Ответить
  • MHTS Member
    офлайн
    MHTS Member

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 27 декабря 2002 15:35

    Итак господа, как и обещал спешу поделиться впечатлениями от недавно приобретенного, столько широко разрекламированного в этой ветке фотоаппарата Олимпус Мю-2.

    Качества снимков- достаточно хорошее. :super: Спорить тут бесполезно. Для мыльницы очень даже неплохо.

    При фотографировании ночью, в режиме ночной съемки- все снимки смазаны. Качество отвратительное. :ass: В принципе и разобрать что на снимке можно лишь после того как изрядно напряжешь свою память. Не знаю отчего так получилось, то ли из-за долгой выдержки, то ли руки дрожали, то ли еще от чего. В общем это заметно испортило мои впечатления от него.

    Режим красных глаз- все это туфта. Красные глаза как были так и есть. Несмотря на довольно впечатляющие вспышечки перед самим фотографированием. На мой взгляд этот режим вообще надо вырубать, так как толку с него никакого, а раздражает фотографируемых прилично. :molotok:

    Ну вот вкратце и все. Что скажете, любители Мюшки?

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 27 декабря 2002 16:22

    Ну, ты кажется еще обещал рассказать как четкость по сравнению с Зенитом :D

    Что касается ночной съемки -- естественно. Там жеж выдержки по секунде :D . Опирай камеру на что-нибудь или купи карманный штатив и все будет :super: , пробовали. Кстати, в материале, на который я столько раз ссылалася, об этом много раз сказано...

    Красные глаза -- .... :-? . Твоя правда. Иногда рабоает, но чаще не работает. Но это у всех камер так, у которых вспышка встроенная... Хотя если ее не как основной источник света, а для подсветки использовать, то тогда все ОК.

    Forever is the long word.
  • MHTS Member
    офлайн
    MHTS Member

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 27 декабря 2002 16:37
    ДМ:

    Ну, ты кажется еще обещал рассказать как четкость по сравнению с Зенитом :D

    Красные глаза -- .... :-? . Твоя правда. Иногда рабоает, но чаще не работает. Но это у всех камер так, у которых вспышка встроенная... Хотя если ее не как основной источник света, а для подсветки использовать, то тогда все ОК.

    Еще не сравнивал с Зенитом. Но ярко выраженной разницы я думаю ожидать не придеться. :znaika: Единственный плюс- думать не надо. Только успевай щелкать.

    На счет ночной съемки. Что то я не пойму. Нарисован специальный режим ночной съемки. Если его выключить и фотографировать на обычном автомате- что такая же ерунда выйдет? Но у меня старая мыльница, с одним режимом фотографирования- и не было никаких подобных проблем. Ну темновато немного, но вблизи лица же ЧЕТКИЕ да и снимок человеческий!! :super: Что ж совсем ночью не снимать или штатив с собой тягать? Это уже не смешно.

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 27 декабря 2002 16:51

    На автомате будешь снимать то оно и так будет как на твоей старой. Ночная действует так. Ставит длинную выдержку чтобы снять задник, в конце дает короткую вспышку чтобы выхватить объект. В результате те же плоские лица, но не на черном фоне, а на фоне природы. Вывод -- нужен штатив : )

    А если он есть, можно просто ставить замер по точке с отключенной вспышкой и наслаждаться результатом при 2х секундной выдержке : )

    Forever is the long word.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 декабря 2002 16:53

    По вашим рассказам и по логике "ночная съемка" - вариации на тему съемки без вспышки. Со всеми вытекающим последствиями. В обычном режиме при недостатке освещения включается вспышка, за счет чего прорисовывается только передний план. Упомянутый режим позволяет получить и задний план, но с соответствующими требованиями к твердости рук/наличию штатива.

    Сегодня едем в Москву, жена созрела на покупку чего-то среднего между "Зенитом" и мыльницей, остановились на Nikon F65.

    По поводу прозвучавших мыслей о Зените (у меня ТТЛ)- в режиме мыльницы подготовка занимает 2сек.

    Зато никогда не забуду, как сестра рассказывала об отношении людей к ней с Зенитом на шее при поездке в Прагу...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • XPEH Junior Member
    офлайн
    XPEH Junior Member

    72

    21 год на сайте
    пользователь #5801

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 27 декабря 2002 17:11

    RAE, чё-то непонятно с твоих слов, отношение уходило в плюс или далеко в минус ? ;)

    Вообще Зенит, конечно, рулез, особенно если на нем сразу обьектив поменять на нормальный ;) Но что делать когда ты уже принял на грудь до литру, а на утро хочется вспомнить что ты делал ? :wink: Тут-то и спасёт камера, на которой больше одной кнопки нажимать не надо ! :D

    Чтоб носить очки, мало быть умным, надо плохо видеть.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 декабря 2002 17:34

    XPEH, люди уважали:o девушку;) с зеркалкой:super:, :D а то туристы понтуются с мыльницами... :puke: Да и дизайн не способствует отнесению Зенита к ширпотребу. :P

    А для вспоминания утром хорошо видео с дистанционкой! :P Проверено.

    У друга Самсунг захлебнулся - пленка живая осталась:o , я свой второй раз уже купаю, разве что пленки жалко :-? ... Да и споткнуться не страшно ;)

    Спор пошел на что круче... При одинаковой цене Зенит дает качество, мыльница - простоту. Остальное начинается после $300. IMHO.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MHTS Member
    офлайн
    MHTS Member

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 декабря 2002 10:32
    ДМ:

    Вывод -- нужен штатив : )

    А если он есть, можно просто ставить замер по точке с отключенной вспышкой и наслаждаться результатом при 2х секундной выдержке : )

    Наверное нужен. Что он из себя представляет (носимый вариант) и сколько тянет по цене? Насчет замера по точке, то я пока слабо представляю что это. :-? А в инструкции немного кривовато про это написано.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 30 декабря 2002 11:06

    MHTS, микроштатив купить можешь в любом универмаге в фотоотделе или в кодаке например. Представляет собой маленькую треногу, на гибких ножках, не складывается, фотик навинчивается на нее. Стоит порядка 7-9 тыр. Таких полно.

    ... но нормального штатива ничем не заменить :P

  • MHTS Member
    офлайн
    MHTS Member

    168

    21 год на сайте
    пользователь #4479

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 30 декабря 2002 11:11
    Царапыч:

    MHTS, микроштатив купить можешь в любом универмаге в фотоотделе или в кодаке например. Представляет собой маленькую треногу, на гибких ножках, не складывается, фотик навинчивается на нее. Стоит порядка 7-9 тыр. Таких полно.

    ... но нормального штатива ничем не заменить :P

    А не бывает раскладывающего штатива, чтобы можно было например в сумке носить?

    Что означает понятие:нормальный штатив и почему он незаменим?

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 30 декабря 2002 11:45

    MHTS, как это не бывает? Еще как бывает!!!!

    У меня вот таковой есть - незаменимая чтука. У меня есть и микроштатив (он вообще в кармане сумки с камерой помещается) и нормальный - Ambico - с телескопическими ногами. Тож кстати весьма компактный, легкий, цельноалюминиевый. Но тут еще вопрос в той массе камеры которую держать штатив может... Но для мыльницы имхо микроштатива достаточно. Его можно примостить куда угодно и придерживать рукой. Полный нормальный штатив стоит порядка 40-60 $. Профессиональный - больше. И нужен он для более менее профессиональных съемок. Но он громоздок, тяжел, неуклюж - но может держать тяжеленную камеру с дополнительным паком батарей - пару кило весом.

  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 30 декабря 2002 11:57

    Карманные штативы продают во всех фотомагазинах. А большой штатив всю идею мыльницы портит :D

    Хинт. Будешь снимать со штатива -- используй спуск по таймеру чтобы не толкнуть камеру :D

    Forever is the long word.
  • ROMEO Member
    офлайн
    ROMEO Member

    205

    21 год на сайте
    пользователь #3103

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 23 мая 2003 18:20

    Купил неделю назад Olympus [mju:] 2 (KIT набор) - брал как первый свой фотоаппарат. Качества снимков еще не видел - тока завтра будут готовы. В остальном почти все устраивает. Из недостатков могу лишь отметить неудобный и маленький видеоискатель, но это наверное у всех мыльниц так. Вопрос к владельцам серебристо-жемчужной модели - как там с краской дела обстоят - не облазит вскорости (на foto.ru народ в отзывах жаловался) ?

    Милая, ты где?
  • Zmicier_v Member
    офлайн
    Zmicier_v Member

    202

    22 года на сайте
    пользователь #345

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 24 мая 2003 12:33

    Кто что скажет про MINOLTA RIVA ZOOM 125 D http://www.foto.ru/?prod_id=3509#

    Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.
  • dema Senior Member
    офлайн
    dema Senior Member

    668

    22 года на сайте
    пользователь #552

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 24 мая 2003 19:45

    Ночная съёмка должна производится со штатива!

    Например чтобы заснять такую композицию как "суетящиеся люди со шлейфами в кафе", где неподвижные предметы (барная стойка, стены, пол, кртины и т.д.) в резкости а люди размыты необходимо снимать со штатива, т.к. диафрагма открывается на 1 - 10 и более секунд.

    А если честно Зенит конечно с собой на отдых не возьмёшь, даже прославленный и навороченный Olympus is-500 много места займёт а сдать в багаж это сломать его 100%, поэтому остаётся МЮ2

  • dema Senior Member
    офлайн
    dema Senior Member

    668

    22 года на сайте
    пользователь #552

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 24 мая 2003 19:52
    Zmicier_v:

    Кто что скажет про MINOLTA RIVA ZOOM 125 D http://www.foto.ru/?prod_id=3509#

    f/5.4 - 10.3 светосила 5,4

    в МЮ2 2.8 можно 100 снимать без вспышки!

  • Zmicier_v Member
    офлайн
    Zmicier_v Member

    202

    22 года на сайте
    пользователь #345

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 мая 2003 21:09

    Вопрос был задан по аппарату с зумом. Мю-шка известна своим рекордным для мыльницы значением светосилы - нечего сравнивать с ней. Разговор про зумы, а по сравнению с олимпусами с зумом этот аппарат(ы) (minolta riva zoom 125-160) смотряться очень достойно, как мне кажется. Подскажите слабые стороны и посоветуйте лучший аппарат в той же ценовой категории.

    Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.
  • Zmicier_v Member
    офлайн
    Zmicier_v Member

    202

    22 года на сайте
    пользователь #345

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 25 мая 2003 21:58

    Кстати подсоветуйте где можно купить аппараты - чтобы выбор был широкий minolt-ы и olympus-а и чтобы проблемы с гарантийным обслуживанием тоже отсутствовали

    Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 25 мая 2003 22:43
    ДМ:

    Не факт. Если с мюшкой сравнивать или же с легендарной Яшикой Т5, то не факт что лучше качество, а геморрою -- очень много.

    Яшика - не легенда. Сирд-парти брэнд. Пентаксы по всем статьям лучше, не переводи стрелки

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 25 мая 2003 22:49
    ДМ:

    Мюшка -- это Olympys Mju-2

    Яшика -- Yashika T4 (T5)

    Сравнивать -- по зерну итогового изображения, светосиле объектива, и главное -- по применимости в качестве фотоаппарата, постоянно носимого с собой для постоянной же ежедневной съемки в любых, заранее неизвестных, условиях. ХИНТ -- времени на подготовку к съемке может не быть вообще. Да и таскать с собой зеркалку 500 грамм...

    1. Сравнивать зерно итогового изображения? Нонсенс. Тут же могут быть варианты в зависимости от пленки.

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest