Тема закрыта
  • Nekto Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nekto Senior Member Автор темы

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 14 июля 2006 16:14 Редактировалось Nekto, 2 раз(а).

    Беларусбанк предлагает принять участие в системе строительных сбережений.
    P.S. Ветка о кредитах для строительства жилья, имхо, носит другой информационный смысл, а птому предлагаю обсудить это в новой ветке.

    актуальная информация с сайта банка

    И немного принципа расчета и основ данного кредита.

    Немного о формуле расчета процентов по кредиту

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 14 июля 2006 16:59

    в теории система позволяет слегка сэкономить на процентах, но по-моему серьезно увеличивает риски. для тех кто намерен постриться через несколько лет, может оказаться привлекательной. хотя врядли толпа повалит...

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 14 июля 2006 17:03

    О, наконец-то такое появилось в Беларуси. На самом деле, штука удобная и, в случае определенной экономической ситуации, выгодная. Во первых, ты получаешь более низкий процент по кредиту, чем текущий. А во вторых, этот процент гарантирован. Это особенно выгодно, когда такой накопительный счет открывается во времена экономического спада, когда процентные ставки низкие. Получается, что по прошествии некоторого времени (напр., 5 лет) есть шанс получить кредит значительно дешевле, чем будет предлагаться на рынке. Однако здесь и обратная сторона медали: долгосрочные вклады в белорусские банки я, например, не рискну делать. "Стабильность" - это хорошо, конечно, но опасно:). Поэтому валютные сбережения в рубли для долгосрочного накопления, ИМХО, не стоит переводить.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 14 июля 2006 17:21

    Насчёт процентов - насколько я знаю он зависит от ставки рефинансирования.

    Поменяется она - поменяется %

    Честно говоря, я рассчитывал, что кредиты участникам будут давать на более щадящих условиях.

    Нет - надо те же справки о доходах, тех же поручителей.

    Так что есть ещё риск, что положишь туда деньги, а потом кредит не дадут.

    Самый скромный вариант исходя из 19 месяцев накопления - надо где то офиц зп чистыми иметь 1 400 000 + 2 поручителя с такими зп.

    :spy::ass:

    Хотя если человек дисциплинировано нёс деньги до этого в банк, зачем его ещё справками о доходах травмировать?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 14 июля 2006 18:39

    по моему несколько лет назад в Минске уже была подобная попытка (рациональный дом), даже на словах одобренная государством. Тогда все кончилось плохо по моему, но я не уверен. Или может система все еще работает, и все хорошо?

  • Nekto Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nekto Senior Member Автор темы

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 21 июля 2006 11:08

    Reader_p, система только 1 июля начала работать.

    Подскажите, если я за несколько лет затягивания поясов собрал уж около 20 процентов от необходимой мне суммы для строительства квартиры, стоит ли мне обращаться в Белрус банк за такой системой или лучше взять обычный кредит?

    Фактор времени роли не играет.

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 21 июля 2006 11:21

    хм.

    товарищи, мне кажется, вы не учитываете одной маааааленькой детали.

    квартиры дорожают каждый месяц!

    через три года та квартира, о которой вы мечтали, может "случайно" оказаться в 1.5-2 раза дороже, чем сейчас, т.о. вся выгода от этих накоплений может обратиться в большой и жирный минус, т.к. выгодней окажется взять кредит сейчас по существующей ныне кредитной ставке, чем брать в 1.5-2 раза большую сумму через три года по чуть сниженной.

    данная схема применима только при стабильной экономике и практически отсутствующей инфляции. в наших же условия она придумана для простого выманивания денег у населения. ни больше - ни меньше.

  • Nekto Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nekto Senior Member Автор темы

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 21 июля 2006 11:43

    tred, гарантия сохранности вложенных средств гарантируется процентной ставкой, которая является ставкой рефинансирования плюс 1 процентный пункт. Так что средства в любом случае не обесцениваются. Дополнительно вся сумма ежемесячно капитализируется, что дает доход приблизительно в 12 процентов.

    поэтому я с тобой не согласен в части потери накоплений.

  • Nyew Member
    офлайн
    Nyew Member

    204

    21 год на сайте
    пользователь #3864

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 21 июля 2006 16:17

    самое интересное -как можно рассчитать 25 % от стоимости жилья через 3-5 лет?

    лажа какая-то получается :spy:

    IMMER HIN !!!
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11245

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11245
    # 21 июля 2006 16:26

    Nekto, три года назад метр в Минске стоил 400 баксов. сегодня он стоит 1000 баксов.

    допустим, ты хотел построить двушку 60 м2

    стоила она 24000 у.е., теперь стоит 60000 у.е.

    т.о. ты хотел собрать за 3 года 6000 у.е. и взять кредит на оставшиеся 18000 у.е..

    теперь вопрос. не подскажешь, куда ты сможешь засунуть этих своих собранных 6000 у.е. при стоимости квартиры в 60000 у.е.? особенно с учетом того, что теперь тебе придется брать в кредит не 18000 у.е., а аж 45000 у.е.?

    развод короче и надежда на лохов.

    p.s. на досуге посчитайте 18000 у.е. под 17% на 15 лет и 45000 под 11,5% на 20 лет.

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 21 июля 2006 17:21

    tred, плохое сравнение.

    Допустим сейчас квартира стоит 60'000. через три года она подорожает и будет стоить пусть 100'000.

    Но кто мне сейчас даст кредит на квартиру на 20 лет? учитывая что у меня сейчас ни шиша, только хорошая з/п? никто не даст. т.к. нужно внести первоначальный взнос. в итоге я сижу и курю...

    Вклад позволяет НАКОПИТЬ первоначальный взнос на квартиру... если вы так дальновидны копите взнос на ДОРОГУЮ квартиру... кто мешает?

    плюс к этому не только в Минске люди живут и кое где дома и квартиру дорожают значительно медленнее.

    к тому же таким людям как я собирать деньги дома тяжело. они тратятся, а вклад как то дисциплинирует.

    на первый взгляд хорошая инициатива Беларусбанка. Еще бы Приор чтонить такое замутил и было бы вообще хорошо...

    ЗЫ. Уважаемые банки, в нашей стране добрые дела делать и проявлять инициативу - неблагодарное дело. Все равно народ все обоср#т.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июля 2006 17:30

    ser1525, ошибаешься. Смысл вклада именно в более низкой процентной ставке по кредиту. А то, что она привязана к ставке рефинансирования и поэтому может повышаться - плохо. Потому что смысл именно в гарантированной ставке, которая не изменится ни в случае уменьшения, ни в случае увеличения процентных ставок.

    А народ критикует весьма объективно.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 21 июля 2006 17:33

    гарнтированной ставки не даст никто. в любом договоре будет написано что % ставка подвержена изменению...

    Смысл именно в накопительной системе, а чтобы к ней привлечь сделан более низкий % по кредиту. Большую плюс 20 лет срок кредитования...

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 21 июля 2006 17:47
    ser1525:

    гарнтированной ставки не даст никто. в любом договоре будет написано что % ставка подвержена изменению...

    Смысл именно в накопительной системе, а чтобы к ней привлечь сделан более низкий % по кредиту. Большую плюс 20 лет срок кредитования...

    Ну что значит "никто"? Эта система не в Беларуси придумана, и смысл ее именно в этом. Я участвую в такой же системе накопления, только в немецком стройбанке. В контракте процентная ставка оговорена и не меняется. Зато проценты по накоплению весьма низкие (равно как и в белорусской системе).

    Кредит должен быть "подъемным".

    И какой смысл только в накоплении, если ты копишь только меньшую часть того, что тебе нужно заплатить? В таком случае есть накопительные вклады с гораздо большими процентами.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 21 июля 2006 18:10

    Someone понятно что в целом система нужная и теоретически правильная. Проблема в том что стабильность чего либо в Беларуси никто гарантировать не может, ни цен, ни процентов.

    Т.е я систему не критикую, но довольно скептически отношусь к ее возможностям. Просто сомневаюсь что найдется много участников.

  • svist Member
    офлайн
    svist Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14462

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 июля 2006 19:17
    Nekto:

    Reader_p, система только 1 июля начала работать.

    Reader_p упоминал про 'Рациональный дом', был такой лет 7 назад, но уже давно загнулся.

    Там было так:

    В течении N месяцев вносишь деньги. Каждый платеж пересчитывают на м.кв. по цене на тот момент.

    Таким образом ты копишь площадь квартиры, как тока ты накопил на половину того что хочеш,

    имееш прво выбрать квартиру. У них постоянно в строительстве было несколько домов. И несколько в планах. И ты мог выбрать себе квартиру.

    В течении года твоя квартира достроивалась и ты заселялся.

    После этого ды должен был долатить оставшиеся полквартиры за теже N месяцев, но опятьже, все пересчитывалась в метры.

    Если ты первыуюполовинукопил 12 месяцев, то втроую должен было оплатить тоже за 12 месяцев.

    Если 5 лет - то оплата второй половины тоже в течении 5 лет.

    Наскока я знаю, те кто участвовал, но не построил - им дали возможность построить квартиру через УКС.

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 22 июля 2006 11:48

    Так в чем же был изъян этого проекта в белорусских реалиях? Люди, выплатив 50% площади квартиры, заселялись и у них не хватало средств чтобы оплачивать подорожавшие к тому времени оставшиеся метры? А выселить их уже не могли, т.е. далее судебные тяжбы, перепланировки квартир и т.д. и т.п.?

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 22 июля 2006 12:54

    Допустим, человек может платить в месяц 1к (родственники подарили и т.п.), а зарплата по бухгалтерии у него 0,1к. Эту 1к у него не примут, т.е. человек идёт лесом, или как?

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 24 июля 2006 13:00

    Лесом-полем, полем -лесом

  • Saschi Junior Member
    офлайн
    Saschi Junior Member

    98

    19 лет на сайте
    пользователь #25384

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 27 июля 2006 14:08

    что получается положить в месяц можно не более суммы зарплаты по бухгалтерии ?

    Servus
Тема закрыта