Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Wolfick Neophyte Poster
    офлайн
    Wolfick Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2541707

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 октября 2020 20:08

    Powwow,

    Powwow:

    Wolfick:

    а в другой стране его смогут забрать служить?

    Нет конечно.

    я имею в виду Литву, я же считаюсь ее гражданином

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 24 октября 2020 19:39

    Имхо, гениальная аналогия, когда объясняешь человеку " на пальцах" :)

    Объясню по простому. Разница такая же как при узаконенном многоженстве и при браке + любовница. Двойное гражданство (многоженство), это когда каждое из государств признает, что ее гражданин одновременно является гражданином другого государства. В связи с этим эти два государства принимают законы, которые регулируют вопросы прохождения обязательной воинской службы, уплаты налогов, уголовного преследования и т.п. При наличии двух гражданств гражданин сам самостоятельно решает решает вопросы с каждым из своих государств (как мужчина с законной женой и любовницей). При этом каждое государство рассматривает гражданина только как своего поданного и не принимает во внимание его второе гражданство. Это может приводить к необходимости дважды проходить обязательную воинскую службу, дважды уплачивать налоги и т.п.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • archibald87 Junior Member
    офлайн
    archibald87 Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1317381

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 ноября 2020 10:46 Редактировалось archibald87, 1 раз.

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если я гражданка РБ, хочу получить Гражданство Израиля, как быть с 2 паспортами...как быть потом на паспортоном контроле, если хочешь въехать в Беларусь не возникнет ли у них вопрос почему нет печати страны, в которую я въехала из Беларуси??

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 9 ноября 2020 11:10

    archibald87, иногда вопросы возникают, но сейчас все реже. Сейчас никого уже 2м паспортом не удивишь. Если спросят - покажите свой второй паспорт и всего-то делов.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 9 ноября 2020 16:48
    archibald87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если я гражданка РБ, хочу получить Гражданство Израиля, как быть с 2 паспортами...как быть потом на паспортоном контроле, если хочешь въехать в Беларусь не возникнет ли у них вопрос почему нет печати страны, в которую я въехала из Беларуси??

    Всем поХХХ. особенно в а\п.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 10 ноября 2020 00:25
    Powwow:

    archibald87, иногда вопросы возникают, но сейчас все реже. Сейчас никого уже 2м паспортом не удивишь. Если спросят - покажите свой второй паспорт и всего-то делов.

    вопросы возникают только у тех кто там перед пенсией последние годы дорабатывает. таких мне уже много лет не встречалось. все остальные понимают, что глупые вопросы задавать не стоит, а то можно и на жалобу нарваться

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35448

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35448
    # 10 ноября 2020 10:13
    dema111:

    а то можно и на жалобу нарваться

    за жалобу в нынешнее тяжёлое время можно и на 15 суток пойти)

    Никогда не слишком.
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 11 ноября 2020 11:12 Редактировалось rob232, 1 раз.
    archibald87:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, если я гражданка РБ, хочу получить Гражданство Израиля, как быть с 2 паспортами...как быть потом на паспортоном контроле, если хочешь въехать в Беларусь не возникнет ли у них вопрос почему нет печати страны, в которую я въехала из Беларуси??

    Все что выше написали о двух паспортах, конечно, правда. Но в Израиле есть один момент - обязательная воинская обязанность и для женщин.
    А теперь, читаем ст. 19 Закона о гражданстве:

    код выделить все
    Гражданство Республики Беларусь утрачивается:

    вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона;

    Если интересна ст.20, то она описывает частные случаи, читайте по ссылке. В общем же случае, на границе с таким паспортом вас имеют полное право тормознуть и спросить, не служили ли вы в Цахал. И если таки да, то могут и завернуть по причине утраты гражданства по статье.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3907

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3907
    # 11 ноября 2020 12:44

    rob232, вы знаете хоть один пример?

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 11 ноября 2020 12:45
    rob232:

    Если интересна ст.20, то она описывает частные случаи, читайте по ссылке. В общем же случае, на границе с таким паспортом вас имеют полное право тормознуть и спросить, не служили ли вы в Цахал. И если таки да, то могут и завернуть по причине утраты гражданства по статье.

    Полагаю, что Израиль не поделится информацией о том, что человек служил.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 11 ноября 2020 16:23 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).
    rob232:

    И если таки да, то могут и завернуть по причине утраты гражданства по статье.

    Освобождения (например, по причине болезни) от службы в армии Израиля существуют? Так что просто так не завернут.

    Усяго Найлепшага !!!
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 11 ноября 2020 21:56 Редактировалось rob232, 1 раз.
    kdm:

    rob232:

    Если интересна ст.20, то она описывает частные случаи, читайте по ссылке. В общем же случае, на границе с таким паспортом вас имеют полное право тормознуть и спросить, не служили ли вы в Цахал. И если таки да, то могут и завернуть по причине утраты гражданства по статье.

    Полагаю, что Израиль не поделится информацией о том, что человек служил.

    Это так не всегда работает даже в самых развитых и цивилизованных странах, типа где я сейчас живу.
    Скажем, мне будет здесь полагаться пенсия по возрасту. Но, посколько чиновники знают, что у меня есть и гражданство РБ, где есть пенсионная система, то для начисления местной пенсии я должен предоставить справку о том, что я не получаю пенсию еще и в РБ. Ну, или получаю и тогда в справке ее размер для вычета из местной. И предоставление документов - это исключительно моя личная проблема. До тех пор мне пенсию не оформят :-(. Ну, или через суд доказывать особый случай. Пресловутая презумпция невиновности на самом деле не работает совершенно официально в ряде ситуаций. Самый яркий пример - это налоговые органы. Попробуй переведи себе на счет деньги из какой нибудь офшорной юрисдикции, и бремя доказательства законности средств ляжет на тебя, а вовсе не налоговая и полиция будет пыжиться и доказывать, что это деньги криминальные. Ха, как же, разбежались.

    К чему я это рассказываю? Пограничники могут просто забрать паспорт на основании подозрения. А дальше - иди в суд, предоставляй документы (оформленные и заверенные в соответствии с законодательством) о том что не служил, доказывай...

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 11 ноября 2020 22:18
    rob232:

    Пограничники могут просто забрать паспорт на основании подозрения

    какие еще страшилки не имеющие ничего общего с реальностью вы придумаете?

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 11 ноября 2020 22:24
    dema111:

    rob232:

    Пограничники могут просто забрать паспорт на основании подозрения

    какие еще страшилки не имеющие ничего общего с реальностью вы придумаете?

    Дружище, белорусские реалии с лихвой дают фору любым мрачным фантазиям.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 11 ноября 2020 22:33
    rob232:

    Дружище, белорусские реалии с лихвой дают фору любым мрачным фантазиям.

    но с тем что вы пишите это мало имеет общего

  • insomnium_by WP Team
    офлайн
    insomnium_by WP Team

    1433

    12 лет на сайте
    пользователь #402340

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 13 ноября 2020 00:42
    dema111:

    rob232:

    Дружище, белорусские реалии с лихвой дают фору любым мрачным фантазиям.

    но с тем что вы пишите это мало имеет общего

    имхо это сугубо ваше мнение. лично я считаю что автор вопросов выше вполне всё обоснованно спрашивает и уточняет.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 13 ноября 2020 11:01 Редактировалось Tshen, 1 раз.
    rob232:

    Скажем, мне будет здесь полагаться пенсия по возрасту. Но, посколько чиновники знают, что у меня есть и гражданство РБ, где есть пенсионная система, то для начисления местной пенсии я должен предоставить справку о том, что я не получаю пенсию еще и в РБ.

    это где так?
    если стаж не общий, то пенсия в каждой стране своя.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 13 ноября 2020 12:29
    Tshen:

    rob232:

    Скажем, мне будет здесь полагаться пенсия по возрасту. Но, посколько чиновники знают, что у меня есть и гражданство РБ, где есть пенсионная система, то для начисления местной пенсии я должен предоставить справку о том, что я не получаю пенсию еще и в РБ.

    это где так?
    если стаж не общий, то пенсия в каждой стране своя.

    Страна из топ 10 по уровню жизни, качеству жизни, безвизовости паспорта и т.д. и т.п.
    К слову, такое понятие как трудовой стаж отсутствует в принципе и на размер пенсии никак не влияет.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35448

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35448
    # 13 ноября 2020 15:37
    rob232:

    К слову, такое понятие как трудовой стаж отсутствует в принципе и на размер пенсии никак не влияет.

    rob232:

    мне будет здесь полагаться пенсия по возрасту

    Я думаю проблема именно в этом. Если пенсия заработана через отчисления - то проблем с её получением нет.

    Социальные пенсии РФ проживающим за границей не выплачивает. А страховые - да.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    rob232:

    Это так не всегда работает даже в самых развитых и цивилизованных странах, типа где я сейчас живу.

    Если вы про Израиль - то там нужно 27 лет стажа, чтобы получать пенсию, а не социальное пособие). Достаточно сложно приехав в зрелом возрасте - скажем 35 лет - наработать этот стаж).

    Никогда не слишком.
  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    459

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 13 ноября 2020 21:29 Редактировалось rob232, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Я думаю проблема именно в этом. Если пенсия заработана через отчисления - то проблем с её получением нет.

    Социальные пенсии РФ проживающим за границей не выплачивает. А страховые - да.

    Нет, не в этом. Я же говорю, здесь нет понятия трудового стажа. Точнее, накопительная часть пенсии есть. Но она никак не зависит от стажа - сколько отчислял, столько и откроется в 65 лет. Я перестал перечислять (только обязательный минимум) давно. Нет смысла. Я вкладываю в акции сам, и получается гораздо лучше чем у фондов. Деньги отчисленные в фонды фактически съедает инфляция, т.к. они плохо инвестируются и плюс еще высокая маржа на обслуживание фондов. Я говорил об обязательной пенсии. А пенсионные накопления в фондах автоматически открываются по достижении 65 вне зависимости от всего, пусть ты хоть только последние три года в них вносил.

    MOHCTPiK:

    Если вы про Израиль - то там нужно 27 лет стажа, чтобы получать пенсию, а не социальное пособие). Достаточно сложно приехав в зрелом возрасте - скажем 35 лет - наработать этот стаж).

    Нет, не про Израиль. А разве Израиль в топ10 по уровню жизни? Специально глянул - в третьей десятке.
    Но здесь же разговор не про пенсии, а про принцип. Как я помню, у небезызвестного еврейского блогера Лапшина не раз изымали его израильский паспорт на границе Израиля, потому что он давно любил экстримить посещая Сирию и т.д. Потом возвращал через суд. Учитывая, что он любит судиться (имеет профильное образование) и израильские суды - у него все получалось довольно быстро и весело. Но вот с белорусским и азербайджанским судом его ждала неудача. Не помогло юридическое образование...