Тема закрыта
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 2 августа 2006 20:39

    Korzhik, я имел в виду Западную Европу. Чехия, Польша и тем более страны типа бывших прибалтийских республик для меня по-прежнему находятся вне пределов ЕС. Сорри за оффтоп.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 3 августа 2006 11:36

    Да насчет моих суждений это все ИМХО. Я в этих вопросах делетант. Но все же для чего беларусьбанк ввел эту систему, только для расширения перечня услуг? или есть действительно какой нибудь смысл в этой услуге которой я как обыватель пока не вижу. Кто будет вкладывать деньги в эту систему, если есть альтернатива. Лично меня настораживает многолетний опыт опрокидывания государством вкладов людей (начиная с переворота 1917 г), и по мне (сугубо лично) лучше быть должным гос. ( или банку) чем наоборот.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 3 августа 2006 23:17
    serge.sp:

    Да насчет моих суждений это все ИМХО. Я в этих вопросах делетант. Но все же для чего беларусьбанк ввел эту систему, только для расширения перечня услуг? или есть действительно какой нибудь смысл в этой услуге которой я как обыватель пока не вижу. Кто будет вкладывать деньги в эту систему, если есть альтернатива. Лично меня настораживает многолетний опыт опрокидывания государством вкладов людей (начиная с переворота 1917 г), и по мне (сугубо лично) лучше быть должным гос. ( или банку) чем наоборот.

    На мой взгляд,лучше не быть должным никому,и в первую очередь государству-уж кто-кто, а оно то может позаботиться о своих интересах.

    По сабж-меня всегда в документах/переговорах/условиях напрягает наличие слов "возможно","может быть" и т.д.,поэтому наличие слов "предоставляет возможность получения .... кредита, по ставке.уменьшеной..."(не ручаюсь за дословность,по памяти) плюс обязательство со стороны вкладчика продержать/довносить вклад на срок от 19 месяцев по ставке,меньшей чем предлагает рынок-ну уж нет!Чё-то здесь не то

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 августа 2006 18:13

    Кстати, просмотрел еще раз http://belarusbank.minsk.by/index.php?key=11149&print=1#4 и нигде не заметил, чем будет обеспечен кредит. В свое время столкнулся с такой проблемой как обеспечение кредита. Практически все банки требовали поручителей причем их доход в несколько раз должен быть больше чем выплаты по кредиту. Даже если ты и мог потянуть кредит по бумагам, то надо было еще и поручителей найти, да еще на 10-15 лет. Сейчас все банки требуют поручителей для кредита на строительство (точнее я не знаю такого банка, который бы дал кредит без поручителей, Приор тоже требует поручителей). На этот кредит поручители нужны? Или раз ты ждал 19 или более месяцев, то Беларусьбанк тебе поверит и даст кредит без поручителей?

    Похоже эта система рассчитана на людей с низким доходом, кому трудно найти поручителей.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 4 августа 2006 18:24

    Или раз ты ждал 19 или более месяцев, то Беларусьбанк тебе поверит и даст кредит без поручителей?

    ну это врядли. Банк должен быть уверен в возврате денег.

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 4 августа 2006 20:59

    ИМХО, система строительных сбережений с введением системы ипотечного кредитования не приживется у нас. Какой смысл платить (копить) полтора года, следить за постоянным удорожанием жилья, чтобы потом ВОЗМОЖНО выдали кредит. В этой ветке была одна из мудрых мыслей: "Лучше быть должным государству, чем находиться в состоянии, когда государство должно тебе..." .Не проще ли взять кредит под залог квартиры после принятия закона об ипотечном кредитовании?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 4 августа 2006 21:34
    gerakl:

    Не проще ли взять кредит под залог квартиры после принятия закона об ипотечном кредитовании?

    Дык, думаю, этого очень многие как раз и ждут.

  • _Виталий_ Senior Member
    офлайн
    _Виталий_ Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #6430

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 4 августа 2006 23:38
    svist:


    Похоже эта система рассчитана на людей с низким доходом, кому трудно найти поручителей.

    На счет поручителей Вы не правы :znaika: , кредит будет выдаватся так же как и сейчас за счет ресурсов банка и в обеспечения пока берутся поручит. физ.лица + залог (не всегда) квартиры.

    Зав.сектором кредитования населения одного из Минских филиалов.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 8 августа 2006 23:25

    Сейчас только поручиттельство под обеспечение. залог будет в перспктиве... (с) ф-л 514.

    еще раз говорю. смысл в накоплении первоначального платежа. Если есть деньги на первоначальный платеж - идем за обычным кредитом...

  • DimonJaguar Member
    офлайн
    DimonJaguar Member

    469

    18 лет на сайте
    пользователь #48843

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 29 августа 2006 10:46
    ser1525:

    нормальная система. заходил в банк и мне рассчитали платежи:

    на квартиру стоимостью 60000 $ при сроке накопления 3 года взнос при накоплении - 830000 руб., после выдачи кредита взнос 800000 руб. хочешь - плати больше и выплачивай быстрее. никто не запрещает.

    А сколько для такого кредита нужна официальная ЗП? или сумма ЗП всех поручителей?

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 29 августа 2006 11:41

    Увы это все нереально, я еще смогу насобирать собственных доходов на кредит, могу создать быстро первоначальный платеж, но где мне еще раздобыть поручителей с такими зарплатами придумать не могу. А вот в залог теперешнюю кквартиру и будущую могу дать - но это никому не нужно.

  • DimonJaguar Member
    офлайн
    DimonJaguar Member

    469

    18 лет на сайте
    пользователь #48843

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 29 августа 2006 17:13

    Статья http://www.sb.by/article.php?articleID=53635 навела на рассуждения: после принятия этого закона об ипотеке в рамках Системы строительный сбережений скорее всего и введут выдачу кредита под залог жилья. А пока довольствуемся поручителями.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 9 января 2007 13:33

    кто нибудь уже участвует?

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 9 января 2007 17:42

    Эта система и раньше,честно говоря не внушала доверия,а теперь,в свете последних газо-нефтяных событий-и тем более.

    Интересно на самом деле-кто-нибудь уже успел заморозить там денежки?:wink:

  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 11 января 2007 12:25
    DimmMoon:

    Эта система и раньше,честно говоря не внушала доверия,а теперь,в свете последних газо-нефтяных событий-и тем более.

    Интересно на самом деле-кто-нибудь уже успел заморозить там денежки?:wink:

    Один мой знакомый участвует в этой ботве. Полгода назад положил всю сумму (около 25 лимонов), ждать еще около года до выдачи кредита.

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 11 января 2007 16:52
    ssesse:

    DimmMoon:

    Эта система и раньше,честно говоря не внушала доверия,а теперь,в свете последних газо-нефтяных событий-и тем более.

    Интересно на самом деле-кто-нибудь уже успел заморозить там денежки?:wink:

    Один мой знакомый участвует в этой ботве. Полгода назад положил всю сумму (около 25 лимонов), ждать еще около года до выдачи кредита.

    Расскажешь потом,чем закончилась эта афё...аван...тьфу ты-аперация :lol:

  • anastasy Junior Member
    офлайн
    anastasy Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #74073

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 января 2007 21:50

    "еще раз говорю. смысл в накоплении первоначального платежа. Если есть деньги на первоначальный платеж - идем за обычным кредитом..."

    смысл - в процентной ставке по кредиту . сейчас для нуждающихся 13%, для ненуждающихся 17% (беларусбанк).

    а по системе стройсбережений - 11% для всех. улавливаешь разницу 17% или 11%!!!!!!!!!!!!:znaika:

    на большой сумме кредита - проценты по кредиту - это слишком серьезная вещь, чтобы их не учитывать :znaika:

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 12 января 2007 22:26

    anastasy, не расскажете, насколько процентов квартиры подорожали за год? может, хотите, я вам приведу сию цифру? как думаете, год назад 25 лямов и сейчас 25 лямов - это сколько процентов от стоимости квартиры (и тогда, и сейчас)?

    ну? теперь улавливаете фишку? нет?

  • anastasy Junior Member
    офлайн
    anastasy Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #74073

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 января 2007 22:39

    каждый сам выбирает - что хочет делать, хочет ждет, не хочет - покупает сразу.

    кстати 25 лямов тоже не бесплатно лежат а под ставку рефинансирования.

    а по поводу ставок - вы рассчитайте свою платежеспособность при 17% и 11%. на какую сумму кредита сможете претендовать. неприятно удивит цифра.

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11277

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11277
    # 12 января 2007 22:46

    anastasy, я не случайно спросил про подорожание квартиры за год, я прекрасно понимал, что мне тут же покажут ставку рефинансирования, под которую лежат деньги! однако, я вам очень рекомендую сравнить эти цифры, а потом уже решить, стоило ли писать про ставку рефинансирования вообще.

    по поводу платежеспособности, лично у меня, уже все давно рассчитано. причем, я вам рекомендую не на Беларусбанке зацикливаться, а в сторону нормальных банков посмотреть, где процент по обычному кредиту не поднимается выше 12-13%

Тема закрыта