Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • BBLEB Member
    офлайн
    BBLEB Member

    100

    23 года на сайте
    пользователь #182

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 29 июня 2006 12:51

    Раз у нас не разрешено второе гражданство, значит и паспотр второй не может быть разрешён. Или я что-то не так понял?

    Можно получить внутреннй паспорт другого государства, но это без гражданства и соответственно без заграничных поездок по нему. Вроде так.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 29 июня 2006 13:09

    Так а кто через Москву мешает летать? Хоть с пятью паспортами

  • 28140 Member
    офлайн
    28140 Member

    220

    19 лет на сайте
    пользователь #28140

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 29 июня 2006 14:14

    Двойное (тройное и т. д.) гражданство в Беларуси не запрещено.

    Просто оно не признаётся. Т. е. , если Вы не отказались от белорусского гражданства, то на территории РБ пользуетесь правами и исполняете обязанности гражданина РБ.

    Точно так же и в других странах, в том числе и США.

  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 29 июня 2006 14:19
    BBLEB:

    Раз у нас не разрешено второе гражданство, значит и паспотр второй не может быть разрешён. Или я что-то не так понял?

    Можно получить внутреннй паспорт другого государства, но это без гражданства и соответственно без заграничных поездок по нему. Вроде так.

    А с чего вы взяли, что у нас двойное гражданство не разрешено? Оно у нас не признается, это да. Но никаких заперетов нет. И паспорт соответственно тоже никто не запрещал. И ответственности тоже никакой нет, что самое главное!

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 29 июня 2006 14:53
    Игорь С:

    Двойное (тройное и т. д.) гражданство в Беларуси не запрещено.

    Просто оно не признаётся. Т. е. , если Вы не отказались от белорусского гражданства, то на территории РБ пользуетесь правами и исполняете обязанности гражданина РБ.

    Точно так же и в других странах, в том числе и США.

    самое смешное,что если у Вас двойное гражданство,то та же фигня - Вы попадаете под юрисдикцию того государства,в котором в данный момент находитесь и гражданином которого являетесь.Насколько я понял (я не юрист совсем),проблема будет в 1 случае - получение второго гражданства требует наличие соглашения о двойном гражданстве с РБ,насколько я знаю такая ситуация в Литве например.В таком случае придется отказываться от гражданства РБ и это действительно проблемный процесс.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 29 июня 2006 16:02

    Читайте закон "О гражанстве РБ"...

    Там, насколько я помню, говорится, что основанием для лишения гражданства РБ является приобретение гражданства иного государства, поступление на военную или государственную службу иного государства и пр.

    Это в теории, а на практике люди имеют несколько паспортов - в БЛР въезжают по нашему, а, например, в Швецию - уже по шведскому...

    Life is easy!
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 29 июня 2006 16:08 Редактировалось Melody, 1 раз.
    Pro-polis:

    Читайте закон "О гражанстве РБ"...

    Там, насколько я помню, говорится, что основанием для лишения гражданства РБ является приобретение гражданства иного государства...

    Вот не хочу уподобляться одному изветсному здесь персонажу, который сыплет законодательными цитатами, но все-таки скажу! :)


    Статья 17. Основания для прекращения гражданства

    Республики Беларусь

    Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

    выхода из гражданства Республики Беларусь;

    утраты гражданства Республики Беларусь.

    Т.о. вследствие приобретения гражданства иностранного государства автоматом гражданство РБ не утрачивается!!! А только после принятия решения по данному вопрому Президентом РБ.

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 29 июня 2006 16:15
    Melody:

    Pro-polis:

    Читайте закон "О гражанстве РБ"...

    Там, насколько я помню, говорится, что основанием для лишения гражданства РБ является приобретение гражданства иного государства...

    Вот не хочу уподобляться одному изветсному здесь персонажу, который сыплет законодательными цитатами, но все-таки скажу! :)


    Статья 17. Основания для прекращения гражданства

    Республики Беларусь

    Гражданство Республики Беларусь прекращается вследствие:

    выхода из гражданства Республики Беларусь;

    утраты гражданства Республики Беларусь.

    Т.о. вследствие приобретения гражданства иностранного государства автомато гражданство РБ не утрачивается!!! А только после принятия решения по данному вопрому Президентом РБ.

    да-да и еще будете долго президента умолять, чтоб он вас его лишил :) 6 лет у одной знакомой заняло :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • развратник Senior Member
    офлайн
    развратник Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #12405

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 29 июня 2006 16:22

    главное в армию второй раз не загреметь.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 30 июня 2006 11:47

    короче, так никто и не озвучил хоть одну проблему, связанную с наличием 2-х паспортов. Бред про то, что будут проблемы с погранцами, не принимается. и личный досмотр - тоже из за этого не бывает. А вообще паспорт - это собственность государства, его выдавшего.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 30 июня 2006 14:30

    krum,

    и личный досмотр - тоже из за этого не бывает

    :( кто нибудь вникает в суть написанного?

    не будет у тебя личного досмотра из за второго паспорта ), особенно если его не показвать :)

    НО при личном досмотре - по любому другому, разрешенному поводу, если найдут второй паспорт - ПО ЛЮБОМУ задержат для выяснения! СТО ПРО!

    дальше - при найденом паспорте, если захотят - пойдут запросы в страну твою о налогах, твоей работе, наша налоговая попросит декларацию.....

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 30 июня 2006 14:58

    I'm, для выяснения чего тебя задержат? Ну пойдут запросы, допустим. И чего? Если ты честно платишь налоги, то в чем проблема? Или, если ты например не работаешь? И, кстати, о чем будут запросы? Типа "а скажите, дорогие американцы, где работает мистер Иванофф и сколько налогов он платит ? ".

    ТЫ ЛИЧНО ВИДЕЛ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ОНИ БЫЛИ У ТВОИХ ЗНАКОМЫХ ? ИЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НЕКИЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ?

    Я думаю, не надо делать монстров из нашего государства.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • YYZ Senior Member
    офлайн
    YYZ Senior Member

    1986

    19 лет на сайте
    пользователь #28399

    Профиль
    Написать сообщение

    1986
    # 30 июня 2006 19:25

    Российская новость в тему:

    http://www.vz.ru/politics/2006/6/30/39656.html

  • Kassandra Левша Team
    офлайн
    Kassandra Левша Team

    1993

    19 лет на сайте
    пользователь #23801

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 30 июня 2006 20:12

    знакомая семья (4 человека, уехавших отюсда в США лет 15-16 назад) приезжает в РБ без визы: у них по 2 паспорта, белорусский и американский. и как-то до сих пор еще никто на границах не спрашивал при въезде\выезде о наличии белорусских виз (на прилет в РБ) и американских (на вылет из РБ)... только одно маленькое "но": они прилетают через Москву ;)

    [img]http://s5.rimg.info/21d2e1bd414c085dd11b4f390ecdc674.gif[/img] [url=http://forum.onliner.by/profile.php?mode=viewprofile&u=236]Bayer[/url]
  • 20176 Member
    офлайн
    20176 Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #20176

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 2 июля 2006 03:38
    Melody:

    dad:

    Zmey_Garynych:

    Гражданин РБ может въехать в РБ в любом случае

    У моего деда, нане живущего в Израиле, было два гражданства.. когда он захотел нас навестить, то его НЕ ВПУСТИЛИ В СТРАНУ! Он там в бялоруско консульстве лишался гражанства, платил какой-то ШТРАФ окло 600 баксов и только тогда, после покупки визы РБ, смог приехать к нам в гости!

    Это РЕАЛЬНЫЙ пример моей семьи.. и мне никуда не надо далеко ходить!

    Трудно не стать таким, каким тебя видят другие...
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 3 июля 2006 00:38
    Le Jay:

    Melody:

    dad:

    Zmey_Garynych:

    Гражданин РБ может въехать в РБ в любом случае

    У моего деда, нане живущего в Израиле, было два гражданства.. когда он захотел нас навестить, то его НЕ ВПУСТИЛИ В СТРАНУ! Он там в бялоруско консульстве лишался гражанства, платил какой-то ШТРАФ окло 600 баксов и только тогда, после покупки визы РБ, смог приехать к нам в гости!

    Это РЕАЛЬНЫЙ пример моей семьи.. и мне никуда не надо далеко ходить!

    Уверена, что данный случай имел место ДО вступления в силу новой редакции Законов РБ "О гражданстве РБ" и "О въезде в РБ и выезде из РБ граждан РБ". Ранее государство сшибало денежку, заставляя своих граждан, получивших новое гражданство оформлять "отказ от гражданства" (кстати, это НЕ штраф) и соответственно белорусскую визу. Теперь от гражданства в консульстве так просто не откажешься. Поэтому еще раз утверждаю, что гражданин РБ в настоящее время может въехать в РБ беспрепятственно, при наличии действительных документов (паспорта РБ).

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 июля 2006 01:02

    dad (цитата):

    Zmey_Garynych (цитата):

    Гражданин РБ может въехать в РБ в любом случае

    У моего деда, нане живущего в Израиле, было два гражданства.. когда он захотел нас навестить, то его НЕ ВПУСТИЛИ В СТРАНУ! Он там в бялоруско консульстве лишался гражанства, платил какой-то ШТРАФ окло 600 баксов и только тогда, после покупки визы РБ, смог приехать к нам в гости!

    Это РЕАЛЬНЫЙ пример моей семьи.. и мне никуда не надо далеко ходить!

    Уверена, что данный случай имел место ДО вступления в силу новой редакции Законов РБ "О гражданстве РБ" и "О въезде в РБ и выезде из РБ граждан РБ". Ранее государство сшибало денежку, заставляя своих граждан, получивших новое гражданство оформлять "отказ от гражданства" (кстати, это НЕ штраф) и соответственно белорусскую визу. Теперь от гражданства в консульстве так просто не откажешься. Поэтому еще раз утверждаю, что гражданин РБ в настоящее время может въехать в РБ беспрепятственно, при наличии действительных документов (паспорта РБ).

    Что раньше, что теперь вернуться можно было без проблем. Проблема была видимо в том, что дед "засветил" гражданство Израиля в Белконсульстве. А гражданство другой страны - может быть причиной утраты гражданства РБ. И президент тут непричем. Он дает согласие на вступление в гражданство, но выйти - его согласия не требуется.

    FREEDOM IS NOT FREE
  • 7777 Senior Member
    офлайн
    7777 Senior Member

    1179

    21 год на сайте
    пользователь #7777

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 3 июля 2006 01:32
    krum:

    I'm, для выяснения чего тебя задержат? Ну пойдут запросы, допустим. И чего? Если ты честно платишь налоги, то в чем проблема? Или, если ты например не работаешь? И, кстати, о чем будут запросы? Типа "а скажите, дорогие американцы, где работает мистер Иванофф и сколько налогов он платит ? ".

    ТЫ ЛИЧНО ВИДЕЛ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ОНИ БЫЛИ У ТВОИХ ЗНАКОМЫХ ? ИЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ССЫЛКИ НА НЕКИЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ?

    Я думаю, не надо делать монстров из нашего государства.

    ДА! я лично знаю людей у которых были проблемы из за 2х паспортов!

    проблема в нашей стране, даже если ты честно платишь налоги - не тебе будут доказывать, а ты будешь :(

    НЕт, запрос будет - а скажите дорогие американцы, а платит ли налоги у вас грн ИВАНОФФФ, а ИВАНОФФа до ответа - задержат... на всякий случай.... хотя бы под подписку о невыезде..... А ЕМУ ОЧЕНЬ НАДО ЕХАТЬ.....

    Мечтая будь осторожен - ты можешь получить то, о чем мечтаешь (c)
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 3 июля 2006 07:20

    Kub,

    А гражданство другой страны - может быть причиной утраты гражданства РБ

    Где это написано?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • vla-ra Senior Member
    офлайн
    vla-ra Senior Member

    4258

    20 лет на сайте
    пользователь #14407

    Профиль
    Написать сообщение

    4258
    # 3 июля 2006 07:56
    Melody:

    Le Jay:

    У моего деда, нане живущего в Израиле, было два гражданства.. когда он захотел нас навестить, то его НЕ ВПУСТИЛИ В СТРАНУ! Он там в бялоруско консульстве лишался гражанства, платил какой-то ШТРАФ окло 600 баксов и только тогда, после покупки визы РБ, смог приехать к нам в гости!

    Это РЕАЛЬНЫЙ пример моей семьи.. и мне никуда не надо далеко ходить!

    Уверена, что данный случай имел место ДО вступления в силу новой редакции Законов РБ "О гражданстве РБ" и "О въезде в РБ и выезде из РБ граждан РБ". Ранее государство сшибало денежку, заставляя своих граждан, получивших новое гражданство оформлять "отказ от гражданства" (кстати, это НЕ штраф) и соответственно белорусскую визу. Теперь от гражданства в консульстве так просто не откажешься. Поэтому еще раз утверждаю, что гражданин РБ в настоящее время может въехать в РБ беспрепятственно, при наличии действительных документов (паспорта РБ).

    А зачем потребовали "лишиться гражданства" мою племянницу, живущую за границей, желающую получить белорусскую визу и денежку за это потребовали в размере 200 американских долларов? Это сейчас, а не до вступления в силу какого-то закона.