Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MMA-226

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–220 А, диаметр электрода: 1.6–5 мм, 5.5 кг

  • kononcik Junior Member
    офлайн
    kononcik Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #778524

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 ноября 2017 14:27

    Доброго времени суток. Товарищ попросил попробовать вылечить SOLARIS MMA-226 Опыта лечения подобной аппаратуры пока не имею ,но в целях саморазвития решил попробовать. Аппарат точно такой как на фото выше от"слесаревич" Оказалось что проблем в нём предостаточно. Я так понял что все началось с одного из конденсаторов что 470мкф 400в. корпус был раздут и когда выпаял сбоку была дырка . дальнейший осмотр показал что 4 транзистора что на радиаторах под кандёрами выстрелили, так же заменил большой зелёный резистор на 22 ом . С другой стороны платы есть две группы смд элементов(по 4 диода и 4 резистора 10 ом и 1ком) в одной группе пришлось заменить все элементы, в другой остались живы диоды и килоомные резисторы. Почистил и востановил плату, заменил кндёр, все паленые транзисторы и всё остальное что нашёл по мелочи, Попробовал включить , вроде стрельбы нету , сразу запускаются кулера и на панели светятся обе лампочки (сеть и перегрев) на выходе 0,22 вольта.
    На всякий случай отпаял конец термодатчика сопротивление показывает 0. Без термодатчика всё равно горит лампа перегрева. Подскажите в какую сторону нюхать дальше, и где взять схему на сей агрегат?
    Заранее благодарен за помощь. С уважением.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 25 ноября 2017 12:11 Редактировалось marku, 1 раз.
    kononcik:

    Доброго времени суток. Товарищ попросил попробовать вылечить SOLARIS MMA-226 Опыта лечения подобной аппаратуры пока не имею ,но в целях саморазвития решил попробовать. Аппарат точно такой как на фото выше от"слесаревич" Оказалось что проблем в нём предостаточно. Я так понял что все началось с одного из конденсаторов что 470мкф 400в. корпус был раздут и когда выпаял сбоку была дырка . дальнейший осмотр показал что 4 транзистора что на радиаторах под кандёрами выстрелили, так же заменил большой зелёный резистор на 22 ом . С другой стороны платы есть две группы смд элементов(по 4 диода и 4 резистора 10 ом и 1ком) в одной группе пришлось заменить все элементы, в другой остались живы диоды и килоомные резисторы. Почистил и востановил плату, заменил кндёр, все паленые транзисторы и всё остальное что нашёл по мелочи, Попробовал включить , вроде стрельбы нету , сразу запускаются кулера и на панели светятся обе лампочки (сеть и перегрев) на выходе 0,22 вольта.
    На всякий случай отпаял конец термодатчика сопротивление показывает 0. Без термодатчика всё равно горит лампа перегрева. Подскажите в какую сторону нюхать дальше, и где взять схему на сей агрегат?
    Заранее благодарен за помощь. С уважением.

    Лампочка перегрев срабатывает не только от перегрева, а и от сверхТОКА по первичке, на что стоит соответствующий датчик.
    Отключить силу от транзисторов, или подать питание от отдельного БП и посмотреть ШИМ осцилографом от микросхемы до ключей транзисторов.
    Без понимания принципов работы и схемотехники ИБП вам лучше на сервис (ко мне))).

    Если уперты и настойчивы курите темы:
    - принципы работы и устройство ИБП.
    - шим на базе 3846 и 3525
    - схемы на ресантоподобные косомостики поищите на сайтах Форумхаус, Валволодин, Радиокот, радиоскот

    Таки при должном усилии и таланте потом можете попробовать занятся ремонтом подобной техники в вашем населенном пункте. Милиардером не станете, но доп доход получите в копилку.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 25 ноября 2017 14:33

    marku , "лично меня вы ничем не удивили.", извините, исправлюсь. Пишите, чем Вас можно удивить.

    "А так будут ломаться и Солярисы, и Митечи и прочие китайцы. И не поверите и EWM Pico, ESAB, Lincoln страдают от этого не меньше и чинить дороже.", - о том и речь. Закупаем FGH60N60 и в путь... Сварочные инверторы под ТМ "Термит" вообще управляются микроконтроллером. Выйдет из строя, потом ищи прошивку и думай чем её туда залить.

    Лично мне нравится Mitech mini 205. Продувайте периодически сжатым воздухом от металлической пыли и он Вас не подведёт. Естественно, для некоммерческого использования. Для коммерческого использования, наверно, лучше брать ESAB.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    kononcik, всё же ведь собрал специально для энтузиастов в один архив, только читайте: https://yadi.sk/d/anjClU5RwJ63z

  • kononcik Junior Member
    офлайн
    kononcik Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #778524

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 26 ноября 2017 11:05

    Спасибо за подсказки, коммерческим ремонтом не занимаюсь но для себя разобраться хочу так что буду курить форумы. Ещё раз спасибо.

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 28 ноября 2017 14:06 Редактировалось marku, 1 раз.
    Volec_2010:

    marku , "лично меня вы ничем не удивили.", извините, исправлюсь. Пишите, чем Вас можно удивить.

    "А так будут ломаться и Солярисы, и Митечи и прочие китайцы. И не поверите и EWM Pico, ESAB, Lincoln страдают от этого не меньше и чинить дороже.", - о том и речь. Закупаем FGH60N60 и в путь... Сварочные инверторы под ТМ "Термит" вообще управляются микроконтроллером. Выйдет из строя, потом ищи прошивку и думай чем её туда залить.

    Лично мне нравится Mitech mini 205. Продувайте периодически сжатым воздухом от металлической пыли и он Вас не подведёт. Естественно, для некоммерческого использования. Для коммерческого использования, наверно, лучше брать ESAB.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    kononcik, всё же ведь собрал специально для энтузиастов в один архив, только читайте: https://yadi.sk/d/anjClU5RwJ63z

    А мне тоже нравиться Mitech mini 205. Нравяться как ремонтнику ( Как человеку безпристрастному они бы мне не нравились).
    То с выжженой дежуркой на 223 микрухе притянут. А там 50/50 еще и трансформатор под замену ( не мотаю я их и кастрюлями не балуюсь).
    А еще за последних 2 года у меня было пару случаев когда пересыпаешь ИГБТ стандартно, проверяешь ШИМ, драйвер и т.д., а аппарат вылетает в течении недели у клиента.Ну вы как опытный специалист Volec_2010, же знаете почему. Так вот после замены этой детали клиенты уже не хотят покупать Mitech mini 205.
    Вот мне например в линейке Mitech больше нравится Mitech ММА-205 или его ПРОверсия. Хотя аппаратики и тяжеловаты, зато действительно не убиваемы. Ну конечно если не старться их убить своей безответственностью или малограмотностью при эксплуатации.

    З.Ы. Кстати DSP прцессоры просто так не горят. Как то проходило несколько инверторов фирмы OERLIKON с выжжеными "мозгами". Так я вам скажу что я не удивился как при тех условиях эксплуатации могли эти аппараты поработать хоть пол года без поломок. Внутри было все. Gовно (солома сено с характерным душком), мешковина, плесень, следы от жидкостей явно со следами то ли солей то ли кислот, в углах застывшая грязь магнитящаяся на отвертку.
    Есть категории людей или организаций, которые будут 100% посетителями мастерских по ремонту и они не желают по другому. Будь там в аппарате процессор или ОУ они все равно сгорят и приедут.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 ноября 2017 13:37 Редактировалось Volec_2010, 2 раз(а).

    marku, "А мне тоже нравиться Mitech mini 205. Нравяться как ремонтнику", - а мне эта модель нравится как человеку периодически пользующемуся сварочным аппаратом.
    Mitech mini 205 и Mitech ММА-205 не сравнивайте. Mitech mini 205 весит почти в два раза меньше. Если Вам как ремонтнику это ничего не говорит, то монтажнику это скажет о многом. ;-)
    Я не занимаюсь ремонтом сварочных инверторов постоянно, поэтому давайте без наездов. Если приносят в ремонт инвертор - курю матчасть и принимаюсь за ремонт. Я больше по станочной электронике.
    Если считаете, что за 140 долл. США есть аппарат лучше чем Mitech mini 205 - напишите, будет любопытно взглянуть.
    "кастрюлями не балуюсь" - просвятите, что означает эта жаргонная фраза.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 ноября 2017 15:33
    Volec_2010:

    Если считаете, что за 140 долл. США есть аппарат лучше чем Mitech mini 205 - напишите, будет любопытно взглянуть.

    Нет, сравниться с легендой ничто не может по определению. Даже аппараты по 280 долларов меркнут перед славой чуда инженерной мысли.

    Чисто для интереса. Когда вырабатывали мысль о явном превосходстве маленького перед всем остальным сообществом, с чем сравнивали? Кто был среди соперников?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 30 ноября 2017 16:23

    Volec_2010, Ну если у вас в планах нет нужды разбирать импульсные трансформаторы для перемотки, то забудьте про кастрюли. ))))

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 ноября 2017 17:52

    Yastar Да, ни с какими. У меня есть хороший знакомый на рынке, торгует сварочным оборудованием. Посоветовал эту модель. Дал 3 недели на тест без денег и оформления гарантии (гарантию оформляем до сих пор). Поработал - аппарат понравился в работе.Уже больше трёх лет работаю, пока всё устраивает. Работы не ежедневные, но бывает на прожиг выкручиваю макс. ток (от таких забав пару раз вводной автомат в щитке выключался от перегрева).
    Выкручивал по максимуму на Солярисах - горят. Их же и приносили в ремонт по этой же причине. Несколько раз были просто забиты мет. пылью (работа болгаркой возле сварочного инвертора) отсюда непредсказуемые неисправности.
    Приносили "Сварог"и, "Skiper" (после второго ремонта так и не воскрес). На самом деле, когда не занимаешься ремонтом каждый день, скорее важно то, сможешь найти принципиальную схему на аппарат или нет.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 ноября 2017 18:57
    Yastar:

    Когда вырабатывали мысль о явном превосходстве маленького перед всем остальным сообществом, с чем сравнивали?

    Volec_2010:

    Да, ни с какими.

    Вот так чаще всего и бывает.
    - Этот аппарат лучше, чем другие.
    - С чем сравнивали?
    - А ни с чем.

    Что можно сказать? Митеч-мини - лучший аппарат среди, среди, ну вобщем лучший.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Volec_2010 Member
    офлайн
    Volec_2010 Member

    209

    14 лет на сайте
    пользователь #237928

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 ноября 2017 19:49 Редактировалось Volec_2010, 2 раз(а).

    Yastar "Вот так чаще всего и бывает." , - не понимаю как наш трёп относится к теме Солярисов, ну да ладно. Я, по Вашему мнению, должен был сказать знакомому: "Нет, дружище, я буду брать у тебя каждую неделю по новому аппарату, а когда пойму какой именно мне нужен, принесу всё обратно"??? Так что-ли? Мне изначально предложили хороший вариант и зачем мне что-то сравнивать - пока всё устраивает. Mitech mini 205 - работаю больше трёх лет; доволен; сломается - починию; не смогу починить - куплю новый. Закончим пустой трёп!

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 30 ноября 2017 23:14
    Volec_2010:

    Закончим пустой трёп!

    Таки надо было и не начинать. :trollface:
    З.Ы.
    Чъято умная мысль гласит: " Хорошая мысля приходит апосля!".

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 декабря 2017 10:26 Редактировалось Yastar, 2 раз(а).
    Volec_2010:

    не понимаю как наш трёп относится к теме Солярисов

    Я тоже не понимаю. Пустой трёп о преимуществах совсем другой модели начал отнюдь не я.
    Поэтому с предложением его закончить согласен.
    И в завершение пустого трёпа, но уже чуть ближе к теме. Если десяти человекам дать попробовать в деле хвалёную Вами модель и предмет темы 226-й, (ну или для корректности сравнения пусть даже 205-й, так как там как раз и есть примерно 140 долларов), то из опыта продаж знаю, что минимум восемь человек унесут домой не Митеч. Не зря же, поддавшись интересному веянию, 205-ка на сайте поставщика тоже приобрела статус легенды:

    На всякий случай отмечу, что мои замечания касаются именно старых Солярисов: 205-х и 226-х. Присовокупливать сюда новые машинки этой марки не стоит - дети кризиса сильно урезаны в сравнении с "легендами". И если где-либо на рынках продаваны будут распинаться о новых технологиях, воплощённых в 206 - 7 - 8 -50 моделях, их крутости и неубиваемости, пропустите этот словесный мусор мимо ушей.

    Ну и как всегда напоминаю, что всё, сказанное мною здесь, носит характер моего частного мнения либо дружеских рекомендаций и не может претендовать на истину в последней инстанции.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 1 декабря 2017 22:05

    Yastar, +

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • 1552331 Junior Member
    офлайн
    1552331 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1552331

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 апреля 2018 17:13
    Yastar:

    Volec_2010:

    не понимаю как наш трёп относится к теме Солярисов

    Я тоже не понимаю. Пустой трёп о преимуществах совсем другой модели начал отнюдь не я.
    Поэтому с предложением его закончить согласен.
    И в завершение пустого трёпа, но уже чуть ближе к теме. Если десяти человекам дать попробовать в деле хвалёную Вами модель и предмет темы 226-й, (ну или для корректности сравнения пусть даже 205-й, так как там как раз и есть примерно 140 долларов), то из опыта продаж знаю, что минимум восемь человек унесут домой не Митеч. Не зря же, поддавшись интересному веянию, 205-ка на сайте поставщика тоже приобрела статус легенды:

    На всякий случай отмечу, что мои замечания касаются именно старых Солярисов: 205-х и 226-х. Присовокупливать сюда новые машинки этой марки не стоит - дети кризиса сильно урезаны в сравнении с "легендами". И если где-либо на рынках продаваны будут распинаться о новых технологиях, воплощённых в 206 - 7 - 8 -50 моделях, их крутости и неубиваемости, пропустите этот словесный мусор мимо ушей.

    Ну и как всегда напоминаю, что всё, сказанное мною здесь, носит характер моего частного мнения либо дружеских рекомендаций и не может претендовать на истину в последней инстанции.

    Покупал 226-й в 2013-м году,на плате написано - ENDU -200, какие это аппараты ?

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 4 апреля 2018 23:14

    1552331, ну написано и написано ENDU200.
    Вопрос непонятен ваш.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • 1552331 Junior Member
    офлайн
    1552331 Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1552331

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 4 апреля 2018 23:44
    marku:

    1552331, ну написано и написано ENDU200.
    Вопрос непонятен ваш.

    Какая партия аппаратов- удачная или наоборот?

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 апреля 2018 20:41
    1552331:

    marku:

    1552331, ну написано и написано ENDU200.
    Вопрос непонятен ваш.

    Какая партия аппаратов- удачная или наоборот?

    Ну лично мне кажется что он был лучше сделан чем нынешние 207-208.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Faruncus Junior Member
    офлайн
    Faruncus Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #519202

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 24 октября 2019 08:39

    Сравнил Mitech mini 205 и Solaris 226, так на зелёных континент мр3 почти не заметно, а на электродах из ведра времён СССР, Mitech - это такое Г, электроды залипают, дугу не держит, ржавчину не пробивает и т.п., хорошо, что не купил, а отжалел 180р за ремонт 226-го.

  • 2269603 Neophyte Poster
    офлайн
    2269603 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2269603

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 сентября 2023 12:58

    Какой лучше будет 226 или 205?