Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MMA-226

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–220 А, диаметр электрода: 1.6–5 мм, 5.5 кг

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 15 сентября 2014 19:24 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    слесаревич:

    они что там люминевые,медью только покрытые?????

    Именно так. У бюджетных моделей это бывает. Экономия... Они, как правило, более мягкие, гибкие, что-ли.
    Я не знаком с тонкостями маркетинга, но я никогда бы не экономил на шнурах. Понятное дело, при больших программах выпуска экономия металла ощутима, и, казалось бы, предприятие сбережёт деньги. Но при этом неизбежно снижается эргономическая привлекательность товара, и в результате неизбежна потеря от снижения продаж. Может быть первое перевешивает второе, но я бы на шнурах не экономил. Для бюджетных моделей - 2 метра, для более дорогих - три, и обязательно ёрш её медь.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Alex99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex99 Senior Member Автор темы

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 18 октября 2014 22:25 Редактировалось Alex99, 3 раз(а).
    слесаревич:

    на днях гулял с проводами этого аппарата(менял),и вот какая штука, они вроде как медные цвет такой нормальгый вроде,а в торец разреза внимательно посмотрел белые.

    они что там люминевые,медью только покрытые?????

    Стало быть, ссучился Солярис..
    Покупал этот аппарат в 2012 году - кабели в комплекте были короткие, вонючие, дубеющие в холода, но всё-таки из настоящей меди.
    Сам аппарат все эти три сезона работал безупречно, даже учитывая мелкий гарантийный ремонт в первые дни эксплуатации. Упрятан на дачный чердак до следующего сезона.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 18 октября 2014 23:38

    Alex99, при разрезе поперечном жилки только заметно,если ВИМАТЕЛЬНО посмотреть в торец
    снаружи всё как в медном,мягкий как КОГ может и мягче(покрайней мере в моём было)

    покупал в 2013

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Alex99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex99 Senior Member Автор темы

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 19 октября 2014 20:34
    слесаревич:

    Alex99, при разрезе поперечном жилки только заметно,если ВИМАТЕЛЬНО посмотреть в торец
    снаружи всё как в медном,мягкий как КОГ может и мягче(покрайней мере в моём было)
    покупал в 2013

    Копроэкономика на марше.
    Не, тогда, в 2012 году, комплектовали точно медными. Это я проверил, начитавшись на мастерсити.ру про фокусы с омеднённым алюминием, когда после первой же пробы обратил внимание, что провод легко проворачивается в резиновых манжетах на клеммах при подключении. Стянул их - а там жилы чуть скручены и прижаты фиксирующим винтом посерёдке. От покручиваний потрошатся. Облудил и прикрутил обратно - теперь при поворотах как одно целое. К тому же, комплектный кабель гораздо жёстче того, в резиновой изоляции, из которого я позже сделал номальный комплект.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 апреля 2015 09:04 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    нужна помощь
    через пару секунд как вентиляторы начнут крутиться,раздаётся странный высокочастотный писк,длится секунду а может меньше
    очень странно :-? ведь раньше такого не было ,
    что происходит с аппаратом :-?
    и так уже где то дней 5-7 ,
    так вроде работает без проблем
    последнюю неделю всю отмолотил,но вот этот короткий писк высокочастотный после запуска немного напрягает,
    или может пока не поздно к мастеру нести??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 27 апреля 2015 20:51

    короче по поводу писка после запуска,пошёл я к специалисту,
    специалист сказал что это сердечник в трансформаторе так намагничивается,толи размагничевается,толком я не понял,
    но короче он убедил меня ,что это не страшно.
    п.с. правда раньше этого звука не было почему то

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Явист Junior Member
    офлайн
    Явист Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1523376

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 4 августа 2015 23:48

    Добрый день!,не могу найти схему сварки Solaris MMA 226,может кто знает где найти?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 6 августа 2015 09:59
    Явист:

    Добрый день!,не могу найти схему сварки Solaris MMA 226,может кто знает где найти?

    Эх, мотоцикл Ява - целая эпоха, устройство, заставлявшее трепетать сердца советских мотолюбителей. Сколько завистливых взглядов было адресовано их владельцам от обладателей всяких там Восходов и ММВЗ. Не машина, а песня. Кстати, чешская фирма по их выпуску осталась жива и выпускает мотоциклы по сей день. Вот разбогатею, займусь реставрацией старых Яв. Представляете, восстановить до заводского блеска Яву-250, или -350 первых выпусков. Выедешь в люди, и Харлеи померкнут, притормозят возле тротуара, сожмут амортизаторы - проезжай, старина Ява...

    По делу. Схему вряд ли найдёте. Надо на российских сайтах смотреть схемы Ресант. Вам ведь целиком она вряд ли нужна. Если вышел из строя, то какой-то конкретный узел. Скорее всего блок питания. Сила у 226-го надёжная. Конкретизируйте, может чем поможем.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Явист Junior Member
    офлайн
    Явист Junior Member

    77

    9 лет на сайте
    пользователь #1523376

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 6 августа 2015 22:38
    Yastar:

    Явист:

    Добрый день!,не могу найти схему сварки Solaris MMA 226,может кто знает где найти?

    Эх, мотоцикл Ява - целая эпоха, устройство, заставлявшее трепетать сердца советских мотолюбителей. Сколько завистливых взглядов было адресовано их владельцам от обладателей всяких там Восходов и ММВЗ. Не машина, а песня. Кстати, чешская фирма по их выпуску осталась жива и выпускает мотоциклы по сей день. Вот разбогатею, займусь реставрацией старых Яв. Представляете, восстановить до заводского блеска Яву-250, или -350 первых выпусков. Выедешь в люди, и Харлеи померкнут, притормозят возле тротуара, сожмут амортизаторы - проезжай, старина Ява...

    По делу. Схему вряд ли найдёте. Надо на российских сайтах смотреть схемы Ресант. Вам ведь целиком она вряд ли нужна. Если вышел из строя, то какой-то конкретный узел. Скорее всего блок питания. Сила у 226-го надёжная. Конкретизируйте, может чем поможем.

    Я вот восстонавливаю Яву 350 638 уже почти год но так кропотливо до зоводского состояния)

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 7 августа 2015 10:16
    Явист:

    до зоводского состояния

    Так и надо.
    Напишите, какие проблемы с 226-м. Может чем поможем.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 1 сентября 2015 15:20
    слесаревич:

    короче по поводу писка после запуска,пошёл я к специалисту,
    специалист сказал что это сердечник в трансформаторе так намагничивается,толи размагничевается,толком я не понял,
    но короче он убедил меня ,что это не страшно.
    п.с. правда раньше этого звука не было почему то

    Недавно ремонтировал по мелочи сей агрегат. Был виноват не аппарат, а действия "суровых" сварщиков.
    Так после, как обычно, включил в сеть и спалил пару электродов.
    Тоже обратил внимание на этот высокочастотный писк. Так вот специально потыкал вилку 220 в розетки от 3-ех разных фаз. Писк менял тональность. Не знаю что это, но мне показалось что сеть, помехи в ней, проходят через фильтра и трансформатор, как реззонатор их делает громче.

    В остальном по сварке аппарат мне очень понравился. Работа горячего старта выше всяких похвал как и у 205 и у 164-го. Специально проверял на токовых клещах. При розжиге поднимает ток на 20-30%. Как дуга стабилизируется, падает до установленного. УОНИ очень легко зажигается на этом аппарате.
    П.С. для технарей. Собран на FGH40N60 4 шт., Довольно мощно !!!

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 сентября 2015 15:58 Редактировалось Yastar, 1 раз.
    marku:

    Собран на FGH40N60 4 шт., Довольно мощно !!!

    Да, аппарат неплох. Выходы из строя бывают только из-за блока питания. Только есть пословица: "лучшее - враг хорошего". Так вот новинка от SPI - WATT MMA-220 ID - это тот случай. Там вообще 4 шт.FGH60N60. Сильно рекламировать в этой ветке другую продукцию не буду. Как только в страну завезётся вторая партия аппаратов, создам тему.

    marku:

    обратил внимание на этот высокочастотный писк

    Писк внутри аппарата или прямо на дуге во время сварки? Если внутри аппарата, то похоже на писк выходного транса. У нас после ремонта пищал как-то Штурм, близнец Солярисов. Дугу зажигаешь, писк почти исчезает, на холостом ходу снова появляется. А вот когда писк издаёт дуга во время горения, тут никаких предположений на ум не приходит.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 3 сентября 2015 22:05

    Писк внутри аппарата. Да транс 'поет'. И мне кажеться это транс ибп, так как писк идет на холостом ходу.
    По поводу мощных транзисторов. Это хороший задел по мощности источника. Но ахилесова пята всего китайского в дешевых и недоделанных схемах управления транзисторами. Малейший скачек или шумок в сети 220 и бум.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 4 сентября 2015 07:52

    marku, у меня шум был ,только после запуска через несколько секунд,и длился тоже совсем не долго,что это?

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 сентября 2015 13:28 Редактировалось marku, 1 раз.

    слесаревич,
    интересно однако, у коллег "конкурентов" поспрашивал. Один предположил что причиной звука во время сварки могут служить IGBT транзисторы. ( у MOSFET такой фишки нет). Якобы из-за их внутренней структуры они могут передавать частоту ШИМа на алюминиевые радиаторы. А радиаторы работают как мембрана динамика. И мы можем это слышать.
    Особенно во время розжига, когда активно работает функция hot start и обратная связь по току.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 октября 2016 19:12 Редактировалось Volec_2010, 1 раз.

    Очень умиляют восторги по поводу данного инвертора, особенно после просмотра фотографий с кучей неисправных из сервисного центра.
    Единственное, что можно утверждать наверняка, это то, что модель ремонтопригодна. Если кому-то понадобится информация по восстановлению, я собрал всё в небольшой архивчик. https://yadi.sk/d/anjClU5RwJ63z
    Там 4 папки с файлами:
    - инструкция по эксплуатации
    - инструкции по ремонту
    - принципиальные схемы
    - техническая спецификация на компоненты
    - статьи
    Есть ещё видеоматериалы, но это только если будет интерес со стороны общественности.
    Аналоги: SOLARIS MMA-226 -> Ресанта САИ-250GP -> STURM AW97I22N

  • alexey_s Senior Member
    офлайн
    alexey_s Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79920

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 5 октября 2016 22:54 Редактировалось alexey_s, 1 раз.

    del

  • Alex99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex99 Senior Member Автор темы

    508

    20 лет на сайте
    пользователь #14204

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 18 октября 2017 15:28 Редактировалось Alex99, 1 раз.

    2017 год. Аппарат в дачном режиме пользования с июля 2012 - см. первое сообщение в этой ветке. Был ремонт по гарантии в первый месяц, и с того времени беупречно и безотказно сверкает на моём и не только моём подворье. Сам спалил килограмм 15 электродов, плюс неучтённое количество отдалживающими соседями. Так, что Volec_2010, мож мне просто повезло.

    Не воруй! Государство не любит конкурентов.
  • jonnyd3p Member
    офлайн
    jonnyd3p Member

    187

    8 лет на сайте
    пользователь #1607876

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 19 октября 2017 19:00 Редактировалось jonnyd3p, 2 раз(а).

    Что то дороговато для такого уровня аппарата рублей 300 ему цена потолок на сегодняшнее время покатит ) Например митеч мма 250 на 220 вольт промышленая сварка на голову выше чем этот солярис стоит даже дешевле ) Совсем можно сказать как то подозрительно дешево. Хотя и хватает 200 нормальных ампер на все про все. Сча с дисплеями и доп настройками и тиг функциями стоят столько денег аппараты чем этот древний солярис снятый уже с производства. Ценник не меняли давно ))) Солярис наверно только красные аппараты толковые HDC остальное так себе но точно сказать не могу так как не поклонник этой фирмы.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 28 октября 2017 17:39 Редактировалось marku, 1 раз.

    Volec_2010, лично меня вы ничем не удивили. Этих ресантоподобных навидался и перепаял целую кучу.
    А на вкус и цвет фломастеры разные. И если бы горе-манагеры на каждом углу не кричали что эти инверторы работают от 160 вольт и генераторов, смотришь народ как нить "кукушку" включал и не совал бы аппарат в каждую "дыру" где предполагаться нахождение 220Вольт с 5кВт присоединенной мощности. А их там нет (Гнилые провода и тонкие удлиннители. И генераторы без AVR)
    А так будут ломаться и Солярисы, и Митечи и прочие китайцы. И не поверите и EWM Pico, ESAB, Lincoln страдают от этого не меньше и чинить дороже.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.