финальная цена, а остальное это личные тараканы?

    В смысле? Какой вопрос - такой ответ. Вы привели пример без данных, я их придумал. Это как написать задачку: "В нескольких странах добывают по 1000 тонн нефти. Сколько добывают все страны вместе?"

    Поймите, я не стараюсь спорить, учить и что-то выяснять. Я просто задал интересующий меня вопрос и высказал свое предположение. Почему это воспринимается в штыки, мне не понятно. Еще раз для ясности: я не считаю конкретно Ваши цены высокими (совершенно нормальные), мне просто не понятно нежелание их обосновывать. Не мне, а мифическому клиенту, которому это интересно :)

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    dimanAR:

    Бля, начинаю уставать . Здесь похоже никто не слышит.

    Скорее всего проблема не в этом. Проблема в неумении обосновывать свою точку зрения. Хорошего вечера! :)

    Нет ничего хуже незавершённых дел.
  • dimanAR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimanAR Senior Member Автор темы

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 10 ноября 2021 17:35 Редактировалось dimanAR, 2 раз(а).

    Всех благ.

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 10 ноября 2021 17:40
    guest32:

    В какой вселенной затраченное время не отражает объема работ?

    В той, в которой вы живете:) Затраченное время отражает объем работ только если исполнитель не меняется.
    Чем выше квалификация, тем меньше времени уходит на выполнение одной и той же работы. Ну если это , конечно, не работа вида лопатой махать, где у каждого наивысшая квалификация от рождения:)