Ответить
  • 2006569 Member
    офлайн
    2006569 Member

    499

    7 лет на сайте
    пользователь #2006569

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 6 июля 2020 09:17
    2006569:

    Пожалуйста,дайте ссылку, какой забор на дачном участке поставить? Между соседями, достали окончательно,видеть не хочу.

    видимо все дружат со своими соседями...))

  • ZHU Member
    офлайн
    ZHU Member

    275

    14 лет на сайте
    пользователь #237184

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 7 июля 2020 18:15

    Добрый день. Может кто скинет ссылочку на документ, чем регламентируется установка заборов в Минске от улицы. Архитектор сказала , что сейчас деревянные заборы обязаны заменить на металлические либо бетонные. В ТКП 45-3.01-117-2008 я такого не нашла

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15873

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 23 июля 2020 09:07
    ZHU:

    Архитектор сказала , что сейчас деревянные заборы обязаны заменить на металлические либо бетонные.

    Пускай обоснует требование.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • 2556668 Neophyte Poster
    офлайн
    2556668 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2556668

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 июля 2020 09:59
    modder:

    Друзья, может кто поможет советом. Дом блокированный. Соседское окно выходит ко мне во двор. Соседи старые и вечно пялутся что мы делаем водворе. Забор по нормам 1.2м высотой на расстоянии 1м от их дома. Могу ли я отступить от забора те же 10см и поставить на своей территории дублирующий забор выше этого и сплошной?

    Доброго времени!!! Такая же ситуация , сторона дома с окном выходит на мой участок, только расстояние от забора до дома составляет 3,5 метра ! Могу ли я построить забор выше 1.2 м или нет ? За ранее спасибо за любой ответ!

  • vangelis Senior Member
    офлайн
    vangelis Senior Member

    1183

    16 лет на сайте
    пользователь #100342

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 10 июня 2021 10:01 Редактировалось vangelis, 2 раз(а).

    Добрый день! Подскажите где найти термин "Ограждение" ( типа термина "забор "нет, а есть термин "ограждение". Давно мне попадалось и забыл где, а вот сейчас нужно. Там говорится, что за "ограждение" принимается любое обозначение границы участка, будь то каменный забо, будь то посадка сплошной линией кустарников или даже просто натянутая проволока... Что то в этом роде. Почему спрашиваю? Повадилась ко мне ходить на участок соседка (три извилины в мозгу).. Не раз её ловил на своей территории... ( отговаривается, что кота своего ищет, но я не верю, уж больно скользкая она и её никто не любит у нас) и та говорит, что мол нет металлического забора - значит имею право))) А у меня туи в 2 метра вместо забора ( ограждения)... Короче воюю с ней, хочу участковому пожаловаться, ищу нормативную базу для правильного преподнесения ему материала...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 июня 2021 10:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vangelis:

    Добрый день! Подскажите где найти термин "Ограждение" ( типа термина "забор "нет, а есть термин "ограждение". Давно мне попадалось и забыл где, а вот сейчас нужно. Там говорится, что за "ограждение" принимается любое обозначение границы участка, будь то каменный забо, будь то посадка сплошной линией кустарников или даже просто натянутая проволока... Что то в этом роде. Почему спрашиваю? Повадилась ко мне ходить на участок соседка (три извилины в мозгу).. Не раз её ловил на своей территории... ( отговаривается, что кота своего ищет, но я не верю, уж больно скользкая она и её никто не любит у нас) и та говорит, что мол нет металлического забора - значит имею право))) А у меня туи в 2 метра вместо забора ( ограждения)... Короче воюю с ней, хочу участковому пожаловаться, ищу нормативную базу для правильного преподнесения ему материала...

    насчет туй

    От границ соседнего (смежного) участка следует размещать растения на расстоянии, м, не менее:
    — высокорослые (высотой более 3 м) 3м
    — среднерослые (высотой до 3 м) 2м
    — низкорослые (высотой до 2 м) 1 м
    В зоне 1 м до границы участка допускается размещение газона и цветочных растений высотой до 1 м

    6.2.9 По взаимному согласию домовладельцев (совладельцев) соседних (смежных) участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается:
    — производить посадку деревьев и кустарников на расстоянии менее указанных в 6.2.8 от уста­ новленной (геодезически) границы участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной стороны;
    — устраивать живую изгородь по установленной границе, разделяющей участки из декоративных зеленых насаждений и ягодных кустарников, с учетом планировочных ограничений, связанных с про­ хождением инженерных коммуникаций согласно ТКП 45-3.01-116 (таблица Б

    Добавлено спустя 4 минуты

    ТКП 45-3.01-117-2008* (02250)

  • veremejchik-anj Senior Member
    офлайн
    veremejchik-anj Senior Member

    1154

    11 лет на сайте
    пользователь #737122

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 27 ноября 2021 13:23 Редактировалось veremejchik-anj, 1 раз.
    2303229:

    Добрый день. Может кто подскажет возможно ли оградить глухим 2 метровым забором дачу (6 сот.) в СТ со всех 4 - х сторон. Сейчас сетка рябица.

    Да, МОЖНО с 4-х сторон 2-х МЕТРОВЫМ - (Закон, регламентирующий параметры заборов в Беларуси и нормирующий расположение построек на приусадебной территории, − СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов».)

    можно в 2021 году
    ... а те кто пишет нельзя и 1.7 метра... - они не правы ,

    yury_by:

    2303229, на 50% прозрачный и высотой не более 1.7 метра. Это разрешенный максимум.

    т.к . отталкиваются от устаревших норм (Совета Министров РБ от 21 июля 2008 года под номером № 1048 с учётом поправок в виде Постановления Совета Министров РБ от 08 февраля 2010 под номером № 163.) - там было так: Высота забора между соседями дачных участков в садовом товариществе не должна превышать 1,7 м, уровень светопропускания ≥ 50% по всей высоте изгороди.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    2021 год на дворе.....
    по всем метражам смотрим СЮДА СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов».
    Ограждения приусадебного участка должны соответствовать следующим требованиям: высота – не более 2 м, степень светопрозрачности – от 0% до 100% по всему периметру земельного участка. -(глухой "бетонный 2-х метровый " забор от всех соседей по всем сторонам)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 29 ноября 2021 09:59

    veremejchik-anj, изучение любого НПА, в т.ч. ТНПА, следует начинать с его области применения (предмета регулирования).

    Закон, регламентирующий параметры заборов в Беларуси и нормирующий расположение построек на приусадебной территории, − СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов»

    А вопрос был о СТ, которое не является населенным пунктом.
    Садоводческие товарищества (дачные кооперативы) - Указ №50
    Также следует отметить, что высота заборов регламентируется не только НПА, в т.ч. ТНПА, но и проектной документацией, которой забор должен соответствовать.

    Не тормози – включай мозги
  • veremejchik-anj Senior Member
    офлайн
    veremejchik-anj Senior Member

    1154

    11 лет на сайте
    пользователь #737122

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 29 ноября 2021 10:44

    Опираться на ПРОЕКТНУЮ документацию стоит только в случае заложения нового капитального строения.

    как правило , люди интересуются уже сложившейся ситуацией, то ть Дачными участками, приобретёнными (возможно ) ещё в Советские годы и печати у них БССР. - соответственно мы и принимаем нормы -

    2 В районах сложившейся усадебной застройки

    а к таким случая применимы и новые СН 3.01.03-2020 и новые ТКП 45-3.01-117-2008* (02250)
    в которых прописано - высота забора от соседей с любой стороны 2метра+-5см - ( 205см) - и прозрачность 0% (ГЛУХОЙ КИРПИЧНЫЙ, МЕТАЛЛОПРОФИЛЬНЫЙ)
    а про случай товарища

    vargina:

    Помогите пожалуйста!
    а то поубиваемся скоро!
    может кто сталкивался?
    с вышеупомянутым ткп ознакомлены, однако не знаем как быть?
    что делать если рельеф участка склон не малый, у меня дом стоит на склоне, а сосед внизу склона решил строится на ровном рельефе и вкопался где-то на метр, в результате получился перепад высот (см рисунок)
    Бетонную основу под забор с этим соседом мы залили еще до начало его строительства и капания. А соседушка теперь говорит, что мы должны 1,7 с его стороны, т.е. с нашей стороны будет 0,5 метра забора))) в инстанциях говорят договоритесь
    а мы не можем и ткп нам не поможет)))
    считаю, что перед тем как вкапываться надо смотреть, что потом получиться, тем более бетонная часть уже была.
    что делать?

    ответ в СН 3.01.03-2020 пункт 6.3.18 Примечание – Высоту ограждения определяют как сумму высот всех его конструктивных элементов
    и измеряют со стороны земельного участка, на котором возводится ограждение, от уровня земли до верхней
    поверхности полотна ограждения
    .
    Размеры возводимого ограждения не должны превышать установленные
    нормы более чем на 0,05 м.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 декабря 2021 10:07

    veremejchik-anj,

    Опираться на ПРОЕКТНУЮ документацию стоит только в случае заложения нового капитального строения.

    Что такое "заложения нового капитального строения"? А "заложения старого капитального строения"? :D

    как правило , люди интересуются уже сложившейся ситуацией, то ть Дачными участками, приобретёнными (возможно ) ещё в Советские годы и печати у них БССР.

    Печати на чем? А если нет печатей вообще никаких? :D

    соответственно мы и принимаем нормы -

    2 В районах сложившейся усадебной застройки

    Что за "нормы" такие? Что такое "усадебная застройка"? Где она располагается?

    а к таким случая применимы и новые СН 3.01.03-2020 и новые ТКП 45-3.01-117-2008* (02250)

    К каким случаям применимы любые ТНПА, в т.ч. и указанные, указывается в самих ТНПА :znaika:
    Повторяю еще раз для тех, кто в танке:

    изучение любого НПА, в т.ч. ТНПА, следует начинать с его области применения (предмета регулирования).

    Технические нормативные правовые акты (ТНПА)

    Не тормози – включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • veremejchik-anj Senior Member
    офлайн
    veremejchik-anj Senior Member

    1154

    11 лет на сайте
    пользователь #737122

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 4 декабря 2021 20:36

    :D :D :D RET_FRAN

    вкратце.... Какая максимальная высота Ограждения на дачах в Садоводческих товариществах расположенных в районе (пусть будет Минском), в области (пусть будет в Минской) без нарушения законодательства?

  • ceps Senior Member
    офлайн
    ceps Senior Member

    1157

    14 лет на сайте
    пользователь #224771

    Профиль
    Написать сообщение

    1157
    # 4 мая 2022 18:34

    Всем доброго времени суток. Надеюсь, что ветка форума ещё жива. Тут ситуация такая-у меня рядом с домом(частным) построили ТЦ, от него и до начала моего участка 23 метра. а до самого дома 46, законно ли это и обязан ли застройщик огораживать его?

  • Doker.qq Neophyte Poster
    офлайн
    Doker.qq Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1587151

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 сентября 2023 12:10

    Помогите пожалуйста, хочу огородить участок забором, один сосед не хочет убирать свой забор гнилой, сколько я должен отступить от его забора чтобы поставить свой забор? Не садовой товарищество

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13060

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13060
    # 1 октября 2023 21:34

    граница внешняя на своем участке.
    полно стоит двойных заборов...(
    главное высота забора и прозрачность.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!