Тема закрыта
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 27 июля 2006 14:35

    9001, Zanud - глупости какие-то, вносИте сколько захотите (сколько сможете). Причем здесь Ваши доходы к сумме накопления. Размер доходов будет иметь значение только при получении кредита.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 27 июля 2006 15:40

    А сорри...

    Вносить конечно можно сколько влезет.

    Лучше сразу все 25% за раз, если хотите кредит ч-з 19 месяцев получить.

    "Лесом-полем" - это в том смвысле, что если у 9001 офиц зп = 0,1к то вности скольк хочешь, а кредит не получишь на 75 % стоимости квартиры

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 июля 2006 10:30

    Я в каком-то форуме писал, что проблема состоит в том, что положив деньги и накапливая их, вероятность того, что реально можно будет что-то купить почти нулевая. Причин на это много - жилье дорожает, официальные зарплаты растут медленно, большая инфляция и т.п.

    Вот если бы наше правительство пошло нам навстречу и обеспечивало нас на эту сумму квартирами по доступной цене, то в этом случае, уверен, люди понесли бы деньги в банк однозначно (на сегодня считаю приемлемой ценой 600 у.е. за 1 кв.м. в панельном доме при том, что УКС строит по 350-400).

    Смысл этой системы должен быть не в накоплении, а в том, что положив деньги в банк (даже под минимальный процент), ты можешь быть уверен, что спустя 2-3 года ты сможешь построить квартиру по приемлемой цене, скажем, по 70% от рыночной цены или еще как-нибудь критерий.

    Вполне возможно, что эта система будет действовать только для нуждающихся.

    Как я понимаю, изначально оно так и задумывалось еще в 2003 году, только точно не помню, вроде тогда говорили про возможность получения действительно льготного кредита под 5% годовых в белорусских рублях.

    Это мое видение жилищной проблемы и способа ее решения.

  • Saschi Junior Member
    офлайн
    Saschi Junior Member

    98

    19 лет на сайте
    пользователь #25384

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 28 июля 2006 15:46

    зачем тогда они требуют справку о доходах при открытии вклада ?

    что то не пойму

    Servus
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 29 июля 2006 10:37
    Saschi:

    зачем тогда они требуют справку о доходах при открытии вклада ?

    что то не пойму

    Really?

    Где это написано?

    Иль ты уже пробовал заключать?

    Я по ка вычитал, что потребуют при получении кредита при накоплении 25% необходимой суммы.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 29 июля 2006 12:00

    Вносить конечно можно сколько влезет.

    Лучше сразу все 25% за раз, если хотите кредит ч-з 19 месяцев получить.

    "Лесом-полем" - это в том смвысле, что если у 9001 офиц зп = 0,1к то вности скольк хочешь, а кредит не получишь на 75 % стоимости квартиры

    Да, именно это я имел в виду. Что толку, если ты накопишь на этом вкладе хоть 90% стоимости квартиры, если по официальной зарплате тебе дадут кредит долларов этак на 50-100 в месяц. :lol: :cry:

    Я в каком-то форуме писал, что проблема состоит в том, что положив деньги и накапливая их, вероятность того, что реально можно будет что-то купить почти нулевая. Причин на это много - жилье дорожает, официальные зарплаты растут медленно, большая инфляция и т.п.

    Нулевая-не нулевая, а риск, конечно, велик. Здесь уже об этом вроде писали. Например, ты с помощью этого счёта копил, скажем, на двушку стоимостью 60.000. А когда накопил, оказалось, что такая двушка теперь стоит уже 100.000. Ну и куда ты пойдёшь со своими накоплениями? Открывать новый накопительный вклад? :D :cry:

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 29 июля 2006 12:59

    9001, за 100 000 я лучше куплю дом на берегу средиземного моря где пальмы и песок, чем голую двушку в минске

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 31 июля 2006 01:17

    нормальная система. заходил в банк и мне рассчитали платежи:

    на квартиру стоимостью 60000 $ при сроке накопления 3 года взнос при накоплении - 830000 руб., после выдачи кредита взнос 800000 руб. хочешь - плати больше и выплачивай быстрее. никто не запрещает.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14121

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14121
    # 31 июля 2006 09:34

    Смысл этой системы должен быть не в накоплении, а в том, что положив деньги в банк (даже под минимальный процент), ты можешь быть уверен, что спустя 2-3 года ты сможешь построить квартиру по приемлемой цене, скажем, по 70% от рыночной цены или еще как-нибудь критерий.

    Короче хочется очередной халявы. Проблема в том, что государственные мощности и так полностью загружены. А частник строить за 70% от рыночной цены не дурак.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 31 июля 2006 12:46

    А беларусьбанк перестал давать обычные кредиты или нет? Если перестал то людям деваться некуда будет, хочешь кредит неси деньги в банк и копи несколько лет, а они эти деньги будут давать в кредит другим, получаеться пирамида.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 31 июля 2006 14:02 Редактировалось Platonic, 1 раз.
    serge.sp:

    А беларусьбанк перестал давать обычные кредиты или нет?

    Не перестал: одно (система стройсбережений) не исключает другого (обычное кредитование).

    получаеться пирамида.

    Не утрируйте: финансовая пирамида предполагает выплату доходов одним участникам за счет вложенных денег другими участниками. За счет источников средств из накопительных депозитов банк никогда не покроет размера размещенных средств (кредита), для этого у банка есть другие ресурсы. Иначе из всех участников системы стройсбережений банк сможет кредитовать только 25% от них.

    ИМХО: Пирамида в таком виде не может существовать даже теоретически, потому как несопоставимы сроки привлечения накопительных депозитов и сроки размещения кредитов.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30144

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30144
    # 1 августа 2006 12:29

    Ну может официально и не перестал а реально? Меня в приоре тоже "уговаривали" взять валютный кредит, типа банк сменил ореентиры, процент меньше и сумму можно взять большую и без проблем дадут и т.д. чем окончательно убедили взять в рублях. Насчет пирамиды я пошутил, просто банку захотелось не только давать но и получать, притом рубль пока стабилен, а вклады в беларусьбанк делают немного людей, все больше в частные.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 1 августа 2006 15:49
    serge.sp:

    Ну может официально и не перестал а реально?

    И реально не перестал.

    Меня в приоре тоже "уговаривали" взять валютный кредит, типа банк сменил ореентиры, процент меньше и сумму можно взять большую и без проблем дадут и т.д. чем окончательно убедили взять в рублях.

    Ровным счетом ничего не значит – такая тактика может быть частью кредитной политики банка (диверсификация кредитного портфеля по валюте кредита), либо регулирование валютной позиции (соотношение требований и обязательств) если это Вам о чем-то говорит. Довольно поверхностные выводы Вы делаете.

    Насчет пирамиды я пошутил, просто банку захотелось не только давать но и получать, притом рубль пока стабилен

    Бессмыслица полнейшая в Ваших словах. Что значит «захотелось»: всегда главной целью деятельности любого банка было получение прибыли. Не будет ни для кого открытием и то, что основа деятельности банка – привлечение свободных денежных средств (в депозиты и на другие счета) и их последующее размещение (в виде кредитов и т.д.).

    а вклады в беларусьбанк делают немного людей, все больше в частные.

    Смех в зале… Вы свои слова можете подтвердить или просто так ляпнули.

    Посмотрите информацию о финансовом состоянии банков здесь

    Не сочтите за рекламу Беларусбанка, приведу лишь некоторые данные из балансов банков, наиболее крупных – системообразующих:

    Счета клиентов (здесь правда и средства юрлиц, но картина общая от этого не меняется):

    Беларусбанк – 5911

    Белагропромбанк – 1668

    Белпромстройбанк– 1235

    Белинвестбанк – 1178

    Приорбанк - 808

    Белвнешэкономбанк – 572

    (все в млрд. рублей)

    Дальше даже не буду перечислять, потому как из этих данных все ясно.

    Если этого мало, то:

    Банк занимает доминирующее положение на рынке банковских услуг физическим лицам в стране; на него приходится около 60% депозитов физических лиц

    из определения рейтингового агентства Fitch Ratings.

    serge.sp, Вы только не обижайтесь, но о таких вещах говоря в категоричной форме

    FAQ Onliner:

    не забудьте добавить, что это ваше личное мнение

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 августа 2006 12:04

    to Platonic

    Не сочтите за рекламу Беларусбанка, приведу лишь некоторые данные из балансов банков, наиболее крупных – системообразующих:

    Счета клиентов (здесь правда и средства юрлиц, но картина общая от этого не меняется):

    Беларусбанк – 5911

    Белагропромбанк – 1668

    Белпромстройбанк– 1235

    Белинвестбанк – 1178

    Приорбанк - 808

    Белвнешэкономбанк – 572

    (все в млрд. рублей)

    Дальше даже не буду перечислять, потому как из этих данных все ясно.

    Хотелось бы обратить внимание на предложение

    "Счета клиентов (здесь правда и средства юрлиц, но картина общая от этого не меняется): "

    -очень даже меняется.Так как на обслуживание в государственные банки,и в первую очередь Беларусбанк, "добровольно-принудительно" заставили перейти практически все мало-мальски крупные государственные предприятия , а остатки по счетам таких предприятий-ого-го,то вряд ли вышеупомянутое предложение корректно, а также исходя из того , что в Белинвестбанке предлагают по рублёвым депозитам ставку 12,5-13%, в то время как в Беларусбанке -8-12%(если сравнивать более-менее схожие условия по депозитам-дополнительные взносы/частичное снятие,капитализация,право досрочного расторжения с сохранением процентной ставки через 95 дней и т.п.-вряд ли физ.лица,которые тоже считают свои денежки и заьотятся о их сохранности не обратят внимание на эти факторы.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 2 августа 2006 13:02

    DimmMoon, все Ваши эмпирические суждения не более чем лирика. Конкретные цифры у Вас имеются на этот счет. Я свои суждения подкрепил, по крайней мере, заключением рейтинового агентства, это первое. Второе: в структуре пассивов банковской системы в целом средства физических и юридических лиц имеют примерно равный удельный вес 29,4 и 25,1% соответственно (статданные за июнь). Нетрудно посчитать теперь соотношение средств и тех и других в общем объеме остатков на счетах. Третье, все вышеперечисленные банки - системообразующие, как Вы говорите "государственные" (кроме Приорбанка), так что ситуация довольно таки равная для всех перечисленных банков.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 августа 2006 16:26

    Platonic,

    ОК.Ну ,во -первых,стоит отличать остатки на счетах клиентов,куда входят также остатки по текущим счетам, от остатков по депозитным счетам-текущие остатки могут быть гораздо больше остатков по депозитам-кстати,ссылка Ваша почему-то не работает.

    Во-вторых,приведенные Вами цифры 29,4 и 25,1 % ссылаются на банковскую систему в целом-в каждом же конкретном банке есть определённые предпочтения по тому,с каким клиентом работать-с крупным,или, т.с.,с розничным ,соответственно это соотношение будет в каждом конкретном случае разным.Пример: Приорбанку НЕИНТЕРЕСНА текущая работа с мелким клиентом,которого он(Приор) отсекает высокими тарифами на обслуживание(собственный опыт)-т.е. в Приоре на остатках по ТЕКУЩИМ счетам процент средств физ.лиц.будет гораздо меньше,чем в том же Беларусбанке.А если брать остатки физ.лиц уже в разрезе текущих и депозитных счетов,то это соотношение будет весьма разительно отличаться не только в каждом банке ,но и в разных отделениях одной системы банка.

    Ну и третье-не вижу знака равенства между понятиями "системообразующие банки" и "государственные"-априори это разные понятия,просто в нашей стране исторически сложилось так, что ВСЕ системообразующие банки кроме Приорбанка-государственные.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 2 августа 2006 16:35
    дыфы:

    9001, за 100 000 я лучше куплю дом на берегу средиземного моря где пальмы и песок, чем голую двушку в минске

    Да, если цены будут и дальше расти с такой же скоростью, то покупать квартиру в Минске станет бессмысленно (для меня лично). Начинаю склоняться к покупке жилья в Европе. Цены уже такие же или ниже, чем у нас + все преимущества западной жизни (отсутствие вечной неустроенности и раздолбайства во всём, пьяного быдла и т.д. и т.п.). Впрочем, это уже к теме топика не относится...

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 2 августа 2006 16:53

    DimmMoon, у меня ссылка работает. Ну можно еще и сдесь посмотреть.

    Ну ,во -первых,стоит отличать остатки на счетах клиентов,куда входят также остатки по текущим счетам, от остатков по депозитным счетам-текущие остатки могут быть гораздо больше остатков по депозитам

    Не спорю, все верно! К сожалению, не нашел информации по структуре вкладных счетов в разрезе сроков. Но говорить, о том, что

    а вклады в беларусьбанк делают немного людей, все больше в частные

    по меньшей мере необоснованно.

    в каждом же конкретном банке есть определённые предпочтения

    что еще больше подтверждает мои доводы - посмотрите полное название Открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк".

    Говоря о системообразующих банках, я лишь хотел сказать что то, что

    в государственные банки,и в первую очередь Беларусбанк, "добровольно-принудительно" заставили перейти практически все мало-мальски крупные государственные предприятия

    не изменило серьезно доминирующее положение именно Беларусбанка на банковском рынке вообще.

    В общем предлагаю прекратить прения на этот предмет, потому как тема ветки об ином. :beer:

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 2 августа 2006 18:25

    Platonic,

    В общем предлагаю прекратить прения на этот предмет, потому как тема ветки об ином.

    зоглазен:beer:

  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 2 августа 2006 19:20
    9001:

    дыфы:

    9001, за 100 000 я лучше куплю дом на берегу средиземного моря где пальмы и песок, чем голую двушку в минске

    Да, если цены будут и дальше расти с такой же скоростью, то покупать квартиру в Минске станет бессмысленно (для меня лично). Начинаю склоняться к покупке жилья в Европе. Цены уже такие же или ниже, чем у нас + все преимущества западной жизни (отсутствие вечной неустроенности и раздолбайства во всём, пьяного быдла и т.д. и т.п.). Впрочем, это уже к теме топика не относится...

    Объездил почти всю восточную Европу - раздолбайства и т.п. везде хватает.

    В Праге, например, цена кв. м примерно равна минской, но дома старой постройки в ужасном состоянии. Новостройки намного дороже с теми же проблемами, что и у нас - отдаленность от центра, большие метражи (большая стоимость соответственно).

    В Венгрии кв. м стоил в прошлом году 1100-1200 долл. в новостройках (не столица).

    ... и т.д.

    В западной Европе не интересовался, но логически жилье дороже.

    Так что здесь нам жить и строиться. И чем скорее, тем лучше.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Тема закрыта