Ответить
  • cherry135 Junior Member
    офлайн
    cherry135 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #273814

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 9 августа 2018 14:24

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией. Собственник квартиры, построенной с привлечением льготного кредита, умер. Наследников двое (супруга и дочь) получают доли согласно завещанию. Какая дальнейшая последовательность действий для продажи квартиры? Наследники получают свидетельства о праве собственности в БРТИ, и затем обращаются с совместным заявлением в исполком о разрешении на продажу своих долей? Или сначала лучше, чтобы мать подарила дочери свою долю (на это тоже нужно отдельно разрешение получать?), а уже затем дочь получала разрешение на продажу и продавала как единственный собственник?

  • НастиАнна Neophyte Poster
    офлайн
    НастиАнна Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1981405

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 августа 2018 20:23

    Ребята а если исполком покупает квартиру (не дожидаясь 5 лет) то наверное не повыгодной цене?

  • LEO_Titus Neophyte Poster
    офлайн
    LEO_Titus Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2415793

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 августа 2018 23:58 Редактировалось LEO_Titus, 1 раз.

    Решил, что нам тесно в однушке, построенной по льготному кредиту. Погасил кредит и обратился в исполком, куда предоставил предварительный договор на покупку 3-х комнатной квартиры, ожидая, что выручу за свою квартиру определённую сумму. После двух месяцев безуспешной продажи снизил цену на свою квартиру и теперь могу её продать. Но сейчас на новую квартиру денег не хватает. Что будет, если я куплю квартиру подешевле, а не ту, на которую дал разрешение исполком? Могут ли аннулировать сделку?

  • a-she Junior Member
    офлайн
    a-she Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #164969

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 сентября 2018 22:14

    Подскажите может кто знает.
    Строили квартиру по льготному кредиту я+ жена+ ребёнок в 2003 году.

    Потом переехали в другой город Два года назад погасили кредит и хотим продать квартиру. Сегодня был в исполкоме - сказали принести согласие от ребёнка на продажу квартиры. Ребёнок уже давно совершеннолетний живет и прописан отдельно от нас. Формально и фактически он не член нашей семьи ( у меня даже в паспорте его нет). Ребёнока нет в стране согласие получить проблема
    Не понимаю что за бред ..... ?
    Он что имеет права на эту квартиру ?
    При этом согласие от прописанных в квартире родителей даже не взяли, сказали они не нужны. Т.е от взрослого человека со своим жильем согласие над, а от прописанных в квартире пенсионеров, которые фактически могут после продажи квартиры остаётся бомжами не надо.
    Если в ветке есть специалисты поясните темному в чем загвоздка?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 8 сентября 2018 22:40
    a-she:

    в чем загвоздка?

    в этом-

    a-she:

    Строили квартиру по льготному кредиту я+ жена+ ребёнок в 2003 году.

    .
    Пакет согласий для получения разрешения администрации на продажу ( все кто учитывался при выделении квартиры и кредита) отличается от пакета согласий при непосредственно продаже (собственник, супруга, все зарегистрированные).

    a-she:

    Ребёнока нет в стране согласие получить проблема

    Там где он есть нотариусы есть?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Relaks Member
    офлайн
    Relaks Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #215374

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 18 сентября 2018 10:53

    Доброго дня, подскажите пожалуйста: в 2018 продажа 1/3 доли в наследной квартире (Минский район), в декабре 2018 будем обращаться в исполком за разрешением на продажу квартиры построенной с привлечением л.кредита (кредит погашен), причина - расторжение брака. Какие могут быть/или не быть "подводные камни" по уплате налога на продажу недвижимости (одна сделка в пять лет?) или направте вектором в нужную сторону где проконсультироваться?
    Заранее спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 19 сентября 2018 12:36
    Relaks:

    Какие могут быть/или не быть "подводные камни" по уплате налога на продажу недвижимости (одна сделка в пять лет?)

    Проданные наследные квартиры/доли не учитываются.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Relaks Member
    офлайн
    Relaks Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #215374

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 19 сентября 2018 16:29 Редактировалось Relaks, 1 раз.

    abc1963, спасибо. в л.с. к Вам постучались :shuffle:

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 19 октября 2018 14:35

    Кто-нибудь получал разрешение, если хочу продать однокомнатную и купить двух- трех комнатную, если строила ее по льготному кредиту одна ( вот-вот хочу полностью погасить) и пока ничего не изменилось в составе семьи? ( Фрунзенский район)

  • 2582220 Neophyte Poster
    офлайн
    2582220 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2582220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 октября 2018 15:57

    Построили 1-комнатную квартиру по льготному кредиту, родилось 2 детей. Стали на улучшение жилищных условий. Есть вариант покупки неприватизированной квартиры. Хотим выплатить весь оставшийся кредит за квартиру и внести деньги за приватизацию, с последующим заселением. Разрешат ли ее продать? Если нет, то возможно ли переселиться к маме в большую площадь и тогда продать?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 20 октября 2018 00:25
    2582220:

    Есть вариант покупки неприватизированной квартиры.

    Приватизация закончилась два года назад.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2582220 Neophyte Poster
    офлайн
    2582220 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2582220

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 октября 2018 07:24

    Человек внёс часть денег, а оставшуюся сумму ему расписали на 40 лет, но квартира ему не нужна, так как он построил себе дом. Поэтому он хотел бы продать не доконца приватизированную квартиру, а мы хотели бы Ее купить. (Это наш родственник). Но как быть с льготной квартирой, не можем разобраться. Спасибо

  • GFHIENJ Neophyte Poster
    офлайн
    GFHIENJ Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1377501

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 декабря 2018 16:28

    добрый день! может кто сталкивался.плачу кредит льготный за квартиру,в которой являюсь собственником.может ли мне моя мать подарить свою квартиру? что -нибудь измениться с моим льготным кредитом или нет?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 20 декабря 2018 16:46
    GFHIENJ:

    может ли мне моя мать подарить свою квартиру? что -нибудь измениться с моим льготным кредитом или нет?

    Может подарить. С кредитом уже ничего не изменится после регистрации квартиры и права собственности.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2643328 Neophyte Poster
    офлайн
    2643328 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2643328

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 января 2019 22:41

    Добрый вечер. Ситуация вообщем такая. Собрались переезжать на ПМЖ в Израиль. У нас квартира построенная по льготному кредиту(семья 4 человека). Станет ли это препятствием для отъезда? Сохранится ли за нами жильё? Может есть какие-то законы запрещающие уезжать,выписываться из жилья? Не могу нигде найти информацию по этому теме. Заранее спасибо за помощь.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 10 января 2019 22:56
    2643328:

    Добрый вечер. Ситуация вообщем такая. Собрались переезжать на ПМЖ в Израиль. У нас квартира построенная по льготному кредиту(семья 4 человека). Станет ли это препятствием для отъезда? Сохранится ли за нами жильё? Может есть какие-то законы запрещающие уезжать,выписываться из жилья? Не могу нигде найти информацию по этому теме. Заранее спасибо за помощь.

    Вот она генетическая память. Чай не 70-е годы прошлого века. Не станет. Сохранится.Нет, пока... 8)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 2643328 Neophyte Poster
    офлайн
    2643328 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2643328

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 января 2019 23:33

    Спасибо за ответ. Память думается не при чём. Просто читал про то,что нельзя какое-то время продавать,после погашения кредита, и сдавать в аренду. Вот и решил уточнить,не придумали наши власть предержащие ещё каких ограничений,дабы народ не бежал из страны.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Хотя может я не распознал тонкий сарказм?...

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 11 января 2019 00:43
    2643328:

    читал про то,что нельзя какое-то время продавать,после погашения кредита, и сдавать в аренду.

    В Вашем случае как раз продать после погашения можно, а сдавать после погашения можно всем.

    2643328:

    может я не распознал тонкий сарказм?...

    Таки да :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lego11 Neophyte Poster
    офлайн
    lego11 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1543719

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 января 2019 21:31

    Добрый день.Подскажите пожалуйста,однокомнатная квартира была построена по льготному кредиту ,вней прописаны я бывшая супруга и ребёнок,квартира на бывшей супруге,льготный кредит на ней(я поручитель).Договорились на устной основе за энное количество денег я выкуплю её часть квартиры!вопрос:1)Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу и ребенка?2)квартиру оформинть на меня с сохранением льготного кредита (заверить у натариуса например)?

  • Olga51 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga51 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1493180

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 марта 2019 19:20

    Добрый вечер, может кто-нибудь подскажет: в 2017 году приобрели квартиру с привлечением льготного кредита, сейчас вынуждены переехать в другой район Минска, готовы погасить кредит, по указу 13 при улучшении жилищных условий возможна продажа через администрацию района г.Минска при условии улучшения жилищных условий. А что значит улучшение жилищных условий, если приобретаемая квартира на 3,5 м кв больше, это улучшение?