Ответить
  • Malinka650 Junior Member
    офлайн
    Malinka650 Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 29 марта 2021 09:37

    доброе утро! Подскажите пожалуйста, где можно найти перечень документов на квартиру? Чтобы все сорать и ничего не забыть) была сегодн9 в Администрации Фрунз района в ОЖП, мне сказали привести документы на квартиру, на мой вопрос где можно увидеть перечень , мужчина чуть не впал в 9рость)))))))) от мен9)),мол как это не знаю что такое документы на квартиру)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 29 марта 2021 10:09
    Malinka650:

    где можно найти перечень документов на квартиру?

    Перечень документов

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Malinka650 Junior Member
    офлайн
    Malinka650 Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 29 марта 2021 20:38
    abc1963:

    Malinka650:

    где можно найти перечень документов на квартиру?

    Перечень документов

    Огромное спасибо!

  • merseleza Member
    офлайн
    merseleza Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #338073

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 4 мая 2021 14:17

    Добрый день, подскажите, может кто-то из практики или теории знает ответ: квартира построена с привлечением льготного кредита, кредит выплачен 2 года назад, сейчас хочу ее продать и купить квартиру побольше, понятно, что на получение разрешения нужно договор предварительный с тем продавцом, у которого покупаю квартиру побольше, а если я получила разрешение, но он пока ждал передумал, это потом на новое разрешение подаваться или уже по полученному разрешению продать квартиру, купить побольше (но не ту под которую подавалась заранее) и отчитаться. Просто схема сложная какая-то, надо чтобы никто не сбежал, пока ждешь разрешения...

    Ваш личный турагент ;)
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 4 мая 2021 15:48 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    merseleza, срок получения разрешения 2 недели, не успеют разбежаться. Зависит от решения, что там будет написано. Может быть просто "разрешить продажу", а может быть "разрешить продажу при условии покупки конкретной Квартиры" с указанием адреса.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Malinka650 Junior Member
    офлайн
    Malinka650 Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 июня 2021 19:35

    Добрый вечер! подскажите кто сталкивался, где забирать само разрешение о продаже квартиры от исполкома?? Где именно? Звоню в одно окно мне говорят что не в курсе? Хочу завтра утром ехать!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 15 июня 2021 21:59
    Malinka650:

    где забирать само разрешение о продаже квартиры от исполкома?? Где именно? Звоню в одно окно мне говорят что не в курсе? Хочу завтра утром ехать!

    Ответственное лицо: начальник отдела жилищной политики Шакель Сергей Владимирович, ул. Кальварийская, 39, каб.124, тел. 3730113, четверг 8.00 – 13.00
    Приемное время специалиста, ответственного за осуществление административной процедуры: главный специалист отдела жилищной политики Бедарик Николай Станиславович, ул. Кальварийская, 39, каб. 125, тел. 3706209 понедельник 08.00 – 13.00, среда 14.00 – 20.00, четверг 08.00 – 13.00

    звоните по указанным телефонам. Вроде Фрунзенский район у вас.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Malinka650 Junior Member
    офлайн
    Malinka650 Junior Member

    70

    8 лет на сайте
    пользователь #1758797

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 июня 2021 22:12
    abc1963:

    Malinka650:

    где забирать само разрешение о продаже квартиры от исполкома?? Где именно? Звоню в одно окно мне говорят что не в курсе? Хочу завтра утром ехать!

    Ответственное лицо: начальник отдела жилищной политики Шакель Сергей Владимирович, ул. Кальварийская, 39, каб.124, тел. 3730113, четверг 8.00 – 13.00
    Приемное время специалиста, ответственного за осуществление административной процедуры: главный специалист отдела жилищной политики Бедарик Николай Станиславович, ул. Кальварийская, 39, каб. 125, тел. 3706209 понедельник 08.00 – 13.00, среда 14.00 – 20.00, четверг 08.00 – 13.00

    звоните по указанным телефонам. Вроде Фрунзенский район у вас.

    да фрунзенский, спасибо! странно что мне в одно окно не подсказали это!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 15 июня 2021 22:30

    Malinka650, расскажите подробнее как получили разрешение на дарение до погашения кредита, согласие Беларусбанка сами запрашивали, или Администрация получала согласие? Не было никаких проблем?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • anuta2012 Neophyte Poster
    офлайн
    anuta2012 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #656100

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 16 июня 2021 09:03

    Подскажите и мне, пожалуйста. Возможно ли квартиру, купленную в кредит, обменять на другую недвижимость, без погашения кредита. Кредит НЕ льготный, Беларусбанк.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 16 июня 2021 09:19
    anuta2012:

    Возможно ли квартиру, купленную в кредит, обменять на другую недвижимость, без погашения кредита. Кредит НЕ льготный,

    Зависит от условий кредита. Кредиты выдаются с запретом на отчуждение, без запрета, при условии получения согласия кредитующего банка. Нужно читать условия договора.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • prostak-8810 Neophyte Poster
    офлайн
    prostak-8810 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1309189

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 июля 2021 23:00

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, построили 3х ком.квартиру по льготного кредиту, как многодетные. Свою часть кредита выплатили полностью. Можно ли будет её продать, в связи с переездом в другую область. Спасибо.

  • roland2009 Junior Member
    офлайн
    roland2009 Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #502554

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 января 2022 13:34

    Добрый день. Для получения разрешения на отчуждение квартиры, построенной по льготному кредиту, на основании смены места жительства, прикладывать ли копии документов подтверждающих приобретение жилья в России? Льготный кредит погашен. Или только трудовой договор из РФ и справки, что дети учатся в РФ?

  • SergLit Neophyte Poster
    офлайн
    SergLit Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3220301

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 апреля 2022 20:14 Редактировалось SergLit, 1 раз.

    Добрый день. Построили квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит погашен досрочно. Обременение банка снято и зарегистрировано. Могу ли оформить дарственную на сына? Или необходимо отчуждение Администрацией?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 14 апреля 2022 22:49
    SergLit:

    Добрый день. Построили квартиру с привлечением льготного кредита. Кредит погашен досрочно. Обременение банка снято и зарегистрировано. Могу ли оформить дарственную на сына? Или необходимо отчуждение Администрацией?

    Можете, но в течение пяти лет с момента досрочного погашения кредита если даст согласие Администрация.

    1.18. продажа жилых помещений*, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита:

    до полного погашения льготного кредита не допускается;

    в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

    При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения*, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения членам семьи кредитополучателя или мены названного жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк».

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 16 апреля 2022 03:02

    У супруги квартира построена с привлечением льготного кредита, не является совместно нажитым имуществом, построена до брака, 5 лет с досрочного погашения еще не вышли. Прописана в ней она одна. Я с ребенком прописан в другой квартире.
    Рассматриваем вариант продажи наших квартир и покупки квартиры в другом городе. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
    Когда-то интересовались в исполкоме по телефону о возможности продажи в связи с переездом в другой город, ответили что надо сначала устроиться на работу в "новом" городе, чтобы было видно что переезд реальный. Пока ребенок маленький - новая работа не вариант.
    Как я понимаю, остается вариант улучшения условий. Хотел бы спросить:
    1 Если "льготная" квартира была в собственности супруги, то квартира в "новом" городе тоже должна быть в ее "собственности" (оформлена на нее)?
    2 Как определяют улучшились ли ее жилищные условия:
    2.1 Сейчас в ее кв., допустим, 10м2. Новая квартира будет совместно нажитым имуществом, соответственно, ее площадь должна быть не менее 20м2 ?
    2.2 Учитываются ли другие прописанные в квартире? В том плане что сейчас на нее приходится 10м2, а будет, допустим 20/3=6,6м2. Это, конечно, поправимо путем прописки меня и ребенка у нее перед обращением в исполком, но хотелось бы знать заранее.
    3. В ходе продумывания вариантов продажи 2х квартир родилась в голове дикая идея: А что если спросить у исполкома разрешение на продажу квартиры супруги для улучшения жилищных условий путем покупки супругой моей квартиры бОльшей площади? :trollface: Как думаете, каковы шансы? И могу ли при этом я купить ее квартиру?

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3736

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3736
    # 16 апреля 2022 12:27

    ftn19, а что на эти вопросы ответили

    ftn19:

    в исполкоме по телефону

    ?

  • Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #524763

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 11 мая 2022 10:55

    Добрый день.
    Хочу купить квартиру, а она как оказалось строилась с использованием кредита многодетными.
    Сейчас кредит погашен не до конца. Осталось там немного. Но естественно продавать квартиру нельзя.
    Агентство говорит что продавец должен пройти какую то там процедуру в исполкоме. И тогда ни каких препятствий не будет.
    Кто нибудь может объяснить смысл этой процедуры? Продавец должен погасить кредит до нее или наоборот только после, когда исполком даст добро на продажу продавец идет и гасит досрочно кредит? Должен ли участвовать банк в этом всём?
    Как это вообще работает.
    Какие могут быть у исполкома основания отказать такому продавцу. В продаваемой квартире ни кто не прописан на данный момент, жилищные условия у продавца с его слов улучшились.
    И вообще, такой тип сделки (имеется в виду продажа жилья построенного под льготный кредит) это нормально?
    Не может ли быть в последствии, (если сейчас исполком даст добро и сделка пройдет) проблем по такому жилью, не сможет ли кто то предъявить в последствии требования на него (например банк) и т.п.?
    Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
    Какие бумаги я должен увидеть своими глазами от продавца о том что снят запрет?
    Я так понимаю это некое разрешение исполкома, справка из банка о том что они не претендуют, из БТИ надо что то?
    Какой перечень?
    Заранее спасибо.

  • arser Member
    офлайн
    arser Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #496335

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 11 мая 2022 15:25
    Vita83:

    Добрый день.
    Хочу купить квартиру, а она как оказалось строилась с использованием кредита многодетными.
    Сейчас кредит погашен не до конца. Осталось там немного. Но естественно продавать квартиру нельзя.
    Агентство говорит что продавец должен пройти какую то там процедуру в исполкоме. И тогда ни каких препятствий не будет.
    Кто нибудь может объяснить смысл этой процедуры? Продавец должен погасить кредит до нее или наоборот только после, когда исполком даст добро на продажу продавец идет и гасит досрочно кредит? Должен ли участвовать банк в этом всём?
    Как это вообще работает.
    Какие могут быть у исполкома основания отказать такому продавцу. В продаваемой квартире ни кто не прописан на данный момент, жилищные условия у продавца с его слов улучшились.
    И вообще, такой тип сделки (имеется в виду продажа жилья построенного под льготный кредит) это нормально?
    Не может ли быть в последствии, (если сейчас исполком даст добро и сделка пройдет) проблем по такому жилью, не сможет ли кто то предъявить в последствии требования на него (например банк) и т.п.?
    Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
    Какие бумаги я должен увидеть своими глазами от продавца о том что снят запрет?
    Я так понимаю это некое разрешение исполкома, справка из банка о том что они не претендуют, из БТИ надо что то?
    Какой перечень?
    Заранее спасибо.

    Добрый день, такие сделки не редкость.

    Порядок действий: продавец гасит кредит - получает справку из банка о том, что всё оплачено - приносит её в Бти и снимает ипотеку - готовит пакет документов в исполком для получения разрешения на продажу до истечения 5 летнего срока (если основания для разрешения исполкома расширение, то исполком обычно запрашивает документы и пред договор на покупаемый объект). Как результат через 2-4 недели продавец получит разрешение на продажу своей квартиры, его вы можете попросить, но без него сделки в любом случае не будет. Если кредит гасится не за ваши деньги, то особых рисков тут нет.

    Если в решении будет указано, что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта, а он его не купит по каким либо причинам, могут быть проблемы, поэтому крайне желательно сделки проводить одновременно.

  • Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #524763

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 11 мая 2022 17:04 Редактировалось Vita83, 2 раз(а).
    arser:

    Vita83:

    Добрый день.
    Хочу купить квартиру, а она как оказалось строилась с использованием кредита многодетными.
    Сейчас кредит погашен не до конца. Осталось там немного. Но естественно продавать квартиру нельзя.
    Агентство говорит что продавец должен пройти какую то там процедуру в исполкоме. И тогда ни каких препятствий не будет.
    Кто нибудь может объяснить смысл этой процедуры? Продавец должен погасить кредит до нее или наоборот только после, когда исполком даст добро на продажу продавец идет и гасит досрочно кредит? Должен ли участвовать банк в этом всём?
    Как это вообще работает.
    Какие могут быть у исполкома основания отказать такому продавцу. В продаваемой квартире ни кто не прописан на данный момент, жилищные условия у продавца с его слов улучшились.
    И вообще, такой тип сделки (имеется в виду продажа жилья построенного под льготный кредит) это нормально?
    Не может ли быть в последствии, (если сейчас исполком даст добро и сделка пройдет) проблем по такому жилью, не сможет ли кто то предъявить в последствии требования на него (например банк) и т.п.?
    Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
    Какие бумаги я должен увидеть своими глазами от продавца о том что снят запрет?
    Я так понимаю это некое разрешение исполкома, справка из банка о том что они не претендуют, из БТИ надо что то?
    Какой перечень?
    Заранее спасибо.

    Добрый день, такие сделки не редкость.

    Порядок действий: продавец гасит кредит - получает справку из банка о том, что всё оплачено - приносит её в Бти и снимает ипотеку - готовит пакет документов в исполком для получения разрешения на продажу до истечения 5 летнего срока (если основания для разрешения исполкома расширение, то исполком обычно запрашивает документы и пред договор на покупаемый объект). Как результат через 2-4 недели продавец получит разрешение на продажу своей квартиры, его вы можете попросить, но без него сделки в любом случае не будет. Если кредит гасится не за ваши деньги, то особых рисков тут нет.

    Если в решении будет указано, что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта, а он его не купит по каким либо причинам, могут быть проблемы, поэтому крайне желательно сделки проводить одновременно.

    Спасибо за ответ.
    Просто мне сказали что сначала исполком дает разрешение, а потом продавец гасит кредит. Это мне показалось странным... На сколько я понимаю часть кредита продавец хочет погасить используя наш задаток. Мне это не очень нравится. Ибо как я понимаю если он погасит кредит а исполком не даст разрешение то свой задаток я буду возвращать долго...

    arser:

    Если в решении будет указано, что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта, а он его не купит по каким либо причинам, могут быть проблемы, поэтому крайне желательно сделки проводить одновременно.

    Я как покупатель могу же требовать увидеть разрешение от исполкома и его формулировку?
    На сколько я знаю продавец переехал и уже проживает в частном доме, описанное вами вряд ли будет ("что разрешение выдано при условии покупки встречного объекта" ) но убедиться я в этом хочу лично. Ибо если будет так то мне придется от сделки отказаться, либо пусть ищет сразу встречку.
    Какая формулировка желательна от исполкома? Что бы 100% не было проблем.