Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 4 июля 2006 21:37

    Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" N114-ФЗ от 15.08.1996 г.

    Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

    ...

    Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

    Порядок выдачи российской визы определяется настоящим Федеральным законом и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    это для России. В Беларуси закон выглядит также, просто найти не могу его впринципе в инете. У вас просто не основной закон это регулирует, а международные дополнительные соглашения.

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 4 июля 2006 22:05

    dema111,

    Сам поступаю ПОСТОЯННО. На вопрос "а где виза?" отвечаю "а вам какое дело?". Мгновенно надевается жутко обиженная морда фейса и говорится "ну вот, всех спрашивают и все говорят. нашлись мне умные тут россияне. молча штампуют и отдают паспорт".

    очень прикольно :) русский говорит белорусскому погранцу :) красота :) или другому

    каверза вопроса и была в том что белорус белорусскому скажет

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 4 июля 2006 22:45
    I'm:

    dema111,

    Сам поступаю ПОСТОЯННО. На вопрос "а где виза?" отвечаю "а вам какое дело?". Мгновенно надевается жутко обиженная морда фейса и говорится "ну вот, всех спрашивают и все говорят. нашлись мне умные тут россияне. молча штампуют и отдают паспорт".

    очень прикольно :) русский говорит белорусскому погранцу :) красота :) или другому

    каверза вопроса и была в том что белорус белорусскому скажет

    хммм... тоже самое будет... если только на фейсе у белоруса не написано будет "ой, я так боюсь, скажите кому тут дать взятку". Сам наблюдал кадр когда на поезде Минск-Варшава одна тетка еще заранее начала сувать деньги. Причем проблем у нее никаких не было. Просто запугана рассказами что заграницу не выедешь не дав взятку. А белорусский менталитет только благотворно влияет на такие ОБС и их распространения.

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 4 июля 2006 22:48

    dema111,

    хммм... тоже самое будет...

    Это уже теоретические изыски. И передергивание!

    нечестно

    как в анекдоте -

    Залазит мужик на огромную гору, вдруг видит с другой стороны, над обрывом парят два парня. Мужик к ним: "Как вы это делаете?"

    Один лениво так отвечает: "Снизу идут теплые потоки воздуха, они выдерживают тело до 90 кг."

    Мужик с криком: "А я вешу 78!" прыгает в пропасть и падает.

    Два парня продолжают парить дальше. Тут один другому говорит: "А знаешь, Михаил, для архангела ты порядочная сволочь".

    Если ты архангел - не над осоветовать свои рецепты людям ... они могут поверить...

    Создать проблем белорусу соотечественник в погонах может гораздо легче и проще нежели иностранцу!

    Будем честными!

    и не надо давать советов к наезду неприкрытому чужим гражданством человеку! НЕКРАСИВО!

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 4 июля 2006 22:56
    I'm:

    Создать проблем белорусу соотечественник в погонах может гораздо легче и проще нежели иностранцу!

    Будем честными!

    Не нравится - трясись дальше. Персонально.

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 4 июля 2006 23:15

    dema111,

    Не нравится - трясись дальше. Персонально.

    не нравится :), но чт отам про гору и умного?

    просто признаем , что есть разница :)

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 4 июля 2006 23:26
    I'm:

    dema111,

    Не нравится - трясись дальше. Персонально.

    не нравится :), но чт отам про гору и умного?

    просто признаем , что есть разница :)

    если ты сам ее хочешь видеть и получить - конечно есть. сколько вижу белорусов на пограничном-таможенном контроле - иногда плакать хочется. люди конкретно думают что законы не существуют и все только по взяткам.

  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 4 июля 2006 23:32

    dema111,

    если ты сам ее хочешь видеть и получить - конечно есть. сколько вижу белорусов на пограничном-таможенном контроле - иногда плакать хочется. люди конкретно думают что законы не существуют и все только по взяткам

    :lol:

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 5 июля 2006 07:53

    dema111,

    В Беларуси закон выглядит также, просто найти не могу его впринципе в инете.

    http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19302335

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 5 июля 2006 08:25

    А я вот поодержу Dema111,т.к. гражданин Беларуси может создать проблемы белорусскому пограничнику намного эффективнее и быстрее, нежели наоборот.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 июля 2006 12:01

    alldeadfish, да ты что, они ж все взяточники, кроме как с сотней вечнозеленых заграницу не выпускают... А уж обратно въехать... Вообще нереально...

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 5 июля 2006 18:07
    vla-ra:

    А зачем потребовали "лишиться гражданства" мою племянницу, живущую за границей, желающую получить белорусскую визу и денежку за это потребовали в размере 200 американских долларов? Это сейчас, а не до вступления в силу какого-то закона.

    Одно из двух, или люди в посольстве "заплыли" и до них эти изменения еще не дошли или у вашей племянницы нет белорусского паспорта и получить за границей его она не сможет (а может его и не было у нее, гражданство она получила еще до вступления в силу данной редакции закона о гражданстве, соответственно гражданство беларуси утратила). Граждане, я понимаю, легче пугать друг друга страшилками и глупыми фантазиями, чем внимать реальным фактам и нормативным документам.

    Dema в белорусском законе аналогичной нормы нет.

    Ребята, у нас пограничники уже давно не терминаторы из страшилок, которые раскидывают несчастных граждан РБ по разные стороны шлагбаума. Если они спрашивают, куда вы едите - то им просто любопытно или они поставят птичку в блокнотике, чтобы потом в новостях передали: в таком-то году по такому-то направлению отчалило столько-то белорусских граждан. Или им нужно просто проследить вашу реакцию на обращение человека в погонах - может у вас документы поддельные, он спросит у вас цель поездки, а вы тут и задергались...

    Еще раз убеждаюсь, что большинство людей сами себе создают проблемы вот этим "а то мало ли что.... "

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 5 июля 2006 18:22
    Melody:

    Ребята, у нас пограничники уже давно не терминаторы из страшилок, которые раскидывают несчастных граждан РБ по разные стороны шлагбаума. Если они спрашивают, куда вы едите - то им просто любопытно или они поставят птичку в блокнотике, чтобы потом в новостях передали: в таком-то году по такому-то направлению отчалило столько-то белорусских граждан. Или им нужно просто проследить вашу реакцию на обращение человека в погонах - может у вас документы поддельные, он спросит у вас цель поездки, а вы тут и задергались...

    Это как раз так. Но согласись, лезть на рожон никогда еще не способствовало успешным делам. Работа у них такая - галочки ставить, - ну так и ответить им вежливо, что так мол и так, еду туда-то (не обязательно правду, лишь бы спокойно), на чек-ине сказали, что документы в порядке и я могу лететь. А когда от человека слышишь "не твое дело", очень тянет такому примерно напакостить. А простор для такого дела ксть и вполне законный. Да, обычно лень. Но ведь нарвется когда-нибудь на обидчивого и не с той ноги вставшего...

    Очень хороший пример, правда, со слов, но со слов знакомого. Диалог в поезде.

    - А вы заполняли декларацию?

    - Нет, по закону у меня нет при себе вещей, с которыми обязательно заполнять декларацию.

    - Да?.. А это мы сейчас и проверим... откройте сумочку...

    Ну что сложнее было - накорябать бумажку или ператрахивать заботливо уложенный багаж?.. Сейчас конеяно найдутся еще правоведы-теоретики, что будут говорить, что "а ты им не обязан сумку открывать. а сами они не имеют права и так далее..." ну, видимо, есть люди, которым в кайф каждую прездку превращать в разборку. Да только вот остальные, приоткрывшие один глаз и протянувшие паспорт и поимевшие на том окончание "контроля", будут смотреть на правоведа с недоумением и даже каким-то сочувствием.

    (подписи тоже не будет)
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 5 июля 2006 19:47

    Очень хороший пример, правда, со слов, но со слов знакомого. Диалог в поезде.

    - А вы заполняли декларацию?

    - Нет, по закону у меня нет при себе вещей, с которыми обязательно заполнять декларацию.

    - Да?.. А это мы сейчас и проверим... откройте сумочку...

    spacewanderer, а когда лично меня спросили про декларацию, ответил, что мне нечего декларировать. Таможенник слегка опешил, потом высказал пожелание увидеть декларацию в следующий раз и ... ушел в другое купе.

    В другой поездке таможенница, не увидев декларации и получив аналогичный ответ, поинтересовалась моим желанием пройти личный досмотр. Я не возражал, но она, поджав губы потопала дальше. :wink:

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    20 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 5 июля 2006 19:52
    dema111:

    и если проживали на территории РСФСР на 91 год

    Нет, во первых, не 1991, а на февраль 1992 года. Во-вторых, а во-вторых это из совершенно другой статьи закона о гражданстве.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 июля 2006 19:53
    spacewanderer:

    Очень хороший пример, правда, со слов, но со слов знакомого. Диалог в поезде.

    - А вы заполняли декларацию?

    - Нет, по закону у меня нет при себе вещей, с которыми обязательно заполнять декларацию.

    - Да?.. А это мы сейчас и проверим... откройте сумочку...

    Может я неправильный, но в Бресте по выходе из электрички ко мне тоже прицепились что я не заполнил декларацию. Я так и заявил что у меня ничего нет лишнего и заполнять не буду. Открывание сумки закончилось тем что он увидел ноут и начал с интересом рассматривать. В итоге заявил что без декларации не пустит. Ну я взял бумажку прямо у него, ручку в руку и абсолютно от балды покарякал на бумажке, даже не буквы а именно каракули. Мужик посинел но не нашелся что сказать. Я не челнок и не собираюсь чтоб ко мне также относились и требовали вписывать в декларацию "мобильные телефоны 2 штуки, личные вещи такие то".

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 5 июля 2006 19:55
    Melody:

    Dema в белорусском законе аналогичной нормы нет.

    В Беларуси это регулируется международными нормами а не самим законом о въезде/выезде. Ссылка на их действенность есть в этом законе.

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 5 июля 2006 22:40

    dema111, Приведите пример, плз, "международных норм", применяемых в РБ, котоые обязывают перевозчика контролировать наличие виз в паспортрах граждан РБ. Сомневаюсь в наличии таких. Предполагаю, что это установлено внутренними правилами авиакомпании (именно авиа, т.к. все остальные перевозчики такого безвизового пассажира просто ссадят с поезда/автобуса и никакой ответвтенности за него нести не будут). Насколько я помню, на сегодняшний день такая обязанность белорусских перевозчиков может быть установлена ведомственными актами (на уровне минтранса).

  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 6 июля 2006 08:42

    Если они спрашивают, куда вы едите - то им просто любопытно или они поставят птичку в блокнотике, чтобы потом в новостях передали: в таком-то году по такому-то направлению отчалило столько-то белорусских граждан. Или им нужно просто проследить вашу реакцию на обращение человека в погонах - может у вас документы поддельные, он спросит у вас цель поездки, а вы тут и задергались...

    Согласен.

    2 дня назад вьезжал в Беларусь, при мне у россиян спрашивали "В москву?" (хотя это и так знали) дабы дать-забрать у них регистрационные листочки (или как они там). У меня спросили "Из Праги?" (поезд пражский, ясен пень что оттуда), у жены ничо не спросили.

    В общем не парьтесь, ну хочется им что-нить спросить. :)

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • caliostro Canada Team
    офлайн
    caliostro Canada Team

    1531

    22 года на сайте
    пользователь #1903

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 6 июля 2006 09:02
    Melody:

    dema111, Приведите пример, плз, "международных норм", применяемых в РБ, котоые обязывают перевозчика контролировать наличие виз в паспортрах граждан РБ. Сомневаюсь в наличии таких. Предполагаю, что это установлено внутренними правилами авиакомпании (именно авиа, т.к. все остальные перевозчики такого безвизового пассажира просто ссадят с поезда/автобуса и никакой ответвтенности за него нести не будут). Насколько я помню, на сегодняшний день такая обязанность белорусских перевозчиков может быть установлена ведомственными актами (на уровне минтранса).

    Дело не в каких-то международных нормах, а в том, что авиакомпания работает в стране назначения тоже, причем как юридическое лицо, и в случае неправильных документов будет оштрафована в стране назначения по их законам, не считая того,что пассажира придется депортировать обратно. Так что только суровая финансовая ответственность заставляет авиакомпании ковыряться в визах пассажиров.

    Обычно перед полетом авиакомпания смотрит документы у человека и пробивает эту информацию через один из серверов IATA - например для гражданина РБ летящего в США ответ выглядит так

    Ну и видит там

    non-compliance with entry requirements will result in fines

    varying between USD 2,000 and USD 3,000 per passenger

    and either deportation or indefinite delay for passenger

    at point of entry (detention costs at carrier's expense);

    Ни таможне, ни пограничникам визы, другие паспорта и виды на жительство можно не предъявлять. Правда, я никогда с ними не заедаюсь, и вежливо отвечаю, что да, есть там вид на жительство. Саму карточку им не показываю даже.

    Ну а ответ на вопрос топика:

    Двойное гражданство НЕ запрещено